Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Кварт.плата, Правомерны ли их действия?

TAHK
  Дата 22.02.2010 - 13:56
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 88304
Пользователь №: 45946
Регистрация: 16.01.2010 - 15:01





Сделка по продаже кооперативной квартиры состоялась 19.02. без выписки жильцов, а Председатель дома, сказала, что будет начислена кварт. плата до дня нашей выписки из квартиры, т.е пока в РОВД не поставят штампы. Была ссылка из ее уст, что газ рассчитывается исходя из количества прописанных Граждан. По сути, ведь квартира уже не моя...как можно начислять за предоставление коммунальных услуг... unsure.gif Посоветуйте, на что сослаться? правомерны ли ее действия по взыскиванию кварт.платы после состоявшейся сделки купли-продажи?
PM
Top
Kvakin
Дата 22.02.2010 - 14:13
Цитировать сообщение




Одiнокий ВОЛКЪ.
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24279
Пользователь №: 40239
Регистрация: 29.07.2009 - 19:22





Смотрим внимательно сюда:
Цитата
ЖК РФ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

И небольшое пояснение - право собственности переходит с момента внесения соответствующей записи в госреестр прав на недвижимое имущество. Другими словами - с момента регистрации сделки, когда покупателю в УФРС выдали свидетельство о госрегистрации права, а вам - договор купли-продажи с отметкой о регистрации перехода права. Вот до этих пор и нужно оплачивать все коммунальные платежи.
Дата же снятия с регистрационного учета (вашими словами - выписки из квартиры) никакого значения в этом вопросе не имеет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
TAHK
Дата 22.02.2010 - 14:45
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 88304
Пользователь №: 45946
Регистрация: 16.01.2010 - 15:01





ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо, этим и буду апеллировать!!!
PM
Top
VERF
Дата 22.02.2010 - 14:51
Цитировать сообщение




Не все так однозначно
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18753
Пользователь №: 10064
Регистрация: 23.08.2006 - 15:29





TAHK
Цитата
этим и буду апеллировать!!!

Хм,а чем тут АПЕЛЛИРОВАТЬ???
Вроде Kvakin дал вам понять ,что права ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДОМА))))
Новые хозяева ведь не получили свидетельство о гос регистрации???
PM
Top
TAHK
Дата 23.02.2010 - 10:09
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 88304
Пользователь №: 45946
Регистрация: 16.01.2010 - 15:01





То бишь, я должна платить до 17.03, до момента выдачи нам на руки Свидетельства о гос. регистрации? sad.gif Трындец законы... А если в Свидетельстве будет стоять дата внесения в реестр значительно раньше, чем мне выдадут на руки эту бумажку, получения права собственности? то мне обязаны сделать перерасчет? И я могу смело до этого времени не освобождать квартиру, не взирая, что в Договоре с Агентством мы прописали пункт, что должны освободить квартиру в течении 2-х недель после совершения сделки?
PM
Top
Mih@il
Дата 27.02.2010 - 00:03
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1611
Пользователь №: 10739
Регистрация: 20.09.2006 - 08:00





Цитата
А если в Свидетельстве будет стоять дата внесения в реестр значительно раньше, чем мне выдадут на руки эту бумажку

да
Цитата
И я могу смело до этого времени не освобождать квартиру, не взирая, что в Договоре с Агентством мы прописали пункт, что должны освободить квартиру в течении 2-х недель после совершения сделки?

нет, т.к. Статья 422 ГК РФ гласит:
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гуманоид
Дата 27.02.2010 - 08:22
Цитировать сообщение




созерцатель
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11441
Пользователь №: 36485
Регистрация: 4.03.2009 - 11:36





Mih@il
батенька, и меня проконсультируете?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mih@il
Дата 27.02.2010 - 12:06
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1611
Пользователь №: 10739
Регистрация: 20.09.2006 - 08:00





Гуманоид
мальчик! какой я тебе батенька! сам с усам уж давно wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru