Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Отголосок прошлого

Beirut
Дата 1.06.2018 - 23:15
Цитировать сообщение




Yarportal.Ru
********

Профиль
Группа: Администратор
Сообщений: 202859
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.03.2003 - 03:51





пишет Ян Левин

---

Я видел всякое, но это совершенно феноменальная история. Несколько дней назад, в конце мая, прямо на дороге в Ярославле нашли интереснейшую историческую вещь. И как!

Итак, представьте. Некий молодой человек на перекрёстке улиц Ямская и Нагорная (в двух шагах от Московского проспекта) останавливает машину на обочине, чтобы зайти в небольшой магазинчик "Продукты". Совершив покупки, он идёт к машине, и видит, что у неё спущено колесо.

По странному стечению обстоятельств тут же рядом - шиномонтаж. Подстава? Шиномонтажники нехитрым способом зарабатывают себе денежки?

Когда вытащили предмет, пробивший колесо, у всех, как говорится, чуть глаза на лоб не полезли. Это оказалась... старинная бронзовая именная печать!

"Сергѣй Тимофѣевичъ БУДИЛОВЪ въ Ярославлѣ"

Всё просто. Когда-то на этом историческом месте, где располагалась Ямская Слобода, эта вещь ушла в землю (потеряли/выкинули/дом развалился-сгорел - вариантов масса). В мае 2018 года начались ремонтные работы сетей - экскаватор поднял печать в комке земли, который откатился на обочину дороги. Приехала машина и раздавила комок, причём печать лежала "шипом" вверх, а если бы вниз - машина вдавила бы комок с печатью ещё глубже в землю, и тогда всё. На этот шип некогда крепилась деревянная ручка-оснастка (она, естественно, сгнила в почве).

Далее молодой человек написал об этой невероятной истории в соцсетях. Мне скинули ссылку, так как знали, что я увлекаюсь подобным. Несколько дней длились импровизированные "торги" между разными людьми, в которых я "победил" - выложил круглую сумму.

Теперь печать у меня!

Не надо обращаться в архив - первые же ссылки в интернете выводят на владельца, исторически род Будиловых - довольно известен в дореволюционном Ярославле.

Это крестьяне, которые во второй половине XIX века преуспели в купеческом деле, и в первую очередь - в трактирном бизнесе.

Например, симпатичный деревянный особняк на Московском проспекте (где сейчас располагается "Шеш-Беш") - это их бывшая собственность, ныне памятник архитектуры под названием "Дом Будилова с трактиром".

Да что там говорить - Будиловы дали имя целому социальному явлению в Ярославле тех лет - "будиловцы". Об этом пишет легендарный бытоописатель и журналист Владимир Гиляровский в своей знаменитой книге "Мои скитания":

«...я опять в Ярославле... Пошел на базар, чтобы сменять хорошие штаны на плохие или сапоги — денег в кармане ни копейки. Последний пятак за урок, как бутерброды есть, заплатил. Я прямо пошел на базар, где гостиницы Столбы. Посредине толкучки стоял одноэтажный промозглый длинный дом, трактир Будилова, притон всего бездомного и преступного люда, которые в те времена в честь его и назывались "будиловцами". Это был уже цвет ярославских зимогоров, летом работавших грузчиками на Волге, а зимами горевавших и бедовавших в Будиловском трактире».

Ну и под занавес - сохранилась могила Сергея Тимофеевича Будилова, причём совсем недалеко от места находки его печати - на Туговой Горе.

Господи
да будет воля Твоя

Крестьянин
Сергей Тимофеевич Будилов
Родился 18 сентября 1850 г.
скончался 18 апреля 1901 г.
жития его было 50 лет и 7 мц.

Учитывая вышеописанное, я думаю, что печать Будилова - вещь музейного уровня. И я очень рад, что она не ушла разного рода сомнительным дельцам, или в московские коллекции. Вещь остаётся в Ярославле, и это прекрасно. Я найду ей применение, и начну с поиска подходящей деревянной ручки-оснастки.

Для меня эта история во многом символична, она лишний раз позволяет прочувствовать связь времён, наше место в ярославском времени и пространстве, осознать хрупкость нашего существования.

Представьте - вы известный на весь Ярославль трактирщик, купец, уважаемый человек, недвижимость, состояние, семья.

А потом бац - смерть в 50 лет, несовершеннолетние дети (сохранились записи в фондах), и всё - через сто лет от тебя остаётся только надгробие (и то это чудо), пара дел в архиве, а печать с твоим именем валяется в грязи на дороге (это ещё большее чудо).

Наша жизнь кажется нам чем-то естественным, так и должно быть, это само собой разумеющееся, как может быть иначе?

Подобного рода находки и истории - прекрасно привязывают наше короткое земное существование к неизмеримой линии времени и к пространству, в котором мы живём.

Ярославль стоит тысячу лет, русская цивилизация - немногим более. И наши жизни, наша деятельность здесь - это лишь короткие вспышки на этом фоне.

Всё это очень хрупко, и это стоит ценить. И свою собственную жизнь, и жизнь окружающих, и место, в котором ты живёшь.

Я думаю, если бы люди это осознавали, прочувствовали, наш мир, наша страна, наш город были бы гораздо гармоничнее.

И я надеюсь, что эта моя история со старой печатью хоть кого-то, и хотя бы на чуть-чуть приблизила к этой самой гармонии - своей собственной гармонии со временем и пространством.

Берегите себя, окружающих вас людей, место, в котором живёте.

https://www.facebook.com/yan.levin.9/posts/1117414961734037

user posted image

user posted image

user posted image
PM
Top
kokul
Дата 2.06.2018 - 07:59
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 33530
Пользователь №: 65480
Регистрация: 15.01.2011 - 22:39





впечатляет
даже несколько абыдна biggrin.gif
приходится через день там пешком ходить...а не увидел... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Перекопский
Дата 2.06.2018 - 08:11
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30603
Пользователь №: 45574
Регистрация: 9.01.2010 - 00:15





Цитата
выложил круглую сумму.

Теперь буду ходить - глаза долу, очень хочется обагатицца rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Граф Монте-Кристо
Дата 2.06.2018 - 08:20
Цитировать сообщение




Unregistered












Только бабло на уме. smile.gif И никто не отметил, как Ян интересно все описал.
Top
+500
Дата 2.06.2018 - 08:23
Цитировать сообщение




333
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65447
Пользователь №: 41642
Регистрация: 21.09.2009 - 14:53





Цитата
Ярославль стоит тысячу лет, русская цивилизация - немногим более.

цивилизация-то поболее. раза так в 2.
PM
Top
Перекопский
Дата 2.06.2018 - 08:25
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30603
Пользователь №: 45574
Регистрация: 9.01.2010 - 00:15





Граф фон Штауффенберг
Цитата
Только бабло на уме.

Будешь получать пенсию 10000 рублей в месяц - проникнешься такими мыслями и сам, так же, как и 30 миллионов населения в России - самой богатой в мире стране! wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Граф Монте-Кристо
Дата 2.06.2018 - 08:28
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Перекопский @ 2.06.2018 - 08:25)
Граф фон Штауффенберг
Цитата
Только бабло на уме.

Будешь получать пенсию 10000 рублей в месяц - проникнешься такими мыслями и сам, так же, как и 30 миллионов населения в России - самой богатой в мире стране! wink.gif

Мне было-бы стыдно с Яна деньги брать.

А про пенсии согласен. Скоро сам "там буду". wink.gif
Top
НаташаЗ
Дата 2.06.2018 - 09:56
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7419
Пользователь №: 84073
Регистрация: 27.09.2011 - 09:02





Цитата (Граф фон Штауффенберг @ 2.06.2018 - 09:20)
Только бабло на уме. smile.gif И никто не отметил, как Ян интересно все описал.

Удивительно проникновенно! Как он глубоко чувствовать может..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tina
Дата 2.06.2018 - 10:06
Цитировать сообщение




пользователь
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2156
Пользователь №: 28158
Регистрация: 6.01.2008 - 13:44





Цитата
Всё это очень хрупко, и это стоит ценить. И свою собственную жизнь, и жизнь окружающих, и место, в котором ты живёшь.

Я думаю, если бы люди это осознавали, прочувствовали, наш мир, наша страна, наш город были бы гораздо гармоничнее.

Жаль, что многие, пожалуй даже большинство, это не понимают......
PM
Top
Doc®
Дата 2.06.2018 - 10:42
Цитировать сообщение




Я - Нейтрино - в масштабах мироздания....
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 89770
Пользователь №: 49008
Регистрация: 19.03.2010 - 16:39





Кто то залегитимил новодел? huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rer
Дата 2.06.2018 - 11:36
Цитировать сообщение




Unregistered












Сколько таких исторических артефактов появляется и исчезает снова...
Копатели с металлоискстелями, строители на культурном слое, особенно в древних городах, связисты.
Все кто с земляными работами связан, многое видели.
Top
Beirut
Дата 2.06.2018 - 15:54
Цитировать сообщение




Yarportal.Ru
********

Профиль
Группа: Администратор
Сообщений: 202859
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.03.2003 - 03:51





Тут надо "прочувствовать" историю этой печати
Интересно, при каких обстоятельствах Будилов ее посеял smile.gif
PM
Top
rer
Дата 2.06.2018 - 16:25
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Beirut @ 2.06.2018 - 15:54)
Тут надо "прочувствовать" историю этой печати
Интересно, при каких обстоятельствах Будилов ее посеял smile.gif

Может , срок сертификата у токена кончился, вот и бросил.
Новый идентификатор ЭЦП заказал потом...
Top
Вячеслав Малежик
Дата 2.06.2018 - 16:31
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109282
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





rer
wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rer
Дата 2.06.2018 - 16:34
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Вячеслав Малежик @ 2.06.2018 - 16:31)
rer
wink.gif

А что?
Дискредитировали оттиск. Подделывать стали.
Хакеры , итить...
Вот новую колотушку с другим дизайном и заказал.
Версия biggrin.gif
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru