Ярославль


Страницы: (23) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

"Брюгге", бельгийское пивное кафе

Masquerade
Дата 7.06.2016 - 10:16
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Друзья! Через пару недель в Ярославле на улице Собинова мы откроем двери нашего нового детища – бельгийского пивного кафе «Брюгге».

Я, как один из авторов проекта, расскажу пару слов о том, как же мы докатились до бельгийского пивного кафе, и что это вообще такое.

Пиво меня воодушевляет довольно давно. Сложно найти напиток с аналогичной вариацией вкусов и их оттенков.

Кладезь этих вариаций, разнообразных сортов, стилей, видов, типов пива – маленькая европейская страна, Бельгия.

В целом пиво стало в мире массовым популярным напитком лишь за последний век, а опытные бельгийцы пили его втихаря от остального человечества добрую тысячу лет, и преуспели в этом занятии, накопив бесценный опыт.

Всю шикарную палитру бельгийского пива, от легоньких блондов до сложных красных фламандских элей, я открыл, наверное, лет двенадцать тому назад.

Году же этак в 2007-ом я где-то в Европе по случаю попробовал одно из главных блюд бельгийской национальной кухни – мидии в фирменном котелке-кастрюльке, и потерял покой.

Мне очень нравятся рыба и морепродукты, а мидии – в особенности. С тех пор я везде разыскивал это блюдо, и очень часто поиски приводили меня в очень интересные заведения, которые, в общем-то, по своему формату можно было выделить в отдельную касту.

Оказывается, небольшая страна Бельгия, помимо прекрасного пива, обладает еще и собственной интересной национальной кухней.

Помимо мидий, она держится на еще одном столпе – фирменных бельгийских вафлях, но и это еще не всё.

Как известно, Бельгия состоит из двух частей – Фландрии, некогда бывшей частью Голландии, и франкоязычной Валлонии. Этот факт определяет необычность бельгийской кухни – простые рыбацкие и крестьянские закуски переплетаются с элементами изысканной французской кухни.

Таким образом, сформулировать концепцию бельгийского пивного кафе можно просто, она держится на трех китах:

Пиво+Мидии+Вафли

К трем китам прилагается масса интересных блюд и закусок, винная карта, и некоторое количество крепкого алкоголя.

Немаловажен и формат с его неповторимой атмосферой – бельгийское пивное кафе занимает место между пабом и рестораном, при этом не являясь ни первым, ни вторым.

Именно поэтому в нем комфортно и завсегдатаям баров, желающим пропустить бокал или стаканчик чего-нибудь, и любителям вкусно покушать в хорошей обстановке. Публика в таких местах всегда подбирается очень интересная и разнообразная.

В общем, полюбил я бельгийские кафе больше всех прочих.

Везде, куда бы ни приехал, искал именно их. Были они мне всех краше и милее, душа в них пела, просто именины сердца.

В принципе, в каждом более-менее крупном европейском городе всегда можно найти одно-два таких места.

В Россию тема докатилась недавно, и несколько лет назад некоторое количество бельгийских кафе открылось сначала в Питере, а потом и в Москве. В русской провинции, как водится, пока все глухо, хоть и с небольшими проблесками.

Я, как житель русской провинции, жутко страдал.

Подозрительность, повышенное чувство тревоги, испарина, мятые простыни.

- В Ярославле все еще нет бельгийского кафе, как мы теперь? – жаловался я друзьям по несчастью. Друзья сочувственно грустили и подливали еще «Дюшес де Бургунь».

- Хочу свежих мидий, дайте! – вскрикивал я во сне, и только бокал бельгийского дюббеля на следующий день мог меня успокоить.

Со временем создать именно бельгийскую тему, и привнести её в Ярославль, стало моей мечтой.

Мы уже осуществили другую свою мечту - принесли в Ярославль качественное европейское пиво и европейскую культуру его потребления, открыв в 2014 году «Пинту», а в 2015-ом – «Хмель и Гриль».

Возвращаясь к этим проектам, напомню, что основной мотивацией их создания была безнадега и безысходность – это когда кругом с нормальным пивом тоска, а жить хочется как люди. И мы решили взяться за дело сами.

В 2016-ом звезды сошлись в нужной конфигурации и пришла пора реализовать и другую давнюю детскую мечту – мидии с вафлями.

С мидиями проблема.

Дело в том, что они должны быть свежими. Замороженные мидии из Новой Зеландии, Чили, и других далеких стран с манящими названиями, обладают совсем другим вкусом, пусть иногда и неплохим, но – другим.

Свежии мидии хранятся совсем недолго, и максимум через несколько дней после своего пребывания в море должны быть уже на столе.

Этот вопрос был нами решен – мы наладали доставку в Ярославль свежих мидий из Черного и Белого морей по воздуху.

Для вафель, что картофельных, что сладких, была отработана своя рецептура – получилось классно.

Остальное меню из нескольких десятков позиций создано.

Винная карта подобрана.

Пиво традиционно самое топовое с лучших пивоварен Бельгии и Европы. Русский крафт мы тоже уважаем.

В Бельгию мы уже также сгоняли, где набрались опыта, а также затарились отборной уникальной пивной атрибутикой и антиквариатом – отличительной чертой бельгийских пивных кафе.

Дело за малым – открыть двери и порадовать всем этим добром людей)
Что и произойдет недельки через две, в середине июня 2016 года, по адресу:

Г. Ярославль, ул. Собинова, д. 43а

Очень хочется надеяться, что созданием подобных проектов мы развиваем Ярославль, делаем его более привлекательным не только для наших гостей, но и в первую очередь для самих ярославцев.

Для меня лично город на толику стал краше – пиво, мидии, вафли, кажется, мелочь, но из таких мелочей состоит жизнь, и настроение мое улучшилось)

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кот Бегемот
Дата 7.06.2016 - 10:32
Цитировать сообщение




котяРА
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2032
Пользователь №: 27125
Регистрация: 9.11.2007 - 23:23





Удачи, чо!
Если я правильно понимаю, место географически удобное, но для последних рестораторов неудачное. Хотя мне траттория Celeste в своё время нравилась.
Надеемся ценники будут приемлемые smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
YUKEN
Дата 7.06.2016 - 12:25
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Пользователь №: 90239
Регистрация: 29.11.2011 - 13:31





Очередная пивнуха с элитными сортами пива
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Antonio85
Дата 7.06.2016 - 12:42
Цитировать сообщение




Zoom-Zoom
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Пользователь №: 125008
Регистрация: 11.01.2013 - 16:02





Автор так красиво отписал все - Нада идти!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
locus
Дата 7.06.2016 - 12:42
Цитировать сообщение




Марс на проводе...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35339
Пользователь №: 22903
Регистрация: 29.08.2007 - 16:54





мидии надеюсь не чищенные?
PM
Top
Masquerade
Дата 7.06.2016 - 13:08
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





locus

да как можно

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Smurfik
Дата 7.06.2016 - 15:02
Цитировать сообщение




король некропостинга в белом колпачке
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9439
Пользователь №: 156039
Регистрация: 11.03.2014 - 13:16





ценовая политика какая?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 7.06.2016 - 15:59
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Цитата (Smurfik @ 7.06.2016 - 16:02)
ценовая политика какая?

хорошая ценовая политика)

если вы хотите знать конкретику, на следующей неделе должны выложить меню
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Граф Монте-Кристо
Дата 7.06.2016 - 16:09
Цитировать сообщение




Unregistered












Вчера шел, подумал - "Ну вот, Яну конкуренты." smile.gif
Top
iness
Дата 7.06.2016 - 16:43
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1123
Пользователь №: 87910
Регистрация: 6.11.2011 - 20:18





А мне вспомнилось-"Залечь на дно в Брюгге"-хороший фильм.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yargorval
Дата 7.06.2016 - 17:46
Цитировать сообщение




Plan B brewery
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Пользователь №: 66161
Регистрация: 25.01.2011 - 20:38





Masquerade

Ян и соучастники, примите мои поздравления!

А мы, как будто знали, и сварили Belgian Pale Ale, а ещё созревают Belgian strongl ale, Трипель и Бельгийский бретт эль)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
YUKEN
Дата 7.06.2016 - 17:57
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Пользователь №: 90239
Регистрация: 29.11.2011 - 13:31





От Ярославля до Брюгге: http://alliance-catalog.ru/bryugge-yaroslavl-rasstoyanie/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Beirut
Дата 7.06.2016 - 19:11
Цитировать сообщение




Yarportal.Ru
********

Профиль
Группа: Администратор
Сообщений: 202531
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.03.2003 - 03:51





Masquerade
Цитата
Бельгия


Я правильно понял, что и тут не видать
резиновых штанов кожаных баварских шорт напрокат? )
PM
Top
ВОЖДЬ
Дата 7.06.2016 - 19:36
Цитировать сообщение




Разносторонняя личность
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 45025
Пользователь №: 69147
Регистрация: 7.03.2011 - 00:53





laugh.gif laugh.gif

Это сообщение отредактировал ВОЖДЬ - 7.06.2016 - 22:06
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DАrkZ
Дата 7.06.2016 - 20:56
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 6
Пользователь №: 195691
Регистрация: 4.06.2016 - 15:15





Цитата (ВОЖДЬ @ 7.06.2016 - 19:36)
%А где на Собинова ? Где Камин был ?

а первый пост тут просто так размещен? dry.gif

и причем тут Камин и Собинова?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (23) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0116 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru