Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Нуждаюсь в совете юриста, самой не разобраться ))

Дени
Дата 7.10.2016 - 20:01
Цитировать сообщение




Самые любимые зовут меня - Мама -
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8288
Пользователь №: 76366
Регистрация: 12.06.2011 - 12:30





Ситуация такая:
Живу в квартире в двухквартирном доме в ярославском районе. У дома у меня огородик-ращу овощи и ягодки деткам ) Земля не зарегистрирована ни под домом,ни около... Хочу перевести квартиру в 1/2 часть жилого дома, соседка,владеющая второй квартирой,тоже не против. Фактически,это и есть пол дома - разные входы в квартиры,нет имущества общего пользования и с каких-то 50-ых годов участки разделены забором.. Но,как я поняла,пока помещение в документах числится,как квартира,я не могу оформить землю под домом,а т.к. 27 сентября принят закон , в соответствии с которым граждане, имеющие трех и более детей получили право на первоочередное приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта в аренду без торгов, то очень хочу попросить сразу весь участок (и под домом,и вокруг дома) предоставить мне,как многодетной , но как мне действовать, с чего начать, куда бежать и вообще,как это всё оформляется - не знаю... помогите советом user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дени
Дата 8.10.2016 - 11:07
Цитировать сообщение




Самые любимые зовут меня - Мама -
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8288
Пользователь №: 76366
Регистрация: 12.06.2011 - 12:30





user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
htdbrf
Дата 8.10.2016 - 11:08
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 1
Пользователь №: 199797
Регистрация: 7.10.2016 - 10:12





Хочу купить квартиру по договору уступки права требования у юридического лица в многоквартирном доме,ему принадлежат несколько,сработает ли такая схема без проблем?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дени
Дата 8.10.2016 - 11:51
Цитировать сообщение




Самые любимые зовут меня - Мама -
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8288
Пользователь №: 76366
Регистрация: 12.06.2011 - 12:30





htdbrf
unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юридический кабинет Безродного А
Дата 11.10.2016 - 10:39
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Пользователь №: 167587
Регистрация: 20.10.2014 - 09:12





Добрый день.
1) Если Вы являетесь собственником части жилого дома, то Вы имеете право пользования земельным участком на том праве, которое принадлежало прежнему собственнику.
Предполагаю, что Вы уже имеете законные права на землю, если приобрели часть дома, существующего с 50-х годов, как Вы указываете. Вам нужно выяснить на основании какого акта органа местного самоуправления земельный участок был предоставлен в пользование предыдущим собственникам. На основании этого распорядительного акта, а также правоустанавливающих документов на домовладение, Вы сможете оформить землю в свою собственность в упрощенном порядке.
2) Меня смущает, что Вы указываете о зарегистрированном праве собственности на отдельную комнату. Раньше домовладения приобретались в долях, выделение в собственность отдельных помещений в доме предусмотрено законом для раздела общего имущества. Возможно, что в Вашем случае уже было решение суда или соглашение собственников о разделе общего имущества. Если это так, то такое решение (соглашение) нужно будет найти и, вероятнее всего, предоставить для оформления документов на землю.
Если Вам нужны дополнительные разъяснения или помощь в оформлении документов, Вы можете обратиться ко мне по тел. 8-905-131-47-84 или написав письмо на эл.почту по адресу bezrodniy.aleks@mail.ru
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дени
Дата 12.10.2016 - 12:09
Цитировать сообщение




Самые любимые зовут меня - Мама -
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8288
Пользователь №: 76366
Регистрация: 12.06.2011 - 12:30





Юридический кабинет Безродного А
Здравствуйте ! Спасибо за ответ !

Цитата
1) Если Вы являетесь собственником части жилого дома, то Вы имеете право пользования земельным участком на том праве, которое принадлежало прежнему собственнику.

Цитата
Вы указываете о зарегистрированном праве собственности на отдельную комнату.

Я являюсь собственником КВАРТИРЫ в двухквартирном доме,поэтому права пользования земельным участком не было и у предыдущих владельцев, они владели только КВАРТИРОЙ,которую я у них купила и ,соответственно,документы имею только на квартиру,а земля на которой стоит дом и вокруг него - государственная rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юридический кабинет Безродного А
Дата 13.10.2016 - 09:16
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Пользователь №: 167587
Регистрация: 20.10.2014 - 09:12





Спасибо, что поправили меня в части Квартиры, а не помещения. Конечно же, но это не меняет сути моего ответа.
Я бы на вашем месте не стал утверждать, что Вы либо прежние собственники квартиры не имели прав на землю. Отсутствие у Вас оформленных документов на землю вовсе не означает, что таких прав у Вас нет. Если дом изначально был построен на предоставленной для этих целей земле, то собственники недвижимости имеют права пользования земельным участком, занятой этой недвижимостью, согласно ст.35 ЗК РФ, 271 ГК РФ. Переход прав на недвижимость в силу закона означает переход прав на землю на прежних условиях, на которых землей пользовались прежние собственники. Поэтому, Вам следует обратиться в местную администрацию с вопросом о предоставлении в пользование земельного участка, занятого этим домовладением. Подробнее можем обсудить по телефону.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дени
Дата 13.10.2016 - 09:53
Цитировать сообщение




Самые любимые зовут меня - Мама -
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8288
Пользователь №: 76366
Регистрация: 12.06.2011 - 12:30





Юридический кабинет Безродного А
Я,честно говоря,мало что понимаю в этих вопросах ))) До скольки можно Вам позвонить вечером ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юридический кабинет Безродного А
Дата 13.10.2016 - 13:09
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Пользователь №: 167587
Регистрация: 20.10.2014 - 09:12





Звоните в любое время до 20.00
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0106 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru