Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Что сделать с гарденией, она уснула

Di@na
Дата 10.09.2009 - 21:32
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Стоит у меня этот куст уже два года в каком-то спящем состоянии... не растет практически, не цветет... уже не знаю, что с моей гарденией сделать можно. Опрыскиваю один-два раза в неделю, поливаю отстоеной водой, пересадила 4 месяца назад в грунт для азалий, а она все спит не просыпаясь. Насекомых на ней нет, всю уже осмотрела. Единственное, листья некоторые светлеют и опадают, а некоторые наоборот коричневеют и опадают (но в очень малых количествах). Подскажите, пожалуйста, чего ей не хватает, как помочь цветочку, жалко её, любимицу?

user posted image

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Morgana
Дата 10.09.2009 - 22:45
Цитировать сообщение




Штурман
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Пользователь №: 11806
Регистрация: 5.11.2006 - 00:00





Ей жарко и не хватает света. Главное - свет! Надо поставить в очень хорошо совещённое место, не в жару, не над батареей!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 10.09.2009 - 22:59
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Morgana, спасибо, попробую найти место и переставить. Я тут вспомнила, что год назад на гарденьке появилась щитовка, штучки три наверное на всем цветке. Я удалила их вручную и забыла про это. Сейчас посмотрела ствол одревесневший, и с ужасом там обнаружила одну букашину-щитовку, её соскребла, но она какая-то сухая очень. Может старая... А может такое быть, что щитовка не листья ест, а корни, ведь на листьях этой твари нет. Я в шоке, помогите!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Morgana
Дата 11.09.2009 - 07:45
Цитировать сообщение




Штурман
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Пользователь №: 11806
Регистрация: 5.11.2006 - 00:00





А чёрт его знает, может и может... Я со щитовкой не сталкивалась, зато паутинного клеща в изобилии... Никак не справлюсь ((
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 11.09.2009 - 08:34
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Morgana, я, слава богу, от паутинного клеща избавилась. У меня на розе был. Я её обмывала зеленым мылом, потом водой, опрыскивала постоянно, затем опять обмывала мылом, а потом водой. И так где-то месяц делала. Они воду не любят, попробуйте так же поступить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Morgana
Дата 11.09.2009 - 10:49
Цитировать сообщение




Штурман
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Пользователь №: 11806
Регистрация: 5.11.2006 - 00:00





Поздняк метаться sad.gif 4 розы у меня погибли. Жалко, такие красивые были, белые и оранжевые... Сейчас паутинный клещ на петунии, вот борюсь...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
susl
Дата 11.09.2009 - 20:48
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 855
Пользователь №: 32094
Регистрация: 23.07.2008 - 22:26





Di@na для профилактики против щитовки я бы обработала гардению раствором мыла. Даже если ее там нет.
Morgana, на мой взгляд, правильно заметила - отодвиньте растение от батареи, если есть возможность, вынесите ее на балкон, пока тепло на улице, там и света обычно достаточно. Холодов она не боится.
Будь это мое растение, я бы его обрезала - некрасивые ветки остались после опадания листьев. Но вообще, некоторые гардении склонны к такой особенности - долго стоять замеревшими в одной фазе, моя так три года стояла. Я тоже пересадила ее после покупки, поэтому подозреваю, что она просто довольно медленно наращивает корни, а без них расти не хочет. Тогда и обрезка имеет смысл - чем меньше листьев, тем больше сил корням. Это мои наблюдения и предположения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Morgana
Дата 12.09.2009 - 13:16
Цитировать сообщение




Штурман
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Пользователь №: 11806
Регистрация: 5.11.2006 - 00:00





Цитата (susl @ 11.09.2009 - 20:48)
Di@na для профилактики против щитовки я бы обработала гардению раствором мыла. Даже если ее там нет.
Morgana, на мой взгляд, правильно заметила - отодвиньте растение от батареи, если есть возможность, вынесите ее на балкон, пока тепло на улице, там и света обычно достаточно. Холодов она не боится.
Будь это мое растение, я бы его обрезала - некрасивые ветки остались после опадания листьев. Но вообще, некоторые гардении склонны к такой особенности - долго стоять замеревшими в одной фазе, моя так три года стояла. Я тоже пересадила ее после покупки, поэтому подозреваю, что она просто довольно медленно наращивает корни, а без них расти не хочет. Тогда и обрезка имеет смысл - чем меньше листьев, тем больше сил корням. Это мои наблюдения и предположения.

Пока растение - практически любое - не нарастит корни соразмерно горшку, оно не будет растить ветки. Поэтому не нужно сажать растения в горшки "на вырост". А вот что гардения холодов не боится - это я не согласна. Она вообще всего боится, особенно сквозняков, капризное растение очень. Хотя у меня вот цвела даже долгое время... Пока ребёнок не родился, и мне было некогда обеспечивать ей должный уход, она у меня загнулась ((
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
susl
Дата 13.09.2009 - 04:19
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 855
Пользователь №: 32094
Регистрация: 23.07.2008 - 22:26





Morgana
я не соглашусь по поводу боязни холодов у гардении, моя - не боится, зимой стояла на лоджии, где температура иногда опускалась почти до нуля и при этом даже бутоны не сбросила, да и на юге ее выращивают как уличное растение, зимы там, конечно, теплые,но зимуют они на улице. А вот сквозняки очень не любит, согласна. Хотя капризной я бы ее не назвала, но внимания к себе требует. Вот сейчас стоит не на самом видном месте - и снова замерла.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 18.09.2009 - 18:45
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Morgana, я её в начале лета пересадила ее в этот горшок, он немного побольше предыдущего. Этой гарденьке на самом деле уже больше семи лет, цвела за свою жизнь только два раза.

susl, обрезала я её совсем недавно (где-то месяц назад). Мне её просто жалко уже, если ещё обрежу вообще от неё ничего не останется.

Сегодня буду проводить обработку цветочка препаратом от щитовки. От батареи её убрала уже, правда в месте, куда я её поставила дневного света мало, но я купила мощную лампу "NATURA".

У меня есть подозрение, что ей не хватает влажности (когда опрыскиваю, на листьях капельки высыхают быстро, наверно у меня в квартире очень сухой воздух). Хочу разориться на увлажнитель воздуха (очень интересная штука, влажный холодный пар при включении вырабатывает).



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
susl
Дата 20.09.2009 - 00:32
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 855
Пользователь №: 32094
Регистрация: 23.07.2008 - 22:26





Di@na если вы обрезали ее месяц назад, скорее всего, она не успела вырастить бутоны. Гардения - ну очень медленное растение ( по моим наблюдениям). Я бы еще поэкспериментировала с ее перемещениями - вдруг ей место не нравится. Моя гардения, которая не цвела три года на солнечном подоконнике, зацвела впервые после зимовки на лоджии, а ее появившиеся бутоны раскрыться могут и через один месяц и через несколько, не угадаешь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 25.09.2009 - 21:27
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





А у меня чудо случилось! biggrin.gif Когда обрезала свою гарденьку, один крепенький отросток в воду поставила и корневина пол столовой ложечки насыпала. Через дня три где-то этот росточек завял совсем и паник, но я оставила его в воде, думаю вдруг выживет. Где-то через три недели показались корешки, теперь растут, и листья расправились, жесткими стали... Надеюсь, что скоро посажу.
Раньше проводила такие эксперименты, но все бесполезно было, росточки гнили в воде (только я корневина туда никогда не сыпала).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фиалка
Дата 25.10.2010 - 11:25
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Пользователь №: 50551
Регистрация: 20.04.2010 - 08:58





Я свою гардению поливаю водой, в которую добавляю лимонную кислоту. Добавлять по вкусу, чтобы вода была чуть кислой на вкус. Моей гардении уже лет 8. Мне ее подарили, сначала она хотела тихо умереть, но реанимационные меры(прохладный воздух, яркий свет, кислая вода) сделали твое дело. Моя гардения цветет и радуется жизни!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
susl
Дата 26.10.2010 - 23:18
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 855
Пользователь №: 32094
Регистрация: 23.07.2008 - 22:26





Di@na а зацвела гардения ? Моя в этом году ну очень много цвела, с марта и во только недавно отцвел последний цветок. И очень сильно выросла, хотя уход за ней не меняла и в новый горшок не пересаживала.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
svetlana.volkova.1990@mail.ru
Дата 4.05.2016 - 00:29
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 32
Пользователь №: 193690
Регистрация: 10.04.2016 - 17:38





Кто продает черенки Гардении?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0113 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru