Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Садик для старшего из погодок

Jekky
Дата 19.03.2010 - 09:41
Цитировать сообщение




***
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Пользователь №: 5579
Регистрация: 1.12.2005 - 17:42





В случае погодок или небольшой разницы в возрасте (1,5 - 2 - 2,5 года) отдавать старшего в садик - необходимость? Или еще более обострится ревность, старший ребенок будет чувствовать себя "заброшенным"?


Знакомая собирается отдать в садик, ребенку будет чуть меньше 2-х лет, младший родится через пару мес. после начала садика. Мое мнение было, что лучше не надо, иначе высока вероятность получить вечно болеющих двух детей и нервного старшего.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Re-Nata
Дата 19.03.2010 - 09:46
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14108
Пользователь №: 33238
Регистрация: 2.10.2008 - 14:27





Мое мнение - это возможность облегчить жизнь маме, но никак не необходимость.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КатюшкА
Дата 19.03.2010 - 10:13
Цитировать сообщение




картофель на дом
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16604
Пользователь №: 43586
Регистрация: 16.11.2009 - 16:12





Цитата
Мое мнение было, что лучше не надо, иначе высока вероятность получить вечно болеющих двух детей и нервного старшего.

у меня погодки.разница 1г2мес.Сейчас вопрос с аадиком для старшего(ему 2г2мес) очень актуален для нас.Без условно нужно смотреть по ребёнку,готов ли он оторваться от мамы.Буду говорить про нас.Я вижу по сыну что он готов пойти в сад,он тянется к другим ребятам,ему хочется общения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 20.03.2010 - 09:32
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Облегчить жизнь маме - это очень важно и одна из причин в пользу сада, но ведь и дома ребенок будет получать меньше внимания, чем до рождения младшего получал, он это обязательно почувствует. А внимания ему требуется с возрастом не меньше, потому что это залог его успешного развития. Я уж не говорю о разных режимах для детей (один плачет, другой спит, одному гулять, другому есть), и ведь они оба нуждаются в мамином участии во всех этих "мероприятиях". Если дома есть помощники - хорошо. Если садик хороший - хорошо. А так, маленькая разница между детьми - это всегда сложнее именно для родителей.
Относительно вечно болеющих детей - это ошибочное мнение. Младший вообще меньше будет болеть, потому что уже не один в доме, а старший будет болеть настолько часто, насколько мало занимались его закаливанием до сада.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МаМария
Дата 21.03.2010 - 14:24
Цитировать сообщение




Жизнь прекрана, когда творишь ее сам!;)
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4723
Пользователь №: 42387
Регистрация: 15.10.2009 - 12:30





У нас погодки с разницей в год. Мы отдавали в сад отдновременно: старщшему было 2,8, младшему 1,8. Они пошли в одну группу (ясельную). По вашему вопросу: я бы попробовала, если начнутся непрекращающиеся сопли/слезы/оболяки, можно забрать с сохранением места (у нас так маа двойняшек сделала, они болели непереставая). Кстати, слезы слезам тоже рознь, если одни капризы можно проигнорировать, на другие очень стоит обратить внимание...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 21.03.2010 - 14:42
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Ревность у детей такого возраста - это следствие ошибок родителей. Когда через год-полтора Вы решаетесь завести еще одного ребенка следует помнить, что внимание, оказываемое старшему должно быть в два раза больше, чем младшему - хоть это и звучит странно. Если Вы поцеловали маленького один раз - поцелуйте старшего два. Маленький до года разницы не поймет и не почувствует, а для старшего это очень важно. Когда подрастет все можно выровнять, но у старшего уже нет проблем - его любят, он об этом знает. Н у а такие вещи как - подожди, отойди, не мешай - вообще категорически запрещены в данном случае. А садик здесь ни при чем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
trofimova.alena.nail
Дата 24.03.2010 - 22:20
Цитировать сообщение




thou shalt dwell in my heart always...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23544
Пользователь №: 40564
Регистрация: 10.08.2009 - 08:19





atdhfkm золотые слова
PM
Top
atdhfkm
Дата 25.03.2010 - 12:26
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Yar.mama
smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
JaneBr
Дата 28.03.2010 - 13:06
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11563
Пользователь №: 3661
Регистрация: 2.06.2005 - 15:08





Цитата (Jekky @ 19.03.2010 - 09:41)
Мое мнение было, что лучше не надо, иначе высока вероятность получить вечно болеющих двух детей и нервного старшего.

+10
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 28.03.2010 - 14:48
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Младший болеть не будет, пока мама будет кормить его грудью, а начет нервного - ОТ РОДИТЕЛЕЙ ЗАВИСИТ
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
JaneBr
Дата 28.03.2010 - 14:53
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11563
Пользователь №: 3661
Регистрация: 2.06.2005 - 15:08





Цитата (atdhfkm @ 28.03.2010 - 14:48)
Младший болеть не будет, пока мама будет кормить его грудью, а начет нервного - ОТ РОДИТЕЛЕЙ ЗАВИСИТ

Да, согалсна, зависит от родителей.
Именно от родителей зависит: сослать старшего в садик, чтобы не мешался, или оставить дома. Хотиет сказать, что естьк акой-то другой аргумент ссылки в садик, кроме как "чтобы не мешался"?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МаМария
Дата 28.03.2010 - 15:16
Цитировать сообщение




Жизнь прекрана, когда творишь ее сам!;)
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4723
Пользователь №: 42387
Регистрация: 15.10.2009 - 12:30





JaneBr, не в порядке спора, а в качестве предположения biggrin.gif
Возможно, старший ребенок достаточно общительный и вполне компанейский. Сейчас с ним занимается мама и, возможно, изредка, еще кто-то. Появляется младший ребенок.
Мама физически первое время не сможет дать ему столько же внимания, сколкьо давала ранее. И это даже при условии, чтобы, дай Бог, роды прошли хорошо и все было в полном порядке! Хорошо, если есть бабушки, которые могут компенсировать, а если они забегающие или их вообще нет на постоянной основе?
Ребенок в саду получит хотя бы какой-то минимум внимания, общения и за ним будут смотреть, а дома в первое время особенно, этого он может и не получить.
Я не за ранние отдавания, я за разумные решения!

Это сообщение отредактировал МаМария - 28.03.2010 - 17:16
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
JaneBr
Дата 28.03.2010 - 16:46
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11563
Пользователь №: 3661
Регистрация: 2.06.2005 - 15:08





МаМария, у меня перед глазами есть разные примеры.
В том числе и замечательное нахождение дома старшего 2х летнего ребенка, когда родился младший.
Тут уже написали: все зависит от родителей.
А спорить я не собираюсь, здесь спросили мнения, я свое написала.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МаМария
Дата 28.03.2010 - 17:14
Цитировать сообщение




Жизнь прекрана, когда творишь ее сам!;)
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4723
Пользователь №: 42387
Регистрация: 15.10.2009 - 12:30





JaneBr, так и я же не для спора ответилаsmile.gif Согласна, что от родителей зщависит, от окружения, от ребенка как страшего , так и младшего... Главное, чтобы здоровы былиwink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Шарлотта
Дата 28.03.2010 - 17:19
Цитировать сообщение




белая стрекоза любви...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11450
Пользователь №: 37635
Регистрация: 15.04.2009 - 12:31





Считаю что мнение может быть более объективным у мамы погодок.
У меня не погодки, но разница небольшая.
Старший пошел в сад, ему не было и 2-х, младшей тогда было 2 мес. Причин было несколько:
1. да, мне действительно было тяжело. режим разный, один играет, другая спит, или едят в одно время (было и так, что одного кормила грудью, другого тут же с ложки)
2. подошла очередь - и терять ее не хотелось. поэтому ходили временами, бывало месяц-два и пропускали.
3. гулять выйти вместе - можно, но очень тяжело. либо нужен слинг, но тогда я про него даже и не знала.
старалась компенсировать тем, что вечером старший ребенок был только в моем внимании, а младшая переходила к бабушке (кроме кормления конечно же). попроще стало, когда был возраст 1 год и 3 года. тут и режим схож, и игры одни - тогда и проще дома оставить.
Да, еще хочу сказать на вопрос типа сами виноваты, надо было думать когда планировали второго ребенка. Так вот: ребенка не планировали, так вышло.
atdhfkm вы написали все правильно, но вот есть личный пример? у вас дети с какой разницей?
да, и дети все разные. у меня есть знакомая, тоже дети погодки, старшая девочка - наоборот помогала ей, у девочек все таки это заложено природой больше.

Это сообщение отредактировал Шарлотта - 28.03.2010 - 17:22
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru