Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Как защитить сад этой зимой?, .. и нужнно ли вообще что-то делать

Melody
Дата 4.01.2018 - 21:28
Цитировать сообщение




,,,
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 519
Пользователь №: 21142
Регистрация: 20.07.2007 - 00:02





Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом!
У меня совсем молодой сад. Многое посажено этой весной (груши, черешня, малина, ак.коломикта, розы парковые), что-то осенью (малина, жимолость). Много чего в "детском саду" подрастает..
Нужно ли при таких погодных условиях как сейчас, что-то предпринимать дополнительно, чтобы не вымерзло? Может укрыть чем-то?
Ежевику всю уложила, было прикрыто снегом, сейчас воды много и подстилка уже почти в воде стоит..поднимать стебли не решаюсь, боюсь сломать ветку. вода с участка очень плохо у нас сейчас уходит..
Малина ремонтантная и обычная без укрытия (я ее сажала этой весной). Может стоит ремонтантную укрыть сейчас, чтоб корень не вымерз? (малина срезана полностью, без пеньков)
Черешни и груши снегом присыпала, когда он был, сейчас стоят голые. может приствольный круг укрыть? или запреют? а то вроде снега особо не обещают, а вот мороз будет.

Это сообщение отредактировал Melody - 4.01.2018 - 21:30
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LaGest
Дата 7.01.2018 - 22:16
Цитировать сообщение




мирный атом
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4176
Пользователь №: 36898
Регистрация: 20.03.2009 - 20:09





Melody особо ничего не сделаете. На розы, малину, ежевику накиньте снега. То, что вода стоит конечно не есть хорошо, но думаю для корней в данный момент времени это не проблема. На будущее стоит задуматься об отводе воды. Некоторые лапник привязывают к стволам в надежде, что это защитит от мороза. Лапник защитит от зайцев, мышей, от заморозка, но не от сильного мороза. Удачи!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 8.01.2018 - 00:37
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3050
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





Melody, я бы добавил, что потребуются сетки от грызунов, чтобы ими обернуть основания стволиков плодовых деревьев. Молодые посадки мыши особенно любят.
Малина особенно не нуждается в укрытии. Актинидия больше страдает от возвратных заморозков весной.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0117 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru