Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Страховая опять придумывает свои правила, законно ли?

moydom37
Дата 27.01.2017 - 22:56
Цитировать сообщение




@-наблюдака
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1379
Пользователь №: 76043
Регистрация: 7.06.2011 - 13:20





Ситуация такая: собственником автомобиля является Н., я - страхователь по ОСАГО. Произошло ДТП, звоню в страховую и меня посылают под предлогом того, что со мной у них нет никаких отношений, обращаться за выплатой по ДТП по ОСАГО должен собственник. Либо могу я, но при наличии нотариально оформленной доверенности.

Открыла правила, на которые страховая сослалась, п. 3.10., там указано:
Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
1. заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
2. документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя.
И вот какие возникли вопросы:
- по п.1 получается, что вобще должна обращаться только я,ведь по сути в ДТП пострадала я. Или трактовка такая: потрепевший = тот, чье имущество пострадало, следовательно Н.?
- и что значит копия, заверенная в установленном порядке в данном контексте?
- если потрепервшей является Н., то вроде как в этом пункте нет отсылки к нотариальной доверенности и требование страховой не законно?

Возможно, я бы тихо вздохнула и пошла выполнять требования страховой не вникая в правила, если бы не одно "но": в сентябре 2015 у меня было ДТП на другой машине с другой страховой, собственник также Н, а я страхователь. РГС без вопросов все оформила и выплатила по моему обращению с простой письменной формой доверенности от Н.

Вся проблема еще в том, что Н. живет в другом городе и времени и возможности заниматься всей этой тягомотитой у Н. нет, также у Н. нет прав, чтоб машину катать на осмотр.

Буду признательна за советы!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
barbazuza_yar
Дата 28.01.2017 - 00:20
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 673
Пользователь №: 147636
Регистрация: 31.10.2013 - 18:46





Извините, но Вы очень невнятно написали. Но попробуем разобраться.
Раз речь идет о выплате по ОСАГО, то значит виновник в ДТП не вы, а второй участник. Если я правильно поняла, то все верно Вам говорит страховая. Вы застраховали свою гражданскую ответственность при пользовании а/м собственника Н., но в данном случае выплата будет производиться на основании того, что застрахована гражданская ответственность второго участника ДТП, и выгодоприобретателем будет именно собственник а/м, т.к. будет отремонтирован его а/м, а не Ваша гражданская ответственность.
по п.1 Вы являлись бы потерпевшей, если бы получили в ДТП травмы, если пострадал только а/м, то потерпевшей Вы не являетесь, выгодоприобретателем тоже, т.к. СК будет компенсировать ущерб собственнику а/м, и именно он будет являться выгодоприобретателем в данном случае.
Под копией подразумевается копия паспорта собственника а/м, если он будет обращаться за компенсацией ущерба лично, то в СК снимут копию с его паспорта и заверят сами, ну или не будут заверять. А Вам, чтобы самой оформлять страховую выплату нужна доверенность от собственника, заверенная нотариусом. Принимать простую письменную форму доверенности в Вашем случае в 2015г. было решением РГС, в принципе, если СК решит для себя, то может вообще без доверенностей на слово верить, в данном случае Ваша СК спрашивает с Вас нотариальную доверенность, имеет право, количество мошенничеств в стране за последнее время сильно возросло. По КАСКО уже практически все СК выплаты производят ремонтом. По ОСАГО тоже вроде собираются на ремонты перейти. Доверие к нам выгодоприобретателям у СК стремительно снижается))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
moydom37
Дата 28.01.2017 - 15:12
Цитировать сообщение




@-наблюдака
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1379
Пользователь №: 76043
Регистрация: 7.06.2011 - 13:20





barbazuza_yar
спасибо большое за ваш ответ! Прошу прощения, если что-то изложила не четко, хотелось покороче).
Да, Вы все правильно поняли - я в обоих ДТП не виновата. Оба раза одно и тоже - мне ударили в задний бампер.
С п.1 Правил все ясно, вопрос про заверение копии был вызван тем, что читала о прецедентах, когда СК по истечении 20 дней отказывала в выплате на основании того, что копия не заверена в установленном порядке. Будем следить, чтоб сотрудник поставил такую визу.

А вот по п.2 Правил, из Вашего ответа получается, что является ли документ, подтверждающим полномочия лица-представителя, определяет сама СК. Но мне не понятно, на основании чего СК приобрела такое право?

Вы пишете
Цитата
Ваша СК спрашивает с Вас нотариальную доверенность, имеет право,

но
Цитата
количество мошенничеств в стране за последнее время сильно возросло

не является основанием для такого требования!

Где в законодательстве прямо или косвенно указано, что в случае подачи заявления о страховой выплате представителем, простая письменная форма доверенности не подходит или решение по этому вопросу принимает СК?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yalena
Дата 28.01.2017 - 15:19
Цитировать сообщение




Что такое счастье? Счастье - это дети!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15878
Пользователь №: 5112
Регистрация: 28.10.2005 - 20:59





В РГС осенью принимали простую письменную форму доверенности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
barbazuza_yar
Дата 28.01.2017 - 23:23
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 673
Пользователь №: 147636
Регистрация: 31.10.2013 - 18:46





Нет, полномочия представителя подтверждает в любом случае доверенность. Вопрос только в том, доверенность простой формы или нотариальная. Видимо РГС доверяет своим клиентам и принимает доверенность простой формы, которых, как известно, можно самому написать сколько угодно. СК ТС видимо не доверяет таким доверенностям и спрашивают нотариальную. Ну ведь никто не будет спорить, что доверенность простой формы - по сути "филькина грамота".
В законах ничего не указывается косвенно, только прямо)) По поводу доверенности я бы предложила почитать правила страхования, которые должны выдаваться каждой СК вместе с полисом. Ну или посмотреть эти правила на сайте СК. В Законах такие частности не указываются, обычно в инструкциях, правилах и т.д.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru