Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Жизнь ПИ, какой вариант был правдой?

Николай Федорович
Дата 24.09.2016 - 23:13
Цитировать сообщение




Всегда!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2640
Пользователь №: 161451
Регистрация: 18.06.2014 - 14:30





Вот, посмотрели...
Удивительное кино! Мало того, что потрясающей красоты пейзажи неба, океана и природных явлений, так здесь еще и фантастическая составляющая, которая заставляет мучиться вопросом: а было ли это на самом деле, или это фантазии, сказка? А верить, что так было на самом деле очень хочется! Да что там, я верю, что всё показанное в этом фильме было на самом деле.

Парень по воле судьбы остался в живых после кораблекрушения в одной лодке с бенгальским тигром... (Как тигр оказался в океане? На корабле перевозили животных из частного зоопарка.) Погибли, наверное, все. В лодке оказались парень по имени ПИ (сын хозяина зоопарка) и тигр. Не сразу они стали доверять друг другу, долгое время шла настоящая борьба за выживание в лодке. Позже - стали переживать кошмарные страдания голода, жажды, шторма вместе и все-таки выжили.

Человек пытался увидеть в животном его душу, ведь некоторые действия тигра казались осмысленными, что так похоже на человеческое поведение. Парень по имени ПИ пережил невероятные чувства, от которых он мог просто сойти с ума, но он выжил, и помог выжить тигру. Большое место в фильме занимает тема ВЕРЫ, парень молится и просит у Бога помощи... По сюжету фильма, ПИ, когда был ребенком, уверовал в БОГА. Но произошло это не совсем так, как принято: он узнал о буддизме от матери, полюбил ХРИСТА, узнав, что он был сыном Божьим и отданным из любви к людям на искупление человеческих грехов, и молился, совершая мусульманский намаз... И вот, став юношей, он встретился с Богом в океане... А как произошла эта встреча - надо видеть фильм.

В конце фильма парень оказывается на берегу Мексики, его находят люди, привозят в больницу, затем приезжают представители страховой компании и пытаются выяснить, как состоялось кораблекрушение. ПИ рассказывает историю с тигром. Страховщики не верят. И после этого мы узнаем еще одну, другую историю, рассказанную ПИ, и она оказывается куда страшнее, чем "в лодке с тигром"... И возникает вопрос: а как же было на самом деле? Может быть, психика юноши так повернулась, что первую историю с тигром он выдумал, чтобы забыть вторую, где на его съедают человека и погибает мать?...
Верится в обе истории. Но какая история является правдой, первая или вторая, как вы думаете?
user posted image


Это сообщение отредактировал Добродел - 24.09.2016 - 23:15
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Betty
Дата 26.09.2016 - 21:47
Цитировать сообщение




крашу губы
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5585
Пользователь №: 105434
Регистрация: 14.05.2012 - 20:04





Добродел
Цитата
Парень по воле судьбы остался в живых после кораблекрушения в одной лодке с бенгальским тигром... (Как тигр оказался в океане? На корабле перевозили животных из частного зоопарка.) Погибли, наверное, все. В лодке оказались парень по имени ПИ (сын хозяина зоопарка) и тигр. Не сразу они стали доверять друг другу, долгое время шла настоящая борьба за выживание в лодке. Позже - стали переживать кошмарные страдания голода, жажды, шторма вместе и все-таки выжили.

на самом деле там типа не тигр был, а психология, фильм-аллегория как бы.
PM
Top
Иноо
Дата 26.09.2016 - 22:03
Цитировать сообщение




Друг Горацио
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12308
Пользователь №: 56139
Регистрация: 23.08.2010 - 19:24





В этом фильме мне понравилась очень глубокомысленная фраза Отца, сказанная Пи в детстве, после того, как он пытался подойти к тигру:
"Когда ты смотришь ему (тигру) в глаза, ты видишь лишь отражение собственных эмоций и мыслей".
Точно также, мне кажется, и в отношениях людей.
Когда мы смотрим в глаза человеку, мы в первую очередь видим то, что хотели бы увидеть...

Это сообщение отредактировал Иноо - 26.09.2016 - 22:04
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Betty
Дата 26.09.2016 - 22:14
Цитировать сообщение




крашу губы
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5585
Пользователь №: 105434
Регистрация: 14.05.2012 - 20:04





Иноо
Цитата
Когда мы смотрим в глаза человеку, мы в первую очередь видим то, что хотели бы увидеть...

соринку? biggrin.gif
PM
Top
Иноо
Дата 26.09.2016 - 23:06
Цитировать сообщение




Друг Горацио
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12308
Пользователь №: 56139
Регистрация: 23.08.2010 - 19:24





Цитата (Betty @ 26.09.2016 - 23:14)
Иноо
Цитата
Когда мы смотрим в глаза человеку, мы в первую очередь видим то, что хотели бы увидеть...

соринку? biggrin.gif

Betty
Да, и соринку, когда ссоримся smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ольгуша
Дата 26.09.2016 - 23:17
Цитировать сообщение




Бороться и искать! Найти и передумать!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15997
Пользователь №: 47137
Регистрация: 9.02.2010 - 09:11





Фильм смотрела на одном дыхании. Когда посмотрела до конца, до развязки, ревела. Думаю, да, психика ребенка вытеснила ужас и заменила на выдуманную историю. С этим легче жить.

Это сообщение отредактировал Ольгуша - 26.09.2016 - 23:18
PM
Top
Иноо
Дата 26.09.2016 - 23:32
Цитировать сообщение




Друг Горацио
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12308
Пользователь №: 56139
Регистрация: 23.08.2010 - 19:24





Ещё в фильме был один многозначительный момент:
когда они приплыли к берегу, тигр вышел и пошёл в джунгли, и даже не обернулся назад, в сторону Пи, хотя он так ждал этого...
Зверь есть зверь, и он не способен на чувства, им руководит лишь чувство самосохранения, выживания...
Исключение - собаки.
А вот кошки, даже в домашних условиях остаются независимыми.
Хотя я могу ошибаться про кошек, я их мало знаю..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Betty
Дата 26.09.2016 - 23:56
Цитировать сообщение




крашу губы
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5585
Пользователь №: 105434
Регистрация: 14.05.2012 - 20:04





Цитата (Иноо @ 26.09.2016 - 23:06)
Цитата (Betty @ 26.09.2016 - 23:14)
Иноо
Цитата
Когда мы смотрим в глаза человеку, мы в первую очередь видим то, что хотели бы увидеть...

соринку? biggrin.gif

Betty
Да, и соринку, когда ссоримся smile.gif

и в этом есть глубокомыслие фильма?)
тогда уж, фильм, скорее, напоминание взрослым о прописных истинах.в красивых картинках, ну и (или) фильм для подростковой аудитории.

Это сообщение отредактировал Betty - 26.09.2016 - 23:57
PM
Top
Иноо
Дата 27.09.2016 - 08:15
Цитировать сообщение




Друг Горацио
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12308
Пользователь №: 56139
Регистрация: 23.08.2010 - 19:24





Цитата (Иноо @ 26.09.2016 - 23:06)
Цитата (Betty @ 26.09.2016 - 23:14)
Иноо
Цитата
Когда мы смотрим в глаза человеку, мы в первую очередь видим то, что хотели бы увидеть...

соринку? biggrin.gif

Betty
Да, и соринку, когда ссоримся smile.gif


Betty:
"и в этом есть глубокомыслие фильма?)
тогда уж, фильм, скорее, напоминание взрослым о прописных истинах.в красивых картинках, ну и (или) фильм для подростковой аудитории"

Betty
Да, конечно же фильм глубже.
Согласен с тем, что пишет Ольгуша
Цитата (Ольгуша @ 27.09.2016 - 00:17)
Думаю, да, психика ребенка вытеснила ужас и заменила на выдуманную историю. С этим легче жить.

Да и ещё много о чём задумываешься, когда смотришь фильм.
Но всё-таки, сюжетная линия - отношения человека и зверя в экстремальной для обоих ситуации, есть, и она интересна! smile.gif

Это сообщение отредактировал Иноо - 27.09.2016 - 08:21
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Betty
Дата 27.09.2016 - 21:43
Цитировать сообщение




крашу губы
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5585
Пользователь №: 105434
Регистрация: 14.05.2012 - 20:04





Иноо
Цитата
Да, конечно же фильм глубже.

не знаю, не уверена на счет его глубины, но это же опять вопрос субъективный
(кто на какой глубине любит смотреть фильмы))
впрочем, смотрела давно, возможно,там куча жизненной философии.
пересмотрю как-нибудь)
PM
Top
Николай Федорович
Дата 4.10.2016 - 18:11
Цитировать сообщение




Всегда!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2640
Пользователь №: 161451
Регистрация: 18.06.2014 - 14:30





Цитата (Иноо @ 27.09.2016 - 00:32)
Ещё в фильме был один многозначительный момент:
когда они приплыли к берегу, тигр вышел и пошёл в джунгли, и даже не обернулся назад, в сторону Пи, хотя он так ждал этого...
Зверь есть зверь, и он не способен на чувства, им руководит лишь чувство самосохранения, выживания...
Исключение - собаки.
А вот кошки, даже в домашних условиях остаются независимыми.
Хотя я могу ошибаться про кошек, я их мало знаю..

а мне все-же думается, что тигра не было. Был кок, была мать, и то, что потом рассказал сам юноша...
тигр - это аллегория. И в этом и есть глубина фильма...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Кино | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru