Ярославль


Страницы: (37) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

🌹Укрытие роз на зиму🌹, Делимся опытом

НинаЯр
  Дата 6.10.2015 - 13:31
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 9719
Пользователь №: 150470
Регистрация: 8.12.2013 - 18:17





user posted imageuser posted image

Девочки, решила я все же темку новую открыть, может конечно и была такая, но мне не попадалась...
Давайте укрывать свои розы все вместе! Делимся опытом и впечатлениями!
Фото приветствуется!

Кто что уже сделал?

Это сообщение отредактировал НинаЯр - 20.10.2018 - 10:58
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yalena
Дата 6.10.2015 - 13:33
Цитировать сообщение




Что такое счастье? Счастье - это дети!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15878
Пользователь №: 5112
Регистрация: 28.10.2005 - 20:59





я обрезаю, пригибаю некоторых, обрабатывать обычно не успеваю...
дуги и 2 слоя спанборда 60ки

Все. укрываю, когда установится устойчивый минус днем, или раньше, но торцы оставляю открытыми
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LILI68
Дата 6.10.2015 - 15:05
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5878
Пользователь №: 50949
Регистрация: 27.04.2010 - 14:30





хорошая тема, а если ЧП была в июле, можно обработку перенести на весну?? Просто все листья больные сухие убрать,ну и остальные здоровые оборвать и ничем не брызгать?

А корневую шейку прикрываю опадом от лиственницы, в том году выбросила после открытия опад, а в этом году все сложила в тазив до осени. Скоро пойду доставать...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
НинаЯр
Дата 6.10.2015 - 19:04
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 9719
Пользователь №: 150470
Регистрация: 8.12.2013 - 18:17





Цитата (LILI68 @ 6.10.2015 - 15:05)
хорошая тема, а если ЧП была в июле, можно обработку перенести на весну?? Просто все листья больные сухие убрать,ну и остальные здоровые оборвать и ничем не брызгать?

А корневую шейку прикрываю опадом от лиственницы, в том году выбросила после открытия опад, а в этом году все сложила в тазив до осени. Скоро пойду доставать...

Лиля, можно наверное и не обрабатывать, тем более, что и заразы этой у тебя почти и не было, хоть и считается, что лучше болезнь предупредить чем лечить, а именно железный купорос не лечит, а предупреждает развитие болезни во время зимы, и помогает розам окрепнуть и вызреть, а зимы в последнее время ну очень не предсказуемы, сырости много....но я не спец, а только прислушиваюсь к мнению в темах обсуждений, но ведь и там много противоречивых рекомендаций. Всегда должен преобладать здравый смысл и наверное чутье, и не кидаться в крайности чтоб сделать так как все....ты же видишь когда пионам, например, нужна твоя помощь, здесь наверное также. У меня тоже на некоторых кустах снизу было несколько листьев с ЧП - как заметила и сразу их в костер, хотя рядом растущим ничего и до сегодняшнего дня не сделалось... ИМХО
А вот укрытие лиственным опадом лучше считается - дубовый, он разлагается медленно и как бы содержит дубильные вещества, а вот хвойный опад может заплесневеть от сырости, про лиственничный не знаю, не наблюдала. Если мы укрываем розы от влаги пленкой, да и спанбонд (сверху всегда укладываю новый) не пропускает воду, а весной влаги и снизу хватает... А если зима с оттепелями?! У нас и Новый год бывает с дождями.... Я наверное все же если и подсыплю сухой земли из теплицы, то только сначала вокруг шейки золой присыплю- уже писала в другой теме - в бочке постоянно что то горит, срезки сейчас много....

Это сообщение отредактировал НинаЯр - 6.10.2015 - 19:09
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
НинаЯр
Дата 6.10.2015 - 22:38
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 9719
Пользователь №: 150470
Регистрация: 8.12.2013 - 18:17





И еще вопрос по обработке хвойных Хомом? Мне сегодня напомнили об этом, и еще чтоб не забыла пролить хорошенько. Я же никогда ничем их не обрабатывала, да и не проливала.... Что делать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LILI68
Дата 7.10.2015 - 21:28
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5878
Пользователь №: 50949
Регистрация: 27.04.2010 - 14:30





НинаЯр
не знала,что хвойный опад плесневеет, но у меня-то лиственница, это ведь как листочки, хотя не уверена... Но у меня еще луковичные не посажены... В этом году все у меня сдвинулось.... И честно так устала не физически,ремонт у мамы,стройка......
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нума
Дата 8.10.2015 - 12:11
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 10638
Пользователь №: 88952
Регистрация: 16.11.2011 - 19:18





Плесневеет не совсем хвойный опад. Плеснеевет опад "смешанный". wink.gif Я в прошлый выходной заезжала специально в лес, чтобы опада набрать и накидать под гортензии. Вывод: Хороший опад, прямо такой добротный, может быть только в чисто сосновом бору. Или где ёлки одни. Вот где одни сосны или ели растут и у них под "ногами" березы, там всякие, осины и пр. не путаются, то там опад хорошенный. А в смешанных лесах плесневеют не иголки, а листья в первую очередь. Потому как у них процесс разложения-перегнивания быстрее начинается.

PM
Top
LILI68
Дата 8.10.2015 - 12:30
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5878
Пользователь №: 50949
Регистрация: 27.04.2010 - 14:30





Мы шланги все убрали уже, но в бочке вода осталась,хоть по ведру или несколько ведер на туйки большие вылью,кому сколько достанется...Про плодовые деревья вообще молчу,им не достанется ничего sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
НинаЯр
Дата 8.10.2015 - 12:38
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 9719
Пользователь №: 150470
Регистрация: 8.12.2013 - 18:17





Цитата (Нума @ 8.10.2015 - 12:11)
Плесневеет не совсем хвойный опад. Плеснеевет опад "смешанный". wink.gif Я в прошлый выходной заезжала специально в лес, чтобы опада набрать и накидать под гортензии. Вывод: Хороший опад, прямо такой добротный, может быть только в чисто сосновом бору. Или где ёлки одни. Вот где одни сосны или ели растут и у них под "ногами" березы, там всякие, осины и пр. не путаются, то там опад хорошенный. А в смешанных лесах плесневеют не иголки, а листья в первую очередь. Потому как у них процесс разложения-перегнивания быстрее начинается.

Может быть и так, но я писала из своих личных наблюдений, поскольку лапника использую очень много, а весной его складываю в кучи чтоб сбросились иголки, сами ветки потом в бочку на золу, а вот разложившиеся и полуразложившиеся иголки под гортензии и пр любителей... Так вот именно в этих кучах и вижу такую плесень, может конечно это трава пробивается и разлагается, но иногда просто кучки плесени- идет под забор такая, причину не устанавливала- как то не заморачивалась, но вот на форуме как то эта тема поднималась, к сожалению не смогла вчера найти обсуждение... Любой опад по любому хорошо! laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
НинаЯр
Дата 8.10.2015 - 12:43
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 9719
Пользователь №: 150470
Регистрация: 8.12.2013 - 18:17





Цитата (LILI68 @ 8.10.2015 - 12:30)
Мы шланги все убрали уже, но в бочке вода осталась,хоть по ведру или несколько ведер на туйки большие вылью,кому сколько достанется...Про плодовые деревья вообще молчу,им не достанется ничего sad.gif

А обрабатываешь для профилактики от грибных болячек? Что то я не заморачивалась, а говорят что надо бы?!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нума
Дата 8.10.2015 - 12:58
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 10638
Пользователь №: 88952
Регистрация: 16.11.2011 - 19:18





Цитата (НинаЯр @ 8.10.2015 - 13:38)
... Любой опад по любому хорошо! laugh.gif

По- моему тоже.user posted image
Я нынче ещё эксперимент со мхом провожу. Слышала, что тоже хорошо.
PM
Top
yalena
Дата 8.10.2015 - 13:21
Цитировать сообщение




Что такое счастье? Счастье - это дети!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15878
Пользователь №: 5112
Регистрация: 28.10.2005 - 20:59





а тем временем в Угличе выпал снег blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LILI68
Дата 8.10.2015 - 13:35
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5878
Пользователь №: 50949
Регистрация: 27.04.2010 - 14:30





не обрабатывала ничем да и не успею уже ,будь что будет...ведь раньше не заморачивалась обработками. У меня на суздалке пока мороз не ударил,все стоит,может до выходных и ничего ,а там и на укрытие пора будет.. Да еще пионы жду. Хорошо бы по суху убрать всю листву с розок - уже хорошо будет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oluska
Дата 8.10.2015 - 16:15
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3282
Пользователь №: 50477
Регистрация: 18.04.2010 - 16:53





У меня небольшой стаж розовода, но по укрытию своих роз кое какие выводы имеются.
Почвопокровные Зе Фейри, Крылья ангела не укрываю вовсе, только присыпаю торфом или перегноем. Четыре года полет нормальный.
Остальные розы -плетистые, полиантовые, флорибунды и др. пробовала укрывать разными способами. Один год закутывала спанбондом без пригибания, в другие годы то же самое, только пригибала.
Вывод:
Однозначно пригибать плетистую Фламентанц- на 100% сохраняет все побеги и почки.
А вот с остальными розами как-то неоднозначно..... Мне показалось. что пригибай, что нет-результат практически одинаков. Ветви подмерзают и в том и в другом случае. Например Вестерленд, Розариум Ютерсон подмерзает независимо от укрытия почти до уровня почвы, потом отрастает. Так же и другие розы.
Вот я хочу спросить гуру, стоит ли заморачиваться с пригибанием???
В этом году хочу обрезать розы(кроме плетистой) на 0,5 м от уровня земли и замотать спанбодом, может лапника между ветками вставлю. И торфом присыплю у корней.
Как думаете, перезимуют?
И еще.... У меня только одна чайно-гибридная роза первогодка -Чандос Бьюти. Обожаю ее.
Чайно-гибридные менее зимостойки ??? Надо пригибать???

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
НинаЯр
Дата 8.10.2015 - 17:03
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 9719
Пользователь №: 150470
Регистрация: 8.12.2013 - 18:17





oluska
Я хоть и не гуру и совсем с малым опытов выращивания породистых роз (старушка Фламентанц не в счет, за более 10 летний стаж всякое с ней было, слава богу живет и здравствует...ттт...)
Вот она бедолага, до нее очередь не дошла, думала сегодня- завтра, а оно вона как- снег хлопьями - красотища!
user posted image
-Однозначно ее только пригибать! Метров 6-7 наверное в длину получится.... Это если в одну сторону ляжет?!
От мышей кладу обязательно, кроме "еды" в банки, лапник и снизу и сверху и 2 слоя как обычно 60ки
- остальные все без исключения пытаюсь пригнуть и пришпилить, но часто ЧГ не поддаются- режу под высоту укрытия- дугами регулирую, остальные все пригибаю, и сажаю только в общие розарии, как бы не хотелось рассадить по всему владению отдельными солитерами, ну хотябы какие то, позволить себе это не могу- это все же дача, и жить здесь постоянно не получится, а это значит, что лишний раз и не проверишь... Поэтому и посадки только розариями по 10-15 шт, так зимуют намного лучше , ИМХО - это только мой опыт. Формирую как бы разными комнатами- синяя, желто- оранжевая, красная и т.д, но обязательно с разбавкой, получается не всегда, отсюда и новые заказы и пересадки, да наверное и как у многих....

Это сообщение отредактировал НинаЯр - 8.10.2015 - 19:29
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (37) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0121 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru