Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Современные детские книги против классики, как примирить родителей и детей

Ponytail
Дата 5.05.2016 - 20:06
Цитировать сообщение




тетя в сундуке
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14740
Пользователь №: 16278
Регистрация: 19.03.2007 - 21:54





Цитата
Редактор издательства «Розовый жираф» Надежда Крученицкая рассуждает о конфликте между классикой и современной литературой: почему подросткам скучно читать про XIX век, что делать родителям и что не так со школьной программой?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
krakozjbra
Дата 5.05.2016 - 21:29
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30627
Пользователь №: 35851
Регистрация: 6.02.2009 - 14:23





Я в своем детстве, в 90х, уже не читала классику. Читала Кира Булычева и другую подобную фантастику. А классику уже читала позже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 5.05.2016 - 23:31
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





Цитата
В апреле правительство РФ подписало распоряжение «Новая концепция преподавания русского и литературы», где отражено, что многие произведения не соответствуют возрасту учеников и требуется определенное переобучение педагогов.

Уже боюсь. ohmy.gif
Цитата
Новые детские книги не конкуренты классике

А у классики вообще нет конкурентов.
Цитата
Государство даже законодательно противостоит нам посредством Федерального закона №436, который сильно ограничивает издателей и писателей,

Да лилово мне на закон. Пока сама не полистаю--не куплю. И дело не в теме/сюжете, а в языке этой самой литературы. Зачем эта актуальность, если язык топорный? Если нет образов? Нет самого литературного произведения, как такового? Ведь сюжет--это еще не произведение.
Вам интересно смотреть плохое кино? Нет, скучно. Так почему же подростки должны жевать безвкусную жвачку современной литературы(?!)? И как подросток сможет оценить качество этой литературы, если не знает классики?
Цитата
Что значит «соблазнить»?

Очень легко, если читаешь сама. Мои и по сию пору смотрят на меня, как кролики на удава, когда я им рассказываю о каком-либо произведении. И я точно знаю: оно будет прочитано от корки до корки. tongue.gif

Это сообщение отредактировал Маруся 59 - 5.05.2016 - 23:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 5.05.2016 - 23:44
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Маруся 59
Цитата
Так почему же подростки должны жевать безвкусную жвачку современной литературы(?!)?

Почему вы считаете, что вся современная литература - безвкусная жвачка? Понятно, что классика - на то она и классика, что прошла многолетний естественный отбор, во время которого отпало всё менее значительное. Современной литературе такой отбор еще только предстоит пройти лет этак через дцать, и понятно, что на этом поле хорошая литература вперемешку с плохой. Но это ж не значит, что ее нет совсем (да, вы этого напрямую не писали, но уж больно многозначительны восклицательный с вопросительным в скобочках).
И вопрос
Цитата
Что значит «соблазнить»?
вообще-то является заголовком для абзаца, который вы, похоже, пролетели сгоряча, т.к. если вчитаться, речь там идет, ровно о том, о чем вы и говорите.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 6.05.2016 - 12:52
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





Winnie
Цитата
Почему вы считаете, что вся современная литература - безвкусная жвачка?

Я так не считаю. Но кто будет делать это?
Цитата
классика, что прошла многолетний естественный отбор,

Вы уверены, что они отделят зерна от плевел? Или мало примеров нелепых учебников? wink.gif
Поэтому пусть в школе останется классика, она уже отобрана временем, а издатели пусть печатают, что хотят. В ответе будет только их карман.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 6.05.2016 - 12:56
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





Цитата
речь там идет, ровно о том, о чем вы и говорите.

Потому и написала, что не особо нуждаюсь в таких советах. И в советах издателей, что читать, тоже особо не нуждаюсь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dgonni
Дата 6.05.2016 - 13:34
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26953
Пользователь №: 96149
Регистрация: 4.02.2012 - 02:25





Не читала классику в школе, не интересно мне было. Очень много читала другой литературы. В библиотеке все полки перечитала в разделе.

Вот именно подход - "классика она на то и классика, что-бы вбивать её в детей, которым это не интересно" и отбивает желание её читать.

Всему свое время, абсолютно согласна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 6.05.2016 - 19:53
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Маруся 59
Цитата
Вы уверены, что они отделят зерна от плевел? Или мало примеров нелепых учебников?

Кто - "они"? Я же написала "естественный" отбор. Время само расставит всё по местам. При чем тут нелепые учебники, опять непонятно.
Цитата
Потому и написала, что не особо нуждаюсь в таких советах. И в советах издателей, что читать, тоже особо не нуждаюсь.

Если вы не нуждаетесь в советах - не лучше ли пройти мимо, Если вы пишете что-то в теме, значит, хотите высказаться либо "за", либо "против". А тут получается, что вы свое отдельное - негативное - мнение высказываете, по сути повторяя содержание статьи, с которой пытаетесь спорить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 6.05.2016 - 22:06
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





Winnie
Цитата
Кто - "они"?

Цитата
В апреле правительство РФ подписало распоряжение «Новая концепция преподавания русского и литературы», где отражено, что многие произведения не соответствуют возрасту учеников и требуется определенное переобучение педагогов.

Увы, невозможно полагаться в этом вопросе на правительство, МО и многих педагогов. Они сами не читают.
Цитата
Я же написала "естественный" отбор.

Так его и хотят у нас отнять.
Кстати, спросила сына, хочет ли он читать про подростков-наркоманов, бомжей и ранние аборты, сказал, что лучше "Евгения Онегина".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 7.05.2016 - 00:13
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Маруся 59
Цитата
Кстати, спросила сына, хочет ли он читать про подростков-наркоманов, бомжей и ранние аборты, сказал, что лучше "Евгения Онегина".

Напомнило анекдот:
Вызывает начальник подчиненного и спрашивает: "Ты любишь теплую водку и
потных женщин?" Подчиненный: "Нет конечно!" Начальник: "Тогда в отпуск
пойдешь в феврале!"

Вы прям всё-всё прочитали, чтоб сказать, что вся современная детская литература про наркоманов, бомжей и ранние аборты?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 7.05.2016 - 09:59
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Обсуждали уже, и кажется не раз, что классика - это литература для взрослых, да.
Для меня лично в 14 лет вообще было непонятно что там пишет Лев Толстой в "Войне и мире". Да классическая литература - это живые образы, хорошо прописанные характеры, но зачем они ребенку, если он не может их воспринять? А объяснения не доходят все-равно, т.к. не по возрасту.
Маруся 59
Много наберется читающих родителей, готовых "преподносить" прочитанное лично детям? Поэтому все-таки предложения издательств стоит рассматривать. По крайней мере для информации. А мою, например, если "запустить" в книжный - она никогда не выберет то, что действительно стоит выбрать. Дома - шикарная библиотека детской классики. Хрен читать заставишь - не интересно. Интересна какая - нибудь белиберда по мотивам мультиков, причем не наших. И Пушкин ей не интересен, т.к. рифма "ровная". А вот Морис - на ура. И поскольку она видит, что мама читает исключительно научную литературу - она скорее с удовольствием берет книги "обучающие", чем художественные. Я прекрасно понимаю, что у нас, например, будут жуткие проблемы с литературой. Но я то как-то "выкрутилась" практически не читая....И никогда не испытывала по этому поводу "голода". Моей, конечно рано
Цитата
про подростков-наркоманов, бомжей и ранние аборты
,но думаю она выбрала бы именно эти книги, а не "Евгения Онегина".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 8.05.2016 - 00:26
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





Winnie
Цитата
Вы прям всё-всё прочитали, чтоб сказать, что вся современная детская литература про наркоманов, бомжей и ранние аборты?

Так это еще не издавали, токо собираются. В стол наверное пишут, как Михал Афанасьич. wink.gif Только что-то никто в самиздате не читает.
Ну а чтоб не слыть голословной, то это понравилось, про любофф подростковую.
http://www.labirint.ru/books/373505/
Не Пушкин конечно, но тоже ничего.

atdhfkm
Цитата
Для меня лично в 14 лет вообще было непонятно что там пишет Лев Толстой в "Войне и мире".

В 16 ВиМ читают.
Цитата
А вот Морис - на ура

Это что за зверь? Может Юна Мориц? Моей тоже нравится. Хочу подарочное издание с хорошими иллюстрациями. Это классика.
Цитата
Много наберется читающих родителей, готовых "преподносить" прочитанное лично детям?

Ориентируйтесь на качество издания: г...о не будут выпускать хорошим, качественным изданием--не выгодно.

Это сообщение отредактировал Маруся 59 - 8.05.2016 - 00:27
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Belka-76
Дата 12.05.2016 - 15:03
Цитировать сообщение




Мне 18. Всё остальное - стаж
*******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 17332
Пользователь №: 63395
Регистрация: 10.12.2010 - 16:24





Цитата (atdhfkm @ 7.05.2016 - 10:59)
Обсуждали уже, и кажется не раз, что классика - это литература для взрослых, да.
Для меня лично в 14 лет вообще было непонятно что там пишет Лев Толстой в "Войне и мире".

капец - мучение. ДОЗА=20 страниц летом ежевечерне. Запомнила это на всю жизнь. Наклепал роман - мучайся тут, блин. Зато "Тихий дон" никто не заставлял читать - сама увлеклась. Так же "Анна на шее", "Воскресение" и прочая...

дочка 6 класс, вижу, что задают читать. Лично переломала бы мозги тем, кто составляет школьную программу. Где-то здесь уже писала про Мориц (привет розовым слонам). Вспоминаю свои учебники - многие стихи вспоминаются на раз-два, когда дочь бубнит, заучивая laugh.gif Почему выбирают Мориц, а не Фета, Тютчева и прочая???

Для меня главный аргумент - читать должно быть ИНТЕРЕСНО, чтобы увлечь потом обсуждением и прочим.
На полке с детективами я воткнула и классику - "белый бим", "алые паруса" и тд.

классика - она ведь тоже разная wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Belka-76
Дата 12.05.2016 - 15:05
Цитировать сообщение




Мне 18. Всё остальное - стаж
*******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 17332
Пользователь №: 63395
Регистрация: 10.12.2010 - 16:24





Цитата (Маруся 59 @ 8.05.2016 - 01:26)
Ориентируйтесь на качество издания: г...о не будут выпускать хорошим, качественным изданием--не выгодно.

поспорю..
вот вроде на лабиринте есть фото страниц, читнуть мона.
один фиг попадались книженции в нормуль переплёте, с картинками, но слог!!! Автора взяла известного, но поди подшофе писала или раб на неё кропал - читать невозможно...
за все года десяток таково вот "брака" попадалось - относила в библиотеку....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Belka-76
Дата 12.05.2016 - 15:10
Цитировать сообщение




Мне 18. Всё остальное - стаж
*******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 17332
Пользователь №: 63395
Регистрация: 10.12.2010 - 16:24





Цитата (Маруся 59 @ 6.05.2016 - 23:06)
Кстати, спросила сына, хочет ли он читать про подростков-наркоманов, бомжей и ранние аборты, сказал, что лучше "Евгения Онегина".

мдя
я так к современному совместному прочтению отнесла "голодные игры". Сама у дочи отобрала в поезде и первая прочитала laugh.gif
а про это вот всё не книги, а газеты пишут... в книгах не встречала... wink.gif

в соседней теме писала про оторванность образования от детей.
ну моно было "голодные игры" читать, носить брошь сойки-пересмешницы - ну и надо было читать это классом, обсуждать и писать сочинения. Так это ж мечты...

Это сообщение отредактировал Belka-76 - 12.05.2016 - 15:11
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru