Ярославль


Страницы: (43) « Первая ... 41 42 [43]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Имущественный вычет, задавайте вопросы

Златка
Дата 17.03.2018 - 21:05
Цитировать сообщение




Волшебница
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6408
Пользователь №: 78947
Регистрация: 22.07.2011 - 14:15





Здравствуйте
Могу ли я сейчас подать декларацию на получение вычета по дому, купленному в 2012 году, за 3 последних года ? (15-17гг)
И осталось много чеков на стройматериалы , ремонтные работы в доме. С этих сумм можно получить вычет? Если да, то за какой период ( так же за последние три года ) и ограничена ли сумма? Чеки должны быть на мое имя или это не обязательно?
Спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnn1
Дата 19.03.2018 - 22:33
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2870
Пользователь №: 36751
Регистрация: 15.03.2009 - 18:26





Цитата (Тали @ 17.03.2018 - 13:10)
ДД! Искала информацию по документам, необходимым для оформления имущественного вычета, наткнулась на строки, где пишут что-то о долях))) у нас с мужем квартира на него и меня, какие-то дополнительные бумаги нужны или нет? или как прописано во втором посте документы? Акт приема передач, ипотечный договор и пр?
и еще вопрос, платежные документы это какие? Муж платит через личный кабинет банка, нужно распечатать платежки за все месяца?? Муж утверждает что не надо, типа ипотечный договор и все?))

Документы как написано во втором посте моей темы в подписи на каждого.
  • Договор купли-продажи или долевого строительства (при строительстве нового жилья)
  • Выписка из ЕГРП (для долевого строительства достаточно акта приема-передачи)
  • Платежные документы (банковские платежки или расписка о получении денег, если платили наличкой)
  • Ипотечный договор (если квартира приобреталась в ипотеку)

Единственно, если Вы решите перераспределить вычет, то Вам нужно будет написать заявление на перераспределение вычета между супругами и приложить к набору документов еще и копию свидетельства о браке.
Перераспределение вычета между супругами возможно на основании того, что согласно ст. 33, 34 СК РФ имущество супругов, приобретенное во время брака, находится в режиме совместной собственности, независимо от способа его оформления, за исключением случая, когда брачным договором предусмотрено иное.
Таким образом, если квартира оформлена в общую долевую собственность супругов по 1/2 доле каждого, то можно перераспределить вычет, например 100/0, либо в любой другой пропорции (но не более 2 млн. на человека). То же можно сказать, если имущество документально оформлено в единоличную собственность одного из супругов.

Платежные документы - это те документы, которые подтверждают факт передачи денежных средств ПРОДАВЦУ квартиры (застройщику в случае ДДС). Таким образом банковские выписки о погашении ипотеки при получении основного вычета не принимаются. В то же время, в случае применения вычета по процентам по ипотеке банковские выписки о погашении ипотеки являются платежным документом. Но, гораздо проще получить справку об уплаченных процентах в банка, нежели прикладывать кучу платежек. (справка об уплаченных процентах приравнивается к платежным документам).

Это сообщение отредактировал nnn1 - 19.03.2018 - 22:48


--------------------
Заполню 3-НДФЛ (консультация бесплатно) здесь
Информация по имущественному вычету
здесь

Костюм на мальчика 110 р., 500 руб. здесь
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnn1
Дата 19.03.2018 - 22:37
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2870
Пользователь №: 36751
Регистрация: 15.03.2009 - 18:26





Цитата (Тали @ 17.03.2018 - 13:11)
И еще))
в близжайшее время надеемся на рефинансирование ипотечного кредита, дождаться этого и потом уже оформлять декларацию?
спасибо!!

На основной вычет рефинансирование кредита никак не повлияет.

На вычет по УЖЕ УПЛАЧЕННЫМ процентам тоже.

Рефинансирование ипотечного кредита может повлиять на возможность применять вычет по уплаченным процентам по новому кредиту в будущем.
Для того, чтобы эта возможность сохранилась, новый кредит должен иметь строго целевой характер - рефинансирование ипотечного кредита на приобретение объекта ________, ранее действовавшего.

Так что смысла ждать с переоформлением кредита нет. К декларации с целью подтверждения источников оплаты покупки Вы будете прикладывать копию старого ипотечного договора.


--------------------
Заполню 3-НДФЛ (консультация бесплатно) здесь
Информация по имущественному вычету
здесь

Костюм на мальчика 110 р., 500 руб. здесь
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnn1
Дата 19.03.2018 - 22:43
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2870
Пользователь №: 36751
Регистрация: 15.03.2009 - 18:26





Цитата (Златка @ 17.03.2018 - 21:05)
Здравствуйте
Могу ли я сейчас подать декларацию на получение вычета по дому, купленному в 2012 году, за 3 последних года ? (15-17гг)
И осталось много чеков на стройматериалы , ремонтные работы в доме. С этих сумм можно получить вычет? Если да, то за какой период ( так же за последние три года ) и ограничена ли сумма? Чеки должны быть на мое имя или это не обязательно?
Спасибо!

Если ранее вычет не получали, то можете. Если получали (даже если использовали не полностью), то нет.
Стройматериалы и ремонтные работы сможете возместить только если в договоре купли-продажи дома было сказано, что приобретается объект незавершенный строительством, тогда это будут расходы на достройку дома. Иначе заявить расходы на стройматериалы и ремонтные работы нельзя.
Период также - последние три года.
Общая сумма вычета (покупка незавершенного объекта+достройка) ограничена 2 млн. рублей (В Вашем случае в целом по объекту, так как объект приобретался до 01.01.2014 года).
Чеки должны быть на Ваше имя, либо на имя Вашего супруга, ну либо вообще обезличенные. Если в чеке указан иной плательщик, то расходы не принимаются.


--------------------
Заполню 3-НДФЛ (консультация бесплатно) здесь
Информация по имущественному вычету
здесь

Костюм на мальчика 110 р., 500 руб. здесь
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gaza
Дата 20.03.2018 - 10:18
Цитировать сообщение




Добросовестный приобретатель
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1391
Пользователь №: 66840
Регистрация: 4.02.2011 - 13:04





Здравствуйте.
Мы с мужем получаем вычет согласно заявлению о распределении вычета несколько лет. Повлияет ли развод на мое право получения вычета, т.к. квартира оформлена на мужа, но куплена в браке. Т.К.
Каждый раз при подаче 3НДФЛ от мужа требуют свидетельство о браке, если мы будем в разводе, не помешает ли мне дальше получать вычет?


--------------------
МЁД с собственной пасеки http://yarportal.ru/topic649399.html
Буду без Интернета две недели, не теряйте меня.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnn1
Дата 20.03.2018 - 10:46
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2870
Пользователь №: 36751
Регистрация: 15.03.2009 - 18:26





Gaza
Не повлияет.
Не понимаю зачем требуют копию свидетельства о браке (Может Вы еще какие вычеты заявляете, например, кто-то из супругов оплачивает обучение детей либо лечение другого супруга, а вычет получает на себя). Квартира куплена в браке, расходы понесены в браке, заявление супруги написали в браке. Ну и вообще НК не предусматривает возможность повторного перераспределения имущественного вычета.
Так что я бы лесом послала и сказала, что требование св-ва о браке при использовании ранее одобренного вычета с их стороны неправомерно. И пусть пишут письменный отказ.


--------------------
Заполню 3-НДФЛ (консультация бесплатно) здесь
Информация по имущественному вычету
здесь

Костюм на мальчика 110 р., 500 руб. здесь
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gaza
Дата 20.03.2018 - 15:47
Цитировать сообщение




Добросовестный приобретатель
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1391
Пользователь №: 66840
Регистрация: 4.02.2011 - 13:04





nnn1, спасибо за ответ.

У нас каждый год требуют свидетельство о браке, почему то. У нас вообще все документы требуют каждый год по полной, кроме заявления о распределении.


--------------------
МЁД с собственной пасеки http://yarportal.ru/topic649399.html
Буду без Интернета две недели, не теряйте меня.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Бояр
Дата 29.03.2018 - 14:36
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2494
Пользователь №: 10513
Регистрация: 11.09.2006 - 10:26





Подскажите пожалуйста по такой ситуации.
В собственности была 1/2 квартиры, приватизированная в 2006 году. Вторая 1/2 перешла в наследство в 2016 году. Продано одним договором купли-продажи в 2017 году. Общая сумма продажи 1,750млн. На какой вычет имеем право?
PM
Top
BeZbazara
Дата 5.06.2018 - 19:31
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 468
Пользователь №: 96476
Регистрация: 7.02.2012 - 12:14





nnn1 , подскажите пожалуйста по ситуации с налогами. В 2013 г. была куплена квартира в собственность с оформлением на 1 человека, в оплате был частично мат.капитал. Сейчас выделяю доли в квартире детям и супругу. Будет долевая собственность по 1/4 (планирую) у каждого. В ближайшее время потом хочу продать квартиру. Будет ли у меня и у других членов моей семьи налогооблагаемая база? Продажа за 1750 т.р. Срок владения квартирой у супруга и у детей будет менее 3, а у меня более 5 лет. Будет ли у меня, владевшей квартирой более 5 лет, но разделившей мою доли на части сейчас, налогооблагаемый доход? Как быть с налогом по несовершеннолетним детям? Будут ли они его уплачивать и как технически? Нужно ли будет заполнять декларации на детей? Если в дальнейшем детям будет приобретена новая квартира, можно ли по ним воспользоваться вычетом доходы минус расходы?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
блоджет
Дата 6.06.2018 - 22:45
Цитировать сообщение




Отл сост
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1609
Пользователь №: 32864
Регистрация: 8.09.2008 - 11:03





Выделяйте по 1/100
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Waliy
Дата 4.07.2018 - 16:20
Цитировать сообщение




кошки наше все
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 24767
Пользователь №: 45762
Регистрация: 12.01.2010 - 18:55





nnn1
добрый день. Подскажите, пожалуйста.
Заполняю декларацию за 2016 вычет за квартиру. Квартира в общей долевой собственности супругов по 1/2 доли у каждого. Стоимость квартиры 2,4 млн.
При заполнении декларации выбираю вид собственности "Общая долевая собственность".
Дата регистрации недвижимости 2016 год. При этом графа "Доля" неактивна. То есть я могу проставить долю в размере 1/2.
И в печатной форме выходит пустая графа с размером доли. Это так надо?

В моей декларации при дате регистрации объекта 2012 год долю я могу проставить.


--------------------
Товары для рукоделия, наборы для вышивания, пряжа, все в наличии
user posted image Раскраски в наличии

И я не знаю кто такие быдла, ...ещё при том, а я из центра и городская,а вам нужно учится и учится (С) Olya87

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Anna2
Дата 4.07.2018 - 20:07
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Пользователь №: 50185
Регистрация: 12.04.2010 - 20:56





Здравствуйте! Подскажите, ДДУ , по которому покупали квартиру, проходил электронную регистрацию. Налоговая сама запросит Росреестр инфу о ДДУ (на руках этого договора с печатью о регистрации нет) при обращении за вычетом или надо самим в Росреестре запрашивать , уплачивая пошлину?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (43) « Первая ... 41 42 [43]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0207 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Ярославль в Интернет

Правила Ярпортала

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru