Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Поэтическая лаборатория на сцене театра Волкова

Ponytail
Дата 4.12.2015 - 23:39
Цитировать сообщение




тетя в сундуке
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14740
Пользователь №: 16278
Регистрация: 19.03.2007 - 21:54





Цитата
Два молодых режиссера представят на сцене Волковского театра эскизы в рамках поэтической лаборатории

В ближайшие дни на Камерной сцене Волковского театра зрителя ждут сразу три встречи с любимыми артистами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
freeway
Дата 9.12.2015 - 01:43
Цитировать сообщение




я призываю к эволюции!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8090
Пользователь №: 6932
Регистрация: 10.03.2006 - 17:52





В Волковском прошли два экспериментальных спектакля под общим рабочим названием «Год, в котором я родился». Несмотря на общую задумку «стихи русских поэтов XX века, причём каждое стихотворение написано в год рождения актёра Волковского театра, который будет представлять его на сцене», эти два спектакля получились совершенно разными – и по идее, и по атмосфере. Первый был нарочито нескладный, в нём коллектив как бы репетировал некий огонёк, но в результате все словно мешали друг другу. И это всё не только забавно – это ещё и прекрасная метафора того, что творилось в творческой жизни во времена СССР (всё-таки большинство наших современников вообще и актёров Волковского, соответственно, родились в годы существования СССР) – эта «давка в общественном транспорте» под «Не выходи из комнаты…», это задушевно-бардовское исполнение «У природы нет плохой погоды» под гитару, которое не дают закончить и прогоняют исполнителей – это всё такая знакомая история страны, которой уже нет, но в которой многие из нас родились.
А второй спектакль был про любовь. И даже те стихотворения в нём, которые, казалось бы, были совсем не об этом – например, «Однажды я разбил стекло» Агнии Барто – благодаря контексту тоже приобретали новое звучание и обнаруживали нераскрытый потенциал трактовки.
В целом именно это наложение текста стихотворений на контекст задумки режиссёров создавало самый интересный эффект в этих спектаклях – позволяло посмотреть на стихи с неожиданной стороны, открывало в них новый уровень.
Так что считаю, что эксперимент удался. Вот только хорошо было бы сделать чуть длиннее, особенно первый спектакль, осталось в конце некоторое ощущение недосказанности.

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Театр | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0104 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru