Ярославль


Страницы: (45) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Материальная помощь детсаду, С кого сколько и за что?

Марусся
Дата 14.07.2009 - 22:47
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Пользователь №: 35649
Регистрация: 30.01.2009 - 07:41





Родители сейчас, наверное, делятся на две категории: те кто попал в детский сад и те, у кого не получилось. Вторые пытаются эту проблему решить, а первые - справиться с привалившим счастьем. Собрать ребенка в садик - дело, ну может быть, чуть менее хлопотное, чем сборы в школу. Взять хотя бы садиковские поборы. Кто же не знает, что материальная помощь детскому саду - дело целиком добровольное и называется "благотворительность". Ну, может быть только заведующие не в курсе. Так, например, "такса" в нашем районе - 3-3,5 тысячи рублей. Родителям близнецов "идут навстречу", применяя подход "2=1". В одном саду дают квитанции с проставленной суммой, причем если ты уже добровольно заплатил сколько-то, то сумма "таксы" уменьшается ровно на твой взнос. В другом говорят, что "никто не заставляет", но тогда уж будьте любезны отдать должок натурой, то есть работой. И не лесенки покрасить, а шпаклевать стены, делать ступеньки (вы не умеете? Тогда деньгами, пожалуйста). Просят купить подушку. Это ладно. Но просят принести кассовый и товарный чек.

Нам повезло, мы попали в сад, где заплатили ту сумму, которую могли. Ни вопросов не было, ни намеков на то, на какой кровати будет спать мой ребенок, все ок. Но коллеги по детской площадке платят. Даже те, кто растит ребенка один, и у кого трое детей и все трое идут с садик. Я спрашиваю - почему? Ответы похожи: да фиг с ним, а то еще отыграются на ребенке, один-то раз заплатим. Только, на мой взгляд, это говорит о многом: и о "храбрости" заведующих, и о беспомощности родителей, которым "не пристало" выпендриваться: в тот не пойду, пойду в другой.

И мы, родители, словно жертвы богам приносим квитанции, надеясь, что они обеспечат лояльность к нашим чадам. Тогда уж лучше заплатить воспитателю. Не заведующая будет ребенку нос вытирать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jekky
Дата 14.07.2009 - 23:20
Цитировать сообщение




***
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Пользователь №: 5579
Регистрация: 1.12.2005 - 17:42





Те деньги, котрые родители ежемесячно платят за садик - это просто смех. Поэтому мне самой охота что-то сделать для садика. Планирую "натурой" чтобы видеть результат.
Марусся, мне кажется даже те кто растят ребенка в одиночку платят больше не из-за страха и т.д., а из-за того, что не считают себя настолько необеспеченными, чтобы не сделать этого.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Re-Nata
Дата 15.07.2009 - 07:24
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14108
Пользователь №: 33238
Регистрация: 2.10.2008 - 14:27





А мне больше интересно, кто сколько заплатил взнос в сад для того, чтобы туда попасть, не дожидаясь очереди? И как это официально выглядит? И если это выглядит так просто и почти официально, то почему тогда до сих пор говорят, что в сад попасть сложно? Не сложно уж тогда, а дорого для кого -то наверно...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bezrukov
Дата 15.07.2009 - 07:59
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17675
Пользователь №: 5151
Регистрация: 1.11.2005 - 15:05





Цитата (Re-Nata @ 15.07.2009 - 08:24)
А мне больше интересно, кто сколько заплатил взнос в сад для того, чтобы туда попасть, не дожидаясь очереди? И как это официально выглядит? И если это выглядит так просто и почти официально, то почему тогда до сих пор говорят, что в сад попасть сложно? Не сложно уж тогда, а дорого для кого -то наверно...

Гооврят что за взятки теперь не попасть, типа прокуратура следит и все заведующие дрожат от страха
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
вмв
Дата 15.07.2009 - 09:12
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
В другом говорят, что "никто не заставляет", но тогда уж будьте любезны отдать должок натурой, то есть работой. И не лесенки покрасить, а шпаклевать стены, делать ступеньки (вы не умеете? Тогда деньгами, пожалуйста). Просят купить подушку. Это ладно. Но просят принести кассовый и товарный чек.

А вы не пробовали послать их нах... А если будут на вас давить - прямо в прокуратуру.
А вообще схема такая:
1. Приходите в сад с путевкой.
2. Заведущая дает вам типовой договор между вами и детским садом на размещение вашего ребенка.
3. Далее, заведущая прежде чем подписать договор с вами, настоятельно и твердо советует ПОДУМАТЬ, чем вы ДОБРОВОЛЬНО ХОТИТЕ помочь саду? При этом она настоичиво намекает в каком направлении вам нужно думать
(деньги, мебель, ремонт, пластиковые окна и т.д.) Все это время она асолютно вежлива и крайне мило улыбается и рассказывает печальные истории про кризис, временные трудности, детей - сирот, матерей - одиночек и т.д.
4. Вы так же вежливо и твердо говорите, что подписываем договор без всяких дополнительных условий(он типовой), поскольку при наличии путевки принять вас просто ОБЯЗАНЫ, в противном случае требуйте у заведущей мотивированный отказ в письменном виде и обращайтесь с ним в прокуратуру и РОНО. Отказа вам, да еще письменного не дадут НИКОГДА, поскольку, повторяю паринять вас просто обязаны.
5. После некоторой нервотрепки, заведущая скажет, что вы "недопонимаете ситуации" или сделает вид, что обиделась на вас, но договор подпишет.
6. Все! Ваш ребенок в саду. Можете собирать мед. справки и тд.

Будьте осторожны! Срок действия путевки 10 дней. И если, пока вы ведете переговоры с заведущей, "думаете"и т.д., это время пройдет, то милая улыбка заведущей сразу же исчезнет. Вас обвинят в том, что вы сами протянули время и просрочили путевку. После чего с полным правом выставят вас за дверь и вот тогда уже что то делать будет поздно. Вам скажут что вы во всем виноваты, не обратились во время в сад и вашу путевку отдали другим. Обратное не доказуемо.
Top
Bobik
Дата 15.07.2009 - 10:03
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





У нас было так:
Получили путевку.
Отработали добровольно-принудительно 20 часов на стройке, когда садик был еще таковой. Кто первый отработал, тот попал в первые набранные группы. Кто отработал не полностью или не отработал вообще, попадали в сад по мере открытия следующих групп.
Путевки были у всех.
Потом было собрание родителей двух первых набранных групп. На собрании нам предложили собрать по 1000 на игрушки, канцелярию, туалетные бумаги всякие.
Все согласились, хотелось, чтобы у детей в группах все было.
Ходим в сад полтора года, собирали еще раза два по 200 или по 250 рублей. Иногда просят купить моющие средства или канцелярию по списку для рисования.
В этом году никто из знакомых не смог попасть в сад за взятку или по-блату (хотя сильно пытались).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 15.07.2009 - 10:35
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109283
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





Авессалом
вы такой молодец rolleyes.gif
только из-за таких правильных товарищей потом всех остальных родителей таскают в прокуратуру по нескольку раз. И со значением во взгляде спрашивают - а на сколько денег и чего именно вы приобретали для садика? а зачем? вас вынуждали?
это я по собственному опыту говорю, у нас в первом садике кто-то из родителей, нежелавших что-то купить в группу, на заведующую накатал бумагу. Ну и потом полгода все остальные родители ходили в прокуратуру, как дураки и краснели за игрушки, светильники и краски, купленные для собственных детей.
а потом мы ушли в другой садик, где вполне официально раз в месяц кроме квитанции с платежом, дают второй квиток - "благотворительный взнос". и никто не пищит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
вмв
Дата 15.07.2009 - 11:18
Цитировать сообщение




Unregistered












Вячеслав Малежик
Цитата
только из-за таких правильных товарищей потом всех остальных родителей таскают в прокуратуру по нескольку раз. И со значением во взгляде спрашивают - а на сколько денег и чего именно вы приобретали для садика? а зачем? вас вынуждали?

А вот из за таких "неправильных товарищей" как вы, другим ненавязчиво советуют "ПОДУМАТЬ", "ПОНЯТЬ СИТУАЦИЮ" и т.д. Занимаются, таким мягким, но настойчивым вымогательством, побирушничеством. Если вы хотите что то приобрести или за что то заплатить сверх кассы или в кассу - ради бога. Но не надо вокруг себя активно создавать такую же атмосферу. Вам не нравится, что вас таскают в прокуратуру, а мне не нравится когда такие как вы, навязчиво увещевают заплатить, потому, что "все так делают", а когда отказываешся, то косо смотрят и создают "общественное осуждение". Если уж это дело добровольное, то это ваше личное добровольное дело. Я прекрасно понимаю, что все это уже исторически сложившаяся система и бороться с этим все равно, что ссать против ветра, но и поддерживать это не желаю.
Top
Re-Nata
Дата 15.07.2009 - 12:32
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14108
Пользователь №: 33238
Регистрация: 2.10.2008 - 14:27






Цитата
Гооврят что за взятки теперь не попасть, типа прокуратура следит и все заведующие дрожат от страха

В то же время многие даже тут на форуме говорят, что пречислили на счет садика в банке энную сумму и ходят безо всяких путевок... А путевок в реальности кто к какому возрасту дождался? (и район какой?)
Есть ли смысл их ждать или уже няню начинать подыскивать, раз садик нынче недоступная роскошь? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марусся
Дата 15.07.2009 - 15:33
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Пользователь №: 35649
Регистрация: 30.01.2009 - 07:41





Вячеслав, +100!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 15.07.2009 - 15:53
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109283
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





Авессалом
Цитата
А вот из за таких "неправильных товарищей" как вы, другим ненавязчиво советуют "ПОДУМАТЬ", "ПОНЯТЬ СИТУАЦИЮ" и т.д. Занимаются, таким мягким, но настойчивым вымогательством, побирушничеством. Если вы хотите что то приобрести или за что то заплатить сверх кассы или в кассу - ради бога. Но не надо вокруг себя активно создавать такую же атмосферу. Вам не нравится, что вас таскают в прокуратуру, а мне не нравится когда такие как вы, навязчиво увещевают заплатить, потому, что "все так делают", а когда отказываешся, то косо смотрят и создают "общественное осуждение". Если уж это дело добровольное, то это ваше личное добровольное дело. Я прекрасно понимаю, что все это уже исторически сложившаяся система и бороться с этим все равно, что ссать против ветра, но и поддерживать это не желаю.

я не создаю активно эту атмосферу, и понимаю, что эти игрушки я покупаю не для заведующей или няни, а для своего ребенка. чтоб ему было чем заняться 8 часов в день. и ни на кого косо не смотрю.
только вот в чем прикол. был например у наших детей выпускной - типа переход из младшей группы в старшую.Моей жене, входящей в родительский комитет, дали смету (баранки, конфетки, подарки, сувениры и тп.) и сказали - надо бы собрать с родителей. (ну там, условно, по 300 рублей). И нашлись в нашей группе две или три мамаши, которые отказались платить с вашими же словами "я не обязана платить что-то сверх ежемесячной платы! Государство должно обеспечивать всем необходимым! у меня нет лишних денег! еще неизвестно, на что их потратят!"
ну вобщем, нам за них пришлось платить самим. чтоб их дети тоже получили подарки наравне с остальными.
а чо уж эти принципиальные родители с ними дальше сделали - приняли, как должное, или выкинули, как напоминание о вымогательстве и побирушничестве - я не знаю.

Ради Бога, не подумайте, что я вас "увещеваю платить". Живите как хотите. со своим совковым "государство мне должнО".

Это сообщение отредактировал Вячеслав Малежик - 15.07.2009 - 15:55
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hochuha
Дата 15.07.2009 - 16:29
Цитировать сообщение




Все к лучшему, будет ещё лучше
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 22286
Пользователь №: 39048
Регистрация: 11.06.2009 - 17:20





Может конечно ине совсем в тему, НО
Цитата
типа переход из младшей группы в старшую

Цитата
дали смету (баранки, конфетки, подарки, сувениры и тп.) и сказали - надо бы собрать с родителей
все начинается с малого сначала доплатить за это, а извините это что великий праздник? переход, и если посчитать 20 детей на 300 руб получается какая никакая , а сумма,а дальше эти поборы идут по нарастающей садик, спорт секция , школа, и суммы идут не в рубл@х а в $$$, не у всех есть возможность тянуть всё это до последнего выпускного и везде есть родители в принудительно - добровольногм порядке собирающие 300-500 руб, чуть ли не ежемесячно на какие то мифисеские подарки воспитателю, тренеру, учителю ... ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 15.07.2009 - 16:37
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109283
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





hochuha
Цитата
все начинается с малого сначала доплатить за это, а извините это что великий праздник?

blink.gif а у вашего ребенка только два праздника в году? НГ и ДР?? unsure.gif unsure.gif unsure.gif
Цитата
20 детей на 300 руб получается какая никакая

а зачем вы сумму-то плюсуете? думаете, что моя жена с заведующей по три тыщи распилили??? эти ж деньги, если вы невнимательно читаете пошли на фрукты, конфеты и подарки детям.

Цитата
дальше эти поборы идут по нарастающей садик, спорт секция , школа

в советское время секции и музыкальные школы тоже были платные, есличо.
если конечно, ребенок не подавалаолимпийских надежд . Но для таких - и сейчас бесплатные занятия есть - в школе олимпийского резерва. Но там, я вас расстрою, все равно надо спортивную форму покупать. на свои деньги. не напасешься ведь на них.

Цитата
чуть ли не ежемесячно на какие то мифисеские подарки воспитателю, тренеру, учителю

он из вашего оболтуса конфетку делает, а вы ему на окончание мучений даже спасибо не скажете? типа, он и так вам (от лица государства) должОн???

Это сообщение отредактировал Вячеслав Малежик - 15.07.2009 - 16:39
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 15.07.2009 - 16:50
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109283
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





Авессалом
Цитата
4. Вы так же вежливо и твердо говорите, что подписываем договор без всяких дополнительных условий(он типовой), поскольку при наличии путевки принять вас просто ОБЯЗАНЫ, в противном случае требуйте у заведущей мотивированный отказ в письменном виде и обращайтесь с ним в прокуратуру и РОНО. Отказа вам, да еще письменного не дадут НИКОГДА, поскольку, повторяю паринять вас просто обязаны.
5. После некоторой нервотрепки, заведущая скажет, что вы "недопонимаете ситуации" или сделает вид, что обиделась на вас, но договор подпишет.
6. Все! Ваш ребенок в саду. Можете собирать мед. справки и тд.

кстати, маленький вопрос. А не боитесь, что при таком вашем отношении к учреждению, где ваш ребенок проводит целые дни, соответствующее отношение будет и у персонала сада к вашему чаду? и они будут делать только то, что ПОЛОЖЕНО. Без всякой искренности и заботы.
и не придеретесь ведь потом тоже. Зато кругом справедливость.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hochuha
Дата 15.07.2009 - 18:42
Цитировать сообщение




Все к лучшему, будет ещё лучше
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 22286
Пользователь №: 39048
Регистрация: 11.06.2009 - 17:20





Вячеслав Малежик
Не надо делать из всего обязаловку , если мне за что -то хочется отблагодарить воспитателя или учителя, я не буду ждать какого либо праздника и отблагодарю сама кого хочу и как хочу , а вот устраивать поборы и тем самым развращать исполняющего свои обязанности никому не дозволено и не позволено, давным давно доказано , что подарки не делают отношения к ребенку лучше или хуже wink.gif Если есть желаниеи возможности я прото подойду к воспитателю и спрошу в какой игрушке или игре есть необходимость и куплю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (45) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.1810 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru