Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Пересадка или перевалка?

Di@na
Дата 9.01.2010 - 21:19
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Скоро весна... не так далек тот день, когда можно будет начать пересаживать или переваливать комнатные растения в горшки большего размера. Но что же все-таки выбрать: пересадку или перевалку? Этим вопросом постоянно задаюсь... и выбираю перевалку. Корни своих растений практически никогда не подрезала и промывала, но этой весной хочу у некоторых экземпляров чуть подрезать и распутать корни, а именно у взрослых растений, купленных в магазине (они как раз и подзачахли у меня за зиму т.к. в этих комах земли практически нет, там одни корни, соответственно растениям питаться нечем).

ПС По своему опыту заметила, что все маленькие росточки со свежими белыми корешками растут, как на дрожжах, а магазинные взрослые экземпляры с огромными земляными комами даже весной очень медленно, может все-таки стоит распутать и подстричь корни перед пересадкой? Хотя кто-то говорит, что наоборот, растение растет хуже в период, когда наращивает корни...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zwetik
Дата 9.01.2010 - 23:26
Цитировать сообщение




Ты только улыбайся!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3051
Пользователь №: 7833
Регистрация: 30.04.2006 - 21:34





Почему то тоже чаще пользуюсь методом первалки. Как то мне всегда казалось так у растений меньше стресса. Но вот вы навели меня на мысль, что скомковавшиеся корни надо разобрать и распутать rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 10.01.2010 - 01:01
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Цитата
Почему то тоже чаще пользуюсь методом первалки. Как то мне всегда казалось так у растений меньше стресса. Но вот вы навели меня на мысль, что скомковавшиеся корни надо разобрать и распутать rolleyes.gif


Я тоже думала, что так стресса меньше, поэтому всегда делала перевалку... но все-таки весной буду ставить эксперименты, хотя бы на одном из моих фикусов (выберу самый живучий). Мне просто кажется, что проблемы моих взрослых растений с магазина идут от корней. Все-таки плотный ком из старых коричневых корней в котором практически нет земли... думаю, что это одна из причин медленного роста. У меня начала недавно драцена погибать (нижние листья стали коричневеть и опадать с огромной скоростью) пришлось вытащить из горшка и поставить в банку с водой прям со всем комом корней по среди периода покоя. Недавно заметила, как на коричневых старых корнях прям в воде образовалось множество маленьких корешков и растение оклемалось, затем часть старых корней я удалила... белые корешки активно растут, растение чувствует себя прекрасно (даже листик новый вылез), скоро посажу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
stacey
Дата 10.01.2010 - 13:06
Цитировать сообщение




shining
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1043
Пользователь №: 28888
Регистрация: 8.02.2008 - 22:47





Смотря какие растения. Некоторые очень и очень не любят даже перевалки, не то что пересадки, как например, аспидистра, почему я ее не трогаю вообще! smile.gif А вот орха после весенней пересадки зацвела, хотя на внешний вид до этого была совершенно безнадежна.
PM
Top
Di@na
Дата 10.01.2010 - 17:56
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Цитата
А вот орха после весенней пересадки зацвела, хотя на внешний вид до этого была совершенно безнадежна.


stacey, а как Вы пересаживали? Обрезали корни?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
stacey
Дата 10.01.2010 - 18:42
Цитировать сообщение




shining
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1043
Пользователь №: 28888
Регистрация: 8.02.2008 - 22:47





Di@na
по необходимости - да, обрезала все погнившее. Промыла. Уж не помню чем мыла... rolleyes.gif И пересадила в более питательный грунт (специально для орхидей, но он более питателен чем грунт, в котором орха была куплена).
PM
Top
Diamanda
Дата 10.01.2010 - 23:21
Цитировать сообщение




Черная Кошка
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13214
Пользователь №: 9144
Регистрация: 16.07.2006 - 18:51





stacey
не с землей ли грунт для орхи? и какую именно орху пересаживали? обычный фалик?

Di@na
все купленный растения пересаживаю с полной заменой грунта, в котором они сидели... потом в основном переваливаю, если нет проблем никаких.. если что то не нравится, то полностью выковыриваю растение и осматриваю корневую..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru