Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Купание в проруби в ночь перед Крещением, с 18 на 19 Января 2010

snow76
  Дата 13.01.2010 - 09:59
Цитировать сообщение




СНЕЖОЧЕГ
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Пользователь №: 43805
Регистрация: 21.11.2009 - 12:25





Вот собственно уже не первый раз думал об этом!
И в этом Году я РЕШИЛСЯ!
Собираюсь ехать к Толгскому монастырю.

Кто куда и собирается ехать в этом году?
Ну и интересно как это было у вас в первый раз, Какие ощущения?

порылся тут в интернете
Как купаться в проруби (почти инструкция)

Цитата
Сутки абсолютно непривычного состояния после окунания в ледяную купель скоро закончатся, пишу пока впечатления не совсем растворились.

Для всех кто спрашивает «Ну и как это?» — скорее всего необыкновенно-шокирующе-познавательно smile.gif



Если оставить религиозную составляющую, и то, что кто-то при этом чувствует тепло, и общий душевный подъем, «летает как на крыльях» — для меня троекратное погружение с головой в холодную воду стало форматированием ну или нажатой самостоятельно кнопкой сброса. Полнейшее ощущение того, что сознание убежало и спряталось, в то время, как тело на автомате сделало то, к чему было не очень то, скажем честно, подготовлено.
Вот вы когда-нибудь пытались ... не думать? Совсем. Хотя бы минут пять? Представьте что у вас выдернули на короткое время штепсель сознания — примерно такой эффект дает прорубь. Очистка мозга от мусора и шелухи (и прощайте все грехи). Как-то так.

Зато теперь я знаю что такое:

- стоять полтора часа в очереди желающих «нырнуть» (некоторые умудрялись это сделать дважды-трижды, честно отстояв весь хвост в тапочках на босу ногу и с полотенцем на плечах, которое на легком морозце превращалось в панцирь и легонько гремело, когда его ставили на снежок);
- абсолютно чистая от мыслей голова (тело что-то там делает, а сознание решает что же это такое с ним только что случилось);
- умудриться напялить на одеревеневшие ноги пластиковые тапки для бассейна (дома выяснилось, что один свой, второй — чужой);
- рефлекторно, ничего не соображая, нестись через лес, чтобы пальцы на ногах можно было почувствовать. В мокрых плавках к оставленным прямо в сугробе куртке, теплым штанам, трусам и термосу с чаем;
- одевать весь этот гардероб негнущимися пальцами слушая счастливые вопли и визги таких же как я — тех, кто «да никогда и туда не полезу!», «а я прямо вот счас!», «тольк-к-ко ч-ч-чт-т-то уж-же!!!»;
- ловить попутку до дома после зимнего купания в пруду;
- медленно приходить в себя в тепле, размышляя о том, не почудилась ли ночная вылазка (к этому времени «перезагрузка» уже закончилась);
- понимать, что выражение «я та-а-а-к сильно замерз» — как правило не соответствует действительности.

В итоге все нормально. Я чувствую себя молодцом-огурцом. Счастлив, что все это испытал по собственной воле, а (не приведи Господь!) по воле случая. Да и вот еще что — «морж» из меня получится может, конечно, если сильно постараться, но думаю одного раза в год более чем достаточно.

Впрочем, это все лирика.
А суровая реальность, в том, что при попытке найти что и как в сети мне попадались только общие принципы закаливания, да восторженные охи-ахи на тему как же это круто и здорово. А что нужно до, а как надо после — ничего в полном объеме я так и не нашел.
Стало быть пишу, как действующее лицо, на что новичкам есть смысл обратить внимание теперь уже к следующему Крещению.


Итак, вы готовы все это попробовать, блюдя традиции? Тогда читайте дальше и не повторяйте моих ошибок smile.gif

для решившихся:

1. Выбирайте источник с иорданью заранее. Учтите что аншлаг обычно в районе полуночи. Часа в три-четыре ночи народу на порядок меньше становится. Днем почти никого, кроме охраны и спасателей (на «официальных прорубях»). Служба с освящением воды совершается обычно ближе к полуночи в ночь с 18 на 19 января. Искупать себя в крещенской воде можно до наступления темноты в течение всего следующего дня.

2. Люди! прошу вас, старайтесь на это событие ехать компанией хотя бы в два человека (один в проруби, другой с вещами). Опять же в смысле безопасности — надежнее. Мало кто знает, как ваш организм индивидуально отреагирует на резкий перепад температуры. Для некоторых есть противопоказания.

3. Лучший вариант добраться до места обряда — личный автомобиль. Ну или авто друзей. Столичным общественным транспортом в Крещенскую ночь пользоваться категорически не советую — к месту купания скорее всего попадете, а вот чтобы уехать на метро или автобусе обратно нужно очень сильно постараться. Вероятнее всего предстоит ловить «бомбилу». Поэтому не забудьте про деньги в достаточном количестве. Ну или дождитесь утра.

4. Не ешьте ничего за пару часов до купания.

5. Обязательно возьмите термос с чаем (мед, мелисса, лимонные корки, чабрец — по вкусу). Никакого алкоголя ни до, ни после. Иначе сердце может вам показать свою настоящую неблагодарность, каким бы здоровым вы себя не ощущали.

6. Не забудьте взять небольшую подстилку для ног (кусок «пенки» или отрез рулонного коврика для ванной). Припрыгивать на снегу при попытке обуться будет не очень удобно. Мне это пришлось делать на полотенце smile.gif

7. Традиционно окунуться нужно в воду с головой трижды, предварительно перекрестившись. Разумеется отстояв перед этим в толпе желающих «смыть накопленные грехи» (это кстати священнослужители не подтверждают, но и яро не опровергают).

8. Оставляйте обувь в стороне от полыньи, но так, чтобы не потерять или чтобы кто-нибудь, перепутав, не ушел в ваших тапках/валенках. Полотенце (или полотенца) так же должны быть недалеко от места выхода из купели.

9. Лучшие тапки — валенки. Ну или валяные боты без застежек (для закоченевшего это важно) в них нога свободно входит. В любом состоянии. Тапки для бассейна из пластика... лучше про них забыть.

10. Некоторые персонажи подходили к проруби в банном халате. Тут дело вкуса конечно. Но для «согреться» он не сильно помогает. Лучше всего просторный шерстяной свитер с воротником-стойкой (под горло). И теплый плед по типу юбки вокруг ног. Учтите, что не везде оборудованы раздевалки (в парке Царицыно лучшая раздевалка — свободный сугроб) поэтому старайтесь брать вещи без застежек. Одевать их замершими руками неудобно.

11. Традиция не очень-то приветствует купание дам в купальных костюмах. Верующим лучше накинуть на себя просторное платье, которое легко и быстро потом можно будет с себя снять. Хотя, скажу я, народу вылезающему из воды абсолютно пофиг кто, в чем, и как — быстрее бы добежать до одежды (или отогреться, носясь кругами по снегу). Нам, мужчинам славным, проще: у нас есть плавки. Что, однако, позволяет некоторым и без них сигать в иордань. Да, хозяйке на заметку, чтобы отморозить себе предметы гордости нужно сильно постараться. Трезвый (а мы же помним про ни-ни-ни в отношении алкоголя?) так вот, трезвый ум этого просто не даст сделать smile.gif

12. Перед спуском в воду, не торопитесь. Вдох-выдох, расслабиться. Окунуться. Раз-два-три. Сделано! Вылезаем по лесенке (если она предусмотрена) и бежим к полотенцам и обуви. Ноги энергично растираем, суём в обувь. Растираемся полностью, начиная с головы.

13. Кое-кто, для того чтобы согреться, обтирается после купания снегом. Поэтому лучшее решение ехать за город, где снег не в пример чище. Мне повезло — был небольшой икеевский плед в который можно было закутаться и большое махровое полотенце, растирание которым спасло от состояния статуи ледяного болванчика smile.gif Снегом в парке Царицыно я растирать свои телеса не отважился. Да и того, что сверху меня посыпал в процессе купания как-то хватило smile.gif.

14. Вязаная шапка, теплая и толстая — очень важная деталь. Даже если на улице не сильно холодно — её нужно взять с собой. Одеть в первую очередь.

15. На ноги шерстяные носки. Синтетику только в 2-3 слоя. Иначе предстоит вспоминать чудеса физических упражнений (приседания, бег, прыжки и всякие махи ногами-руками)... в режиме очень-очень ускоренной съемки.

16. Мокрые плавки (или купальник) — быстро снять, вытереть все красоты неземные насухо и одеть чистое и сухое бельё. Смущаться вам просто будет некогда, да и вокург народу будет не до ваших прелестей.

17. На руки — только варежки или вязанные перчатки. Кожаные - плохо. Мизинцы сразу превращаются в подобие гремящей сосульки.

18. К месту стоянки транспорта — только бегом. Это и кровь разгонит и онемевшие ноги разомнет.

19. Уже дома можно принять теплую ванну и выпить большую чашку чая с медом, лимоном и с малиной (или другим вареньем). Плотно есть, а тем более принимать горячительные напитки — крайне нежелательно.

Ну и последнее: лучше всего ко всем этим «самоистязаниям» подготовить себя морально. Сходить в церковь, настроить себя на то, что купание это не «понта ради». Это самое главное. И Бог в помощь, конечно.

для сомневающихся:

Пока не попробуете — никогда не узнаете как это smile.gif Рассказам не верьте. Они разные и личных впечатлений не заменят.

для нерешающихся (или тех, кому нельзя):

Говорят, что в эту ночь вся вода мира, в водоеме она или в открытой кастрюле — святится. Поэтому никто не мешает сделать себе теплую ванну, плеснув туда немного взятой из церкви святой воды (вода в ванной, по поверью, тоже станет святой) и окунуть себя трижды в эту импровизированную купель.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
eye_q
Дата 13.01.2010 - 14:36
Цитировать сообщение




[Pro-Tech] art direct
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Пользователь №: 5204
Регистрация: 6.11.2005 - 18:32





Досуг и развлечения в Ярославле
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lilit
Дата 13.01.2010 - 14:37
Цитировать сообщение




Дитя гор
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32265
Пользователь №: 701
Регистрация: 26.11.2003 - 13:51





Цитата
Досуг и развлечения в Ярославле

угу ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif
PM
Top
eye_q
Дата 13.01.2010 - 14:48
Цитировать сообщение




[Pro-Tech] art direct
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Пользователь №: 5204
Регистрация: 6.11.2005 - 18:32





так можно создать и подфорум Моржевание в Ярославле))
Серёга, созрел - окунись!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
snow76
Дата 13.01.2010 - 16:21
Цитировать сообщение




СНЕЖОЧЕГ
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Пользователь №: 43805
Регистрация: 21.11.2009 - 12:25





Ну просто не знал куда данную тему создать!) И создал тут..т.к. чаще обитаю в этой ветке!

eye_q - ЛС получил) Спасибо за совет!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Саша самогонщик
Дата 13.01.2010 - 16:48
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3520
Пользователь №: 35410
Регистрация: 21.01.2009 - 11:34





автору бы писать инструкции к туалетной бумаге... неудачно выебнулся
PM
Top
Nord
Дата 13.01.2010 - 18:08
Цитировать сообщение




Unregistered












Саша самогонщик
Цитата
автору бы писать инструкции к туалетной бумаге... неудачно выебнулся

Ну,кое какие дельные советы есть.
Цитата
6. Не забудьте взять небольшую подстилку для ног (кусок «пенки» или отрез рулонного коврика для ванной). Припрыгивать на снегу при попытке обуться будет не очень удобно. Мне это пришлось делать на полотенце 

Вот это замечание очень мудрое.
Top
In_Da_House
Дата 13.01.2010 - 18:21
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2870
Пользователь №: 7370
Регистрация: 6.04.2006 - 12:44





оо))) молодец) я пока пас._))


зы. смотрю темы и какие люди в них пишут) огород просто)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dj_AndreW
Дата 13.01.2010 - 19:46
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Пользователь №: 36471
Регистрация: 3.03.2009 - 20:55





я тоже созрел, спасибо за инструкцию..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
snow76
Дата 13.01.2010 - 19:57
Цитировать сообщение




СНЕЖОЧЕГ
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Пользователь №: 43805
Регистрация: 21.11.2009 - 12:25





Цитата
автору бы писать инструкции к туалетной бумаге... неудачно выебнулся

Не соглашусь, как уже выше написали..есть дельные советы!

Dj_AndreW - куда поедешь?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dj_AndreW
Дата 13.01.2010 - 20:20
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Пользователь №: 36471
Регистрация: 3.03.2009 - 20:55





Цитата (snow76 @ 13.01.2010 - 19:57)
куда поедешь?

Серега, у нас в том году ездили на Котросоль...может туда
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
snow76
Дата 13.01.2010 - 20:48
Цитировать сообщение




СНЕЖОЧЕГ
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Пользователь №: 43805
Регистрация: 21.11.2009 - 12:25





ууу...мне кажется на Которосли народу будет много....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nord
Дата 13.01.2010 - 20:50
Цитировать сообщение




Unregistered












Парни,а какая разница то вам,днём ли купаться,ночью ли?В Крещение или просто в другой день?
Top
Ярославец
Дата 14.01.2010 - 03:11
Цитировать сообщение




почему бы нет?
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4651
Пользователь №: 38399
Регистрация: 20.05.2009 - 09:06





Цитата (snow76 @ 13.01.2010 - 21:48)
ууу...мне кажется на Которосли народу будет много....

так это еще и лучше: будет теплее...
PM
Top
Roxation
Дата 14.01.2010 - 14:14
Цитировать сообщение




Всегда!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20597
Пользователь №: 5404
Регистрация: 20.11.2005 - 09:38





я скорее всего поеду на петропавловские пруды, хотя возможны варианты smile.gif
PM
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru