Ярославль


Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Шенген, мультивиза, национальная виза, Вопросы и ответы

rer
Дата 3.12.2016 - 14:35
Цитировать сообщение




Unregistered












Есть несколько мнений
Одно из них - в' езжать наперво в ту страну, которая даст мультишенген.
Другое - без разницы , через какую страну, но распечатать визу в стране, ее выдавшей.
Третье- провести большее количество времени в стране , выдавшей визу, чтобы не иметь далее проблем с новым шенгеном.
Что и как?
Есть люди, кто повторно получал мультик в посольстве той же страны, нарушив по об' активным причинам данные правила первого в' езда ?

Это сообщение отредактировал rer - 3.12.2016 - 14:38
Top
ghostlibrarian
Дата 3.12.2016 - 15:26
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1805
Пользователь №: 108567
Регистрация: 24.06.2012 - 22:04





rer
Дали итальянский шенген в начале на полгода. Выбирал по максимальному количеству дней в заявляемой поездке (было 7 дней в Италии + 5 дней в других странах). Первый въезд был через Словакию.
За полгода съездил в 8 стран (Италия, Австрия, Германия, Греция + Кипр, Бельгия, Латвия, Литва, Чехия), везде буквально по паре дней. Потом снова подался на итальянский шенген, дали на год. Уже посетил 5 стран, максимальное количество дней - пока Италия.

Думаю, всем наплевать, куда Вы поедете, но лучше хотя бы на момент подачи иметь обоснование, почему именно это консульство. У меня это было связано с максимальным количеством дней
PM
Top
rer
Дата 3.12.2016 - 16:42
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (ghostlibrarian @ 3.12.2016 - 15:26)
rer
Дали итальянский шенген в начале на полгода. Выбирал по максимальному количеству дней в заявляемой поездке (было 7 дней в Италии + 5 дней в других странах). Первый въезд был через Словакию.
За полгода съездил в 8 стран (Италия, Австрия, Германия, Греция + Кипр, Бельгия, Латвия, Литва, Чехия), везде буквально по паре дней. Потом снова подался на итальянский шенген, дали на год. Уже посетил 5 стран, максимальное количество дней - пока Италия.

Думаю, всем наплевать, куда Вы поедете, но лучше хотя бы на момент подачи иметь обоснование, почему именно это консульство. У меня это было связано с максимальным количеством дней

Т.е. и расчетно и по факту получилось, что в Италии было больше всего дней проведено.
А если ли бы меньше или вообще без Италии?
Каков шанс на повторную мультивизу от них?
Или не заморачивайться, сослаться на непредвиденные обстоятельства или есть все же риск не получить последующую визу за нарушения ?

Это сообщение отредактировал rer - 3.12.2016 - 20:10
Top
rer
Дата 3.12.2016 - 16:50
Цитировать сообщение




Unregistered












Еще вопрос.
Полгода дали в чистый паспорт, или ранее был уже Шенген?
Top
ghostlibrarian
Дата 3.12.2016 - 16:55
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1805
Пользователь №: 108567
Регистрация: 24.06.2012 - 22:04





rer
В чистый. Была Болгария пару раз, Иран + безвизовые.
Я подавал с проплаченными бронями квартир по AirBnb, никуда бы без Италии не делся smile.gif
В этот раз подавал под 10 дневную поездку с 4-дневным круизом по Балтике и 4 ночами в Италии, дали на год.
PM
Top
rer
Дата 3.12.2016 - 17:04
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (ghostlibrarian @ 3.12.2016 - 16:55)
rer
В чистый. Была Болгария пару раз, Иран + безвизовые.
Я подавал с проплаченными бронями квартир по AirBnb, никуда бы без Италии не делся smile.gif
В этот раз подавал под 10 дневную поездку с 4-дневным круизом по Балтике и 4 ночами в Италии, дали на год.

В анкете транзит через другие страны не указывали?
Писали на 10 дней, а инициатива на год была от консульства?

Это сообщение отредактировал rer - 3.12.2016 - 21:18
Top
rer
Дата 3.12.2016 - 17:15
Цитировать сообщение




Unregistered












Сами оформляли за 35 евро или местными посредниками?
Если посредниками, сколько берут за услуги?

Это сообщение отредактировал rer - 3.12.2016 - 21:23
Top
psiros
Дата 3.12.2016 - 22:09
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1314
Пользователь №: 112657
Регистрация: 21.08.2012 - 18:02





Цитата
Есть несколько мнений
Одно из них - в' езжать наперво в ту страну, которая даст мультишенген.
Другое - без разницы , через какую страну, но распечатать визу в стране, ее выдавшей.
Третье- провести большее количество времени в стране , выдавшей визу, чтобы не иметь далее проблем с новым шенгеном.
Что и как?
Есть люди, кто повторно получал мультик в посольстве той же страны, нарушив по об' активным причинам данные правила первого в' езда ?

Тут всё просто. На визу надо подавать в той стране, где за первую поездку (которая и расписывается в маршруте с бронями мест проживания) будет проведено больше ночей. Если в двух странах одинаковое количество ночей - то подавать туда, которая будет раньше по маршруту.
Если после этого получена мультивиза - то ехать надо так, как описывали в маршруте (если маршрут переделать - то это будет нарушением; не факт, что выловят - однако лично знаю двоих человек, которым после поездки по полученной финской мультивизе в Грецию визу эту аннулировали). А вот вторую и последующие поездки по этой мультивизе можно ехать куда угодно, можно вообще без заезда в страну, выдавшую визу. В том примере насчёт финских мультивиз питерцы правильно делают так: вначале на пару-тройку дней едут в Финляндию (с ночёвкой обязательно), потом возвращаются в Россию. А уже потом, закрыв таким образом первую поездку, летят по своим франциям-испаниям-грециям.
Примеры подачи на визы:
1) Запланирован вылет в Вену, две ночи в Вене, затем переезд в Прагу, 7 ночей в Праге, потом возвращение в Вену, 2 ночи там и вылет в Москву. Подавать на визу надо в консульстве Чехии.
2) Запланирован выезд на ночном пароме из Питера в Хельсинки, день в Хельсинки, затем на ночном пароме в Стокгольм, день там, потом на ночном пароме в Таллин, день там и возвращение автобусом в Питер. Подавать на визу надо в консульство Финляндии, так как ночёвок в странах шенгена нет (только в международных водах), но на маршруте первой будет именно Финляндия. А вот если бы была запланирована на этом маршруте ещё и ночь в Стокгольме - тогда подавать надо было бы в консульство Швеции, ибо там 1 ночь, а в остальных странах 0.
При этом не все страны дают мультивизу. Формально, мультивизу они дадут только в том случае, если при подаче документов доказана необходимость двух поездок (например, приложены билеты и гостиницы на поездку в Бельгию в январе и там же приложены билеты и гостиницы на поездку в Чехию в мае. В Бельгии, допустим, запланировано 7 ночей, в Чехии - 5 ночей, подавать надо в консульство Бельгии, и при этом они должны дать именно многократную визу, чтобы покрыть сразу и следующую поездку.
Однако многие страны дают мультивизу и безо всякого обоснования второй поездки - просто так, чтобы привлечь туристов подавать именно к ним (и ехать в первый раз именно к ним). Хорошо дают мультивизы чехи, испанцы, итальянцы, греки, финны (питерцам). У французов можно получить многократный шенген, особенно если в паспорте уже есть использованный французский шенген (или пара использованных шенгенов других стран). Плохо дают венгры, бельгийцы, датчане, швейцарцы...
Немцы в своё время при обосновании именно двух поездок дали мне шенген двукратный - не многократный, а именно двукратный, конкретно под даты этих двух поездок.

Это сообщение отредактировал psiros - 3.12.2016 - 22:11
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ghostlibrarian
Дата 3.12.2016 - 22:13
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1805
Пользователь №: 108567
Регистрация: 24.06.2012 - 22:04





rer
Сами Вы за 35 евро скорее всего не подадите. Консульства не любят с этим возиться и регулярно меняют правила подачи, например, Италия недавно обнулила всю очередь и ввела подачу заявок только на 2 недели или на месяц вперед. В итоге - если хотите приехать в комфортное для Вас время - только визовый центр. Примерно 30-40 евро сверху.
Если хотите сэкономить - ловите окно, просите на Винского или еще где-то. Может и выгорит

Я оба раза полностью расписывал все поездку и прикладывал все документы (план поездки, авиабилеты, брони, паромы, поезда и пр)
PM
Top
rer
Дата 3.12.2016 - 22:30
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (ghostlibrarian @ 3.12.2016 - 22:13)
rer
Сами Вы за 35 евро скорее всего не подадите. Консульства не любят с этим возиться и регулярно меняют правила подачи, например, Италия недавно обнулила всю очередь и ввела подачу заявок только на 2 недели или на месяц вперед. В итоге - если хотите приехать в комфортное для Вас время - только визовый центр. Примерно 30-40 евро сверху.
Если хотите сэкономить - ловите окно, просите на Винского или еще где-то. Может и выгорит

Я оба раза полностью расписывал все поездку и прикладывал все документы (план поездки, авиабилеты, брони, паромы, поезда и пр)

Почему же?
Разве сложно скачать типовую анкету- прошение, заполнить , даже от руки, взять выписку из банка или справку произвольной формы о доходе, он- Лайн оплатить страховку ( а можно и бесплатно получить, если есть счет в банке), сделать одно фото, оформить бронь на гостиницу и билеты (вообще простейший сервис на букинге, например), да и подать в консульство?
Делают за 3 дня, без очередей вообще.
Вопрос в том, что надо найти время на поездку....

Это сообщение отредактировал rer - 4.12.2016 - 00:27
Top
rer
Дата 3.12.2016 - 22:53
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (psiros @ 3.12.2016 - 22:09)
Цитата
Есть несколько мнений
Одно из них - в' езжать наперво в ту страну, которая даст мультишенген.
Другое - без разницы , через какую страну, но распечатать визу в стране, ее выдавшей.
Третье- провести большее количество времени в стране , выдавшей визу, чтобы не иметь далее проблем с новым шенгеном.
Что и как?
Есть люди, кто повторно получал мультик в посольстве той же страны, нарушив по об' активным причинам данные правила первого в' езда ?

Тут всё просто. На визу надо подавать в той стране, где за первую поездку (которая и расписывается в маршруте с бронями мест проживания) будет проведено больше ночей. Если в двух странах одинаковое количество ночей - то подавать туда, которая будет раньше по маршруту.
Если после этого получена мультивиза - то ехать надо так, как описывали в маршруте (если маршрут переделать - то это будет нарушением; не факт, что выловят - однако лично знаю двоих человек, которым после поездки по полученной финской мультивизе в Грецию визу эту аннулировали). А вот вторую и последующие поездки по этой мультивизе можно ехать куда угодно.....

Спасибо за большой ответ.
Скажите, вы действительно реально знаете этих людей, которым аннулировали визы ( кто и где?), или это интернетный пример , что так может быть?
Подобных примеров читал множество, а на практике все не совсем на так, как выясняется.
От того и сама тема создана, чтобы узнать все реальные случаи отказов на повторные мультики и верно просчитать варианты.

Это сообщение отредактировал rer - 4.12.2016 - 00:35
Top
psiros
Дата 4.12.2016 - 08:02
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1314
Пользователь №: 112657
Регистрация: 21.08.2012 - 18:02





Цитата
Скажите, вы действительно реально знаете этих людей, которым аннулировали визы ( кто и где?), или это интернетный пример , что так может быть?

Да, реально знаю. Костромичи, по крайней мере, бывшие костромичи. Это, конечно, не говорит о том, что всем таким визы аннулируют - но шансы есть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rer
Дата 4.12.2016 - 08:37
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (psiros @ 4.12.2016 - 08:02)
Цитата
Скажите, вы действительно реально знаете этих людей, которым аннулировали визы ( кто и где?), или это интернетный пример , что так может быть?

Да, реально знаю. Костромичи, по крайней мере, бывшие костромичи. Это, конечно, не говорит о том, что всем таким визы аннулируют - но шансы есть.

Спасибо, но я не верно задал вопрос.
Кто и где аннулировали визы, какие компетентные органы, в каком месте?
На паспортном контроле при попытке въехать/выехать в транзитную страну или в визовой службе поставили штамп?
Как аннулировали, на какой период , т.е. какой код на штампе, какие санкции ввели?
Top
psiros
Дата 4.12.2016 - 12:31
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1314
Пользователь №: 112657
Регистрация: 21.08.2012 - 18:02





Цитата
Кто и где аннулировали визы, какие компетентные органы, в каком месте?

На границе при следующей поездке их развернули обратно со словами "Ваша виза аннулирована". Это два разных случая, два разных человека. Объединяет их одно: открыли финские мультивизы, а первая поездка была в Грецию (у второго - в Италию, по-моему, не помню точно; но без Финляндии). Первые поездки (которые не туда) прошли успешно, а вот дальше как раз и всплыла проблема.
Про код на штампе, разумеется, не знаю. На какой период - тоже не знаю. По крайней мере, одна из них (девушка) финскую визу больше не получала (не потому, что не давали больше - а просто не подавалась). Другие шенгены открывала без проблем (правда, дали под даты поездки ей - возможно, финны настучали по кругу).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ghostlibrarian
Дата 4.12.2016 - 16:02
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1805
Пользователь №: 108567
Регистрация: 24.06.2012 - 22:04





rer
Вы полагаете, что в визовом центре все за Вас сделают? В принципе, правильно полагаете, могут smile.gif но это еще дополнительные деньги сверху.

Я все делал сам (анкета, страховка, все документы - финансовое обеспечение, справка с работы, билеты, гостиницы), визовый центр - это лишь посредник для сбора денег. Для меня удобно, что от него до яр вокзала - 30 минут. Внутри 1,5 часа (главное - самому заранее сборы оплатить), и потом полчаса обратно. В итоге все удовольствие - 2,5 часа. А в поезде я спокойно работаю + еще в Третьяковку могу сходить или в оффпрайс за одеждой детям заскочить в универмаге Московский smile.gif

Ярославским визовым центром я не пользовался, но расценки по-моему совсем печальные, да и теряешь точно также практически целый день. Пони-экспрессом пользоваться боюсь, пару лет назад они пачку паспортов потеряли smile.gif

По срокам - первый раз заявлял год, дали полгода, второй раз просил 2 года, дали год.
PM
Top

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru