Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

К какому специалисту обратиться с болью в животе?, Прошу подсказать

Ano Nymus
  Дата 11.09.2016 - 12:50
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Пользователь №: 138624
Регистрация: 1.07.2013 - 09:14





Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

У меня немножко нестандартная ситуация, поэтому, скорее всего, обращаюсь в первую очередь к присутствующим здесь специалистам-врачам. Естественно, буду благодарен за любой совет!

Начну с того, что мне 29 лет.
Несколько лет (4-5 примерно) беспокоит тупая боль в самом низу живота. Раньше боль была только в положении сидя, сейчас бывает, что появляется в положении лежа. Боль возникает не резко, а постепенно. Бывает, что вместе с ней появляется боль в районе поясницы.

Когда боль только начинала беспокоить, естественно, я начал обращаться к врачам. Начал с урологов... За эти годы проще назвать Ярославских урологов, у которых я НЕ был. Сдавал многочисленные анализы и проходил обследования. Ну да, некоторые проблемы есть, но все как один говорят, что эти проблемы болей давать не могут. Затем мне рекомендовали обратиться к хирургам и неврологам. Был у нескольких хирургов, которые искали паховую грыжу - не нашли. Затем обследовался у неврологов, в т.ч. делал МРТ всех отделов позвоночника. В пояснично-крестцовом отделе, судя по последней МРТ, имеется медианная грыжа МПД L5S1 порядка 5мм, НО несколько неврологов, изучив снимки, также пришли к выводу, что из-за этой грыжи болей в нижней части живота быть не может. Один из урологов даже к психиатру зачем-то направил. Психиатр меня развернула, т.к. по ее части проблем выявлено не было.

В общем, если вкратце - картина такая. Ясности нет никакой... Боль беспокоит, что делать - не знаю. Появляется ощущение, что врачи просто не хотят всесторонне разобраться. Так, наверное, не очень хорошо говорить - но возникают именно такие мысли, т.к. за несколько лет внятный диагноз не поставлен. Основываясь на сказанном выше, прошу помощи или дельного совета!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kris_Ler
Дата 12.09.2016 - 12:25
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Пользователь №: 37307
Регистрация: 2.04.2009 - 22:30





Ano Nymus
Чем лечились? что-то помогало?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ano Nymus
Дата 12.09.2016 - 13:34
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Пользователь №: 138624
Регистрация: 1.07.2013 - 09:14





Цитата (Kris_Ler @ 12.09.2016 - 13:25)
Ano Nymus
Чем лечились? что-то помогало?

По рекомендации неврологов лечился курсами НПВС. Дискомфорт и боли в пояснице они снимали, но боли в животе возможно незначительно отступали, но быстро возвращались. Боли в животе практически не беспокоят во время двигательной активности: ходьба, велосипед, плавание, зал тренажерный...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kris_Ler
Дата 12.09.2016 - 13:51
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Пользователь №: 37307
Регистрация: 2.04.2009 - 22:30





Я бы попробовал курс НПВС в сочетании с физиотерапией на нижние отделы позвоночника. Есть методики электролечения и магнитотерапии с прежде всего обезболивающим эффектом. Если ваш болевой синдром все-таки порожден иррадиацией, будет четкая зависимость - он исчезнет на время лечения. Дальше - по результатам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ViGra
Дата 14.09.2016 - 09:12
Цитировать сообщение




В платиновых штанах
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 625
Пользователь №: 114172
Регистрация: 8.09.2012 - 15:46





А со стулом у вас проблем нет? В положении тела каком либо ( на спине на боку на животе) боль усиливается? Какой у вас вес? Были ли операции в брюшной полости? Были травмы живота?
По поводу не желания разбираться врачей в вашей проблеме- сейчас наша медицина направлена на точечную адресную помощь, в вашем случае видимо надо собирать врачебный консилиум, это надо лежать в стационаре. А к вашей боли видимо относятся несерьезно, потому что за несколько лет ничего не случилось...


Это сообщение отредактировал ViGra - 14.09.2016 - 09:22
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тыжврач
Дата 14.09.2016 - 09:42
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Пользователь №: 132009
Регистрация: 2.04.2013 - 20:06





Цитата (Ano Nymus @ 11.09.2016 - 13:50)
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

У меня немножко нестандартная ситуация, поэтому, скорее всего, обращаюсь в первую очередь к присутствующим здесь специалистам-врачам. Естественно, буду благодарен за любой совет!

Начну с того, что мне 29 лет.
Несколько лет (4-5 примерно) беспокоит тупая боль в самом низу живота. Раньше боль была только в положении сидя, сейчас бывает, что появляется в положении лежа. Боль возникает не резко, а постепенно. Бывает, что вместе с ней появляется боль в районе поясницы.

Когда боль только начинала беспокоить, естественно, я начал обращаться к врачам. Начал с урологов... За эти годы проще назвать Ярославских урологов, у которых я НЕ был. Сдавал многочисленные анализы и проходил обследования. Ну да, некоторые проблемы есть, но все как один говорят, что эти проблемы болей давать не могут. Затем мне рекомендовали обратиться к хирургам и неврологам. Был у нескольких хирургов, которые искали паховую грыжу - не нашли. Затем обследовался у неврологов, в т.ч. делал МРТ всех отделов позвоночника. В пояснично-крестцовом отделе, судя по последней МРТ, имеется медианная грыжа МПД L5S1 порядка 5мм, НО несколько неврологов, изучив снимки, также пришли к выводу, что из-за этой грыжи болей в нижней части живота быть не может. Один из урологов даже к психиатру зачем-то направил. Психиатр меня развернула, т.к. по ее части проблем выявлено не было.

В общем, если вкратце - картина такая. Ясности нет никакой... Боль беспокоит, что делать - не знаю. Появляется ощущение, что врачи просто не хотят всесторонне разобраться. Так, наверное, не очень хорошо говорить - но возникают именно такие мысли, т.к. за несколько лет внятный диагноз не поставлен. Основываясь на сказанном выше, прошу помощи или дельного совета!

А как же Комлев, Карпов и Патрунов? ( ваш пост в ветке про урологов)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ano Nymus
Дата 14.09.2016 - 09:51
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Пользователь №: 138624
Регистрация: 1.07.2013 - 09:14





ViGra
спасибо за отклик! На Ваши вопросы подробно ответил в ЛС.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ano Nymus
Дата 14.09.2016 - 09:52
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Пользователь №: 138624
Регистрация: 1.07.2013 - 09:14





Цитата (Тыжврач @ 14.09.2016 - 10:42)
А как же Комлев, Карпов и Патрунов? ( ваш пост в ветке про урологов)

Никак. После проведенных обследований причин болей по их части выявлено не было.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виньетка
Дата 16.09.2016 - 17:10
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3524
Пользователь №: 48310
Регистрация: 5.03.2010 - 00:50





Цитата
Боли в животе практически не беспокоят во время двигательной активности: ходьба, велосипед, плавание, зал тренажерный...

Я как психиатр обратила внимание на этот аспект.Возможно у вас невротическое расстройство.Во-первых,потому что у вас несколько лет состояние без-динамики, (вы пардон не умерли еще),во вторых боль проходит,когда вы отвлекаетесь.Но для того,чтобы успокоиться и лечить невроз,надо исключить органическую патологиюорганов малого таза и т.д..Как у вас с настроением,сном,аппетитом,сексуальным влечением? Что вы сами думаете про вашу проблему?
Боли при физической активности проходят еще при болезни Бехтерева,но там боли в пояснице,в спине,в животе насколько я знаю нехарактерны.
Вы интернет-то почитываете?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ano Nymus
Дата 16.09.2016 - 18:59
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Пользователь №: 138624
Регистрация: 1.07.2013 - 09:14





Виньетка
добрый вечер! И Вам тоже большое спасибо за комментарий. С настроением (и всем остальным) - все хорошо. По поводу того, что я думаю сам по поводу своей проблемы - сложный вопрос. Я думаю, что раз есть боль - необходимо выяснить ее причину. Больше особо ничего не думаю. Интернет, конечно, почитываю. Но почитываю так, в общеобразовательных целях и не выдумываю себе несуществующих болезней, а всецело доверяюсь врачам.
Да, еще если это важно, обратил внимание, что боль появляется быстрее, если сидеть немного согнувшись вперед, к столу (рабочему месту). Пока пытаюсь сидеть ровно, с выгнутой спиной - боли почти нет, но хватает меня не надолго, все затекает и хочется либо наклониться вперед, либо наоборот откинуться на спинку.

Это сообщение отредактировал Ano Nymus - 16.09.2016 - 19:00
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виньетка
Дата 16.09.2016 - 19:33
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3524
Пользователь №: 48310
Регистрация: 5.03.2010 - 00:50





Ano Nymus
Вечер добрый!
Не хочу вас огорчать,но с таким подходом вам долго придется искать ответ на интересующий вопрос.Выше писали,что нужно комплексное обследование.При нынешней точечной медицине это куча денег,времени и нервов.
Нынешний подход-синдромальный.К примеру,есть синдром хронической боли.Вот его и лечат не особо вникая,чем он вызван.Как за границей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ano Nymus
Дата 16.09.2016 - 19:39
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Пользователь №: 138624
Регистрация: 1.07.2013 - 09:14





Цитата (Виньетка @ 16.09.2016 - 20:33)
Ano Nymus
Вечер добрый!
Не хочу вас огорчать,но с таким подходом вам долго придется искать ответ на интересующий вопрос.

Я это уже понял, потому и обращаюсь за советом - что делать дальше?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виньетка
Дата 17.09.2016 - 22:05
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3524
Пользователь №: 48310
Регистрация: 5.03.2010 - 00:50





Ano Nymus
Найти грамотного специалиста,который вас будет направлять в исследованиях.Острой хир.патологии у вас нет,у невролога вы были,остается для начала терапевт.Только не участковый,у него на вас времени-не хватит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ano Nymus
Дата 18.09.2016 - 14:50
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Пользователь №: 138624
Регистрация: 1.07.2013 - 09:14





Цитата (Виньетка @ 17.09.2016 - 23:05)
Ano Nymus
Найти грамотного специалиста,который вас будет направлять в исследованиях.Острой хир.патологии у вас нет,у невролога вы были,остается для начала терапевт.Только не участковый,у него на вас времени-не хватит.

Может порекомендуете хорошего терапевта, к которому есть смысл обратиться? Можно в личку, если здесь неудобно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ano Nymus
Дата 24.09.2016 - 19:16
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Пользователь №: 138624
Регистрация: 1.07.2013 - 09:14





Сегодня, все таки попал на обследование к проктологу, патологий не выявлено. Продолжаю копать дальше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru