Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Канализация Ярославля,, Ее история и предыстория

koshkash
Дата 3.10.2017 - 20:56
Цитировать сообщение




Чумохозяйка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37613
Пользователь №: 37176
Регистрация: 30.03.2009 - 16:36





Как-то так случилось, что, в течение нескольких лет рассматривая и фотографируя крышечки городских люков, я начала задавать себе и другим вопросы, а откуда же есть пошла в Ярославле канализация, кто первым начал ее прокладывать и где. В Сети информации практически не было, самая информированная организация, Ярославский Водоканал, вообще недвусмысленно утверждала, что зачатки канализации появились только в годы Советской власти, на рубеже 20х-30х годов XX века. Проблема в том, что в городе каким-то чудом уцелело несколько старых, явно дореволюционных чугунных крышек, которые явно были положены задолго до Советского коллектора. В общем, бессонница, смятые простыни )))) В поисках информации пришлось залезть в Некрасовскую библиотеку, отдел краеведения, который не видел меня со времен защиты диплома, мир его праху. Понятно было, что потребуются Журналы Ярославской Городской Думы, поскольку все вопросы городского благоустройства решала она. Нашлась еще и пара книжек профессора Енша, которые тоже пролили некоторый свет на темное прошлое ярославской канализации. Ну, а журналы - те и вовсе клондайк разного рода любопытной информации, касающейся разных сторон жизни и быта горожан конца XIX века. Меня в основном интересуют сведения о первых попытках ряда предприятий провести водопровод и канализацию, но рассматриваю также, как решали свои санитарные проблемы ярославцы XIX столетия, отчасти интересуюсь и другими смежными темами, в частности, чистотой (нечистотой, увы) волжской воды, переработкой отходов и так далее. И не могу не сравнивать с современным положением дел, разумеется. То, что для нас привычно и заурядно, еще сто лет назад было недостижимыми мечтами. И весь этот комфорт - это незаметная и ежедневная работа проложенных в земле труб и людей, которые их обслуживают. Кто не любит и не ценит блага цивилизации, пусть представит себе город без них. Я уже имела возможность представить, читая источники...
В общем, в данной теме планирую выкладывать всякую всячину на туалетно-канализационно-водопроводную тему (но водопроводную в меньшей степени, она уже была отчасти освещена, а вот проблема городских стоков, похоже, никого до сих пор не интересовала). Буду рада, если данная тема не будет моим монологом, если Вам есть, что добавить, опровергнуть, уточнить - я очень даже "ЗА". Присоединяйтесь.
Попрошу модератора перетащить сюда мои посты на разные канализационно-ассенизационныя темы, пусть эта информация будет здесь, а фотографии крышек - там.

Непродолжительный набег на библиотеку дал некоторую пищу для размышлений. До журналов Думы я не добралась, но зато познакомилась с работами профессора Енша, который в начале XX столетия разрабатывал проекты канализации для губернской больницы и для города в целом. Замыслы Енша реализованы не были, но кое-что полезное почерпнуть удалось. Вот эта книжечка самая полная и полезная:

user posted image

Прежде всего, есть некоторое описание ситуации с канализацией в городе. Ситуация была скверная, и автор справедливо указывает, что загаженность почвы и грунтовых вод экскрементами, мусором и сточными водами была причиной частных вспышек инфекционных заболеваний в городе. Ничего нового, собственно. Большая часть города к 1915 году жила с выгребными ямами, вывоз которых ассенизаторским обозом стоил 1-1.5 рубл@ за 100 ведер. Водопровод тоже был еще не особенно развит, ватерклозеты и ванны были доступны очень немногим. И вот дальше интересный момент идет.
"Помимо городского водопровода, некоторыя учреждения в городе имеют собственное отдельное водоснабжение, как мельница Вахромеева, бани Муранова (старыя и новыя), центральныя бани Оловянишникова в I и II частях города, и Ярославская Большая Мануфактура в 5 части города, бани Баранова в III части и некоторыя другия учреждения.
Некоторыя учреждения города, дающие большое количество сточных вод (бани и пр.) принуждены были устроить свои частныя канализации для удаления этих вод, но спускают эти воды в реку, конечно, без всякой очистки".
Итак, Советский коллектор конца 1920-х таки не был прямо совсем на пустом месте создан, некие зачатки канализации местами в Ярославле уже были, это объясняет наличие в нем явно дореволюционных крышечек. Единой городской системы канализации не было, но отведение сточных вод от бань и предприятий уже было. Может, еще где-то хоть отрывочные сведения попадутся.
Вот еще понравилось мне в проекте про крышечки:
"Сверху колодцы должны быть закрываемы чугунными крышками (черт.13), глухими и достаточно глубоко рифленными, диам. 0,26 с. Крышка при открывании поворачивается на шарнире и снабжена затвором, чтобы посторонния лица не могли открывать крышку и бросать в канавы различныя отбросы. Деревянныя вставки в крышках, согласно опыту Московской канализации, ссыхаются, трескаются и выскакивают из гнезд, хотя и удобны для езды, а асфальтовыя заливки скоро изнашиваются и, кроме того, размягчаются на солнце летом".
Это, дорогие радиослушатели, описание тех недостатков люков-менажниц, благодаря которым они не получили большого распространения и через несколько десятилетий совсем вышли из употребления. Почему их широко использовали поначалу, мне трудно сказать, возможно, они были дешевле, чем глухие крышки, целиком чугунные. У нас сохранились люки-менажницы в Москве, Питере и других городах, даже в Ярославле немного, как царских времен, так и советского периода (мои любимые касимовские менажницы, например). Но, похоже, начиная с ГОСТа 1947 года их начисто из употребления вывели, остались только глухие крышки и решетки дождеприемников.

Это сообщение отредактировал koshkash - 31.10.2017 - 13:47
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koshkash
Дата 5.10.2017 - 22:37
Цитировать сообщение




Чумохозяйка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37613
Пользователь №: 37176
Регистрация: 30.03.2009 - 16:36





Почитала журналы Думы, из них следует, что как минимум у коллежскаго ассесора и гласнаго Ярославской городской думы Я.А.Муранова был собственный водопроводик и собственная канализация при его банях. А это 1870-е годы. Так что неправда, что в Ярославле до конца 1920-х конь не валялся. Там вообще в журналах много любопытного по части водопровода и канализации. А такое явление, как "дерьмовые печи", меня и вовсе в экстаз привело.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koshkash
Дата 9.10.2017 - 20:53
Цитировать сообщение




Чумохозяйка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37613
Пользователь №: 37176
Регистрация: 30.03.2009 - 16:36





Появилось немножко времени, могу поделиться информацией на тему истоков ярославской канализации. Отсутствие таковой было постоянной головной болью для ярославцев. Большой город производил огромный объем нечистот, которые отчасти вывозились ассенизаторскими обозами за город на специально отведенные места, отчасти сами собой стекали в водоемы. Судя по категорическому запрету Думы сваливать нечистоты на речной лед, некоторые жители прибегали и к такому способу дешево и сердито от них избавиться. В результате вода, особенно близ берегов, была довольно грязна. А ведь до постройки водопровода ее доставляли водовозы на лошадках. Процитирую: "водовозы поят нас нечистотами, не только заключающимися в воде близ берега, но и производимыми лошадьми, на которых доставляется вода, в то самое время, когда она начерпывается в бочки". Ну, это и понятно, лошадки свои отправления не контролируют... Причем, судя по репликам гласных, в Волге все же вода была несколько чище, чем в Которосли, и даже домовладельцы, живущие возле Которосли, воду употребл@ли волжскую. На Которосли, помнится, еще и кожевенное производство было, что тоже воду портило изрядно, стоки же не очищались. Так что постройка водопровода для города была жизненной необходимостью.
Но еще до постройки городского водопровода свой частный водопроводик и канализацию имели Мурановские бани. Так, в 1877 г. Муранов просил думу позволить ему проложить трубы "от существующих торговых бань на Лесной площади для водопровода, по улицам: Ильинской до Духовской и по Духовской до Киселюхи и потом по Киселюхе до вновь строющихся бань". Разрешение дали. Воду из Волги у Муранова качала паровая машина, в некотором отдалении от берега, где вода уже не пахла гнилью. Когда шло обсуждение проекта городского водопровода, Муранов делился собственным опытом: "У меня водокачка в 6 сил, выкачивает воды до 1200 ведер в час, потребл@я при этом не более 1/2 сажени дров почти в целыя сутки". Был у меня соблазн связать крышки "Каюкова с сыновьями" с этим частным мурановским водопроводом, но, похоже, они не связаны: первая попалась на глаза во дворах у пересечения пр.Октября и ул.Чайковского, вторая у перекрестка Победы и Советской, то есть, очень близко к баням, но мурановские трубы пролегали по середине улиц, а эти крышечки во дворах, на отшибе.
Была и своя канализация при банях, ее однажды даже инспектировала специальная думская комиссия. "В тот же день Комиссия исполнила другое поручение Городской Думы и осмотрела торговыя бани г.Муранова, расположенныя около Пятницкаго пруда. Бани содержатся в должном порядке. Что же касается до воды, вытекающей из бань в Волгу, то, по сделанному анализу ея, Гласным думы провизором А.А.Шнейдер, она, кроме мыльных частей, не содержит в себе вредных примесей, имея притом неприятный запах, который, по его мнению, можно отстранить более частой чисткой колодцев, чрез которые проходит эта вода до впадения своего в реку...". Дума просила г.Муранова обеспечить чистку этих самых колодцев, а саму трубу вывести на 10 сажен подальше в Волгу.

Это пока у меня все, продолжение туалетно-канализационной тематики обязательно следует. Поведаю про ватерклозет при богадельне и те самые "дерьмовые печи", которые меня так удивили. Сезон охоты за крышками в поле подходит к концу, придется переместиться в библиотеку.

Это сообщение отредактировал koshkash - 9.10.2017 - 20:56
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koshkash
Дата 12.10.2017 - 19:07
Цитировать сообщение




Чумохозяйка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37613
Пользователь №: 37176
Регистрация: 30.03.2009 - 16:36





Судя по тому, что сегодня в журналах вычитала, г-н Муранов не только весьма вероятный основоположник ярославского водопровода и канализации. Похоже на то, что именно с него началась славная ярославская традиция раскурочить проезжую часть ради прокладки труб, а потом заделать раскоп обратно, как попало.
А теперь подробнее. Умывальников начальник и мочалок командир Муранов в 1883 году обратился к думе с прошением следующего содержания: "Проложенная мною чугунная труба по Духовской улице и Большой Рождественской из старых бань в новыя, для подачи воды, ныне попортилась и мне необходимо заменить ея новой большаго диаметра, а потому и покорнейше прошу Управу дозволить мне сделать это, присовокупляя, что проезд по улице будет во время работ свободен, так как труба будет прокладываться частями и сейчас же заваливаться".
Выслушав, затем, заявление некоторых гласных о том, что настоящее разрешение должно быть обусловлено обязательство для г.Муранова замостить мостовую по прокладке труб таким образом, чтобы на ней не было допускаемо тех изменений ея поверхности, которыя имели место и вызвали массу жалоб пр прокладке им труб в 1879 году, Собрание постановило: разрешить г.Муранову проложить чугунныя водопроводныя трубы по улицам - Ильинской, Духовской и Рождественской, для соединения принадлежащих ему торговых бань на Лесной площади с таковыми же на Рождественской улице..."

В журналах думы есть также ссылка на жалобу некого домовладельца Смирнова по поводу прокладки труб по Киселюхе (текста самой жалобы нет, только оправдания самого Муранова, что мол, никто больше не жаловался и, вообще, этот Смирнов только по личной неприязни на него бочку катит). Впрочем, гласный Панов на это возразил следующее: "Из массы случаев, мне известных, я знаю, что прокладка г.Мурановым труб по Духовской улице причинила немало хлопот и убытков домовладельцам, так как мостовая после разрытия замащивалась дурно и при том значительно меньшим количеством камня, остаток котораго пропадал бесследно; заявлявших же г.Муранову об этом он отсылал к своему подрядчику г.Перцеву".
После этого Муранову было уже неудобно отпираться, мол, единственная жалоба и та по личной неприязни, и он признал, что так и было, что подрядчик был обязан сделать хорошо и что сам Муранов обещает впредь обеспечить нормальное восстановление мостовой и в пятилетний срок будет за свой счет исправлять недостатки.
Жук все же был г-н баневладелец, да и подрядчик его хорош. А заведенная ими традиция перекопать дорогу под трубы и как попало залатать потом, к несчастью, до сих пор и бытует...

Это сообщение отредактировал koshkash - 12.10.2017 - 22:40
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koshkash
Дата 19.10.2017 - 22:08
Цитировать сообщение




Чумохозяйка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37613
Пользователь №: 37176
Регистрация: 30.03.2009 - 16:36





Дошли руки до ватерклозета при богадельне. Все еще 1870-е годы. Обсуждаются расходы на обустройство Леонтьевской богадельни. В числе прочего, изначально в планах было устроить там ватерклозет, проблема в том, что бюджет традиционно ограничен в средствах, так что господа гласные, помявшись, решили, что можно сделать и поскромнее.

"По обсуждении этой статьи расхода Комиссия нашла, что в богадельне помещаются лица, жившия до поступления в оную очень небогато и потому неизнеженныя; а между тем в г.Ярославле не только в квартирах людей бедных, но и у людей со значительными даже средствами ватерклозеты встречаются очень редко. Из сего следует заключить, что богадельщики, до поступления в богадельню, не были знакомы с употреблением ватерклозетов, и как люди неизнеженные могут обходиться в настоящее время без них. На основании сего Комиссия признает, что расход, назначенный на этот предмет в сумме 900 руб., следует из росписи исключить". Решили только устроить новые отхожие места за счет расходов на постройку бани. Формулировки сами по себе упоительные, но мне непонятно, зачем изначально планировали этакую непозволительную роскошь в богадельне устроить, раз и из состоятельных людей города ее имели не все.

user posted image

Это сообщение отредактировал koshkash - 19.10.2017 - 22:09
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Insane
Дата 20.10.2017 - 16:21
Цитировать сообщение




внутри себя я танцую
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2269
Пользователь №: 44897
Регистрация: 18.12.2009 - 10:13





koshkash
Спасибо, познавательно)))
А что ж за печи-то были?)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koshkash
Дата 20.10.2017 - 16:37
Цитировать сообщение




Чумохозяйка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37613
Пользователь №: 37176
Регистрация: 30.03.2009 - 16:36





Insane
Постараюсь сегодня-завтра дописать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koshkash
Дата 20.10.2017 - 22:04
Цитировать сообщение




Чумохозяйка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37613
Пользователь №: 37176
Регистрация: 30.03.2009 - 16:36





В общем, что этими самыми печами. В конце 1870-х некто мещанин Козлов разработал и предложил городу печь своего изобретения для ликвидации тех самых произведений человеческого организма, с которыми до появления нормальной канализации так мучались горожане. Некоторые, я напомню, нанимали ассенизаторов с телегами (позже про них тоже напишу), некоторые втихаря вываливали всякую дрянь куда попало, на лед реки или а то и просто выкачивали на улицу, пусть сама как-нибудь утекает. Вот что писал в своем заявлении Козлов: "печь эта в гигиеническом отношении представляет несравненно более выгод, чем ватерклозеты, так как зловония ни внутри здания, ни снаружи не получается, тогда как в ватерклозетах зловоние, хотя не в таких больших размерах, как в простых сортирах, но всегда бывает неизбежно". Козлов также продемонстрировал нескольким гласным эту печь в действии и приложил расчеты, доказывающие, что, даже с учетом расходов на приобретение дров и кокса, печь окупается благодаря продаже производимого в ней пудрета (удобрения), особенно позабавил скрупулезный подсчет: "здесь получится 1825 пуд.пудрета, считая от 400 человек по 1/4 фунта в день", вот хочешь-не хочешь, а придется свои обязательные четверть фунта выдать! Козлов предложил устроить такие печи во вновь возводимом здании Думы и гимназии вместо ватерклозетов, на которые сплошной расход, за 2000 руб., с гарантией на 1.5 года. Дума поручила этот вопрос рассмотреть специальной комиссии, что ведала строительством здания.

user posted image
user posted image

Я думала, это некий сумасшедший изобретатель носится со своим детищем, как с писаной торбой. Однако, листая журналы дальше, обнаружила, что печи таки были устроены и действовали. И их так черным по белому и называли "дерьмовыми".

user posted image
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koshkash
Дата 27.10.2017 - 00:14
Цитировать сообщение




Чумохозяйка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37613
Пользователь №: 37176
Регистрация: 30.03.2009 - 16:36





Вернусь опять к теме удобрений. Не один г. Козлов пытался переработать нечистоты в нечто полезное. В журналах 1883 г. обсуждалось прошение костромского землевладельца Борткевича о выделении ему безвоздмездно участка земли под это важное и нужное дело.
"Председатель. Костромской землевладелец г.Борткевич заявил Управе о желании своем устроить в Ярославле завод для выработки удобрительных туков из вывозимых из города органических остатков и ввиду поддержки его в этом, полезном для улучшения гигиенических условий города, предприятии, ходатайствует о безводмездном отводе, на время существования означеннаго завода, одной десятины городской выгонной земли и о сдаче ему, на существующих условиях, на 10 лет, вывозки нечистот из всех мест, зависящих в этом отношении от города, причем, в видах наибольшаго упрочения существования устраиваемого им завода, г.Борткевич просит также, в течение 10 лет, не уступать никому городской земли под устройство подобных же заведений.
Гл.Д.И.Чистяков. Если бы можно было предположить, что г.Борткевич осуществит по настоящему делу предположения и будет добросовестно выполнять принимаемыя им на себя обязательства по отношению к вывозке нечистот из зданий, зависящих содержанием от города, то следует, вместо просимой им под постройку завода одной десятины, дать две и с особенным сочувствием принять все его предложения.
Гл.К.Ф.Троицкий. Для устранения могущих последовать в будущем недоразумений, прежде, чем заключить надлежащия с г.Борткевич условия, следует взять с него залоги в таком размере, который мог бы вполне обеспечить все его обязанности пред городом.
Изъявляя согласие на принятие вышеизложенных предложений г.Борткевича, Собрание постановило: Исполнительныя действия по настоящему делу предоставить полному и непосредственному усмотрению Управы".

Запустил ли г.Борткевич свой бизнес-проектик и как у него дела пошли, если это произошло, мне неизвестно. Из этого отрывка можно сделать два вывода. Первое: проблема удаления отходов из города была более, чем актуальной. Второе: дело это могло и недурной доход приносить, раз г.Борткевич своего рода монополию для себя выпросить пытался.

Подобное прошение попадалось и несколько раньше. Мещанин Работнов просил отдать ему в аренду участок земли под сырейное заведение (нечто вроде мусороперерабатывающего завода).
"Состоит пустопорожнею городская общественная земля, по правую сторону Московско-Ярославской железной дороги, под названием "Каменная горка", где в настоящее время сваливают той стороны нечистоты и зарывают палую скотину. В этой земле я имею необходимость для устройства на ней сырейнаго заведения в том порядке, как таковое уже существует за Андроновским кладбищем по Угличской дороге".
Мне приходилось читать, что в Москве примерно в те же годы владелец аналогичного заведения даже пытался добиться для себя монополии на сбор и переработку с улиц падали. То есть, дело это могло быть довольно доходным. Но соседство с подобными местами трудно назвать приятным, боюсь представить, чем они благоухали. Нас раздражают запахи от НПЗ, табачки или Лакокраски, а ярославцам той поры приходилось обонять эти самые сырейные заведения, вонь от скотобоен и ассенизаторских бочек мужичков с телегами, да и просто загаженные прохожими углы и подворотни. Плюс основным средством передвижения были лошадки, в изобилии производящие навоз. Может, это все было экологически чистым, но вряд ли ароматическим.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koshkash
Дата 30.10.2017 - 20:28
Цитировать сообщение




Чумохозяйка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37613
Пользователь №: 37176
Регистрация: 30.03.2009 - 16:36





У меня есть мысль, и я ее думаю... Может быть, есть смысл отделить воду от суши, в смысле, тему-каталог люков и посты по истории и предыстории ярославской канализации?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иноо
Дата 30.10.2017 - 20:48
Цитировать сообщение




Друг Горацио
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12310
Пользователь №: 56139
Регистрация: 23.08.2010 - 19:24





koshkash
Наверное есть в этом смысл.
Откройте новую тему.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koshkash
Дата 30.10.2017 - 22:40
Цитировать сообщение




Чумохозяйка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37613
Пользователь №: 37176
Регистрация: 30.03.2009 - 16:36





Перенесла в первый пост.

Это сообщение отредактировал koshkash - 31.10.2017 - 13:48
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иноо
Дата 31.10.2017 - 08:58
Цитировать сообщение




Друг Горацио
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12310
Пользователь №: 56139
Регистрация: 23.08.2010 - 19:24





Цитата (koshkash @ 9.10.2017 - 21:53)
в Волге все же вода была несколько чище, чем в Которосли, и даже домовладельцы, живущие возле Которосли, воду употребл@ли волжскую. На Которосли, помнится, еще и кожевенное производство было, что тоже воду портило изрядно, стоки же не очищались.

Помню читал где-то, может быть даже здесь в темах, что на берегу Которосли,
в районе ул. Магистральной, за ж/д мостом на ЯБМ, была общегородская свалка.
Ездил специально посмотреть, что там сейчас. Конечно всё быльём поросло,
но думаю до сих пор через подземные воды попадают нечистоты.
Конечно реки наши мы испортили кардинально.
Ни Волгу , ни Которосль нельзя назвать реками,
(не буду применять более громких фраз, для их названия)
Как люди отчаиваются в них купаться??
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ocone
Дата 31.10.2017 - 09:21
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Пользователь №: 37516
Регистрация: 10.04.2009 - 13:09





Тема нужная, поэтому прошу, продолжайте поелиику возможно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koshkash
Дата 31.10.2017 - 11:41
Цитировать сообщение




Чумохозяйка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37613
Пользователь №: 37176
Регистрация: 30.03.2009 - 16:36





Иноо
Про район Магистральной ничего пока не видела, неоднократно встречалась информация, что были выделены специальные места для своза нечистот. Закоторосльная часть города свозила на участок Каменная горка близ железной дороги, центральная - на пустырь близ Андрониевской богадельни на Угличской дороге. Там же и падаль зарывали.
Вообще, я не думаю, что те старые свалки могут сильно загрязнять местность, большая часть отходов была органикой. Надеюсь, какие-нибудь сибиреязвенные трупы животных там не закапывали.
Воду в Волге и Которосли щедро травили промышленные предприятия и речной транспорт. У меня есть немного информации на этот счет, но пока не знаю, куда ее поместить. Отдельную тему создавать вроде не стоит, а здесь не вполне подходит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru