Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Дети с айфонами

Katarina
Дата 19.04.2017 - 07:27
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Пользователь №: 3069
Регистрация: 21.02.2005 - 16:09






Пошла на почту, посылочку отправить. Передо мной - несколько человек, и папа с девочкой лет шести. У папы - коробка, у девочки - шестой айфон. Папа ругается: "Я говорил не играть в телефон на улице". Девочка сопротивляется: "А я не на улице, мы же на почте!" Папа все равно призывает смотреть по сторонам. Вот - пере человек, очередь, надо продвигаться вперед. И вообще, тут тесно и люди с коробками. девочка на папины комментарии не обращает внимания. И ровно через полминуты у нее айфон вываливается из руки, и падает на пол. Там жесткий пол из какой-то плитки (цементной?) и айфон так неудачно упал - ребром.



Она его испуганно подняла, и сразу видно - стекло разбилось, в одном углу совсем плохо. Начала нажимать на тачскрин - не понятно, насколько он хорошо реагирует. Но в общем она испугалась, отец пришел в ярость, немедленно бросил свою коробку, вырвал у нее из рук телефон, и начал бушевать. "Это - третий разбитый телефон! ВСЕ! До начала школы больше не будет у тебя телефона, а когда пойдешь в школу, куплю тебе какой-нибудь пластмассовый телефон без интернета, и все! А то ты там будешь одна - у тебя там айфон дня не проживет, мне надоело их покупать!" Ребенок - в слезы, отец был очень зол. Продолжал ругаться, пока отправлял свою посылку, и такой же злой потом выволок ребенка из почтового отделения на улицу, продолжая ругаться.

Я вот смотрела и думала: странно так. Зачем покупать ребенку айфон? Особенно, если он (судя по комментариям) уже два разбил? И почему между айфоном и "пластмассовой мыльницей без функций" нету никаких промежуточных вариантов? А какой-то дешевый смартфон купить нельзя? Полно же их? И если ребенок два раза разбил айфон, который стоит 800 евро, почему до сих пор не купили толстую покрышку за 20-30, которая при таком падении, вероятно, телефон бы спасла? Есть же всякие силиконовые, которые хорошо защищают?

А кто-нибудь вообще еще помнит времена, когда у детей никаких телефонов близко не было? И ничего - они и так доходили из дома до школы, и во все остальные места. Как я поняла, этот ребенок, в свои 6 лет, зависает в телефоне постоянно. Так зачем было его заводить? Они в таком возрасте так хорошо другими делами занимаются.

Впрочем - этое его ребенок, его деньги, его решения. Но как-то логики не хватает. Смотрела на них, и думала, что потом эта девочка, наверное, тоже будет принимать странные решения. А может и не будет - иногда такие люди резко перестают все ломать и ронять, как только начинают сами за это платить. :-)

А мы пока внукам не даем телефоны и планшеты. Есть старый ноут, на котором они могут мультики посмотреть. Но время, которое они там могут провести, строго регламентировано родителями. :-) И зависит от их поведения в других областях. :-))

Вообще, зачем телефон ребенку, который даже в школу еще не пошел? Он же рядом практически все время. С кем ему перезваниваться, куда ему звонить? В садик? А школьники в начальных классах у вас уже все с телефонами? С какого возраста вы покупаете вашему ребенку телефон? (Или купили, или намерены купить.) Вот пойдет у нас, допустим, Самоха в школу на следующий год - и уже надо? Небось будет тогда с ним на уроках играть. Беспокоиться в первое время не о чем, т.к. их все равно в школу отводят и забирают. А вы купите какую-нибудь простенькую "модель на убой"? Или доверите ребенку приличную модель?

miumau.livejournal.com
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 19.04.2017 - 11:26
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Цитата
Вот пойдет у нас, допустим, Самоха в школу на следующий год - и уже надо?

В первом классе не особо, потом - надо. Да, обычный, чтобы только позвонить. Например, урок отменили или еще что. Лучше, чтобы ребенок позвонил. Или если будет домой ходить самостоятельно, а дома нет стационарного телефона - тоже не помешает. Да, в нашем детстве не было. Но в крайнем случае были соседи, у которых дома был телефон - можно было зайти - попросить позвонить. Айфон перебор, конечно. Но смартфон у моей есть. Она по нему "Галилео" гоняет или приложения для изучения языка скачивает. Ну и игрушки, естественно (гоняю, когда начинает заигрываться). Но не на свой же комп ее пускать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТатьянаМих
Дата 19.04.2017 - 12:15
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11763
Пользователь №: 110314
Регистрация: 19.07.2012 - 09:51





у некоторых в 4 уже есть свой планшет/ноутбук/телефон, у моего пока нет и не будет до школы. поиграть минут 20 раз в день-два-три может и на моем. айфонов нет ни у кого и не будет.это блажь - покапать телефон за 50 тыщ, я лучше в отпуск съезжу, имхо.
и вообще думать, что убить моего ребенка могут из-за телефона я не хочу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
вмв
Дата 19.04.2017 - 12:29
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Зачем покупать ребенку айфон? Особенно, если он (судя по комментариям) уже два разбил? И почему между айфоном и "пластмассовой мыльницей без функций" нету никаких промежуточных вариантов? А какой-то дешевый смартфон купить нельзя? Полно же их?


Как зачем?
Это ж понты.
Причем понты родительские.
Ребенку в дошкольном возрасте абсолютно пох..., в стеклышко какого телепона пальчиком тыкать, лишь бы работал.
Top
Леся_
Дата 19.04.2017 - 13:04
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20008
Пользователь №: 19529
Регистрация: 8.06.2007 - 12:19





atdhfkm
а чего это в 1 классе не надо? huh.gif
У нас несколько раз было, звонил, что продленки не будет. Приходилось ехать запускать домой.
Естественно, это был мой старый кнопочный телефон. Сейчас смартфон, не очень дорогой. Но интернет мобильный ему не подключаю. Совершенно лишнее это в школе.

Это сообщение отредактировал Леся_ - 19.04.2017 - 13:07
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
РАдость
Дата 19.04.2017 - 13:53
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





сейчас можно купить ребенку за тыщу рублей часы с телефоном, в котором только 5 знакомых номеров и типа тревожная кнопка.

для поиграть в очереди и дома сойдет какой-нить простенький планшет-телефон-смартфон. в поезде еще удобно мультики на нем смотреть.

покупать мелкому крутящемуся ребенку дорогую вещь, самому давать ему в руки, а потом ругать и угрожать все отнять - это, конечно, верх взрослой логики.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yupiya
Дата 1.06.2017 - 22:24
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 637
Пользователь №: 107596
Регистрация: 11.06.2012 - 16:12





Ну, вот, например, ситуация. Мы с мужем обновили телефоны. У нас и до этого были вполне приличные, но - купили себе новые. Дома остались два хороших, не нужных в общем-то смартфона. Ребенок идет в школу. Зачем я ему буду покупать какой-то дополнительный телефон? Отдам или свой предыдущий, или мужнин. Симку БЕЗ интернета, игры удалю, но в целом, у него будет более чем приличный аппарат для первоклашки.
Так же и с айфоном из первого поста. Может, папа купил себе новую модель, дома осталась старая, невостребованная.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТатьянаМих
Дата 1.06.2017 - 22:57
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11763
Пользователь №: 110314
Регистрация: 19.07.2012 - 09:51





Мы не нормальная семья: меняем телефоны когда они ломаются . я с нокией н95 ходила 5 лет. Муж с недорогим смартфоном ходит уже года 4... Ну не ломаются они ))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТатьянаМих
Дата 1.06.2017 - 22:59
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11763
Пользователь №: 110314
Регистрация: 19.07.2012 - 09:51





Цитата
более чем приличный аппарат для первоклашки.

Воооот. А потом всем надо будет как у вашего.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alenka1607
Дата 1.06.2017 - 23:48
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3473
Пользователь №: 52657
Регистрация: 4.06.2010 - 13:04





у меня старший ребенок ( не говоря о младшем) не играет ни в каких гаджетах и собственно не просит. у него есть много других занятий по его возрасту. планшета просто дома нет, ибо нет в нем необходимости. в школе нам сказали никаких телефонов. заказала ему для связи часы с gps- трекером, просто бывают иногда случаи, что с ребенком связаться надо, например, когда он дома один. в школу пока не знаю, будет с этими часами ходить или нет, посмотрим по ситуации. вобщем я против всяких гаждетов, которые можно использовать в целях развлечения, а не по назначению, и чем дольше ребенок не будет этим пользоаться,тем лучше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
РАдость
Дата 2.06.2017 - 09:42
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





yupiya
Цитата
Симку БЕЗ интернета, игры удалю, но в целом, у него будет более чем приличный аппарат для первоклашки.

а зачем приличный без игр и прочего?)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Леся_
Дата 2.06.2017 - 09:58
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20008
Пользователь №: 19529
Регистрация: 8.06.2007 - 12:19





Цитата (ТатьянаМих @ 1.06.2017 - 22:57)
Мы не нормальная семья: меняем телефоны когда они ломаются

Аналогично.
Вообще не понимаю понтов этих wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
РАдость
Дата 2.06.2017 - 10:24
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





после того как я пороняла несколько раз телефон с большим экраном и в нем сбилось все насмерть, я заказала мужу в подарок телефон: маленький, удобный, легкий, яркий (чтоб не терять сослепу), чтоб можно было ронять многократно и просто звонить. и заряжать раз в неделю. угодил )) http://www.mvideo.ru/products/mobilnyi-tel...03-red-30025710

до этого у меня было 2 телефона - каждый жил лет по 10 и если б не умерли, то я бы с ними ходила и ходила.. планету не засоряла.

Это сообщение отредактировал РАдость - 2.06.2017 - 10:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
вмв
Дата 2.06.2017 - 13:31
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Мы с мужем обновили телефоны. У нас и до этого были вполне приличные, но - купили себе новые.

Зачем???
Top
Lychana
Дата 2.06.2017 - 14:24
Цитировать сообщение




искусница
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2838
Пользователь №: 96298
Регистрация: 5.02.2012 - 21:35





Дочка закончила 8 класс и вот уже лет пять, как я отказываю ей в просьбе купить сенсорный телефон именно потому, что вижу вокруг детей постоянно уткнувшихся носом в экран, в любую свободную минуту они уже в игрушках или соцсетях. Окулист сказала, что причина падения зрения номер 1 - это телефон с его мелкими буковками и картинками. Интернет ей в телефон только в этом году разрешила подключить ( о чём жалею), до этого не было в телефоне ничего, только звонилка.
Но вот что интересно: просит она у меня ещё в младшей школе купить ей сенсорный и мотивирует это тем, что у всех-всех есть, только у неё нет. Разговариваю с родителями, с одними, другими, третьими, те говорят, что у их ребёнка нет, но просит теми же словами. Вот такой рычажок давления, ведь никто не хочет, чтобы его ребенок был хуже всех.
Имхо все крутецкие телефоны у детей - это тщеславие родителей. Все мы помним из нашего советского детства как поднимался авторитет того, у кого было что-то дефицитное, и хотим, чтобы наш ребёнок чувствовал себя в школе такой крутышкой, а не отстоем. Знаю вовсе не богатые семьи, где покупают детям дорогие гаджеты, порой даже влезая в кредит. Наверное компенсируют свои детские комплексы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0108 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru