Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Как народу живется на землях памятников природы?, Долины рек названы памятниками природы.

helen_gardarika
Дата 11.12.2015 - 15:17
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1344
Пользователь №: 152187
Регистрация: 10.01.2014 - 11:40





Кто-нибудь может объяснить, в каких границах существует долина реки? Как я понимаю, теперь (в Ярославской области с 2013 года) некоторые реки в границах их долин названы памятниками природы. Те, кто живет вдоль таких рек по закону может враз лишится своей собственности ("допускается изъятие земель"). Кто первый окажется под этим новым ударом в Ярославской области? Большинство и не предполагает, что теперь представляет опасность для таких памятников. Для меня эта информация стала шоковой. Как теперь можно вкладываться в строительство дома, не понимаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ert
Дата 11.12.2015 - 15:30
Цитировать сообщение




МАААКСИМКА.
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 48651
Пользователь №: 29610
Регистрация: 12.03.2008 - 15:43





Цитата (helen_gardarika @ 11.12.2015 - 16:17)
Кто-нибудь может объяснить, в каких границах существует долина реки? Как я понимаю, теперь (в Ярославской области с 2013 года) некоторые реки в границах их долин названы памятниками природы. Те, кто живет вдоль таких рек по закону может враз лишится своей собственности ("допускается изъятие земель"). Кто первый окажется под этим новым ударом в Ярославской области? Большинство и не предполагает, что теперь представляет опасность для таких памятников. Для меня эта информация стала шоковой. Как теперь можно вкладываться в строительство дома, не понимаю.

А мне интересно, сараюшки-развалюшки в 10000метров в заливе Которосли в "долине реки" или нет ?

И планируется ли их изъятие, а то мозолят глаза.

Это сообщение отредактировал Ert - 11.12.2015 - 15:30
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
helen_gardarika
Дата 11.12.2015 - 19:14
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1344
Пользователь №: 152187
Регистрация: 10.01.2014 - 11:40





Цитата (Ert @ 11.12.2015 - 16:30)
Цитата (helen_gardarika @ 11.12.2015 - 16:17)
Кто-нибудь может объяснить, в каких границах существует долина реки? Как я понимаю, теперь (в Ярославской области с 2013 года) некоторые реки в границах их долин названы памятниками природы. Те, кто живет вдоль таких рек по закону может враз лишится своей собственности ("допускается изъятие земель"). Кто первый окажется под этим новым ударом в Ярославской области? Большинство и не предполагает, что теперь представляет опасность для таких памятников. Для меня эта информация стала шоковой. Как теперь можно вкладываться в строительство дома, не понимаю.

А мне интересно, сараюшки-развалюшки в 10000метров в заливе Которосли в "долине реки" или нет ?

И планируется ли их изъятие, а то мозолят глаза.

Вот я и пытаюсь выяснить все тонкости этого вопроса. Боюсь, что сарайки в заливе Которосли просто никого не заинтересуют. Дыра в законодательстве между разрешенным использованием и правом изъятия земельного участка позволяет действовать от лица государства, но исключительно в чьих-то личных интересах.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ert
Дата 11.12.2015 - 20:56
Цитировать сообщение




МАААКСИМКА.
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 48651
Пользователь №: 29610
Регистрация: 12.03.2008 - 15:43





Цитата (helen_gardarika @ 11.12.2015 - 20:14)
Цитата (Ert @ 11.12.2015 - 16:30)
Цитата (helen_gardarika @ 11.12.2015 - 16:17)
Кто-нибудь может объяснить, в каких границах существует долина реки? Как я понимаю, теперь (в Ярославской области с 2013 года) некоторые реки в границах их долин названы памятниками природы. Те, кто живет вдоль таких рек по закону может враз лишится своей собственности ("допускается изъятие земель"). Кто первый окажется под этим новым ударом в Ярославской области? Большинство и не предполагает, что теперь представляет опасность для таких памятников. Для меня эта информация стала шоковой. Как теперь можно вкладываться в строительство дома, не понимаю.

А мне интересно, сараюшки-развалюшки в 10000метров в заливе Которосли в "долине реки" или нет ?

И планируется ли их изъятие, а то мозолят глаза.

Вот я и пытаюсь выяснить все тонкости этого вопроса. Боюсь, что сарайки в заливе Которосли просто никого не заинтересуют. Дыра в законодательстве между разрешенным использованием и правом изъятия земельного участка позволяет действовать от лица государства, но исключительно в чьих-то личных интересах.

Портят картину напротив монастыря. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Перекопский
Дата 23.03.2016 - 12:24
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30603
Пользователь №: 45574
Регистрация: 9.01.2010 - 00:15





helen_gardarika
Цитата
Кто-нибудь может объяснить, в каких границах существует долина реки? Как я понимаю, теперь (в Ярославской области с 2013 года) некоторые реки в границах их долин названы памятниками природы. Те, кто живет вдоль таких рек по закону может враз лишится своей собственности ("допускается изъятие земель").


Долина реки - хорошо выраженное общее понижение рельефа к руслу реки, сформированное многолетней (многотысячелетней) эрозией почвы и выносом грунта.
(определение мое)

Если сделать разрез Волги от беседки в Ярославле до Твериц, то получим линию в виде корыта, одна стенка которого будет крутая - от беседки, вторая - пологая, уходящая куда-то вдаль до Кавшколы и дальше, до уравнивания высотных отметок.

Не секрет, что люди хотят жить по берегам рек, это связано со многими причинами, и престиж, и эстетика, и наличие озонового слоя, и возможность отдыха на воде, и дополнительная транспортная доступность жилища.

Однако, попадая к берегу реки, человек начинает обносить свое жилище забором, ограничивая таким образом доступ к благам, которые дает река, - другим людям, что является неправильным изначально, так как реки являются национальным достоянием, и пользоваться благами реки должны все, без ограничений - в справедливом правовом обществе.

15 лет назад вдоль рек существовала обширная водоохранная зона, в которой нельзя было даже взять в руки лопату - деяние преследовалось по закону.

В путинской России при демократизации, якобы, научно обоснованные правовые нормы уничтожили, в результате резко выросло строительство вдоль берегов рек, стали появляться строения и заборы у самого уреза реки.

Урез - линия воды, линия пересечения воды и грунта в реальном времени. Урез меняется каждую минуту по мере того, как прибывает или убывает вода.

Видимо в связи с урбанистической нагрузкой на берега рек будет принято решение об отдалении построек от уреза, как и насколько - не знаю.

Пойма - участок затопления береговой территории во время паводка, статистически рассчитываемая территория за последние, скажем, 100 лет.
Пойма - гораздо меньше по площади, чем долина реки.
Все определения - мои.

До недавнего времени пойма реки Которосль от Толбухинского моста до Стрелки являлась памятником природы, всякое строительство в ней было запрещено.
На выхвалку и на потеху высокопоставленным гостям Волончунасом было принято решение построить КЗЦ "Миллениум" на территории памятника природы - в пойме Которосли. Когда строительство велось, один из местных жителей - героев нашего времени в буквальном смысле - обратился в суд об оспаривании решения о начале строительства, и проиграл его. Только Верховный суд России постановил отменить строительство. Однако Волончунас просто поменял номер своего решения о начале строительства КЗЦ и продолжил стройку, как ни в чем ни бывало. Понятно, что испытав все трудности судебной тяжбы и испытав определенные отрицательные эмоции по этому поводу, ярославец не стал вновь обращаться в суд.

Одновременно со строительством КЗЦ к 1000-летию была построена гостиница СК "Роял" рядом с КЗЦ, собственность армянской компании Ташир, было построено кафе на территории парка 1000-летия - собственность Ташира, так же сейчас не далеко от Толбухинского моста строится грандиозная гостиница-апартаменты, так же - армянской компании. Все это строится на территории памятника природы - вопреки решению Верховного суда РФ и действующим законам РФ.

Я подозреваю, что под шумок 1000-летия вся эта территория природного парка Волончунасом была продана или передана в собственность Армении, представители которой сейчас ее активно застраивают.

Было бы неплохо, что бы махинации Волончунаса со строительством на территории памятника природы проверили правоохранительные органы и депутаты.

Возвращаясь к теме - я за то, что бы максимально отодвинуть стройки и заборы от рек, обеспечив гражданам свободный доступ к реке для отдыха, купания, рыбной ловли... smile.gif






PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0105 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru