Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Статья Коновалова о Борисе Рыжем, в журнале "Арион" (Москва)

sciaparelli
Дата 9.01.2017 - 12:33
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Пользователь №: 149725
Регистрация: 28.11.2013 - 18:56





Говорить сейчас о Борисе Рыжем значит говорить не только о поэте, но и о феномене поэтического успеха — в наше глухое время.

Принято считать, что у современной поэзии большие сложности с читателем. Что ее трудно понять и еще труднее полюбить. Что лучшие ныне живущие поэты — люди в летах, а чтобы перестать ходить в молодых писателях, нужно дожить чуть ли не до пенсии. Борис Рыжий самим фактом своей судьбы опроверг эти кислые рассуждения. К двадцати шести годам — несколько публикаций в ведущих литературных журналах Москвы и Санкт-Петербурга, известность и сочувственное внимание знатоков. Одна литературная премия при жизни, еще одна — посмертно.

Главное же произошло потом. Книги, песни, мемуары, известный фильм, спектакли, филологические чтения. Недавно вышла биография поэта в серии «Жизнь замечательных людей», написанная И.Фаликовым. Книга неудачная и показательная. Там мало замечательной жизни и много лишнего — чужих стихотворений (от Блока и до наших дней), воспоминаний о поэте людей, не очень-то его знавших. Начинается этот труд и вовсе удивительно: параллелью между Рыжим и Евтушенко. Можно представить, как бы отнесся к этому герой книги. Дело за памятником, о котором поэт не раз обаятельно и самоуверенно писал. Наконец, самая широкая популярность в среде ровесников, людей чуть помладше. Удивительное единодушие экспертного сообщества и, так сказать, гущи народной. Как водится — постфактум. Звезда Бориса Рыжего стремительно движется к тому, чтобы занять свое место не просто в современной русской поэзии, а в созвездии русской поэзии вообще.

Борис Рыжий — большая и неожиданная удача нашего времени. Можно и должно радоваться, что на сломе столетий явилась и сумела заявить о себе такая поэзия — на фоне глумливого постмодернизма и путаного концептуализма. Но сейчас, когда набрало ход повальное восхваление Рыжего, регулярно звучит словосочетание «первый поэт поколения», а в книжных предисловиях его без обиняков ставят в ряд с Пушкиным и Пастернаком, сейчас пришло время для разговора по существу. И раз уж поэта помещают в такой лестный ряд имен, то разговор этот лучше повести на совершенно ином уровне. Не о молодом даровании, но под соусом вечности. Пришло время определить масштаб поэтического явления. С привлечением соответствующего фона.

via http://magazines.russ.ru/arion/2016/4/poet...ris-ryzhij.html

Сурово написано. ohmy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
георргий
Дата 9.01.2017 - 23:37
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Пользователь №: 58188
Регистрация: 27.09.2010 - 22:21





Спасибо, sciaparelli! Очень интересная статья! Выделил, как мне кажется, основные цитаты-тезисы. Может, кому-то помогут ориентироваться при чтении, публикую их.

Евгений Коновалов
«Поэт и миф Борис Рыжий», «Арион» № 4, 2016 г.
(Выдержки из статьи)

1.
…Борис Рыжий — большая и неожиданная удача нашего времени. Можно и должно радоваться, что на сломе столетий явилась и сумела заявить о себе такая поэзия — на фоне глумливого постмодернизма и путаного концептуализма. Но сейчас, когда набрало ход повальное восхваление Рыжего, регулярно звучит словосочетание «первый поэт поколения», а в книжных предисловиях его без обиняков ставят в ряд с Пушкиным и Пастернаком, сейчас пришло время для разговора по существу. И раз уж поэта помещают в такой лестный ряд имен, то разговор этот лучше повести на совершенно ином уровне. Не о молодом даровании, но под соусом вечности…

2.
…В начале 1828 года один гений писал другому (обоим еще не было тридцати): «...у нас в России поэт только в первых, незрелых своих опытах может надеяться на большой успех. За него все молодые люди, находящие в нем почти свои чувства, почти свои мысли, облеченные в блистательные краски. Поэт развивается, пишет с большею обдуманностью, с большим глубокомыслием; он скучен офицерам, а бригадиры с ним не мирятся, потому что стихи его все-таки не проза». Рассуждение сие многое объясняет в феномене поэтического успеха — и поэтического забвения. Понадобилось более полутора столетий, чтобы автор этих мудрых и печальных слов занял подобающее ему место рядом с адресатом письма на русском поэтическом Олимпе.
С тех пор в этом отношении мало что поменялось. Вот и «все молодые люди» по-прежнему находят «почти свои чувства» в сочинениях таких авторов, как Вера Полозкова, Арс-Пегас, Ах Астахова, Ес Соя, Яшка Казанова, иных подобных, чьи имена и клички не принято произносить в приличном литературном обществе…

…Не является ли «народное признание» Бориса Рыжего первой ласточкой этого нового (вернее, хорошо забытого старого) способа взаимодействия поэта и слушателя? Так сказать, поверх барьеров — идеологических, экспертных, цензурных…

4.
...Убедительнее о поэте писали А.Арьев и А.Пурин. Они, по большей части, сосредотачивались на его музыкальности, интертекстуальности и тематическом диапазоне, не определяя масштаб явления...

...Борис Рыжий демонстрирует превосходное владение русской поэтической традицией. Список первоисточников обширен, от Анненского до Слуцкого, от Батюшкова до Мандельштама, от Блока до Кушнера. Это многих подкупает. Однако владение традицией — свойство, как говорят математики, необходимое, но не достаточное. Поэта должно судить не по тому, насколько хорошо он знает чужие поэтические миры, а по тому, какой мир он сам создал...

5.
…В экономике есть понятие добавленной стоимости. Так вот, у поэзии Бориса Рыжего маленькая добавленная стоимость. Если провести мысленный эксперимент и начать из Рыжего вычитать Слуцкого, Гандлевского, Рейна, Кушнера (не говоря уж о классиках Серебряного века), останется немного. Удивляться тут нечему. Любой молодой талантливый поэт начинает с того, что овладевает материалом, знакомится с чужими поэтическими мирами, учится их использовать и отталкиваться от них.
Отсюда другая особенность: поэзия Бориса Рыжего не вполне самостоятельна. Он завершает то, что сделано другими авторами, приближает их интонацию к языку современности. Речь о разработке старых, чужих путей поэзии, но не о прокладке новых. Их Рыжий не проложил, по крайней мере, не успел. А ведь именно пушкинское самостояние резко отличает больших поэтов. Каждый из них, прежде всего, создатель своего собственного языкового пространства.
Там же, где Борис Рыжий наиболее решительно уходит от русского поэтического наследства в сторону современности, получается хуже всего…

6.
…Борис Рыжий поразил тонкую столичную публику бандитской экзотикой заводских предместий. Отчасти и своим внешним видом, непринужденной манерой держаться. Но самое главное, все это удивительным образом (для непосвященных в детали биографии) соединялось с высокой поэтической культурой. Сочетание несочетаемого…

…Каждому поэту ближе всего именно то, как он сам пишет. Вот и в чужих текстах все мы быстрее замечаем и сочувственно оцениваем то, что похоже на нас самих…

7.
…Кажется, и сам поэт видел те особенности своей манеры (отчасти возрастные)… Уже в стихотворениях 1999 года намечается отказ от блатной ноты и специфической лексики. В дальнейшем этого фирменного знака Рыжего почти не встречается. Увы, большинству текстов это не пошло на пользу, ведь исчез самый яркий и узнаваемый компонент поэтики, а взамен ничего не прибавилось…

8.
…(Б. Рыжему) …Не хватает масштаба взыскания, а именно это резко отличает крупных поэтов. Ни намека на тайны счастия и гроба, осмысление Бога, природы, всего того грандиозного творения, свидетелями и соучастниками которого мы являемся…

…У лирики Бориса Рыжего узкий поэтический диапазон: всего несколько, пусть и сильных, нот, взятых с азартом юности, удали, неразборчивой любви. Всего полтора-два десятка по-настоящему удачных стихотворений, если оценивать их целиком.
Не хватает, наконец, главного — метафизического вещества поэзии. В стихах Рыжего все понятно уже после первого прочтения. Все слова значат ровно и только то же самое, что в словаре. Поэзия же в высшем своем проявлении начинается тогда, когда слова отбрасывают тень, незаметную с первого взгляда. Когда они сталкиваются друг с другом и в разные стороны летят искры над- и вне-смыслового озарения. Вещество поэзии сопротивляется цитированию и не подлежит пересказу. Стихи же Бориса Рыжего легко цитировать и пересказывать…

…Величайший поэт ХХ века Райнер Мария Рильке не раз писал о важности умереть своей смертью, вырастить ее в себе, как зернышко, по мере того, как исполняется предназначение…

…Дистанция огромного размера — между предназначением и имиджем; между поэтом по сути своей и поэтом с обывательской точки зрения; между поэтом и человеком, наконец…
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mr_Ro
Дата 12.01.2017 - 11:29
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11047
Пользователь №: 73397
Регистрация: 27.04.2011 - 15:36





Всем привет!
Цитата
Уже в стихотворениях 1999 года намечается отказ от блатной ноты и специфической лексики. В дальнейшем этого фирменного знака Рыжего почти не встречается. Увы, большинству текстов это не пошло на пользу, ведь исчез самый яркий и узнаваемый компонент поэтики,


Вот так: исчез из творчества Шансон, остался в творчестве Кобзон...
Ну ничего себе так аннигилировал Рыжего!
А ведь где-то выше писал про яркость и самобытность... Если без шансона ты никто, то кто же тогда остальные "параолимпийцы"?

Цитата
Величайший поэт ХХ века Райнер Мария Рильке не раз писал



Где-то этот пёрл я уже читал... Подозреваю, что мистер Коновалов и sciaparelli - весьма и весьма духовно близкие натуры, где обмен информацией идёт контактным способом, через кожу, а не через мозг посредством артикуляции или знакообмена.

Удачи!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sciaparelli
Дата 12.01.2017 - 13:31
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Пользователь №: 149725
Регистрация: 28.11.2013 - 18:56





Цитата
Подозреваю, что мистер Коновалов и sciaparelli - весьма и весьма духовно близкие натуры


Правильно подозреваете, душка! laugh.gif
Люблю дружить с теми, кто ценит Рильке - Пастернаком, Цветаевой, Валери, Витковским, Коноваловым. Нас таких довольно много! А вот вы, mr_Ro, в явном меньшинстве. laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mr_Ro
Дата 12.01.2017 - 14:30
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11047
Пользователь №: 73397
Регистрация: 27.04.2011 - 15:36





Ценят Рильке - многие, а вот считают его величайшим поэтом 20 века - только двое, ну-с, может, ещё парочка духовно просветлённых...

Так что, в самоподавляющемся самоменьшинстве у нас отнюдь не я.

Удачи!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sciaparelli
Дата 12.01.2017 - 21:34
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Пользователь №: 149725
Регистрация: 28.11.2013 - 18:56





Цитата
ещё парочка духовно просветлённых...


На это я могу лишь посочувствовать, духовно затемнённый вы наш. tongue.gif

Даже в Ярославле дайте себе труд выйти с Ярпортала, походите по реальности, умных людей послушайте. Зайдите в лавку к Юре Шевцову, спросите у него о Рильке. Дядя Юра много всяких книг читал. Спросите у Кости Кравцова, есть у нас такой поэт. Если не верите Коновалову или мне. Только будут ли они разговаривать с Вами, мущщина, - вот вопрос, на который я не готова ответить. laugh.gif

Удивительное дело! Другой бы промолчал, подумал, книжку перечитал, к людям бы сведущим прислушался. Нет, наш mr_Ro с занудством, достойным лучшего применения, опять хочет в одиночку спихнуть бедного Рильке с парохода современности. laugh.gif

На этом позвольте закончить беседу, я не отошла от Вашего общества еще с прошлого раза. tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mr_Ro
Дата 12.01.2017 - 22:05
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11047
Пользователь №: 73397
Регистрация: 27.04.2011 - 15:36





Не знаю на каком корабле современности живёте вы, но мне что-то подсказывает, что 20 век - это уже не совсем современность.

Мнение неких Кости и Юры - это конечно же сильно, но вот что касаемо Бахтина, Эткинда, Жирмунских и спецов подобного уровня, или уровня хотя бы Айхенвальда, то, меня терзают смутные сомнения: неужели и они прониклись мнением Коновалова Кости и Юры...?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sciaparelli
Дата 14.01.2017 - 15:31
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Пользователь №: 149725
Регистрация: 28.11.2013 - 18:56





Цитата
Бахтина, Эткинда, Жирмунских и спецов подобного уровня, или уровня хотя бы Айхенвальда


Не умничайте, не прокатит. Если бы Вы действительно читали академических филологов, то знали бы: у них не принято давать оценки писателям. Кстати, Вы прямо сейчас разговариваете с филологом. А сами-то как, не? Инженер среднего звена? Еще бы физиков спросили: какая теорема им больше нравится? ohmy.gif

Дражайший mr_Ro, неужели Вам еще не надоело позориться? Я уже устала сажать Вас в лужу - то с журнальными тиражами, то с классиками. laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mr_Ro
Дата 15.01.2017 - 09:57
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11047
Пользователь №: 73397
Регистрация: 27.04.2011 - 15:36





Цитата
Еще бы физиков спросили: какая теорема им больше нравится? ohmy.gif


У меня друг - физик-теоретик, и как-то я его действительно спросил об этом...
-"Мне больше нравится Постоянная Планка".
Думаю, у любого физика есть любимый закон или константа.

Но вернёмся к нашим баранам...

Краткое содержание предыдущих серий:

Коновалов и вы утверждаете, что величайший поэт 20 века - это Рильке.
Я спрашиваю, мол, а кто-то ещё считает так же?
-Да вон, Костя и Юра..., оба так же из Ярика, один из них продавец книжного магазина, но он такой крутой, что врядли будет со мной разговаривать...
Тогда я спрашиваю: "Хорошо, а ещё кто-то считает Рильке величайшим поэтом 20 века, но уровнем чутка повыше, чем Юра и Костя? Хотя бы уровня Айхенвальда ил выше?"
- Да высококлассные спецы по литературе вообще таких оценок не дают! - скромно так заявляете вы...

Вот и получается, что ничем не подтверждённое высказывание Юры, Кости, вас и Коновалова - это не факт, а ваше сугубо личное мнение.
И да - Коновалов, Юра, Костя и вы - не являетесь серьезными спецами в литературе, ибо в отличии от вашей тёплой компании, серьёзные специалисты подобных суждений вообще не высказывают!

Ну-с, как-то так...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mr_Ro
Дата 15.01.2017 - 10:06
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11047
Пользователь №: 73397
Регистрация: 27.04.2011 - 15:36





.
Цитата
Я уже устала сажать Вас в лужу - то с журнальными тиражами, то с классиками. laugh.gif


Да, и для самых проницательных, повторю третий раз: указывать тираж издания - как минимум, это правила хорошего тона и профессионализма.
И то, что я вынужден искать эти данные не на сайте издания, а в сети - проблема не моя, а издания.
Кстати, не удивлюсь, если это окажется нарушением Закона - когда издатель не указывает тираж и другие данные на сайте журнала
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nikо
Дата 15.01.2017 - 10:08
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4079
Пользователь №: 27127
Регистрация: 10.11.2007 - 09:01





Цитата (mr_Ro @ 15.01.2017 - 09:57)
Цитата
Еще бы физиков спросили: какая теорема им больше нравится? ohmy.gif


У меня друг - физик-теоретик, и как-то я его действительно спросил об этом...
-"Мне больше нравится Постоянная Планка".
Думаю, у любого физика есть любимый закон или константа.

Но вернёмся к нашим баранам...

Краткое содержание предыдущих серий:

Коновалов и вы утверждаете, что величайший поэт 20 века - это Рильке.
Я спрашиваю, мол, а кто-то ещё считает так же?
-Да вон, Костя и Юра..., оба так же из Ярика, один из них продавец книжного магазина, но он такой крутой, что врядли будет со мной разговаривать...
Тогда я спрашиваю: "Хорошо, а ещё кто-то считает Рильке величайшим поэтом 20 века, но уровнем чутка повыше, чем Юра и Костя? Хотя бы уровня Айхенвальда ил выше?"
- Да высококлассные спецы по литературе вообще таких оценок не дают! - скромно так заявляете вы...

Вот и получается, что ничем не подтверждённое высказывание Юры, Кости, вас и Коновалова - это не факт, а ваше сугубо личное мнение.
И да - Коновалов, Юра, Костя и вы - не являетесь серьезными спецами в литературе, ибо в отличии от вашей тёплой компании, серьёзные специалисты подобных суждений вообще не высказывают!

Ну-с, как-то так...

А почему удачи в конце не пожелали? cool.gif
Ну и ну... ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mr_Ro
Дата 15.01.2017 - 11:44
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11047
Пользователь №: 73397
Регистрация: 27.04.2011 - 15:36





Приветствую Nikо!
Благодарю вас за столь щепетильное внимание к моей персоне.

Попытаюсь оправдаться...

С одной стороны, писал спросонок, я всегда, прежде чем проснуться, беру телефон и читаю, что там и как... Пробуждает не хуже хорошего чаю.
С другой стороны, что-то я загрузился всем этим делом, не до того стало...
С другой стороны, некая раздраженность в отношении этой дамы всё-таки присутствует, думаю, что она без моей удачи она как-нибудь проживёт.

Ну-с, как-то вот так...
Творческих узбеков! ©

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sciaparelli
Дата 15.01.2017 - 15:07
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Пользователь №: 149725
Регистрация: 28.11.2013 - 18:56





Цитата
С другой стороны, некая раздраженность в отношении этой дамы всё-таки присутствует, думаю, что она без моей удачи она как-нибудь проживёт.


Ох-ох-ох, дражайший mr_Ro гневаться изволят на бедную даму. Прямо сейчас пойду и забьюсь в какую-нибудь щель от страха. biggrin.gif
И буду там читать Рильке (специально для тупых, ничего личного) - "лучшего поэта XX века". laugh.gif

Вы-то, как я уже поняла, человек безнадежный. Но для любезных читателей этой ветки хочется пару слов еще набросить.

1. Есть поэты, критики и филологи. Это разные люди. Поэты пишут стихи. Критики пишут о стихах, устанавливают взаимные влияния, определяют масштабы явлений, иерархию имен. Всё очень условно канэшна. Иван Иваныч считает Рильке крутым, а Петр Сергеевич - Северянина. Да ради бога. Но постепенно в литературной среде наступает какое-то общее понимание, ху из шоколад, ху из свиной хрящик.
2. Теперь филологи. Это (внимание, mr_Ro!) не критики, а исследователи литературы. Они не устанавливают иерархию и не раздают оценок. Ну вот не принято там такое, же ву компран? И понятно почему не принято: какбэ научный метод.

Я прямо так и вижу разгневанного mr_Ro, этакого нового Фому неверующего, которого обступают со всех сторон Гаспаров, Аверинцев, Айхенвальд, Бахтин (боже при чем тут Бахтин - он ведь не занимался поэзией) и т.п. И все в один голос говорят: Рильке - великий поэт, но, извини, дарагой, у нас не принято об этом писать. laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 15.01.2017 - 16:42
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Цитата
боже при чем тут Бахтин - он ведь не занимался поэзией)

Потому что "поэзия - язык богов")
PM
Top
mr_Ro
Дата 15.01.2017 - 16:52
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11047
Пользователь №: 73397
Регистрация: 27.04.2011 - 15:36





И вновь слив засчитан.

Что касаемо Бахтина, то, он довольно широко и глубоко копал литературу.
И его оценка того же Рильке была бы крайне весомой ака авторитетной.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0117 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru