Ярославль


Страницы: (22) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Госуслуги в сети, Жить стало веселее

ia1984
Дата 18.12.2009 - 16:59
Цитировать сообщение




нет
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15288
Пользователь №: 32543
Регистрация: 19.08.2008 - 09:45





Распоряжение Правительства России от 25 июня 2009 г. № 872-р

1. Утвердить прилагаемый перечень государственных услуг и (или) функций, осуществляемых с использованием информационных и телекоммуникационных технологий (в том числе в электронном виде).
2. Федеральным органам исполнительной власти принять меры по созданию условий для осуществления начиная с 2011 года государственных услуг и (или) функций в соответствии с перечнем, утвержденным настоящим распоряжением.
Председатель Правительства Российской Федерации В.Путин

Перечень здесь:
http://www.rg.ru/2009/12/08/perechen-dok.html

Это сообщение отредактировал ia1984 - 24.12.2009 - 11:06
PM
Top
ia1984
Дата 18.12.2009 - 17:08
Цитировать сообщение




нет
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15288
Пользователь №: 32543
Регистрация: 19.08.2008 - 09:45





По сообщению СМИ федеральный портал госуслуг http://www.gosuslugi.ru/ru/index.php?tid=2&settid=1 должен заработать с 1-го января 10 года. Первому получателю госуслуг с портала подарок (шутка).
После 12 удара Кремлевских курантов сразу сяду за комп, чтобы получить госуслугу.
PM
Top
ia1984
Дата 18.12.2009 - 17:13
Цитировать сообщение




нет
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15288
Пользователь №: 32543
Регистрация: 19.08.2008 - 09:45





А это уже работающие сервисы госорганов, с помощью которых можно получить реальные услуги полностью или частично:

Запрос о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости http://r76.kadastr.ru/operating_procedure/...astrinfo?type=1


Сведения о земельных участках (казмер, кадастровая цена, обновляется несколько раз в год http://map.rosreestr.ru/Land.MapExtra.Web/


Бланки квитанций для получения сведений о государственной регистрации прав на объекты недвижимости http://www.yarufrs.ru/realty/Gosposhl/blanks/

Это сообщение отредактировал ia1984 - 23.12.2009 - 15:45
PM
Top
ia1984
Дата 18.12.2009 - 17:20
Цитировать сообщение




нет
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15288
Пользователь №: 32543
Регистрация: 19.08.2008 - 09:45





Кому не терпится исполнить первую заповедь гражданина можно сходить на сайт налоговой службы https://service.nalog.ru/debt/index.do и не дожидаясь прихода письма счастья оформить квитанцию об уплате налога самому, одним кликом

Это сообщение отредактировал ia1984 - 18.12.2009 - 17:20
PM
Top
ia1984
Дата 18.12.2009 - 17:27
Цитировать сообщение




нет
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15288
Пользователь №: 32543
Регистрация: 19.08.2008 - 09:45





Если на Вас наезжает, например, МТС, требуя уплаты несуществующего долга у некого лица, якобы проживающего по Вашему адресу, на официальном сайте можно поработать за МТС и зайти на сайт федеральной миграционной службы на сервис проверки паспорта http://services.fms.gov.ru/passportpermit/. Вдруг, МТС не только поленилась проверить действительность паспортов своих клиентов, а и впрямь миграционная служба без Вашего ведома кого-то прописала на Ваших кровных квадратных метрах.
PM
Top
Beirut
Дата 18.12.2009 - 18:47
Цитировать сообщение




Yarportal.Ru
********

Профиль
Группа: Администратор
Сообщений: 202755
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.03.2003 - 03:51





Цитата (ia1984 @ 18.12.2009 - 17:20)
Кому не терпится исполнить первую заповедь гражданина можно сходить на сайт налоговой службы https://service.nalog.ru/debt/index.do и не дожидаясь прихода письма счастья оформить квитанцию об уплате налога самому, одним кликом

а вот у меня 10 копеек пеня... уже два года
как-то задержал уплату налога на несколько дней...
интересно надо ль платить smile.gif
PM
Top
rohr
Дата 18.12.2009 - 20:02
Цитировать сообщение




Unregistered












Beirut, ты токма завещание не пиши, а то, лет энтак через 100, наследникам бомагу отпишут ))))
Top
legionerka
Дата 19.12.2009 - 13:27
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Пользователь №: 44924
Регистрация: 18.12.2009 - 23:16





Пока что проект общей стоимостью, по словам министра, «в несколько десятков миллиардов рублей», является простым справочником по госуслугам, который обещают превратить в настоящий сервис, возможно, к 2011 году (вспоминается старый анекдот про сумасшедший дом с бассейном: «Будете хорошо себя вести, и воду включим»). К тому же на портале сейчас доступна лишь информация о 110 наиболее востребованных госуслугах федерального уровня и примерно двухстах муниципальных из общего списка зарегистрированных госуслуг примерно в полторы тысячи...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
legionerka
Дата 19.12.2009 - 13:28
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Пользователь №: 44924
Регистрация: 18.12.2009 - 23:16





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ia1984
Дата 21.12.2009 - 11:56
Цитировать сообщение




нет
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15288
Пользователь №: 32543
Регистрация: 19.08.2008 - 09:45





Цитата (Beirut @ 18.12.2009 - 19:47)
Цитата (ia1984 @ 18.12.2009 - 17:20)
Кому не терпится исполнить первую заповедь гражданина можно сходить на сайт налоговой службы https://service.nalog.ru/debt/index.do и не дожидаясь прихода письма счастья оформить квитанцию об уплате налога самому, одним кликом

а вот у меня 10 копеек пеня... уже два года
как-то задержал уплату налога на несколько дней...
интересно надо ль платить smile.gif

Когда мне задают подобные вопросы, а я точного ответа на них не знаю и/или не хочу отвечать: объясняю общие принципы: жизнь - это игра. Игра сопряжена с рисками. Почитайте законодательство, если риски небольшие из маленькой неприятности сделать большую - спите спокойно. Если налоговая за 10 копеек в суд подаст, надо разобраться - нужна ли нам такая налоговая, которая так неэффективно тратит деньги налогоплательщиков. Отмазка, типа закон один на всех и должен в любом случае исполняться, сколько бы это ни стоило - это не про нашу налоговую. Если сумма год от года не увеличивается - это фактор, который играет на понижение рисков. Если Вы не получали письмо от налоговой с уведомлением заплатить налог, пени или штраф - это также также понижает риски. Учтите, что больше, чем за 3 просроченных года налог по закону взыскать не могут. По срокам для пени и штрафов - не знаю, надо выяснять. Вообще, налоговая часто ошибается. Поэтому, данный инфо ресурс я рассматриваю только как справочную службу. Раз в год надо заглянуть. Бывает, что и налогоплательщики ошибаются. Несходящиеся цифры, возможно, есть повод потратить время для прояснения вопроса непосредственно у чиновника налоговой службы.
PM
Top
лытдыбр
Дата 21.12.2009 - 12:01
Цитировать сообщение




помесь хорька со штопором
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18978
Пользователь №: 19152
Регистрация: 30.05.2007 - 10:17





зашла узнать про регистрацию по месту жительства.
увидела только перечень документов (и то не весь).
что за "документально подтвержденное основание" - так и не уяснила.
пошаговые действия, телефоны инстанций и пр. - хде?
как узнать, на какой срок оформляется регистрация? т.е. какие даты надо писать в заявлении? *ну, предположим, я с улицы совсем, второй день в столице *ph34r.gif
может, конечно, оно на стадии наполнения
очень малоинформативный какой-то раздел unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ia1984
Дата 21.12.2009 - 12:08
Цитировать сообщение




нет
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15288
Пользователь №: 32543
Регистрация: 19.08.2008 - 09:45





Цитата (legionerka @ 19.12.2009 - 14:27)
Пока что проект общей стоимостью, по словам министра, «в несколько десятков миллиардов рублей», является простым справочником по госуслугам, который обещают превратить в настоящий сервис, возможно, к 2011 году (вспоминается старый анекдот про сумасшедший дом с бассейном: «Будете хорошо себя вести, и воду включим»). К тому же на портале сейчас доступна лишь информация о 110 наиболее востребованных госуслугах федерального уровня и примерно двухстах муниципальных из общего списка зарегистрированных госуслуг примерно в полторы тысячи...

По федеральному порталу госуслуг, согласен, если кошке надо ампутировать хвост, , то нет смысла делать десятки операций, каждый раз отрезая по сантиметру. Так и с единым федеральных порталом госуслуг. Зачем растягивать канитель на 5 лет и делать единый портал, управляет которым Ростелеком. Ответ, на мой взгляд, очевиден. Используйте работающие сервисы на сайтах федеральных органов. Пока их не прикрыли под лозунгом централизации. Часть сервисов представлена в этой теме. Их больше, кто найдет и добавит, + всем. Лично я использовал некоторые из этих сервисов. Работают и экономят мои время и деньги. Так, например я получил кадастровый паспорт земельного участка и кадастровый план территории, прилегающего к этому участку. Все формы заполняются на сайте. Единственная проблема, нет электронной подписи ни у Росреестра, ни у меня. Но это наши общие проблемы. Но по крайней мере мне не пришлось ездить в Тутаев. Сходил на почту, отправил заполненные на сайте запросы, через две недели мне пришли по обычной же почте требуемые мне документы. Сервис, кстати, бесплатный, в смысле госпошлины или иных денег за документ, пока, не берут.

Это сообщение отредактировал ia1984 - 21.12.2009 - 12:08
PM
Top
ia1984
Дата 21.12.2009 - 12:21
Цитировать сообщение




нет
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15288
Пользователь №: 32543
Регистрация: 19.08.2008 - 09:45





Вот http://www.gosuslugi.ru/ru/index.php?useful_service_4=1 , кстати, и ссылка с федерального портала госуслуг на ресурсы порталов госорганов, правда, на мой взляд, здесь в кучу свалены и услуги и информация, что увеличивает время на поиск
PM
Top
ia1984
Дата 21.12.2009 - 12:37
Цитировать сообщение




нет
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15288
Пользователь №: 32543
Регистрация: 19.08.2008 - 09:45





Цитата (legionerka @ 19.12.2009 - 14:28)
новая газета

Прочитал, автор не только критикует, но и предлагает. Не хватает только одного, чтобы он УЧАСТВОВАЛ в процессе реализации своих предложений. Ничего невозможного нет. Сравните два сайта: правительства области и мэрии города Ярославля (особенно большая разница видна, если бы сравнивали сайт мэрии, который существовал летом этого года). Если почувствовали разницу, попробуйте объяснить причины, почему один сайт лучше другого (хотя оба неидеальны)?
PM
Top
ia1984
Дата 23.12.2009 - 15:18
Цитировать сообщение




нет
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15288
Пользователь №: 32543
Регистрация: 19.08.2008 - 09:45





"Электронное лицо" государства - порталы госструктур http://www.3dnews.ru/editorial/gosudarstve...internet/print/

Неплохой обзор. Но, если бы автор описал объем и методику анализа, а также время проведения съема информации с сайтов, было бы более убедительно. Иначе досадные промахи, типа "формы документов в PDF" и "только недавно начали переходить на WORD", "нет реквизитов платежных документов в формах платежек" и т.п., не выглядели бы столь некрасиво, особенно в сочетании с пафосной критикой этих "недостатков". Мне приходится работать с сервисами Роскадастра (получение кадастровых паспортов земельных участков и кадастровых паспортов территорий), а также сервисом Росрегистрации (сейчас эти службы слиты в одну - Росреестр). В первой службе формы заявок давно заполняются через форму на сайте (никакого PDF или WORD (в последнем случае автора вообще можно заподозрить в рекламе продуктов Microsoft, так как есть открытые форматы документов, например ODT, применение которого не требует покупки программы редактирования документа), реквизиты всех подразделений службы на сайте имеются. Не хватает только ЭЦП у службы кадастра (Росреестра), хотя сервис уже сейчас позволяет получить документ по электронной почте (без ЭЦП он не имеет юридического значения), но и у большинства возможных пользователей сервисом также нет ЭЦП, так что, пока запрос надо отправлять по обычной почте, а для получения выбирать бумажный вариант документа и получение официального документа по обычной почте. Кстати, этот сервис бесплатный. Сервис Рорегистрации (Росреестра) позволяет прямо в броузере заполнять все элементы платежки госпошлины, на платежке указаны реквизиты счета получателя.

Это сообщение отредактировал ia1984 - 27.01.2010 - 11:07
PM
Top

Опции темы Страницы: (22) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0147 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru