Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Обучение в ВУЗе, Ваше мнение. МУБиНТ., Имея опыт программиста, ищу ответ.

 
Нужно ли поступать в ВУЗ, имея достаточный опыт в программировании?
Да, поступай, ты должен получить базовые знания [ 16 ]  [72.73%]
В любом случае тебе не нужно поступать, ты многого добился [ 1 ]  [4.55%]
Да, поступай, если ты бездарный/безвольный подросток-фрик [ 1 ]  [4.55%]
Нет, не поступай, если ты будешь развиваться самостоятельно (чтение, взаимодействие с людьми) [ 4 ]  [18.18%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
fbailyn
  Дата 8.04.2016 - 18:48
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 12
Пользователь №: 193620
Регистрация: 8.04.2016 - 17:48





Здравствуйте!

Меня зовут Феликс! Я бы хотел задать вопрос по поводу поступления в МУБиНТ. Все-таки я подросток, прожил малые сроки. Было бы приятно и полезно выслушать Ваше мнение по поводу моего вопроса.

В данное время я учусь в 11 классе (17 лет, в октябре 18). Учусь на 4-5, но это не совсем важно… Дело в том, что я сейчас нахожусь перед трудным выбором. И на следующий вопрос Вы и я бы ответили уверенно «да», если бы не одно «но». Нужно ли мне поступать в ВУЗ?

Сомнения у меня возникли из-за моей достаточной, по моему мнению и опыту, квалификации, чтобы далее развиваться самостоятельно. Уже сейчас я могу разрабатывать полноценные сайты и собрал команду, с которой делаем полезные для людей проекты. Я знаю все ведущие языки программирования в сфере Web. И успешно прохожу собеседования на работу, пока дело не доходит до разговора о том, что у меня не будет хватать времени на работу из-за учебы. Моя мать сомневается в моих силах. Считает что у меня, возможно, случится крах, если я буду слишком самоуверен и не стану получать высшего образования. Поступать ли в ВУЗ (в моем случае МУБиНТ) и какая от этого практическая польза? Я считаю, что путь самостоятельного образования тоже достоин внимания, но хочу выслушать Ваше мнение об этом.

Поправка: я никак не связан с МУБиНТ и не в коем случае не предлагаю туда поступать.

Заранее большое спасибо!

С уважением
Феликс.

Это сообщение отредактировал fbailyn - 8.04.2016 - 18:58
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
+500
Дата 8.04.2016 - 18:55
Цитировать сообщение




333
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65447
Пользователь №: 41642
Регистрация: 21.09.2009 - 14:53





fbailyn
Цитата
Нужно ли мне поступать в ВУЗ?

да
Цитата
в моем случае МУБиНТ

нет
Цитата
из-за моей достаточной, по моему мнению и опыту, квалификации, чтобы далее развиваться самостоятельно. Уже сейчас я могу разрабатывать полноценные сайты и собрал команду, с которой делаем полезные для людей проекты. Я знаю все ведущие языки программирования в сфере Web.

без "вышки" тебя в отдел "к" не возьмут https://mvd.ru/mvd/structure1/Upravlenija/U...ie_K_MVD_Rossii
твоя "разработка сайтов" - это фуфло.был бы реальным программистом,тебе бы уже предложения о стипендии поступили.
сисадмины - такие сисадмины smile.gif
PM
Top
+500
Дата 8.04.2016 - 18:55
Цитировать сообщение




333
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65447
Пользователь №: 41642
Регистрация: 21.09.2009 - 14:53





Цитата
Меня зовут Феликс!

или это мубинтобот?
Цитата
С уважением
Феликс.

ph34r.gif
PM
Top
fbailyn
Дата 8.04.2016 - 19:00
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 12
Пользователь №: 193620
Регистрация: 8.04.2016 - 17:48





Цитата (+500 @ 8.04.2016 - 18:55)
или это мубинтобот?

Нет, вставил поправку в исходное сообщение. Я никак не связан с МУБиНТ и ни в коем случае не предлагаю в него поступать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Степан Капуста
Дата 8.04.2016 - 19:04
Цитировать сообщение




Степан Капуста.™ Великий и ужасный.™
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7033
Пользователь №: 6
Регистрация: 18.03.2003 - 08:40





Ну да. Очень хорошая идея — поступать в ВУЗ, у которого отозвали лицензию. Не аккредитацию, а ЛИЦЕНЗИЮ. Лицензию, Карл!
PM
Top
fbailyn
Дата 8.04.2016 - 19:06
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 12
Пользователь №: 193620
Регистрация: 8.04.2016 - 17:48





Цитата (+500 @ 8.04.2016 - 18:55)
нет

Почему? Чем не угодил этот ВУЗ? Ну еще как вариант Демид. Я не собираюсь поступать в военный ВУЗ...
Цитата (+500 @ 8.04.2016 - 18:55)
без "вышки" тебя в отдел "к" не возьмут

Я туда и не хочу...

Цитата (+500 @ 8.04.2016 - 18:55)
твоя "разработка сайтов" - это фуфло.был бы реальным программистом,тебе бы уже предложения о стипендии поступили.


Я, конечно, уважаю Ваше мнение, но... Почему так напали на разработку сайтов? Я реальный программист, но кроме меня еще много таких же реальных. Я хочу выделиться за счет своего энтузиазма. Я хочу создавать продукты, которые будут помогать как программистам, так и обычным пользователям. Как таковые сайты я, скорей всего, создавать почти не буду.

Цитата (+500 @ 8.04.2016 - 18:55)
сисадмины - такие сисадмины smile.gif


Я не совсем Сисадмин...

Это сообщение отредактировал fbailyn - 8.04.2016 - 19:08
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fbailyn
Дата 8.04.2016 - 19:08
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 12
Пользователь №: 193620
Регистрация: 8.04.2016 - 17:48





Цитата (Степан Капуста @ 8.04.2016 - 19:04)
Ну да. Очень хорошая идея — поступать в ВУЗ, у которого отозвали лицензию. Не аккредитацию, а ЛИЦЕНЗИЮ. Лицензию, Карл!

Не слышал о таком. Спасибо за информацию, изучу... Может Демид?

Это сообщение отредактировал fbailyn - 8.04.2016 - 19:09
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
+500
Дата 8.04.2016 - 19:38
Цитировать сообщение




333
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65447
Пользователь №: 41642
Регистрация: 21.09.2009 - 14:53





fbailyn
Цитата
мубинтобот

biggrin.gif
PM
Top
Elka
Дата 11.04.2016 - 00:11
Цитировать сообщение




Счастлива
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8818
Пользователь №: 77647
Регистрация: 1.07.2011 - 19:41





fbailyn
Почему мубинт? Почему сразу демид не рассматривали? Там спецы посильнее будут.
Именно в вашей специфике не понимаю ничего, но считаю, что в/образование нужно, причём вовремя, т.е. сразу после школы.
Я много лет назад поступала в демид на эконом, ивт, матем фак-ты. Поступила везде, выбрала первый.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Niger
Дата 11.04.2016 - 00:17
Цитировать сообщение




улюлюкающий...
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 810
Пользователь №: 36520
Регистрация: 5.03.2009 - 15:44





да. выбирай университет. университет в нашей перди - всегда один. все остальные - фуфло.
а работать можно будет в силу своего свободного времени параллельно
PM
Top
fbailyn
Дата 11.04.2016 - 01:29
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 12
Пользователь №: 193620
Регистрация: 8.04.2016 - 17:48





Цитата (Elka @ 11.04.2016 - 00:11)
образование нужно, причём вовремя, т.е. сразу после школы


Спасибо за совет, вчера в Демид на экскурсию сходил. Интересно, действительно. Отучиться, я думаю, может и стоит, хотя бы для общих знаний и дипломаsmile.gif

Цитата (Niger @ 11.04.2016 - 00:17)
да. выбирай университет. университет в нашей перди - всегда один. все остальные - фуфло.
а работать можно будет в силу своего свободного времени параллельно


Спасибо за совет! Да, вариант работы во время учебы, конечно, хорош. Хотя не знаю, сложно ли с этим одновременно будет... В Демиде (на экскурсии) один из учителей сказала, что немалый процент тех, кто пытался параллельно с учебой работать в конце концов или бросали ВУЗ, или плохо его оканчивали. Ну так, слегка подпугнули)) Буду, возможно, пробоватьsmile.gif

Спасибо за советы!:)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
incognito
Дата 11.04.2016 - 01:54
Цитировать сообщение




сам по себе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18114
Пользователь №: 4078
Регистрация: 20.07.2005 - 10:43





С такими задатками и запросами уверен, что в ВУЗ поступать нужно обязательно.
И ни в коем случае не в МУБиНТ, даже если у него была бы лицензия. В Ярославле
лучший выбор - один из математических факультетов университета: прикладная
математика или ИВТ. Там смогут научить учиться и подтолкнут к приобретению
нужных знаний (тех, кто этого хочет, конечно).

Кроме того, очень немаловажный момент. Если когда либо потом захочется попробовать
свои силы на мировом рынке, то обязательным условием для получения рабочей визы
во многих интересных странах является профильное высшее образование.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fbailyn
  Дата 11.04.2016 - 17:03
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 12
Пользователь №: 193620
Регистрация: 8.04.2016 - 17:48





Цитата (incognito @ 11.04.2016 - 01:54)
С такими задатками и запросами уверен, что в ВУЗ поступать нужно обязательно.
И ни в коем случае не в МУБиНТ, даже если у него была бы лицензия. В Ярославле
лучший выбор - один из математических факультетов университета: прикладная
математика или ИВТ. Там смогут научить учиться и подтолкнут к приобретению
нужных знаний (тех, кто этого хочет, конечно).

Кроме того, очень немаловажный момент. Если когда либо потом захочется попробовать
свои силы на мировом рынке, то обязательным условием для получения рабочей визы
во многих интересных странах является профильное высшее образование.


Спасибо, Вы меня вдохновляете на поступление. Я, действительно, хочу учиться. Правда чему-то реально полезному. Например, показать мне в программировании то, чего не знаю, указать на ошибки, или указать более простые пути решения некоторых задач. Или та же жизнь. Чтобы, например, давали список действительно полезной литературы (психология, как правильно говорить с людьми, научпоп) для чтения, а не сопли и слюни, которые учат только унывать при любой беде. ЧЕСТНО - я не могу читать школьную литературу (кроме рассказов авторов, на подобии Чехова А.П.), потому что мне хочется после прочтения просто уткнуться в стену, и думать, почему жизнь этих людей настолько плоска, глупа, однонаправленна. Не тому учат детей, в той же школе, не развивает это мозги или же жизненно важные устои в человеке. Я нашел контакт с учителем русского в 11 классе (где я сейчас). Так она, поняв меня, дала литературу, которой нет в школьной программе, НО я ее прочитал ЗАЛПОМ. Полезная, интересная, захватывающая. И, по сути, с помощью такой литературы можно написать и ЕГЭ по русскому, и итоговое сочинение. Не могу наезжать на Министерство Образования, и кого там еще, но они определенно делают что-то не так...

Вот такое, реально важное, умное, обучение я несомненно бы принял, и всем телом и духом жил бы уже в таком ВУЗе. Рвение к учебе у меня и сейчас есть. Я каждый месяц, или обновляю свои знания, или дополняю новыми фреймворками или языками. Люблю развлекаться с новыми технологиями в компьютерном мире, изучать их... Меня нельзя назвать не стремящимся к обучению, так как я лишь изредка ленив. -> Моя проблема в том, что я не понимаю реальной пользы от нынешнего курса обучения. Я встречался с 3е-курсниками Демида по моей специальности ТАК ОНИ ЗНАЮТ В РАЗЫ меньше меня; они рассказывали, что их учили не программированию, а математике, и другим предметам, но не реальным, практическим задачам. Они до сих пор не могут понять что такое ООП, хотя я его освоил меньше, чем за неделю. Позор такому образованию! Я ничего не имею против математики. Она, да, развивает мозг в направлении логики, но зачем же делать великих логиков, которые на практике нихрена, извините за выражение, не знают. Той же логике можно научиться самому, можно научиться рационально мыслить! Но без помощи ВУЗов, потратив куда меньше времени, И С ИНТЕРЕСОМ!

Проще говоря, да, Вы, конечно, вдохновляете на обучение, по словам все хорошо. Но... Почему мне еще не верится, что в ВУЗе все-таки научат чему-то полезному... Слишком многое указывает на то, что они все-таки бесполезны или же полезны, но для людей, которые в конечном счете просто 90% информации данной в ВУЗе заменят своей, более нужной и важной... Тогда зачем идти в ВУЗ? Тратить 4 и более лет, чтобы позже забыть все и начать, считай, сначала? Брр... Жуть.

И... Я, так сказать, высказался. Извините, если кого-то задел. Я еще мал. Но с моей стороны, из моего мира, все выглядит именно так. Если не согласны, или я на корню не прав. Лучше расскажите мне об этом, раскритикуйте меня. НО НЕ ГНЕВИТЕСЬ и не орите, как звери, на меня. Иначе Вы только испортите мнение и о себе, и подтвердите мое мнение, что образование и его защитники, все-таки только убивают в человеке ум и разум. Спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кристина_76
Дата 12.04.2016 - 20:14
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 4
Пользователь №: 193766
Регистрация: 12.04.2016 - 09:03





нет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alenka1008
Дата 12.04.2016 - 22:21
Цитировать сообщение




Мамочка
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Пользователь №: 50779
Регистрация: 24.04.2010 - 13:29





Цитата (fbailyn @ 11.04.2016 - 17:03)

Моя проблема в том, что я не понимаю реальной пользы от нынешнего курса обучения. Я встречался с 3е-курсниками Демида по моей специальности ТАК ОНИ ЗНАЮТ В РАЗЫ меньше меня; они рассказывали, что их учили не программированию, а математике, и другим предметам, но не реальным, практическим задачам.

1. Вот есть подозрение, что вы встречались далеко не с лучшими студентами Демида.
2. А почему человек, только получающий образование, должен знать по программированию на конкретном языке БОЛЬШЕ, чем Вы?
Знакома с преподавателем с ИВТ, фраза каждый раз повторяется с завидной регулярностью - они НЕ УМЕЮТ думать!!!
Прежде, чем сказать, что я гуру программирования, задумайтесь - а умеете ли вы думать ДО реализации задачи?!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0591 ]   [ Использовано запросов: 18 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru