Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

что не так с преподаванием литературы в школе

Хантер
Дата 20.03.2017 - 11:16
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Пользователь №: 196842
Регистрация: 11.07.2016 - 10:04





Цитата
молодой учитель литературы и ведущий курсов художественной критики Артем Новиченков рассказал, как на самом деле классика воспитывает современных детей и почему вопрос «Что хотел сказать автор» должен быть под запретом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mr_Ro
Дата 20.03.2017 - 13:37
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11047
Пользователь №: 73397
Регистрация: 27.04.2011 - 15:36





Всем привет!

Цитата
Однако это не повод не говорить об одной из главных, на мой взгляд, проблем в российской школе — воспитание сексизма


О, как! А что автор предлагает? Ответа не даёт...
Он с сожалением констатирует количество известных школьникам поэтов и поэтесс...
Надо сделать так, что бы их было 50 на 50? %-)

Цитата
заставлять читать нежеланную книгу, как заставлять общаться с неприятным человеком. А для закрытого ребенка общение с незнакомыми людьми будет травмирующим.


Это, так и с синусами и дифференциалами не надо заставлять детей общаться! Вдруг они о цифры травмируются? Пускай приходят в класс похвастаться нарядами, записочки, смски там всякие...

Про что текст? Что автору надо и что он предлагает конкретно?

Удачи!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
qkama
Дата 20.03.2017 - 14:30
Цитировать сообщение




хороша
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 38143
Пользователь №: 41601
Регистрация: 20.09.2009 - 09:35





На мой взгляд "не то" совсем не это. Заставляние часто критикуется, но адекватной альтернативы не предложено.
А вот список обязательных книг можно отредактировать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
вмв
Дата 20.03.2017 - 14:38
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Русская литература — литература депрессивная, потому что честная. Но как говорить с детьми о такой литературе, в которой от произведения к произведению терпят фиаско идеи гуманизма, справедливости и бога? Герои пассивные поголовно не находят смысла в жизни, а борющиеся оказываются в дураках.


Всё правильно.
Эту русскую литературу надо давно выбросить из школьной программы.
Нужно изучать позитивнентькие книжки Донцовой и многотомник про Гарипотера.
Top
rest
Дата 20.03.2017 - 14:39
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 25503
Пользователь №: 54477
Регистрация: 16.07.2010 - 14:03





Цитата
Про что текст? Что автору надо и что он предлагает конкретно?

Во-во)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
qkama
Дата 20.03.2017 - 14:54
Цитировать сообщение




хороша
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 38143
Пользователь №: 41601
Регистрация: 20.09.2009 - 09:35





Цитата (rest @ 20.03.2017 - 14:39)
Цитата
Про что текст? Что автору надо и что он предлагает конкретно?

Во-во)

О чём хотел сказать автор? )))
Это, товарищи, уже не актуально. Автор может любую пустоту хотеть сказать, а в тексте главное - теги
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
вмв
Дата 20.03.2017 - 14:57
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (rest @ 20.03.2017 - 14:39)
Цитата
Про что текст? Что автору надо и что он предлагает конкретно?

Во-во)

Чё непонятного то?
Вам же ясно говорят
Цитата
вопрос «Что хотел сказать автор» должен быть под запретом
Top
rest
Дата 20.03.2017 - 15:48
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 25503
Пользователь №: 54477
Регистрация: 16.07.2010 - 14:03





Цитата
Школа учит нас читать романы Тургенева или Достоевского с целью получения пользы, а не удовольствия, хотя они-то писались именно для того, чтобы занять досуг.

Ну, занять досуг можно и с удовольствием, и с пользой одновременно.
Для чего писали Тургенев, Достоевский или кто другой, не более, чем предположение автора опуса.
А уж для достижения каких эмоций "учит школа" читать те или иные произведения, так совсем бред бредовый. Невозможно даже 30 человек среднестатистического класса научить испытать одно определенное чувство или извлечь конкретную пользу однинаковую для всех.
Искусство и литература в т.ч. - вещь крайне субъективная для восприятия даже одним и тем же человеком на разных этапах его жизни.
Научить ее воспринимать ,как догму - невозможно и ненужно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
qkama
Дата 20.03.2017 - 16:00
Цитировать сообщение




хороша
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 38143
Пользователь №: 41601
Регистрация: 20.09.2009 - 09:35





Я может ошибаюсь, но урок литературы лично меня научил анализу текста, возможности различать приёмы, как различают оттенки и ноты, это и есть обучение тому, как получить удовольствие, а не просто проглотить и забыть. Автор же поста предлагает не заморачиваться и не слушать сложную классику, дать детям попсу, не изучать искусство, а потребл@ть общепит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rest
Дата 20.03.2017 - 19:53
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 25503
Пользователь №: 54477
Регистрация: 16.07.2010 - 14:03





qkama
Не ошибаетесь.
Но успех "мероприятия" на 90% зависит от педагога: его личной увлеченности предметом, пристрастий и умения донести их до учеников.
Все это оказывает огромное влияние на формирование литературного вкуса учеников.
Впрочем, негативный опыт тоже небесполезен.
Ведь спустя какое-то время мы к счастью забываем набившие оскомину школьные штампы и смотрим на те же произведения уже словно другими глазами.
Правда, и мы сами успеваем измениться)
А кормить детей попсой под благовидным предлогом уберечь их ранимую психику - это верный путь вырастить великовозрастную инфантильность. В лучшем случае.

Это сообщение отредактировал rest - 20.03.2017 - 19:53
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Betty
Дата 20.03.2017 - 20:58
Цитировать сообщение




крашу губы
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5585
Пользователь №: 105434
Регистрация: 14.05.2012 - 20:04





в чем-то я согласна с автором.
PM
Top
mr_Ro
Дата 20.03.2017 - 21:33
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11047
Пользователь №: 73397
Регистрация: 27.04.2011 - 15:36





Приветствую, Betty !

А можно узнать подробности?

Удачи!

P.S.

На счёт анализа текста в школе тут писали - это вы зря.
Если что и даётся, то очень всё примитивно.
Анализировать тексты и книги в школе я учился по статьям в Литературной Газете. %-)
Преподаватель литературы у нас был довольно хороший если что: Коптева Ида Ивановна, царствие ей небесное.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 20.03.2017 - 21:43
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Цитата
Анализировать тексты и книги в школе я учился по статьям в Литературной Газете. %-)

Чему-то вас не тому научила "Литературка".
Простите.
PM
Top
mr_Ro
Дата 20.03.2017 - 22:18
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11047
Пользователь №: 73397
Регистрация: 27.04.2011 - 15:36





Приветствую, galkagalka !
ЛГ читал до 1994, газета годами катилась под откос, её позиция по Первой Чеченской была последней каплей... Пробовал читать её несколько раз после этого - очень низкий уровень... А началась деградация с последней полосы - первым стал тупеть в газете юмор...

Вам конечно же виднее, что правильно, а что нет. Абсолютный спец по литанализу!

Удачи!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 20.03.2017 - 22:51
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Во-первых, не вижу, чтобы автор, указывая на сексизм в преподавании, на то, что русская литература депрессивная, говорил бы, что надо всё отринуть и ничего не преподавать. По-моему, он просто констатирует факты. И я с ним в констатации этих фактов согласна. Да, это так: женщины долгое время занимали в литературе роли второго плана, и, да, русская литература депрессивная.
Другое дело - какие действия предпринимать, исходя из этих фактов. Почему-то автоматически кажется, что если человек об этом заговорил, значит, он предлагает всё это скопом из уроков выкинуть. Но это не так. Посмотрите хотя бы на то, о чем он упоминает - анализ стихов и попытка угадать пол написавшего их поэта как вариант заставить детей задуматься. Этого, мне кажется, достаточно - заставить задуматься. А если же вводить этот аспект в рамки традиционных уроков литературы, то весь класс должен был бы прийти к какому-то одному выводу и написать по этому сочинение. Без шага влево и без шага вправо.
Я также согласна, что у нас слишком с большим пиететом относятся к книгам, при этом большинство людей не читает. И, по моим наблюдениям, чем меньше человек читает, тем на более высоком пьедестале стоят для него Пушкин с Толстым и прочие "великие". И я согласна, что
Цитата
задача старших познакомить ребенка с книгой, сократить дистанцию, а не обязывать читать.

Вообще я бы разделила уроки литературы на два предмета: история литературы, в рамках которой дети узнают, что был такой и такой автор, что он написал то-то и то-то, что он считается великим потому-то и потому-то. Пусть ему дается на прочтение отрывок из произведения, но не вся книга. Пусть ему рассказывают, что, да, в литературе прежних времен почти нет женщин по такой и по такой причине, и что, да, русская литература - депрессивная, но она великая, потому что честная. Это было б гораздо правильнее, на мой взгляд. А заставлять писать, что "автор хотел сказать", не стоит. Этот предмет должен нацеливать ребенка на то, что он прочитает в будущем.
А вторым предметом я бы сделала возрастную литературу. Потому что развить любовь к чтению может только то, что интересно.

Короче, я с автором согласна по большинству пунктов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru