Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Суд с застройщиком по качеству отделки

Jhony_kos
Дата 9.11.2015 - 21:48
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 26
Пользователь №: 147345
Регистрация: 28.10.2013 - 12:46





Привет всем!

Вопрос следующий: в сентябре 2014 купил у застройщика на стадии строительства квартиру, дом сдали и в октябре 2014 я заехал. Квартира с чистовой социальной отделкой (обои, водоэмульсионная краска, линолеум и т.д.)
По отделке особых нареканий не было, поэтому принял квартиру по акту без претензий.

Но сейчас на кухне и в ванной у потолка пошли громадные трещины.
Соответственно, вопрос: есть ли смысл тягаться с застройщиком? Были ли у кого подобные случаи?

Спасибо за ответы!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Axiom
Дата 10.11.2015 - 10:46
Цитировать сообщение




Аксиома Консалтинг
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 36
Пользователь №: 183520
Регистрация: 15.09.2015 - 10:00





Все зависит от причины образования этих трещин, чтобы взыскать ущерб с застройщика должна быть доказана его вина, и доказывать это вам.
Есть ли смысл судится с застройщиком или нет зависит от того, что написал выше и от текущего финансового состояния застройщика. Бывает так, что после сдачи дома застройщик ликвидируется или банкротится.
PM
Top
ЮК КОНСТАНТА
Дата 10.11.2015 - 16:45
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Пользователь №: 185043
Регистрация: 14.10.2015 - 20:46





конечно есть смысл !! для этого есть различные оценки и экспертизы!
По закону, на вновь построенный дом устанавливается гарантия, поэтому если некоторые из недоделок вскрылись после того, как был подписан акт приема-передачи, у вас есть шанс добиться их устранения за счет застройщика.

Главное – знать о своих правах.


Запишитесь
НА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

+7(910) 662 58 15
+7 (4852) 90 46 76

Ярославль, Россия
ул. проспект Октября 88а оф 31

EMAIL
yar-konstanta@mail.ru

Это сообщение отредактировал ЮК КОНСТАНТА - 10.11.2015 - 16:55


--------------------
С уважением Юридическая компания КОНСТАНТА

г.Ярославль ул.Первомайская д.7 оф.21

Телефон:

+7 (4852) 90-46-76

+7 (910) 662-58-15

+7 (905) 631-58-75

yar-konstanta@mail.ru



Юридическая Компания "КОНСТАНТА"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЮК КОНСТАНТА
Дата 10.11.2015 - 16:58
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Пользователь №: 185043
Регистрация: 14.10.2015 - 20:46





Исходя из статьи 7 Федерального Закона 214-ФЗ, гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта, устанавливается договором и не может составлять менее пяти лет.

Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства дольщику, если только иное не предусмотрено договором (исключение составляет технологическое и инженерное оборудование).

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого объекта долевого строительства, также устанавливается договором, но составляет не менее чем три года. В данном случае гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Об указанном пятилетнем сроке также упоминается в пункте 3 статьи 29 Закона «О защите прав потребителей». Таким образом, установление в договоре иного (менее пяти лет) гарантийного срока будет противоречить действующему законодательству.

Независимо от того, каким образом приобретена квартира (напрямую от застройщика или от дольщика по уступке) на указанную недвижимость распространяются сроки, установленные соответственно статьей 7 Федерального закона 214-ФЗ либо статьей 29 Закона «О защите прав потребителей».
Если же квартира приобретена в результате сделки купли-продажи, претензии относительно недостатка товара предъявляются, как правило, в течение двух лет (ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»)



--------------------
С уважением Юридическая компания КОНСТАНТА

г.Ярославль ул.Первомайская д.7 оф.21

Телефон:

+7 (4852) 90-46-76

+7 (910) 662-58-15

+7 (905) 631-58-75

yar-konstanta@mail.ru



Юридическая Компания "КОНСТАНТА"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ryxlenko
Дата 11.11.2015 - 06:54
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Пользователь №: 40956
Регистрация: 25.08.2009 - 20:49





Jhony_kos
Выход простой, взвесьте 2 вещи, что дешевле обойдется: самостоятельный ремонт или найм юриста, судебные издержки.
Если трещины в стене кирпичной - интересный вопрос, а если просто облупилась, потрескалось покрытие - сами ремонтируйте...
Вам лапши дорогие юристы накидают. PS: главное исполнение решение, а не просто бумажка.
PM
Top
alenka1994
Дата 11.11.2015 - 07:36
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3355
Пользователь №: 61699
Регистрация: 18.11.2010 - 07:35





Лучше сначала претензию застройщику написать, 2 экземпляра, зарегистрировать ее, один себе. Срок устранения вроде 45 дней. Часто на этом этапе все решается. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Pollitruk
Дата 16.11.2015 - 00:17
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Пользователь №: 19354
Регистрация: 3.06.2007 - 19:03





Цитата (Jhony_kos @ 9.11.2015 - 22:48)
Соответственно, вопрос: есть ли смысл тягаться с застройщиком? Были ли у кого подобные случаи?

сначала уточните, застройщик скорее жив или как?


--------------------
Банкротство юридических и физических лиц.
Арбитражный управляющий.
Юридические услуги.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gor-76
Дата 18.11.2015 - 09:20
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Пользователь №: 33849
Регистрация: 6.11.2008 - 00:27





Приветствую! Вам верно подсказали один момент- главное понять, жив ли застройщик и как следствие реально ли с него будет взыскать деньги по факту.

Во всем остальном, чтобы не сомневаться залезьте на сайт к примеру, дзержинского районного суда в раздел "судопроизводство", и посмотрите сколько исков предъявлено к ПСП Экспресс (застройщик яблоневого посада)- 90% из них предъявлены именно по качеству. Практически все эти иски удовлетворены судом.

В нашей практике не было ни одного иска о взыскании стоимости устранения недостатков, который суд бы не удовлетворил.

А к вопросу о том, что юристы насоветуют... Да юристы ищут такие случаи, как ваш. Да юристы оказывают платные услуги. А кто бесплатно работает??? А??? может застройщик строит, или маршрутка везет, или может уважаемый ryxlenko бесплатно работает??? нет... и юристы, и аудиторы, и бухгалтеры это професии которые либо экономят ваши деньги либо зарабатывают их для вас. Но все они тоже люди и тоже едят и пьют...

Так что не нужно такие вещи писать, тем более говоря не о каких-то конкретных лицах, а о всей профессии в целом.

Если есть вопросы, перейдите по странице http://pravo76.ru/landing_building/#null - мы занимаемся именно дольщиками


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NatalOVER
Дата 21.04.2017 - 11:49
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 851
Пользователь №: 80422
Регистрация: 14.08.2011 - 14:22





Цитата (Jhony_kos @ 9.11.2015 - 22:48)
Привет всем!

Вопрос следующий: в сентябре 2014 купил у застройщика на стадии строительства квартиру, дом сдали и в октябре 2014 я заехал. Квартира с чистовой социальной отделкой (обои, водоэмульсионная краска, линолеум и т.д.)
По отделке особых нареканий не было, поэтому принял квартиру по акту без претензий.

Но сейчас на кухне и в ванной у потолка пошли громадные трещины.
Соответственно, вопрос: есть ли смысл тягаться с застройщиком? Были ли у кого подобные случаи?

Спасибо за ответы!

Интересно, в итоге, суд выиграли? Деньги смогли взыскать?

У нас такая ситуация, суд выиграли , а денег взыскать не можем.. вернее счета найти нашего застройщика.. приставы тоже не очень то активны, видимо. что делать? попрощаться со своими вложениями?


--------------------
Реставрация ванн наливным акрилом! 8920 6590279 ! Продажа бочек метал. мало бу!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
13-тый
Дата 22.04.2017 - 15:59
Цитировать сообщение




А чё это вы тут делаете, а?
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9038
Пользователь №: 50432
Регистрация: 17.04.2010 - 14:36





Цитата (NatalOVER @ 21.04.2017 - 11:49)
что делать? попрощаться со своими вложениями?

вложения - это стоимость экспертизы и оплата услуг юриста?
ну, вы рискнули...
а то, что это риск, и в конце вы можете остаться с исполнительным листом на память - приличный юрист вам бы рассказал до оплаты его услуг, а не после


--------------------
подпись отсутствует ввиду отсутствия подписи
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tuz2015
Дата 27.08.2017 - 14:57
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Пользователь №: 183876
Регистрация: 22.09.2015 - 17:16





Цитата (NatalOVER @ 21.04.2017 - 11:49)
Цитата (Jhony_kos @ 9.11.2015 - 22:48)
Привет всем!

Вопрос следующий: в сентябре 2014 купил у застройщика на стадии строительства квартиру, дом сдали и в октябре 2014 я заехал. Квартира с чистовой социальной отделкой (обои, водоэмульсионная краска, линолеум и т.д.)
По отделке особых нареканий не было, поэтому принял квартиру по акту без претензий.

Но сейчас на кухне и в ванной у потолка пошли громадные трещины.
Соответственно, вопрос: есть ли смысл тягаться с застройщиком? Были ли у кого подобные случаи?

Спасибо за ответы!

Интересно, в итоге, суд выиграли? Деньги смогли взыскать?

У нас такая ситуация, суд выиграли , а денег взыскать не можем.. вернее счета найти нашего застройщика.. приставы тоже не очень то активны, видимо. что делать? попрощаться со своими вложениями?

так юрист почему не обеспечил исковые требования
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tuz2015
Дата 27.08.2017 - 15:01
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Пользователь №: 183876
Регистрация: 22.09.2015 - 17:16





Есть опыт взыскания через арбитражный суд, 93-06-80
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0133 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Ярославль в Интернет

Правила Ярпортала

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru