Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Ищу попутчиков в маршрут по Шелковому Пути, из Китая в Киргизию

psiros
Дата 21.12.2015 - 19:15
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1308
Пользователь №: 112657
Регистрация: 21.08.2012 - 18:02





Всем привет. Настала пора поискать желающих поехать в очередную поездку в мае 2016 года. Кратко маршрут: Сиань - далее по Китаю до Кашгара - потом Киргизия - и вылет из Бишкека в Москву. Перемещение по Китаю на общественном транспорте, ибо для вождения авто там нужны китайские права. Ночевки в гостиницах или в купе поездов (если ночной переезд). Примерный расклад по деньгам ниже. Ориентировочная дата вылета из Москвы - 30.04. Ориентировочная дата возвращения в Москву - 23.05.
Подробное описание маршрута:
Маршрут по Китаю:
1. Перелет в Китай, в Сиань (вероятно, вылет 30.04). Прилетаем утром, отсыпаемся, во второй половине дня смотрим либо город, либо Терракотовую Армию (она в 5 км от города, ходят маршрутки). Утром следующего дня смотрим либо город, либо Армию, а днём на поезде выезжаем в Майцзишань (4 часа в пути).
2. Ночь в Майцзишань, днем смотрим город, главный объект - Гора Кукурузный Початок. В горе более 200 пещер, в пещерах и снаружи высечены статуи Будд, самые крупные - более 40 метров в высоту. Во второй половине дня поездом или автобусом выезжаем в Ланчжоу (250 км).
3. Ночь в Ланчжоу. Днём смотрим город на берегах Хуанхэ. Ночным поездом выезжаем в Цзяюйгуань (купе стоит 285 юаней, плацкарт 190, юань к доллару 6.5:1).
4. Цзяюйгуань - место, где кончается Великая Китайская стена, крайний западный её участок. Фотки Красного форта на фоне заснеженного Памира обалденные. Ночь в Цзяюйгуани.
5. Утром автобусом выезжаем в Дуньхуан (330 км). Этот город - оазис в пустыне Такламакан, возник на Великом Шелковом пути. Пустыня, верблюды, и всё это на фоне китайских пагод. Экзотично. Ночным поездом выезжаем в Турфан (купе около 300 юаней, плацкарт около 200).
6. В Турфане живут уйгуры. Кроме самого города с его мечетями в персидском стиле, вокруг в пустыне много развалин древних городов (Цзяохэ, например, или Гаочан). Во второй половине дня автобусом или поездом выезжаем в Урумчи (150 км), ночь в Урумчи.
7. Урумчи - столица Синцзян-Уйгурского автономного района. Вокруг много природных красивостей, например, озеро Тяньчи в горах Тянь-Шаня (в 30 км, ходят маршрутки), или озеро Ханас (чуть дальше). Кроме того, именно там можно попытаться получить разрешение на пересечение перевала для дальнейшего маршрута (см.дальше подробнее), на всё это уйдёт пара дней. Ночным поездом выезжаем в Кашгар (купе 456 юаней, плацкарт 270, ехать 18 часов, или самолет 160 баксов).
8. Если поезд, то днем прибываем в Кашгар. По отзывам, это самый экзотический город Китая, больше похожий на арабский, нежели на китайский. Мечети, мавзолеи, неподалеку - Каракорум, столица империи Чингисхана. Вероятно, тут надо брать 2 ночи, потому что именно тут надо решать, как проляжет дальнейший маршрут в Киргизию. Есть два варианта: через перевал Торугарт или через перевал Сары-Таш. Первый вариант ближе и красивей, но пересечение границы в этом месте допускается только по пермиту, полученному в Урумчи, или с экскурсией, купленной в Кашгаре (в сопровождении местного китайского гида). Если просто купить билет на рейсовый автобус Кашгар-Бишкек, то погранцы ссадят на границе (без пермита можно только гражданам Китая и Киргизии). Второй вариант - через перевал Сары-Таш, можно без всякого пермита, например, на рейсовом автобусе Кашгар-Ош (в пути, с учетом времени на прохождение границы, 20 часов). Оба погранпункта закрыты в выходные, так что нужно подгадывать маршрут так, чтобы не попасть в Кашгар в субботу-воскресенье.
9. Если пересекаем границу через Торугарт, то смотрим уже в Киргизии крепость Таш-Рабат, а затем выезжаем на Иссык-Куль, где отдыхаем 4-5 дней в одном из гостевых домов. Понятное дело, вокруг, в горах, масса красивостей.
10. Если пересекаем границу через Сары-Таш, то ночуем в Оше, а на следующий день (посмотрев Ош, ему всё-таки 3000 лет недавно исполнилось) выезжаем на маршрутке или автобусе в Бишкек (720 км, далеко, но дорога очень красивая). Следующая ночь в Бишкеке, а уже потом выезжаем на Иссык-Куль (200 км), где живем 3-4 дня в одном из гостевых домов.
11. Вылет в Москву в обоих вариантах из Бишкека, ориентировочно 23.05.
Киргизия безвизовая, в Китай оформляется заранее виза (впрочем, китайцы визу дают легко, первый раз всем на месяц, на второй раз - кто захочет - уже многократную на год или больше).
Брать заранее гостиницы именно в Китае смысла нет, так как (если верить опытным людям) на месте можно будет договориться дешевле. Единственно, можно забронировать отель в Сиане, чтобы сразу после перелёта не заботиться о месте для отдыха и ночёвки (20-30 долларов разницы, думаю, погоды не сделают).
В Киргизии можно было бы заранее забронировать гостевой дом на Иссык-Куле, но тут возникает сложность с тем, что точно не известно, какого именно числа мы там окажемся. Либо сразу выбирать вариант через Сары-Таш.
Цены на поезда в Китае я написал. Билет Москва-Сиань стоит в районе 15 тыр, билет Бишкек-Москва в районе 7 тысяч. Очень приличный отель в центре Сианя (4*) стоит на 2 ночи 5400 рублей за номер, если брать через Интернет (т.е. 2700 с человека). На месте, я так полагаю, можно договориться процентов на 20 дешевле. В Ланчжоу цены примерно такие же, значит, ориентировочно можно прикинуть 1200-1300 рублей с человека за каждую ночь в отеле по маршруту. Хостелы, конечно, гораздо дешевле, но я обычно предпочитаю всё-таки какой-никакой комфорт. Да, кстати, некоторые ночи будут в купе поезда, на них отели, разумеется, закладывать не надо. Что касается прочих расходов - в Китае всё очень дёшево, насколько я помню по предыдущим визитам туда (правда, в другие его районы - но я не думаю, что будет разница в ценах).
Как-то так...
P.S. Маршрут условный, куда-нибудь добавим еще пару-тройку ночей, чтобы не галопом осматривать интересные места.
Брать билеты надо будет в феврале. Делать визу можно и позже.
Что сделаю я? Обеспечу организационную часть: разработаю маршрут (путеводители уже есть), забронирую гостиницы или прикину, куда пойдем устраиваться на ночлег по прибытию, возьму билеты на самолет и китайские поезда (на поезда - там уже, в Китае). С английским у меня проблем нет, но в Китае это не всегда помогает. Для общения с кассирами придется выписывать заранее иероглифами названия городов, куда нам надо - впрочем, если кто-то знает китайский и захочет поехать - это будет здорово smile.gif
Какие требования к участникам? Иметь желание посмотреть достаточно экзотические места. Любить (или терпеть) китайскую кухню. Позитивно воспринимать возможные сложности, которые могут возникнуть. Ну и, конечно, создавать хорошую компанию. Пока, кроме меня, есть еще 1 человек, который хочет поехать.
Кому интересно - можем встретиться и обсудить детали лично.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
akula
Дата 22.12.2015 - 09:45
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6649
Пользователь №: 67502
Регистрация: 13.02.2011 - 12:48





Супер!!!
Подумаю... (даты не самые удобные для меня sad.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
psiros
Дата 23.12.2015 - 17:51
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1308
Пользователь №: 112657
Регистрация: 21.08.2012 - 18:02





Цитата
даты не самые удобные для меня

У меня отпуск именно на эти даты...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Beavis
Дата 23.12.2015 - 21:31
Цитировать сообщение




Я и есть господин ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14594
Пользователь №: 20278
Регистрация: 28.06.2007 - 22:38





psiros
Хм, необычно. Удачи. smile.gif
Искренне уважаю таких людей.
Буду ждать отчет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
psiros
Дата 23.12.2015 - 22:53
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1308
Пользователь №: 112657
Регистрация: 21.08.2012 - 18:02





Цитата
Удачи.

Спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DriverU
Дата 24.12.2015 - 12:07
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Пользователь №: 89863
Регистрация: 25.11.2011 - 14:32





Цитата (psiros @ 23.12.2015 - 18:51)
Цитата
даты не самые удобные для меня

У меня отпуск именно на эти даты...

я ваще мечтаю о таком,но тяжело собраться
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
2007
Дата 25.12.2015 - 11:09
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1762
Пользователь №: 13994
Регистрация: 15.01.2007 - 10:03





Очень поздно вы ищете попутчиков! sad.gif На эти же даты отпуск, но все уже давно обилечено/маршрут составлен/отели забронированы. Я бы вот с удовольствием именно в Китай с попутчиками поехала, так как совсем не знаю эту страну, а организованный туризм не длая меня. smile.gif Терракотовую армию только на выставке в Москве видела, специально с ребенком ездили, с тем пор мечтаем увидеть вживую...
PM
Top
psiros
Дата 25.12.2015 - 16:51
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1308
Пользователь №: 112657
Регистрация: 21.08.2012 - 18:02





Цитата
Очень поздно вы ищете попутчиков!

Ну, есть вариант еще на осень 2016 (конец сентября - начало октября). Там, правда, всё еще вообще для меня не сложилось в четкую картинку предпочтений, но вариант Китай тоже рассматривается. Только уже юго-восток: Гонконг, затем места съемок Аватара и окрестные районы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
psiros
Дата 12.01.2016 - 22:47
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1308
Пользователь №: 112657
Регистрация: 21.08.2012 - 18:02





Подниму тему. Во-первых, дата вылета - конкретно 30.04 вечером, дата возвращения в Москву - 23.05 6:15. Во-вторых, добавлю фотки тех мест, которые планируются к посещению (разумеется, фотки не мои, надёргал из Интернета).
1) Сиань и Терракотовая армия:
user posted image
user posted image
2) Майцзишань, гора Кукурузный Початок:
user posted image
3) Ланчжоу, город на Жёлтой Реке Хуанхэ:
user posted image
4) Цзяюйгуань, здесь кончается Китайская Стена, Красный Форт на фоне Памира:
user posted image
5) Дуньхуан, оазис в пустыне Такламакан:
user posted image
user posted image
6) Турфан, город уйгуров:
user posted image
user posted image
user posted image
7) Урумчи, столица Синцзян-Уйгурии, и озеро Тянчи:
user posted image
user posted image
user posted image
8 ) Кашгар, город-лабиринт:
user posted image
user posted image
9) Пограничный перевал Ташкурган:
user posted image
10) Пограничный перевал Сарыташ:
user posted image
11) Ош, Киргизия:
user posted image
12) Бишкек, столица Киргизии:
user posted image
13) Озеро Иссык-Куль:
user posted image
user posted image

Присоединяйтесь!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vinel
Дата 13.01.2016 - 16:50
Цитировать сообщение




путешественник
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1238
Пользователь №: 20747
Регистрация: 10.07.2007 - 17:18





Виды и места -супер! Никогда не был в Китае. Но на это время другие планы.

На ноябрь-декабрь запланирована Куба и ЦА (Коста-Рика, Никарагуа, Гватемала, Гондурас и Сальвадор) Присоединяйтесь wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
psiros
Дата 13.01.2016 - 18:22
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1308
Пользователь №: 112657
Регистрация: 21.08.2012 - 18:02





На Кубе был... Всё остальное - интересно, да, но у меня отпуск в сентябре-октябре и только 2 недели (ну, плюс пару-тройку дней смогу выкроить).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
psiros
Дата 13.03.2016 - 09:11
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1308
Пользователь №: 112657
Регистрация: 21.08.2012 - 18:02





Билет Москва-Сиань на 30.04 стоит сейчас 17152... Неделю назад стоил под 20 тысяч.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru