Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Про один религиозный обряд

Helen0505
Дата 8.04.2017 - 11:24
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Пользователь №: 43217
Регистрация: 8.11.2009 - 02:37





Цитата
По мотивам постов о проделках бабушек.

Одно из первых мест среди них занимает "покрестили без спросу".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Николай Федорович
Дата 8.04.2017 - 11:53
Цитировать сообщение




Всегда!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2640
Пользователь №: 161451
Регистрация: 18.06.2014 - 14:30





раньше это могло произойти, но теперь батюшки проводят обряд Крещения только после проведения обучающих бесед с родителями и Крестными. Соответственно, если кто-то настроен "как сходить в музей или супермаркет", теперь такой номер не прокатит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lena10385
Дата 8.04.2017 - 13:20
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Helen0505 @ 8.04.2017 - 11:24)


Ну вот я атеист. И для меня совершение религиозного обряда, если он не наносит вреда здоровью, не причиняет боли, не изменяет тела человека - вещь совершенно нейтральная. Что было, что не было. Примерно как сходить прогуляться в тц, музей или игровую комнату. Ну то есть я прочитала несколько каментов про несанкционированную стрижку в духе "да ладно, не покрестили ж его". Вот лично для меня как раз "покрестили" было бы сущей ерундой, а стрижка - уже вызвала бы как минимум вопросы, всё же существенно изменился облик человека, хоть и ненадолго.

Может, я чего не понимаю? Вот если вы тоже атеисты, расскажите, пожалуйста, что возмутительного вы видите в крещении без спросу? Именно что с вами не согласовано? Ну а если бабушка по своей инициативе сводит ребёнка, не знаю, в музей - вы будете возмущаться? Если нет - то чем принципиально отличается религиозный обряд? Как мне казалось, для нерелигиозного человека он не может иметь никакого значения. А если имеет - то человек вроде как уже не совсем нерелигиозный получается, нет? Если ему не всё равно - крещённый ребёнок или нет...

Ну во-первых при крещении тоже прядь выстригают, во-вторых купать ребёнка в одной воде с чужими людьми негигиенично, хоть чан и из серебра, а так да как в супермаркет сходить
Top
krakozjbra
Дата 8.04.2017 - 14:03
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30627
Пользователь №: 35851
Регистрация: 6.02.2009 - 14:23





Да. Раньше было хорошо. Можно было свалить это на плечи бабушек. Теперь фиг.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ummka
Дата 8.04.2017 - 16:31
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





Не хочешь, чтобы с твоим ребенком без твоего ведома бабушки что-то делали (кормили мандаринами, стригли, крестили) - не оставляй с бабушками. Оставляешь - будь готов к тому, что они могут/будут поступать по своему разумению...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 8.04.2017 - 20:50
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Я неверующая, и я была категорически против того, чтоб бабушка крестила, хотя она и грозилась. Но не стала. Дело не в том, что для меня этот обряд мало что значит. Дело в том, что он много значит для бабушки-дедушки, которые идут на такой шаг. И если ты предпринимаешь шаг, который считаешь крайне важным, в отношении ребенка, у которого есть родители, это значит, что ты ставишь себя выше родителей. Т.е. со стороны бабушки-дедушки это шаг на уровне решения вопроса жизни и смерти, проще говоря.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Andrew's Answer
Дата 8.04.2017 - 20:54
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15886
Пользователь №: 39093
Регистрация: 14.06.2009 - 18:29





Winnie
Кстати да! Это как будто тебе в лицо плюнули. Казалось бы - невелика проблема, утёрся и дальше пошёл, вреда же никакого.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DАrkZ
Дата 8.04.2017 - 23:00
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 6
Пользователь №: 195691
Регистрация: 4.06.2016 - 15:15





Цитата (Добродел @ 8.04.2017 - 11:53)
раньше это могло произойти, но теперь батюшки проводят обряд Крещения только после проведения обучающих бесед с родителями и Крестными. Соответственно, если кто-то настроен "как сходить в музей или супермаркет", теперь такой номер не прокатит.

фуфел ты кадильный)))) крещение это не обряд, а таинство.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Таля
Дата 8.04.2017 - 23:04
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





Я вообще-то против крещения, тем более в младенческом возрасте, но я не стала упираться, когда родственники пожелали покрестить, для меня ничего не значит, для ребенка тоже, а им приятно и важно. Но, когда это сделано без ведома родителей, тайно, уже само по себе неправильно, да хоть куда сходить: в музей, магазин, на речку. Родители -законные представители и только они должны решать, куда ходить их ребенку и что делать. У нас, слава богу, адекватные родители, ничего без нашего ведома не делают, наоборот все спрашивают, упаси боже что-нибудь сделать тайно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Andrew's Answer
Дата 9.04.2017 - 00:34
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15886
Пользователь №: 39093
Регистрация: 14.06.2009 - 18:29





Цитата (DАrkZ @ 9.04.2017 - 00:00)
Цитата (Добродел @ 8.04.2017 - 11:53)
раньше это могло произойти, но теперь батюшки проводят обряд Крещения только после проведения обучающих бесед с родителями и Крестными. Соответственно, если кто-то настроен "как сходить в музей или супермаркет", теперь такой номер не прокатит.

фуфел ты кадильный)))) крещение это не обряд, а таинство.

О, правослАвные полезли - да снизойдёт на тебя благодать, раб божий! rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0108 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru