Ярославль


Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Новый мост через Которосль и здоровье детей, прошу поддержки и помощи

Puzzle
Дата 23.10.2009 - 00:05
Цитировать сообщение




Великая сельчанка
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Пользователь №: 10057
Регистрация: 23.08.2006 - 10:47





Открываю новую тему про новый мост через Которосль потому, что в моём случае вопрос строительства моста касается напрямую меня и моей семьи.

Есть на Которосльной набережной детский сад №34. Многие видели его - он стоит рядом с гостиницей "Юбилейная". Это старинное здание, если не ошибаюсь, чья-то усадьба. Моему ребёнку посчастливилось попасть туда. Это очень хороший садик, который я ни за что не променяю на другой.

Когда в этом здании организовывали в советское время садик, набережная была пешеходной зоной, поэтому территорию для прогулок разделили на 2 части: во дворе - для старшей группы, а вдоль дороги - для маленьких. Затем в один "прекрасный" день Которосльная набережная стала проезжей частью. Но территория садика не позволяет перевести всех детей во двор, да и интенсивность движения по-началу была невелика. Поэтому дети так и продолжают по сей день гулять непосредственно у дороги.

Но вот меня, других родителей и персонал садика сильно беспокоит вопрос: что станет с садиком после строительства нового моста через Которосль? Во-первых, он окажется между двумя мостами, движение по которым будет очень интенсивным (иначе зачем строить второй мост?). Во-вторых, Которосльная набережная станет дорогой с 4-мя полосами движения. Как это совместимо с садиком? По замыслу мэрии, где дети будут гулять? Вдоль дороги, вдыхая полезные для здоровья и развития выхлопы?

Я очень хочу поставить этот вопрос таким образом, чтобы мне дали на него чёткий ответ и предложили выход из ситуации. Только перед кем ставить? Как ставить? Какие аргументы и доказательства привести? Боюсь, что не справлюсь с этим в одиночку.

Кто-нибудь может дать мне советы, помочь в чём-то? Я и все детки из нашего садика скажут вам огромное спасибо!

Это сообщение отредактировал Puzzle - 23.10.2009 - 00:10
PM
Top
eugen
Дата 23.10.2009 - 01:30
Цитировать сообщение




Обладатель здоровой жадности
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Пользователь №: 23454
Регистрация: 8.09.2007 - 23:28





Скажу, возможно, удивительную вещь - тысячи детей, а особенно их родители мечтали бы "попасть" в этот сад при любых условиях, включая экологические, зная какая очередь в дошкольные учреждения в городе. Поверьте дет.сады на Нефтестрое куда свободно доходит запах сероводорода с НПЗ, или сады в Кировском, Ленинском районах недалеко от табачки находятся в ещё более худшем положении в плане амбре.
Мне ясна ваша аргументация - конечно, хочется лучших условии.
А вообще экологические условия в городе ухудшаются на глазах, особенно это связано с ростом автопарка.

Но.... транспорт опасен лишь в случае, когда он стоит в пробке или заторе и "чадит" выхлопами. После возведения моста и реконструкции набережной машины будут "проноситься" мимо и со свистом, в этом случае выхлоп будет минимален, как и воздействие от него.
Кроме того, я бы не паниковал, так как на набережной свежее, чем в любом тихом дворе, так как даже в знойне летние дни с реки идёт свежесть, прохладный ветерок.

Если вы действительно хотите решить вопрос в корне, то стоит понимать, что в другие сады Кировского р-на вы сможете попасть только за интерес, мест нет.
Отвечая на ваши вопрос могу сказать уверенно:
1. Садик останется. Страшный дефецит ДДУ.
2. 4-х полосная набережная совместима с дошкольым учреждениям, если будут соблюдены санитарные нормы, в т.ч. по выхлопам, это можно будет выяснить только после пуска движения через год.

Чтобы решить - ставить вопрос на федеральном уровне - приёмная Президента, Правительство РФ, Единая Россия в Москве, жаловаться только в Москву, в городе вас ждут только отписки, а Москва берет на контроль и требует отчёта, это очень не любит мэрия, очень.
Перед обращениями чётко сформулировать цель - иначе вы можете добиться расформирования сада, и вас "уплотнят" в без того переполненные заведения.

И, главное, строить свою борьбу из того, что мост УЖЕ есть и набережная расширена. Это принципиальное решение, средства выделены и этот денежный поток- полноводная река. Иначе, потеряете год на ветряные мельницы.
Удачи!

Это сообщение отредактировал eugen - 23.10.2009 - 03:46
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЙоПтИть
Дата 23.10.2009 - 07:01
Цитировать сообщение




The Chuсk
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26873
Пользователь №: 26288
Регистрация: 25.10.2007 - 09:34





Puzzle
к адвокатам, составляете иск, но судитсо будете очень долго, хотя думаю на время стройки удастсо выбить ограждение сплошное от дороги, временное.
Но необходимо большинство третьих лиц из садика, которые с вами согласны.
Иск можно писать на подрядчика, нарыть нарушения строительных норм при проведении работ я думаю не проблема.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KAMI
Дата 23.10.2009 - 07:20
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37687
Пользователь №: 38162
Регистрация: 8.05.2009 - 11:57





Цитата
Иск можно писать на подрядчика, нарыть нарушения строительных норм при проведении работ я думаю не проблема.


Можно сколько угодно писать, ничего не изменится. Ситуацию можно изменить только в том случае, если будет общая социальная политика, направленная на человека. Сейчас же главное деньги и в жертву будут приноситься интересы всех слоев общества. Есть много денег - быстренько ищи более благоприятное место жительства. Нет денег - оставайся в существующих условиях.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Puzzle
Дата 23.10.2009 - 07:30
Цитировать сообщение




Великая сельчанка
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Пользователь №: 10057
Регистрация: 23.08.2006 - 10:47





eugen, понятно про жалобы на местном уровне. Это очень ценно, потому что я именно в мэрию намеревалась идти. В "Единую Россию" не пойду - не верю им. А вот в приёмную Президента попробую.

Садик закрывать, думаю, не стоит. Действительно, и так мест не хватает катастрофически. И просто место-то хорошее, коллектив сложился, питание лучше, чем дома, - нас в этом плане всё более чем устраивает.

Просто я уверена, что детский сад и дорога с 4-мя полосами движения не могут ужиться. И не поверю в то, что это разрешено, пока не увижу заключения экспертов-экологов. Вы говорите, что узнать об уровне загрязнённости можно будет только через год. Но ведь наверняка есть какие-то расчёты по предполагаемому количеству машин на этом участке в сутки. Если я всё правильно понимаю, то интенсивность движения учитывается при укладке дороги. От этих цифр можно предположить и то, какой будет уровень загазованности. Не так разве?

Иллюзий по поводу того, что из-за детей прекратят строительство, - у меня нет. Если за изменения в план города голосуют аппаратным большинством, несмотря на протест большинства граждан - это говорит о многом. Но есть другие варианты: расширить территорию садика со стороны двора (там есть куда) и поставить ограждение от дороги, только не временное, о котором говорит ЙоПтИть, а постоянное.

Кстати, ЙоПтИть, что это за ограждение, вы в курсе? Из чего делается, скока стоит? smile.gif

Подавать иск на строителей, думаю, бесполезно. Надо действовать на более высоком уровне. Строители делают то, что им говорят. Этим можно будет только чуток растянуть время. И то сильно сомневаюсь в успехе, потому что стройка должна быть закончена к определённому времени, опаздывать им категорически нельзя. Иском можно будет разве что показать серьёзность своих намерений.
PM
Top
Puzzle
Дата 23.10.2009 - 07:31
Цитировать сообщение




Великая сельчанка
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Пользователь №: 10057
Регистрация: 23.08.2006 - 10:47





KAMI, бегать от проблем - не в моём стиле. Их надо решать!
PM
Top
Puzzle
Дата 23.10.2009 - 07:39
Цитировать сообщение




Великая сельчанка
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Пользователь №: 10057
Регистрация: 23.08.2006 - 10:47





Я вот о чём конкретно прошу.

Кто хоть что-то смыслит в экологии, подскажите, пожалуйста, что и где (кроме интернета) искать по поводу допустимых норм загазованности/загрязнённости и вообще санитарных норм для территорий, на которых находится детский сад?

Господа и госпожи экологи. Найдётся ли среди вас человек, который в добровольном порядке окажет консультативную помощь и, если потребуется, выступит в суде? Хотя я не хотела бы до суда доводить.

Господа и госпожи адвокаты. А вы можете оказать безвозмездную помощь? Судиться с властью - дело недешёвое и неблагодарное. Поэтому я стремлюсь просто выбрать верную позицию, а для этого нужна помощь специалистов.

Господа и госпожи (?) строители. А вы поможете? Нужна активная помощь или хотя бы подсказки по поводу того, в каком направлении копать, чтобы выявлять нарушения при строительстве.

Я понимаю, конечно, что экологическая обстановка везде плохая. Но вот так гулять прямо у дороги - это где же такое видано?
PM
Top
Grum
Дата 23.10.2009 - 07:53
Цитировать сообщение




Старший санитар
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 59230
Пользователь №: 641
Регистрация: 12.11.2003 - 17:03





Puzzle
А Вы то сами.. где и кем работаете?
PM
Top
Puzzle
Дата 23.10.2009 - 07:58
Цитировать сообщение




Великая сельчанка
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Пользователь №: 10057
Регистрация: 23.08.2006 - 10:47





Grum, в данном случае это не имеет значения, потому что никаким образом не поможет делу... Если только статейку в ярославские СМИ написать. ph34r.gif

А вы? Имеете профессиональную возможность помочь?
PM
Top
Хамелеон
Дата 23.10.2009 - 08:09
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Пользователь №: 40574
Регистрация: 10.08.2009 - 17:23





Puzzle
Если Вам дорог коллектив и сложившаяся атмосфера, подавайте запросы, прошения пишите письма, а главное - освещайте этот вопрос по радио (Эхо подойдет лучше, думаю) и тв. Но не стоит требовать оставить строительство моста (экология в "первозданном виде" сохраниться только при таких условиях). Будьте объективными - даже будь Вы женой Якушева, мост все равно бы был и выхлопов не избежать. Но как вариант: можно потребовать переселения. У меня доча 4 года, мы ходим в садик за "Сказкой", который государственный. Так вот, мне все равно куда, только бы сохранилась атмосфера, которую дарят нам воспитатели, нянечки, повара и соц работники. В любом случае - дет сад на обочине наде самой сельской тихоходной дороги - это не дело.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grum
Дата 23.10.2009 - 08:12
Цитировать сообщение




Старший санитар
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 59230
Пользователь №: 641
Регистрация: 12.11.2003 - 17:03





Цитата
А вы? Имеете профессиональную возможность помочь?

Цитата
в данном случае это не имеет значения

cool.gif
PM
Top
Puzzle
Дата 23.10.2009 - 08:13
Цитировать сообщение




Великая сельчанка
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Пользователь №: 10057
Регистрация: 23.08.2006 - 10:47





Хамелеон, да, цели остановить строительство нет. Я стараюсь мыслить разумно. Цель сохранить коллектив садика - да, вторая после сохранения здоровья моего ребёнка.

Про радио и ТВ спасибо. Вот сама только во время написания предыдущего поста подумала об этом. Наверно, не стоит пренебрегать этим способом заявить о проблеме.
PM
Top
Puzzle
Дата 23.10.2009 - 08:13
Цитировать сообщение




Великая сельчанка
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Пользователь №: 10057
Регистрация: 23.08.2006 - 10:47





Grum, очень жаль... И знакомых нет, которые могли бы чем-то помочь?
PM
Top
Хамелеон
Дата 23.10.2009 - 08:15
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Пользователь №: 40574
Регистрация: 10.08.2009 - 17:23





Puzzle
Судиться бесполезно!!!
Помните строительство моста через Волгу? Очень долгое время строительству мешало здание кирпичное. Оно принадлежало одному знакомому. Он его и довел до ума и узаконил чуть ли не перед началом стройки. судился. частная собственность по всем документам - снесли и не поперхнулись. просто мужик не достаточно веса имел, чтобы бадаться. А по нормам, обратитесь в ФГУЗ около Садко. Анализы на воду шумы и т.п. делают там. Но помните одно - у нас все решает только ИНТЕРЕС. Президенту будет интересно - стройку отменят однозначно!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grum
Дата 23.10.2009 - 08:15
Цитировать сообщение




Старший санитар
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 59230
Пользователь №: 641
Регистрация: 12.11.2003 - 17:03





Puzzle
Помочь в чем?? Закрыть садик?? А вы добъетесь только этого. Так поменяйтесь просто местами кс кем нибудь.. объявление дайте..
PM
Top

Опции темы Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru