Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Как выписаться и прописаться за 1 день?, помогите советом

m-lle j.j.
Дата 24.09.2016 - 17:59
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Пользователь №: 52201
Регистрация: 26.05.2010 - 13:06





Добрый день!

Я планирую продать квартиру в Ярославле, а сама живу в другом городе и мне нужно быстро выписаться из квартиры в Заволжском районе и прописаться к родственникам в Ленинском районе.

Недавно я узнала, что для этого нужно на 1-2 недели сдавать паспорт в эти паспортные столы, а у меня нет такой возможности - паспорт нужен сейчас в другом городе.

Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы за 1-2 дня и выписаться, и прописаться (получить все нужные штампы в паспорт)?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ворчун
Дата 24.09.2016 - 23:47
Цитировать сообщение




Ты-дыщь!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18966
Пользователь №: 1696
Регистрация: 12.07.2004 - 11:31





m-lle j.j.
В течение 7 дней по прибытии на новое место жительства вы обязаны обратиться в органы, осуществляющие регистрационный учет с заявлением и документами для регистрации.
С рег учета по прежнему месту жительства они вас сами снимут, специально это делать не обязательно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
m-lle j.j.
Дата 29.09.2016 - 20:40
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Пользователь №: 52201
Регистрация: 26.05.2010 - 13:06





Прошла этот хитрый квест. Делюсь с другими: как быстро выписаться и прописаться, по моему опыту:
1. Снятие с постоянной регистрации (выписка).
Приходишь в паспортный стол своего линейного участка.
Говоришь, хочу оформить документы на выписку, и так как мне срочно, сам отнесу в фмс. Без проблем оформляют (это пара бумажек и несколько копий листков убытия) и отдают. Дальше идешь в фмс своего района, отстаиваешь очередь, заходишь, говоришь - хочу выписаться, вот документы в паспортном столе уже проверили, полностью оформили, принес. Без лишних вопросов ставят штамп.
2. Регистрация (прописка).
Аналогично, как с выпиской: сначала идешь в линейный участок вместе с собственником, который тебя прописывает, и набором документов. Документы проверяют и оформляют в паспортном столе линейного участка. Выдадут несколько бумажек и листков прибытия. Дальше несешь это в районный фмс, можно уже без собственника, только сам со своим паспортом. В ФМС ставят печать, даже объяснять про срочность ничего не пришлось.
Таким образом, я выписалась за 1 день и прописалась еще за 1 день. Лучше подгадывать время работы ЛУ и ФМС (в каждом районе Ярославля оно сейчас разное) так, чтобы после ЛУ сразу идти в ФМС.

Какие барьеры были в этом процессе:
- заранее звонила в фмс, спрашивала, смогут ли они меня зарегистрировать по описанной схеме. Ленинский фмс говорил - нет, делайте всё только через свой линейный участок, мы регистрируем только частный сектор (?!). Таким образом, пришлось идти в фмс наудачу.
- в паспортном столе линейного участка тоже не могли внятно сказать, выпишет/пропишет ли меня фмс, если приду к ним сама с документами. Говорили: ну, договаривайтесь с ними сами.
Странно, что тут нет понятной правовой схемы. Как я поняла, районные фмс просто пытаются разгрузится от очередей, поэтому не говорят, что регистрируют всех, а реально регистрируют.

Лайфхаки для этого процесса:
Если подгадать время работы организаций на выписку-прописку утром-вечером одного дня, то, возможно, можно выписаться-прописаться даже за 1 день.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0106 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru