Ярославль

Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Ярославль глазами гостей города, Фото, комментарии, отзывы, впечатления

Иноо
Дата 23.11.2017 - 16:08
Цитировать сообщение

Личный пацак господина ПЖ

Ярославль посещают много туристов, отдыхающих, паломников, путешествующих на автомобилях и байках,
а также людей приезжающих в деловые командировки, просто проезжающих город.
В основном они осматривают историческую часть города, зону ЮНЕСКО, известные наши достопримечательности.
Но иногда они заглядывают и в другие части нашего города.
Иногда они видят то, что мы не замечаем, видят город несколько по-другому, чем мы...
Многие из них выкладывают в интернет описания своего путешествия в Ярославль, с впечатлениями, отзывами, фотографиями.
Я думаю, нам Ярославцам интересно каким видят наш город гости.
Предлагаю сюда выкладывать доступные из разных средств иинформации впечатления о нашем городе,
побывавших в нём туристов, гостей, проезжающих
- граждан России, граждан других стран, известных людей, должностных лиц.
Дата размещаемых сюда материалов ничем не ограничена - от ретро до современности,
но лучше её указать, и конечно же автора и ссылку на источник информации.

Это сообщение отредактировал Иноо - 10.01.2018 - 12:28

--------------------
Иноо.Ярославль.рф
PMПисьмо на e-mail пользователю
Иноо
Дата 23.11.2017 - 16:26
Цитировать сообщение

К примеру мне встретился в http://itditpspb.livejournal.com/63939.html
отчет о прогулке по Ярославлю в августе 2015 года молодого человека itditpspb.
Мне показались интересными его фотографии, отзывы о нашем городе, информация о Ярославле и его истории,
полученная из официальных и неофициальных источников...
Судите сами. Выложу сюда несколко его фотографий, комментариев.
Полностью можно посмотреть по ссылке http://itditpspb.livejournal.com/63939.html

Кот выходит из выставленного на Богоявленскую площадь окна

user posted image

Красная женщина идет в сторону Советского переулка

user posted image

Безопасность

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Подруга продавца ягод

user posted image

Купола Успенского собора.

Собор находится в древнейшей части Ярославля - Стрелке, она же Рубленый город и Ярославский кремль. Стрелка действительно есть - если посмотреть сверху, между реками Волга и Которосль. Другие названия мало соответствуют действительности. Каменные укрепления, заменившие первоначальные рубленые снесли за ненадобностью еще в 18-м веке. Связано это с решением (Екатерины №2) перенести центр города к Ильинской площади.

Добили Стрелку большевики. Во время Ярославского восстания студенты находившегося здесь Демидовского лицея были среди главных действующих лиц сопротивления, а соответственно - и одной из основных мишеней массированных артобстрелов. В 1937 году Успенский собор был снесен, а на месте разрушенного лицея планировался Дом Советов. В послевоенное время территория была полузаброшена. Из исторических зданий сохранилось только неказистое здание т.н. Митрополичьих палат. Кремлем стали называть Спасский монастырь, что выглядело логичнее - он обнесен стеной.

В 2004 году началась стройка нового собора на месте взорванного Успенского. Новый проект вдвое крупнее предшественника, внешний облик его тоже не повторяет. В этой связи, исторический центр Ярославль, только что внесенный в список Всемирного наследия Юнеско (таких объектов в России 26) тут же рисковал из него вылететь. Слабо отвечающая ярославским историческим традициям фантазия на тему московского Новодевичьего монастыря - дело архитектора Алексея Денисова (он же причастен к воссозданию ХХС). Забавно что из статьи википедии ссылки на его объекты идут не в саму википедию (где присутствует и некоторый критический на них взгляд), а на личный сайт Денисова. Отсюда закрадываются подозрения, что Денисов сам себя и викифицировал.
За реализацию проекта отвечает Виктор Тырышкин. Тырышкин - президент строительной компании ВИТ, активно застраивающей подмосковное Пушкино. Поддержкой тамошних жителей он кажется пользуется не особенно (ссылка), в силу некоторой жадности - не любит строить соц. объекты у своих новостроек. Экономит все же не зря - на вырученные средства Тырышкин не менее активно занимается строительством храмов для РПЦ. Виктор Иваныч, как ни странно, выпускник военно-космической академии Можайского, полковник в отставке.

user posted image

Кафе "Якорь", отличающееся повышенной концентрацией женщин легкого поведения (передаю с чужих слов)

user posted image

Салон красоты

user posted image

Лотки с сувенирным барахлом

user posted image

Гастарбайтеръ. Импортные вина да русский ять: такая сетьъ

user posted image

Это сообщение отредактировал Иноо - 26.11.2017 - 15:27

--------------------
Иноо.Ярославль.рф
Иноо
Дата 23.11.2017 - 17:09
Цитировать сообщение

Автор отзывов и фотографий предыдущего поста один из участников экспедиции
Широта 59 http://yaroslavl-room.ru/59-ya-shirota-ot-...magadana-11265/
Alexander Gorelik, которая проходила от Санкт-Петербурга до Магадан в 2015 году.
На его страничках есть ещё интересные фотографии и рассказы о Ярославле:

https://itditpspb.livejournal.com/2015/08/13/

user posted image

user posted image

user posted image

Чудовищный арт с яблочным конем от городских властей "напоминает" горожанам о каретном дворе.

user posted image

Это сообщение отредактировал Иноо - 23.11.2017 - 17:18

--------------------
Иноо.Ярославль.рф
Иноо
Дата 23.11.2017 - 17:37
Цитировать сообщение

А вот восторженный отзыв человека побывавшего в Ярославле в 2008 году

Сылка на источник, где есть и его фотографии http://abbsound.blogspot.ru/2008/09/blog-post_14.html

Четверг, 21 августа 2008 г.

Прогулки по Ярославлю

В 20-х числах июля, сего года, около пяти дней пробыл в Ярославле
Честно говоря, ожидал неслабой скуки. Особенно такое предвкушение тоски, разрухи и пустоты, было после майского посещения Владимира (это я про город, не про некого дядьку), но о той поездке попозже.
По этому, я планировал в Ярославе поглубже вникнуть в незнакомые мак-программы (благо любимый МакБукПро был с собой) и побольше почитать обычной художественной литературы (ибо подустал от специальной, технической)
Но я просчитался. Нет, в ком, я конечно регулярно заглядывал, и почитал немало - но большую часть свободного времени я бродил по улицам Ярославля
Меня он очаровал. И своей теснотой и запущенностью центральных улиц, и неким запахом застывшего времени начала 80-х, с ярко-благовонной примесью православной старины.
Да драгоценнейшие мои, в городе идет реконструкция полным ходом. Убитые при советской власти Храмы - починяют (причем без "московских приколов": сперва снести - потом отстроят заново новостройку с закосом под оригинал), сохраненные во все действуют и как музеи )некоторые) и как действующие храмы (Больше всего по душе, мне почему то пришелся гарнизонный храм Архангела Михаила, как потом оказалось - один из самых древних)
Город строится. И собственно есть чему. После более-менее благополучной Москвы, Питера, Екатеринбурга - в первый момент не оставляет ощущения некого временного бикара, лет так на 40-45 назад. Не впасть в это заблуждение, помогают вывески современных (хоть и очень "кляйне" по сравнению с МСК,СПБ,ЕКБ)магазинов и рекламные растяжки.
Но думается мне, к круглому дню рождения города (а в 2010 году ему стукнет 1000 лет) многое изменится.
А вот сегодня, на город, в котором приезжих как россиян, так и иностранцев (вторых много больше) всего три гостиницы, при чем, только одна, более-мение презентабельная. Темные улицы, облезлые, и даже полуразрушенные (как после бомбометания) дома в самом центре, по соседству с великолепными храмами, старейшим театром (им Федора Волкова), и прекрасными, "необмосколенными" парками и набережными.
Я влюбился в этот город, и часть этой своей любви, попытался вложить в свой фоторепортаж, который частично опубликую на этих страницах блога.
А кто хочет большего: загляните ко мне на flickr, или picassa-web, или Яндекс-Фотки.
Если справлюсь со своим неправильным тайм-менеджментом, то запишу еще слайд-каст, где голосом поведаю может немного больше, чем сейчас. Хотя, зачем слова. Свое признание в любви Ярославлю, я уже высказал

Это сообщение отредактировал Иноо - 25.11.2017 - 10:54

--------------------
Иноо.Ярославль.рф
Иноо
Дата 25.11.2017 - 11:01
Цитировать сообщение

Цитата (Иноо @ 23.11.2017 - 18:37)
А вот восторженный отзыв человека побывавшего в Ярославле в 2008 году

Сылка на источник, где есть и его фотографии http://abbsound.blogspot.ru/2008/09/blog-post_14.html

Четверг, 21 августа 2008 г.

Прогулки по Ярославлю

и прекрасными, "необмосколенными" парками

Посмотрел бы этот автор на парки и аллеи Ярославля сейчас, да и на многое другое...
Как раз сейчас всё "обмосколённое", используя его выражение)

Это сообщение отредактировал Иноо - 25.11.2017 - 11:02

--------------------
Иноо.Ярославль.рф
Иноо
Дата 25.11.2017 - 14:20
Цитировать сообщение

А вот ещё взгляд: "Ярославль глазами Москвича", побывавшего в нашем городе в начале этого года,
в марте, месяце не очень чистом. К тому же сейчас, что он запечатлел, уже нет...

http://patsyga.livejournal.com/47184.html

http://patsyga.livejournal.com/47513.html

http://patsyga.livejournal.com/47713.html

http://bump.ru/page/adaptive/id31258/blog/4785619/

(все комментарии к фотографиям автора)

Тротуар возле Областной Администрации. Удивительно, но главные административные здания тут не огорожены забором, и ничего страшного от этого не произошло - в город не вошёл ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ), и до сих пор не произошло ни одной революции. Так может можно попробовать убрать заборы и с московских улиц тоже, как думаете ??

user posted image

С тротуарной плиткой в городе, конечно, беда - она почти везде плывёт

user posted image

Первый негатив, с которым сталкивается среднестатистический москвич, не успев приехать - это грязь и лужи

user posted image

Снег тут не убирают, и весной он начинает активно таять - боль и страдания для туриста в кедах

user posted image

Депрессивный провинциальный дворовый пейзаж

user posted image

user posted image

Второй негатив - это стихийные и нерегулируемые парковки, иногда трудно пройти между машинами. Впрочем в условной "туристической" части города, это проблема не так заметна

user posted image

Проспект Ленина с годным бульваром, тут можно не спеша прогуляться

user posted image

Местный водный стадион - бассейн Лазурный. Обычное советское здание - ничего необычного

user posted image

user posted image

Левый берег Волги малообитаем

user posted image

В Ярославле есть трамвай, но его очень мало. Около восьми лет назад трамвая было почти в 2 раза больше, но сейчас его планомерно выводят из эксплуатации. Из "туристического" центра его убрали совсем, оставив всего четыре (!!!) маршрута на периферии. Похоже, что власти Ярославля испытывают к трамваю примерно те же чувства, что московские - к троллейбусу

Это сообщение отредактировал Иноо - 25.11.2017 - 14:44

--------------------
Иноо.Ярославль.рф
Иноо
Дата 27.11.2017 - 14:02
Цитировать сообщение

А вот маленький репортаж ещё одного гостя о посещении нашего города в июле 2011 года.

(все фотографии и комментарии автора)

https://ice-just.livejournal.com/2011/07/03/

Город, первое впечатление - меня плюснули)))) точнее сказать, где высотки?!)))) Реальное ощущение, что город кто-то раскатал как блин)))))

фотки не обрабатывал, да и все не просматривал... несколько выложу...

город полон контрастов... центр очень чистый и местами вылизан до блеска))

user posted image

user posted image

Девушки)))...

user posted image

user posted image

Melody Club

Маленькое, грязненькое местечко)))) уютный рок-н-рольчик))) вперемешку со старыми советскими ощущениями...

Живая музыка, ммм... не заю... надо осмыслить, а первое впечатление - вау! сто лет такого не слышал... похоже, что играют в основном свое, но я запоздалый гость и был уже на 3-ем отделении... рок-нролл, рок, панк и все перемешать... похожи на многих, но по своему великолепны...))))) а за песню - Голая! Отдельное спс!)))

Вся эта безобразия напомнила - давным давно забытый аромат "последних денег", только столов всего 6 и длинная барная стойка, почти во всю длинну.... сделана под пианино... клас!!! Фотока с телефона, так как был ливень и есть я уже пошел без него... а заодно рьмка под ужин и приятный ночь)))
Зы: любителям чистого пафоса не посещать))))

user posted image

Это сообщение отредактировал Иноо - 27.11.2017 - 14:04

--------------------
Иноо.Ярославль.рф
Иноо
Дата 28.11.2017 - 13:04
Цитировать сообщение

Рассказ гостьи, посетившей наш город в 2013 году https://neofeliya.livejournal.com/28592.html

Ярославль
Sep. 2nd, 2013 at 12:02 AM
Вот и закончилось лето, которое в этом году я провожала на берегах реки Волги. И пусть сегодня уже второй день осени, но воспоминания о Ярославле продолжают согревать мою душу. Большой, добрый и очень красивый город!

Одно из самых красивых мест города – Стрелка, которая представляет собой пересечение рек Волги и Которосли. Здесь расположен Спасо-Преображенский монастырь, несколько древних церквей, музеев и городской парк.

user posted image

Прогулявшись по набережной, я отправилась в центр, фотографируя по дороге всякие прикольные штуки.

user posted image

user posted image

user posted image

В Ярославле несколько парков, все облагорожены и украшены клумбами. А ещё там много рябины.

user posted image

Идея отстреливаться мусором идеальна)

user posted image

На пути мне попался забавный магазин "Лавка Чудес", возле которого вот такой ассортимент персонажей.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Зайдя внутрь, я впервые в жизни на полном серьёзе спросила: "А можно сфотографировать вашего дракона?"

user posted image

Кстати, на набережной можно сфотографироваться со знаком Тёмы Лебедева. Только, к сожалению, над ними уже какие-то вандалы слегка поработали.

user posted image

Это сообщение отредактировал Иноо - 28.11.2017 - 13:11

--------------------
Иноо.Ярославль.рф
Ярл
Дата 28.11.2017 - 19:45
Цитировать сообщение

В желтых штанах

Вот ещё один рассказ о нашем городе
http://www.strannik-sergey.ru/0-Russian/Ya...-Yaroslavl.html
Фотографий очень много, как выложить всё "пачкой" не знаю.

Иноо
Дата 29.11.2017 - 10:19
Цитировать сообщение

Цитата (Ярл @ 28.11.2017 - 20:45)
Вот ещё один рассказ о нашем городе
http://www.strannik-sergey.ru/0-Russian/Ya...-Yaroslavl.html
Фотографий очень много, как выложить всё "пачкой" не знаю.

Да это не рассказ, а целая энциклопедия о Ярославле!
Особенно мне понравилось вот это:
Цитата
Попытаемся понять, откуда этот европейский дух в старом городе Ярославле, расположенном в 282 км на северо-восток от Москвы.

Обратимся к русской истории. Удивительные обнаруживаются факты.

Оказывается, территория Верхневолжья, где сейчас расположены Ярославль и Рыбинск, в 9-10 веках заселялась выходцами с Великого Новгорода, новгородскими словенами.

Новгородцы представляли особую породу русских людей.

Например, в 13-14 веках они были практически все грамотны, в то время как грамотность в Западной Европе в тем времена была очень далека от всеобщей.

Мостовые, например, в Великом Новгороде появились на 100 лет раньше, чем в Париже. В Великом Новгороде появился первый в Северной Европе водопровод. В конце 13 века Великий Новгород имел 30 000 жителей, тогда как Лондон всего 20 000.

В средние века Великий Новгород был "суперевропейским" городом, примером для всей Западной Европы.

К сожалению, после разгрома опричниками Ивана Грозного Великого Новгорода в 1570 году в самом Великом Новгороде новгородский дух угас.

Многие новгородские семейства, ремесленники и купцы, в конце 16 века переезжают к своим соплеменникам в Ярославль.

Гений Великого Новгорода переместился в Ярославль.

Жители Ярославля, Ярославской губернии — ярославцы славились на всю Россию своей смекалкой, предприимчивостью, склонностью к различным ремеслам и даже внешним видом.

Помните у Гоголя знаменитую "птицу-тройку"? А ведь упряжку к ней соорудил, по его словам, "расторопный ярославский мужик».

Ярославские крестьяне, например, ценились тем, что служили переводчиками с английского, шведского, финского и других языков у богатых купцов.

"Ярославцы все красавцы! Русы кудри сто рублей, буйная голова тысячная, а всему молодцу цены нет!"

Не слышал раньше, что Ярославль так близко связан с Великим Новгородом!

Это сообщение отредактировал Иноо - 29.11.2017 - 10:20

--------------------
Иноо.Ярославль.рф
Иноо
Дата 30.11.2017 - 10:27
Цитировать сообщение

Россия. Ярославль. Поездка по золотому кольцу апрель — май 2014.

Крупный, степенный и достаточно уютный город Ярославль понравился историей, убранством и заложенными традициями.

http://nizhnik.com/lens_portfolio/rossiya-yaroslavl/

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Это сообщение отредактировал Иноо - 30.11.2017 - 10:28

--------------------
Иноо.Ярославль.рф
Иноо
Дата 2.12.2017 - 09:26
Цитировать сообщение

Каким был Ярославль в недалёком прошлом, в 2005 году,
глазами гостьи из северного Архангельска!

Цитата
Ирина Кс 28.09.05 11:03:39
Ярославль Оценка: 5
До моего визита в Ярославль я не знала о нем ровным счетом ничего, кроме того, что город стоит на Волге, является частью маршрута по Золотому кольцу России, и что в 2010 году ему стукнет тысяча лет. Я ждала от «Ярика» откровений, и город меня не разочаровал. В Ярославле имеется полный набор достопримечательностей для всех видов туристов, которых, кстати, там немало. Их вы безошибочно вычислите по поднятым головам, замедленной походке и включенному фотоаппарату в руках.
В городе имеется своя Красная площадь, не имеющая никакого сходства с московской. Но, будучи старшим братом столицы, Ярославль этим названием прозрачно намекает и на свою собственную великодержавность.
Книксен в сторону Питера: полуостров, омываемый реками Волгой и Котрасом, называется Стрелка, на нем бьют фонтаны, а вечерами загораются два ряда фонарей, придающих дорожке схожесть с посадочной полосой, что особенно хорошо видно с высокой набережной. Говорят, раньше (для полноты картины) в конце этой дорожки стоял самолет.
А чего стоит Остров Развлечений, омываемый двумя рукавами Котраса у места их впадения в Волгу, и связанный с набережной подвесным мостом! Это одно из самых тусовочных мест города. Не считая отличных каруселей на любой возраст, там находятся несколько клубов и ресторанов с весьма оригинальными названиями: например, дискотека «Поплавок» и кафе «Якорь». «Якорь» знаменит своей огромной летней танцплощадкой, с которой после захода солнца доносится грохот распоследних танцевальных хитов.
Набережная, в отличие от архангельской, не столь широкая. Протянулась она по высокому правому берегу города, и вся утопает в зелени. Естественно, там всегда полно молодежи. Ближе к вечеру любители продукции местного пивзавода оккупируют каждую скамейку, а мужская половина населения проявляет себя настолько активно, что скромные барышни на набережной стараются вообще не показываться. «Феномен ярославца» был мною испытан лично, и, к моему глубокому изумлению, в сравнении с ярославцами турецкие мачо оказались просто сопливыми мальчишками! Затрудняюсь ответить, чем это обусловлено. Может, город находится в какой-то аномальной зоне, вызывающей усиленное буйства гормонов? Но судя по количеству молодоженов, которые приезжали на набережную, чтобы сфотографироваться в одной из четырех беседок с видом на Волгу, для множества молодых людей их заигрывания без последствий не проходят. Кстати, в Ярославле принято щедро украшать свадебные машины искусственными цветами. С одной стороны, смотрится богато; но уж, извините, очень напоминает катафалк.
В 23 часа фонари по всему городу выключают. Видимо, в целях экономии. Горят только светофоры и реклама. И все, кто еще не догулял, отправляются на местный Старый Арбат – на пешеходную улицу Кирова, в кафешках которой, похоже, собирается вся городская молодежь, и жизнь там кипит до самого рассвета.
В Ярославле у каждого памятника или выбивающегося из общего ряда дома есть свои прозвища. Памятник Ярославу Мудрому (он известен каждому россиянину по тысячерублевой купюре) прозван «Мужик с тортом» – за то, что бронзовый Мудрый держит в руках макет города, действительно, сильно смахивающий на торт. Местные «Мужика с тортом» недолюбливают за то, что стоит он к городу спиной, зато лицом – в сторону Москвы: такой вот столично ориентированный дяденька.
Среди современных монументов есть такие, смысл которых непонятен даже местным жителям, например, камень, символизирующий место, на котором был основан город. За последние несколько лет его перетаскивали несколько раз, видимо, в поисках более живописного места. В народе этот памятник зовут «Булыжником».
А еще есть памятник Троице, которую – прости, Господи – прозвали «Трое непьющих» за их скорбные лица и субтильный вид язвенников; Троицу также кличут «Касперами», в честь приведения: по каким-то причинам фигуры долгое время провели под простыней, дожидаясь официального открытия.
Памятник Волкову, основателю одного из первых российских театров, зовут «Мужик в нижнем белье», так как Волков изображен в сценическом костюме. И все бы ничего, если б зимой при виде актера людей не кидало в дрожь. (Тут я не преминула похвастаться тем, что в Архангельске памятник Ломоносову возле АГТУ в свое время звали «Банщиком» за его легкомысленную простынку на плечах.)
Кстати, о Ярославе Мудром. Когда он почти тысячу лет назад облюбовал это место на Волге, чтобы завоевать его, построить город и назвать в свою честь, местные жители не разделили княжеского энтузиазма и, по легенде, выставили биться против него медведя. Ярослав косолапого, естественно, победил, город был построен, и сейчас в исторической части города есть место, которое называется Медвежий овраг, где, якобы, и погиб ни в чем не повинный мишка. Сейчас там стадион «Спартаковец». Медведя увековечили на гербе города, а в одном из многочисленных парков Ярославля, посреди клумбы, высится сезонный памятник тому самому медведю, мастерски вырезанный из куста, – с секирой в лапах. Секиру, кстати, крадут с завидным постоянством, хотя она и картонная.
В литературной жизни России Ярославская губерния знаменита тем, что в ней жил поэт Некрасов, который писал о тяжкой жизни крепостных крестьян, но своих собственных при этом на волю не отпускал. И то верно – надо же было откуда-то черпать вдохновение…
А в искусстве церковной живописи имя Ярославля навсегда останется по той причине, что именно здесь в XVII веке впервые появилась новая техника росписи изразцов. Так называемые поливные изразцы присутствуют с тех пор в украшении почти каждой церкви, а церквей в том городе немало – отовсюду видны купола и кресты, высящиеся над деревьями. Зелень не позволяет как следует насладиться видами города, если учесть к тому же, что сам город невысокий, в 5-6 этажей, особенно его историческая часть.
Но если забраться на звонницу Спасо-Преображенского мужского монастыря (иными словами: местного белокаменного Кремля), вас ожидает потрясающий вид на город, на исторический центр, на дальние новостройки, на две реки, соединяющихся в одну. У билетерши на входе в Кремль мы спросили, не попадем ли на время перезвона (опасались за свои барабанные перепонки), и из ее сонного бормотанья поняли, что сейчас «все звонки платные».
Центр пытается сохранить свой первоначальный вид, хотя везде в домах вставлены пластиковые окна. Даже в Толгском Свято-Введенском действующем женском монастыре, который при желании можно посетить, добравшись на кораблике по Волге, в церкви я заметила современные рамы. Если захотят там снимать какое-нибудь кино, исторической точности будет уже не добиться. Кстати, недавний фильм «Мусорщик», относительное достижение российского киноискусства, целиком снимали в Ярославле, пытаясь показать самобытность российской провинции.
Но Ярославль при всем очень современный город. В Губернаторском саду, рядом со старым особняком и шикарными клумбами соседствуют современные скульптуры. На набережной с этого лета поселилась скульптура Зураба Церетели, сотворенная, видимо, в тот период, когда мастера на время отпустила его гигантомания.
Забегаловки и рестораны в Ярославле – на любой вкус. Например, в «Тарзане» вы посидите в ночном тропическом лесу, с мордами обезьян, выглядывающих из лиан. В «Якоре» попробуете недорогую, но оригинальную кухню, заодно и потанцуете в этом самом людном месте. В «Техасе» за стойкой в виде дилижанса вас обслужат официанты в одежде завоевателей дикого Запада, а в мужском туалете, куда все ходят, как на экскурсию, позабавит поясняющая надпись у писсуара, прикрученного на уровне человеческого роста: «Для тех, кто на коне».
В зависимости от того, какую кухню вы предпочитаете в конкретное время суток, можете выбрать кавказские, европейские, восточные рестораны. Или забежать в одну из кофеен, например, в «Mr. Smith», где мальчик-бармен готовит потрясающий фирменный десерт. Или покидаете шары в одном из боулингов… А под открытым небом местный, всем известный пивзавод, раскручивая свою продукцию, устраивает регулярные «Праздники пива» с потрясающими фейерверками и народными гуляньями.
На одной из самых старых улиц города, улице Свободы, ведущей от вокзала Ярославль-Главный до старых ворот и торговых рядов, находятся лучшие магазины, и очень уютное новое здание «МакДональдса». В кинотеатре «Родина», который, хоть и не может конкурировать с нашими по величине экрана, самые удобные кресла, в которых мне когда-либо приходилось сидеть – высокие, мягкие, с вмонтированными в ручки стаканами, чтобы было куда поставить попкорн.
На левом берегу Волги, прямо напротив Речного вокзала, находится пляж, хоть и не особо чистый (к сожалению, где сейчас по-другому?), но с совершенно потрясающим песком. Рано утром, когда еще не катастрофически людно и жарко, сплошное удовольствие лежать, наблюдая, как многопалубные теплоходы проходят под одним железнодорожным и двумя автомобильными мостами (один мост, правда, не достроен), слушать речной прибой и просеивать песочек сквозь пальцы.
В Ярославле я услышала словечки, которые в Архангельске либо не в ходу, как, например, «лавочки» (у нас все же «скамейки»), либо вообще в новинку – например, широко распространено выражение «поехать на зеленую», что значит: «поехать на природу». Изначально казалось, что все они имеют в виду какое-то определенное место, которое любят посещать на выходные горожане, но оказалось, что «зеленая» – это вообще загород, природа в принципе. Также в лексиконе ярославцев (и ярославен) есть такие слова, как «сиденьки» (сиденья) и «потешно», которое, судя по всему, вообще сплавляется по Волге и только там распространено.
И все же, несмотря на имеющиеся различия, меня не покидало ощущения схожести наших городов. Архангельск вдвое моложе Ярославля, но и там и здесь хватает знаковых исторических мест. Оба города пронесли через советское время и сохранили свои оригинальные старые имена. Мы накрепко связаны узами Северной железной дороги (похоже, что все поезда на вокзале идут либо из Архангельска, либо в Архангельск). И потом, оба города стоят на реках, и с мостов открываются потрясающие виды.
Хотя, не желая обидеть «старшего брата», все же скажу, что вид с нашего моста красивее. Или я просто соскучилась по Архангельску за три дня?

https://www.otzyv.ru/read.php?id=10949

Это сообщение отредактировал Иноо - 2.12.2017 - 09:28

--------------------
Иноо.Ярославль.рф
Иноо
Дата 4.12.2017 - 12:55
Цитировать сообщение

Очень привередливый гость посетил наш город, и составил отчёт об этом,
в августе текущего года

Цитата
Нетуристический Ярославль 
Время отдыха: август 2017

Нетуристический Ярославль
Отелей в шестьсотысячном городе всего четыре десятка, плюс полсотни апартаментов и семь хостелов. Но найти номер для семьи из пяти человек, где нет почасовых услуг, суточных бань, свадеб на пятьсот гостей, с адекватным соотношением цены, качества и тишины, весьма сложно. Особенно, учитывая туристическую популярность столицы Золотого Кольца в последние выходные августа. Супруга заметно нервничала, когда мы сели в скоростной поезд Москва-Ярославль. К wifi от ржд не подключиться, Мегафон пропадает, восемьдесят процентов гостиниц уже занято.

- Забронировал хостел, - ответил Наде на середине пути…, - почти на окраине…По карте девять километров от вокзала. Зато есть кухня и своя полноценная ванная комната. Если повезет, в сауну сходим.
- Ну и отлично. Будем дышать свежим воздухом и наслаждаться спокойствием.

Вторую часть пути читал бесплатную газету «Северный край. Ярославский регион». Она мне напомнила передовицы 80-х годов с достижениями последних пятилеток, в колонках которых рассказывали о собранном зерне, построенных тракторах и коровьих надоях. Конечно, с учетом времени, современники хвастались отремонтированным лифтом в девятиэтажке, двух тысячах кубометрах мусора, собранного на субботниках, «Умной фабрикой» с нанотехнологиями, ярославских сырах по аутотентичным рецептам и первом в стране «Вестнике агротуризма Ярославской области», врученном министру сельского хозяйства ещё в прошлом месяце. Это вселяло оптимизм, настраивало на мажорный лад, так как о городе выискивал информацию по сети да расспрашивал друзей. Всё же план решили составить по прибытию, наметив лишь основные вехи. Первый вечер – обзорная прогулка. Второй день – достопримечательности. Третий – шопинг и отъезд.

Платформа с подземным переходом показались мне мрачными, безхозными и потрепанными временем. Злой охранник за нашими спинами закрыл ржавые ворота на амбарный замок, сказав, что ему некогда дожидаться «всяких там инвалидов и тех, кто не успел…». На комментарии дамы с коляской, ожидавшей супруга, он выругался трехэтажным матом и убыл восвояси.

Навигатор google выдал три вида маршрута: такси, автобус и пешеходный. Мы выбрали третий, так как малыши нуждались во сне. С первых шагов в глаза бросалось запустение. Колдобины в асфальте, тропинки-тротуары, зебры, упирающиеся в вездесущие заборчики, которыми огорожены почти все газоны и дороги. Забор можно смело размещать на современном городском гербе. Где его еще нет, - там ведутся работы по установке нового металлического монстра высотой метр двадцать. То ли машины защищать от тротуаров, то ли пешеходов от машин. Впрочем, человек тротуарный в городе доживает последнее десятилетие. Еще летом ему позволено идти по занесенной песком и мусором обочине, заходя на проезжую часть, но в непогоду он должен сидеть дома или дожидаться матрёшечного ПАЗика, раскрашенного во все цветы радужной рекламы. Нормальный человеческий автобус, в который можно зайти с двумя детскими колясками, в городе дефицит, как впрочем, и троллейбус с трамваем.
- Вы куда? Хотите, чтобы я ваших детей из реки доставал? Вы что ослепли? Мост вот-вот обрушится. Их то хоть пожалейте!
- Они плавать умеют и у нас брушеты есть, - неудачно пошутил я.

Голос, судя по кожаной папке и планшету в руках, принадлежал немолодому прорабу, с которым мы столкнулись нос в нос на мосту через Которосль. Вместе с ним был мастер, и они поочерёдно слали нам нелицеприятные пожелания, пока мы преодолевали искусственные препятствия. На мосту трактор снимал последние пласты асфальта, в оставшихся пяти машинах, вероятно закончилась солярка, и рабочие курили, сидя на перилах. Им было не до пешеходов, которые регулярно сновали мимо них, так как на обходную дорогу надо затратить пять-семь километров. Мне хотелось ответить что-то такое залихватистое, но я вспомнил из интернета, что Ярославль – это столица русского мата, так что сражение я априори бы проиграл.

Пятнадцать лет назад я двумя днями гостил у ярославских друзей. Была зима, были такси и на городской ландшафт я не обращал внимания. Сегодня же, оказавшись в Красноперекопском районе с частным сектором, я почувствовал, что город терпит стихийное бедствие. То ли его бомбят и здесь регулярно полыхают пожары, то ли здесь взорвался местный Чернобыль, и жизнь застыла на три десятка лет. Заморскому гуглу не понять, что в городе бывают просёлочные дороги или они могут быть покрыты гравием, щебенкой, да поросли на обочинах бурьяном и камышом, с болотцами и утками, с пустырями и долгостроем, на цементе которых уже вырос лесок. И если в центре это умело спрятано в рекламные полотна, то там, куда не должен соваться нога туриста, это активно процветало, подчеркивалось точечной застройкой с пустующими окнами глазницами, да предстоящими через две недели губернаторскими выборами и вызывало у меня смятение в душе. Навигатор вёл нас через школу, где ещё не поставили стеклопакеты, но зато установили металлические гаражные двери на входе, через лицей, на осыпающемся фасаде которого проступали серп и молот и заветы Ильича и лишь развивающийся на ветру триколор говорил о том, что здесь не снимают кино, через дворы, где азиатские гастарбайтеры сняли асфальт, взрыли почву и убыли восвояси.

- Ты знаешь? – сказала супруга, - а ведь я хотела в пляжных тапочках ехать. Сейчас было бы ощущение, как на пляже.
- Сколько осталось? – заунывно повторяла старшая дочь.
- Пятьдесят пять минут! – сказал я объездной дороге.
- Ты же говорил, что пять километров до хостела?
- Мы пошли не по кратчайшей дороге. Детям сон нужен, да и магазин мы так и не встретили подходящий.
- Мы же их столько проходили по пути…
- В них только спиртное продаётся.

Я не знаю, о чем размышляла десятилетняя дочь и что она напишет в школьном сочинении на тему «Как я провела лето?». После прошлогоднего новосибирского музея «Погреб@льной культуры» здешние бахусные точки с решетками на окнах и новогодними гирляндами на стенах покажутся её учителю ягодками. Сетевые «Виномания», «Белое и красное», «Бристоль», «Ароматный мир» чередовались с аутентичными «Пивландия», «iBeer», «Пришел да выпил», «Рюмочная», и похоже, что процветали в этот пятничный вечер, как и социальные аптеки с овсяно-боярышниковыми фуфыриками. Для меня так и осталось загадкой, отчего местный ликеро-водочный завод почил в бозе в прошлом году. Ведь даже потенциальный губернатор собирается его реанимировать в своей предвыборной программе.

С детьми быстро переключаешься. И оказавшись в тёплом, уютном «Ашане» - чуде французской торговли и потребления, мы стали исследовать его на предметы-продукты «Сделано в Ярославле». В отместку эмбарго, пресловутых сыров от здешних буренок я не нашёл. Наверное, разобрали к вечеру. Поэтому купили на ужин швейцарскую моцареллу да аргентинский рокфор.

- Скажите, а ярославское мороженое есть в продаже? – спросил я у мерчандайзера.
- В Ярославле не делают мороженое. Берите вологодское или костромское. Тоже вкусное.
- Нет, нам бы хотелось местного.
- А в чем разница-то? – удивленно спросил он.
- Трава, почвы разные, опять же коровки, руки…
- Ты знаешь папа, я видела, как он покрутил пальцем, когда мы отошли…
- Каждому свое, Таисия.

Я подумал, что все же лучше поскорее ассимилироваться и не раздражать невинных людей вопросами, из какого молока сделана костромская бурата, какая выпечка без пальмового масла и куда подевалась волжская рыба.

Ближе к десяти мы зашли в хостел «Ассорти», расположеный уже за пределами городской черты. Дама с нотками украинского в говоре, предложила доплатить триста рублей за белье для детей. Мы безропотно повиновались и получили ключ от номера. Внутри всё, как на фотографиях сайта букинга, и мы довольные и уставшие, уже не обращали внимания на жировой слой на общей кухне, на отсутствие кондиционера и незакрывающиеся двери.
- А сауну можно у вас забронировать на час? – спросил я перед у неё после ужина.
- Нет, только на два.
- Там есть бассейн или джакузи?
- Нет, просто финская парная и душ… Её только прогревать надо тридцать минут.
Решили, что дети два часа в парной не высадят, как и мы без пива, раков и тараньки.

Утренний дождик не вселял оптимизм, но оставаться в номере не хотелось. Зонты, накидки на коляски и на поиски автобусной остановки. На окраине ими выступают, вытоптанные в грунте, места скопления людей и местами ржавые конструкции. После надцатой маршрутки подошел видавший виды лиазовец, и через тридцать минут мы оказались в историческом центре. Ярославцы вероятно гордятся им. Ведь недаром он находится под эгидой ЮНЕСКО. Хотя с первых шагов заметно влияние модных тенденций на домах восемнадцатого-девятнадцатого веков наблюдаются: спутниковые тарелки, кондиционеры разношерстные стеклопакеты, гаражные или профильные двери, а также традиционное для провинции засилье хаотичной рекламы. Наверное, такой компромисс всех устраивает. Ведь кроме него в городе хватает проблем. Мне иногда казалось, что я в гостях у нерадивой хозяйки, которая спешно принялась за уборку в многокомнатной квартире и оставила мусор по углам. Так повсеместно в городе. Редкое место, где ремонт завершен до логического конца. И ведь это мешает отдыху, да и привычной жизни. Написали бы, что город на ремонте до июня 2018 года, и ездить сюда запрещено или сделали бы скидки тем, кто терпит эту чудовищную стройку с полагающимися атрибутами: шумом, гарью и неразберихой.
- Где бы нам выпить вкусный кофе в городе? – спросил я у ярославского друга в воцапе.
- «Актер», что на улице Кирова, - ответил он мне.

И мы, немного продрогнув, ушли искать рекомендуемое кафе. В пути полюбовались Красной площадью с Ильичём, сияющей отреставрированной пожарной каланчей и бронзовыми фигурами князей Муромских со скамьей примирения в сквере, сыроварней Мамука с грузинскими корнями, работающей с двенадцати часов дня, нехитрыми клумбами с петуньями, да детскими площадками с песком и камнями под ногами. На улице Трефолева всё же прикупили на пробу местного качиоковалло и продегустрировали сырные конфеты. Все бы ничего, но вот цена на местные продукты откровенно кусается, да и массовости мы не заметили. В магазинах представлена продукция братской Беларуси, Армении и сырные продукты для социально незащищенных слоёв населения. Также прогулялись по местному пешеходному Арбату. С матрешками, пряниками, бронзовой медведицей в натуральную величину, многочисленными кафе и не менее многочисленными ювелирными магазинами, соседствующими с ломбардами.

- Круговорот денег в природе! – метко заметила Надя, - купил за десять, через месяц-два заложил за пять.
Если бы не дружеский совет, то мы бы прошли мимо облезлой подворотни с ржавой вывеской «Коммунальная квартира» и точкой по прокату велосипедов.
- Сеня, налей-ка нам братец, ещё по капучино! – донесся голос из угла вероятно здешнего завсегдатая артистической наружности.

Бармен в обычной водолазке и по совместительству официант принес компании заказ и принялся за нас. Дети и жена огорчились. Какао нет, пирожных всего два (остальные, со слов Сени, ещё на кухне), да и те заветренные. Наде в качестве комплемента к эспрессо налили теплой воды из крана и положили лёд. Обстановка весьма спорная: качели у барной стойки выглядели комично, а зеркала по периметру напоминали скорее о комнате смеха.

В бывший музей атеизма, а теперь Храм Иоанна Златоуста нас бесплатно не впустили. Сто рублей за вход платить не хотелось, и мы предпочли музей Истории Ярославля на Волжской набережной. В городе еще продолжают переживать тысячелетний юбилей, о чем свидетельствуют настенные надписи и была надежда увидеть что-то грандиозное. Увы, скудно, как для города с историей на десять веков, мирового флагмана искусственного каучука, пионера отечественного сыроделия, воспитавшего не одну сотню именитостей. Медицинская экспозиция закрыта, зато можно почерпнуть сведения по горной экспедиции семьи Рериха, его последователям, мировом космизме или о семье обычного горожанина, демонстрирующего генеалогическое древо с конца восемнадцатого века.

Тем временем закончился дождь, и народ высыпал на набережные Волги и ее притока Которосль. Горожане и иностранные туристы с гидами и фотоаппаратами, молодожены с друзьями, тайком распивающие шампанское из багажников и закусывая его бутербродами с колбасой, паломники у новодела Успенского храма и спортсмены на видавшим лучшие времена, стадионе «Спартаковец». Здесь, наверное, одно из немногих мест города, где наименее заметно воздействие антропогенного фактора, если не брать во внимание Стрелку с традиционным столпом. Тут же роща и благоустроенный городской пляж с желтым песком, с причалом для яхт городской знати. Ведь недаром город называют «Русская Флоренция» и в музее за девятьсот рублей продавался справочник «Флоренция-Ярославль». На мой вопрос о справочнике по агротуризму, музеолог удивилась и сказала, что видимо он был в единственном экземпляре.

Дети, увидев песок и реку запричитали, что мы обещали им купание, но я вспомнил музей, где на карте города отмечено пятнадцать заводов с нефтеперерабатывающим комбинатом, да и вода уже холодная, а по отзывам в гугл, можно наступить на битую бутылку.

В качестве компенсации выбрали архитектурно-исторический музей, куда нас впустили по доброте душевной бесплатно (взрослый билет 700 руб., детский 400 руб.), так как мы забыли документы, а паспорта и социальные карты не гарантировали прохода. В путешествиях по стране, не перестаю удивляться, что льготы, телефонная связь и обслуживание банковской карточки ограничиваются лишь пределами одного региона. Пересек границу Московской области, - плати за национальный роуминг МТС, один процент за снятие наличности «родному» Сбербанку, а про бесплатный проезд лучше не вспоминать.

Комплекс расположен на территории бывшего монастыря и сохранил чистоту с элементами ландшафтного дизайна. Высокие крепостные стены защищают от автомобильного гула и непрошенных гостей. Заметна работа дворников и садовника. Мы посетили музей икон и археологических находок, ярмарку, мануфактуру, выставку-ресторан, забрались на звонницу, чтобы оценить, что видят вороны да голуби. Осталось лишь загадкой, зачем на его территории в неволе живет медведица Маша, но посовещавшись, решили, что это имеет отношение к гербу, так как прямо на территории чеканили сувенирные монеты здешнего княжества с её изображением на реверсе.

После сетевого продуктового «Высшая лига» с мошками в овощном порадовал супермаркет при «Буфете №1» с творогом категории люкс, широким выбором сметаны, сливок, молока и кондитерских изделий. На выходе столы и скамьи для всех желающих отведать купленного в магазине или заказанного в соседствующем ресторане самообслуживания.

Тем временем зарядил затяжной дождь, который превратил тротуары и дороги в сплошную череду из луж и грязевых потоков. Решили, что на сегодня хватит и уехали готовить ужин в хостел.

День отъезда начали с захода в Буфет №1. Молочная продукция отменная, и мы не пожалели даже, когда пришли на Центральный рынок, где среди бела дня на молочный прилавок выполз любопытный таракан.

«Тараканы – это хорошо!» - сказал детям, - «эти насекомые в плохом месте не живут». Но вот купить здешнего сыра «коза пьяно» или «козо черво» за двадцать пять евро за килограмм я не смог. То ли эстетика не позволила, то ли жадность сработала. До отправления поезда оставался еще полтора часа, и мы медленно гуляли по самой красивой городской улице Свободы, гармонию которой нарушили лишь в самом её начале строящимся стадионом «Шинник» и монстром современной торговли «Аура» с четырехзвёздной гостиницей, здания которых напоминали космические корабли, приземлившиеся в сталинское время. Я не ярый поклонник прошлого, но мне показалось, что самое ценное, что оставили здесь нам наши предшественники утрачено, а местами безвозвратно.Нетуристический Ярославль 
Время отдыха: август 2017

https://www.otzyv.ru/read.php?id=203525

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Это сообщение отредактировал Иноо - 4.12.2017 - 16:01

--------------------
Иноо.Ярославль.рф
kokul
Дата 4.12.2017 - 15:20
Цитировать сообщение

Мама господина ПЖ

очень много букофф
Вячеслав Малежик
Дата 4.12.2017 - 15:23
Цитировать сообщение

Thank you, thank you very much!!!

kokul
там два раза просто скопировано.

вобщем-то, если бы я потащился с вокзала на окраину красного перекопа пешком, через аварийный мост, чтоб заселиться в хостел, я б тоже изначально был настроен ко всему критически.

--------------------
нелояльный харизматичный пользователь (с) Beirut

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0.0123 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]

Ярославль в Интернет

Правила Ярпортала

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru