Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

GIMP - альтернативный бесплатный редактор, Пользуетесь ли вы им? Как относитесь?

Борисыч
Дата 25.12.2009 - 13:04
Цитировать сообщение




Unregistered












Не секрет, что лицензионный "Photoshop" стоит целое состояние. Не тайна и то, что... Интеллигентно говоря, немало у нас тех, кто пользует его по-пиратски. Риск погореть на этом, конечно, минимален. Но приходилось читать, что отдельные версии программы переваливают за 100 000 рублей. А уголовная ответственность унас наступает, якобы, после хищения 50 000 рублей. То есть владельцы пиратских "Фотошопов" - фактически потенциальные уголовники.
Правда, это все вычитано в Интернете и услышано от знакомых.
Я этих прблем не боюсь, потому что еще под "Виндоус" начал переход на софт, который распросраняется бесплатно с открытым исходным кодом. Первым попробовал "Open Offfise". а потом пришел и к редактору свободному "Gimp".
Себя ясчитаю фотолюбителем, поэтому меня эта программа вполне устраивает. На уровне своих запросов я пока получаю от "Gimp" все, что мне нужно. Особых недостатков по сравнению с "Фотошопом" не замечаю.
Инструмент "Текст", правда, мне кажется слабым. В "Фотошопе" он значительно лучше.
Говорят, какие-то преимущества над "Гимп" "Фотошоп" приобретает только на уровне высокойпрофессиональной обработки изображений. То есть на таком, до которого большинство фотолюбителей, скорее всего, никогда не дойдет.
А если учесть, что при таком небольшом преимуществе фотошопа его цена 100 000 рублей, а "Гимпа" - 0 рублей... Поэтому я своим выбором данного редактора крайней рад.

Пользуется ли им кто-то из вас? Хотел бы услышать другие мнения.
Top
Boomer
Дата 25.12.2009 - 13:19
Цитировать сообщение





********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32173
Пользователь №: 9278
Регистрация: 21.07.2006 - 08:24





Цитата
Особых недостатков по сравнению с "Фотошопом" не замечаю. Инструмент "Текст", правда, мне кажется слабым. В "Фотошопе" он значительно лучше.

Ни разу в обработке фотографий не использовал инструмент "текст" smile.gif И откуда вы взяли страшную цифру 100 000 рублей? Официально, в России, он 950 долларов стоит.

Это сообщение отредактировал Boomer - 25.12.2009 - 13:24
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дрюча Закобякин
Дата 25.12.2009 - 13:41
Цитировать сообщение




Unregistered












Да эт банальная реклама. Вот ток чего именно, товара или услуги-пока не ясно.
Top
danibor
Дата 25.12.2009 - 14:48
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 898
Пользователь №: 34977
Регистрация: 29.12.2008 - 10:52





Дрюча Закобякин че рекламировать то ? бесплатный гимп?
меня в нем не устраивает неумение работать с LAB sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дрюча Закобякин
Дата 25.12.2009 - 14:59
Цитировать сообщение




Unregistered












Данибор. Например реклама установки (не все в компах шарят) и краткого видеокурса для юзера. Текст уж больно на коммерческий похож.
Top
Boomer
Дата 25.12.2009 - 15:01
Цитировать сообщение





********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32173
Пользователь №: 9278
Регистрация: 21.07.2006 - 08:24





Дрюча Закобякин
Чтобы ставить за деньги ГИМП надо убедить в нем работать юзеров smile.gif Ибо если установка будет стоить денег, то тут как раз в лидеры выходит более функциональный фотошоп, доставшийся юзерам бесплатно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Борисыч
Дата 25.12.2009 - 16:33
Цитировать сообщение




Unregistered












Дрюча Закобякин
Это не реклама. Не беспокойтесь. smile.gif Я обычный фотолюбитель с камерой "Nikon COOLPIX P6000". Года три обрабатывал снимки в пиратском "Фотошопе". Опасений по поводу "левости" продукта не было, хотя для себя я и решил, что если бы мог, то купил бы лицензионный. Так как уважительно отношусь к тому, что люди время и деньги тратят на разработку своего продукта. Но возможности приобрести лицензию "Фотошопа" не имел да и по своим запросам никогда бы ее не окупил.Поэтому все время, когда пользования "Фотошопом", чувствовал себя, как человек, севший на кнопку, но не имеющий возможности встать с нее. Надо и снимки обарбайтывать, и колется, что незаконно. Может кому-то и пофиг, а мне как-то беспонтово было.
Поэтому когда я узнал про "Гимп", радости моей не было предела. Все что я юзал в "Фотошопе" на честном слове, в "Гимпе" я получил возможность делать юридически чисто.
Сам пользуюсь и хочу узнать мнение других. Вы ведь так же можете скачать последнюю версию этой проги с официального или не очень сайта "Gimp". И никто вам слова "Противозаконно" ни скажет, ни напечатает.
Возможно, мое сообщение похоже на рекламу оттого, что еще не совсем развеялось мое удивление от того, что такое вообще возможно. Конкурирующая на уровне фотолюбителей с "Фотошопом" программа - абсолютно бесплатно.
Мне в связи с этим вспоминаются слова тайного агента из игры "ГТА: Сан-Андреас": "Ты хочешь коммунизм в Огайё? Все поровну. Никто ничего не покупает и не продает. ты реально этого хочешь?"
"Гимп" для меня - это частичка того самого "коммунизма в Огайё". По крайней мере, от его продвижения в этой ветке я для себя никакой выгоды не вижу. Хотя сам я НЕ КОММУНИСТ! laugh.gif
Top
Борисыч
Дата 25.12.2009 - 16:35
Цитировать сообщение




Unregistered












Дрюча Закобякин
Да, кстати, никакого краткого видеокурса по "Гимп" я не встречал. Есть только справочная система внутри самого редактоа, которая работает с подключенным Интернетом. Не самое удобное решение для коммерческого продукта. smile.gif
Top
Борисыч
Дата 25.12.2009 - 16:38
Цитировать сообщение




Unregistered












danibor
Ага! с LAB все-таки фигня выходит? Но обычные люди, его наверное, и не используют? "ДжейПег" воткнули, цвета подъюзали, да и "хва".
По вашей версии, зачем нужна эта цветовая модель, и где вы ее пользуете? Интересно просто.
Top
ЙоПтИть
Дата 25.12.2009 - 16:39
Цитировать сообщение




The Chuсk
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26869
Пользователь №: 26288
Регистрация: 25.10.2007 - 09:34





а кто нибудь может подсказать бесплатный редактор, который может трансформировать картинку по точкам произвольным.

Типа на картинке помечаешь несколько точек, на другом слое еще несколько(те в которые должны переместится первые) и он автоматом трансформирует растр.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Борисыч
Дата 25.12.2009 - 16:41
Цитировать сообщение




Unregistered












Перечитал свой текст - а ведь реально голимая реклама! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Вот только непонятно, какую выгоду преследует автор... rolleyes.gif
Top
dnkmv
Дата 25.12.2009 - 16:41
Цитировать сообщение




добрый фотограф
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3371
Пользователь №: 5885
Регистрация: 21.12.2005 - 12:54





Борисыч
Маргулиса почитайте.
Для цветокоррекции например пользуют лаб, или для повышения резкости..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Борисыч
Дата 25.12.2009 - 16:46
Цитировать сообщение




Unregistered












dnkmv
Да, спасибо! smile.gif Покопаю.
Top
Жиртрест
Дата 2.01.2010 - 19:51
Цитировать сообщение




ТОТУН
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1527
Пользователь №: 37623
Регистрация: 14.04.2009 - 20:46





А еще у Гимпа проблемы с CMYK....
PM
Top
Маляр
Дата 7.03.2010 - 00:51
Цитировать сообщение




Unregistered












Все альтернативные редакторы - гавно.
Кроме шопа катит тока фото-паинт, но он сцука, неудобный после 14 лет работы в шопе.
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru