Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Кто-нибудь слышал про затонувший паром?, во времена СССР, еще до постройки моста

SuperPuper
  Дата 26.03.2018 - 16:23
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2925
Пользователь №: 136321
Регистрация: 28.05.2013 - 12:24





Кто-нибудь слышал про затонувший паром?
Что еще до постройки моста через Волгу, был паром и рабочие утром очень спешили на завод и из-за перегруза паром затонул и погибло много человек?

Это правда? или городская легенда?)
А то в интернете такой информации нет, но я вот от кого-то слышала такую историю и не я одна unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Геральт из Ривии
Дата 26.03.2018 - 16:35
Цитировать сообщение




ведьмак - богохульник и фальсификатор)
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8692
Пользователь №: 82536
Регистрация: 9.09.2011 - 16:45





Цитата (SuperPuper @ 26.03.2018 - 16:23)
Кто-нибудь слышал про затонувший паром?
Что еще до постройки моста через Волгу, был паром и рабочие утром очень спешили на завод и из-за перегруза паром затонул и погибло много человек?

Это правда? или городская легенда?)
А то в интернете такой информации нет, но я вот от кого-то слышала такую историю и не я одна unsure.gif

Не слышал, но могу у старожилов поспрошать cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сталкеръ
Дата 26.03.2018 - 18:35
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 631
Пользователь №: 95959
Регистрация: 1.02.2012 - 21:22





Слышал. Именно так и было. Даже где-то недавно опубликовано это в подробностях было
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vitimof
Дата 26.03.2018 - 19:01
Цитировать сообщение




специалист
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 617
Пользователь №: 108259
Регистрация: 20.06.2012 - 15:47





Это было в марте 1943 года. Погибло тогда 98 человек. Затонул тогда не паром, а пароходик "Контролер", который пришел раньше парома и в него забилось около 200 человек, вместо 100, в результате пароход перевернулся.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SuperPuper
Дата 26.03.2018 - 23:24
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2925
Пользователь №: 136321
Регистрация: 28.05.2013 - 12:24





Спасибо всем, мы уже тоже нашли, что смогли, если кому интересно, даже фильм есть
https://www.youtube.com/watch?v=wVB-q-sIUHc

Странно, что вообще об этом событии информации в интернете нет совсем, мы нашли даже про какой-то кораблик с утонувшей картошкой, а об этом нет)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vitimof
Дата 27.03.2018 - 09:29
Цитировать сообщение




специалист
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 617
Пользователь №: 108259
Регистрация: 20.06.2012 - 15:47





Из фильма следует, что пароходик Контролер и был тем паромом, который перевозил людей, но это не так. Был и настоящий паром. А что мало информации, так дело было в разгар войны, мало очевидцев осталось. Вот как это событие описывает очевидец:
Нина стала свидетелем и участником легендарной трагедии – гибели парохода «Контролер». Это произошло 11 марта 1943 года, Нина как раз была на дежурстве.
С левого берега на правый ходил паром. Жители Заволжья добирались на нем на работу. В этот день в 7 утра «Контролер» пришел раньше парома – он привез рабочих с ночной смены. После высадки ожидавшие на берегу люди устремились на судно в надежде приехать на работу пораньше – за опоздание в войну наказывали строго. «Контролер» вмещал 100 человек, но набилось в него в два раза больше. Чтобы остановить людской поток, капитан дал команду отдать швартовы. Он не рассчитал, что судно потеряет равновесие…Температура воздуха в тот день была 9 градусов мороза, по Волге плыли льдины. В той трагедии погибли 98 человек – многие остались заблокированными в помещениях судна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Novikov
Дата 27.03.2018 - 11:16
Цитировать сообщение




Вот вам выход из кризиса с такой-то коррупцией!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 22665
Пользователь №: 28328
Регистрация: 16.01.2008 - 10:32





SuperPuper
Цитата
Кто-нибудь слышал про затонувший паром?

Паром который курсировал с левого берега на правый и обратно во времена моего детства перевернуться в принципе не мог. Был простой баржой который таскал катеришко. На нём и машины грузовые переправлялись.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Рыбинск | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0116 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru