Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Примадонны, спектакль МХТ

freeway
Дата 26.05.2015 - 04:09
Цитировать сообщение




я призываю к эволюции!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8090
Пользователь №: 6932
Регистрация: 10.03.2006 - 17:52





К лёгкой комедии, в которой герои в погоне за чужим наследством переодеваются в женщин, сразу напрашиваются в сравнение фильмы «В джазе только девушки» и «Здравствуйте, я ваша тётя». Но мне интереснее встречающиеся в «Примадоннах» отсылки к «Двенадцатой ночи», и увиденная мной перекличка с фильмом «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Ведь не случайно же в спектакле прорастают слова Шекспира – где-то с издёвкой, а где-то совсем серьёзно.

Это вечная история, которая повторяется снова и снова, и во времена Шекспира, и в середине прошлого века, и в наше время. Юнг рассказал о существовании архетипов Анима и Анимус – женское начало в мужчине и мужское в женщине, этот сюжет заложен в самой природе человека и поэтому будет всплывать всегда. А спектакль «Примадонны» осознанно отсылает нас к этим предыдущим воплощениям идеи, показывая, словно калейдоскоп, причудливую их комбинацию. Таким образом, спектакль, незаметно для зрителя, пришедшего просто посмеяться, получить положительные эмоции, выходит за рамки развлекательного действа в мир постмодернизма. Например, прекрасна фраза «Ах, вам не нравится Шекспир? В следующий раз мы привезём вам стриптизёршу!». Или финальная «Как мне всё это осточертело…но как же я всё это люблю!» - её произносит богатая тётушка, которая хоть и появляется на сцене нечасто, но является абсолютно постмодернистской фигурой – стоя на грани мира живых и мёртвых, она уже не участвует в кипении страстей, но смотрит на всё с любопытством и самоуверенной иронией, осознавая, что её наследство во многом управляет действиями других.

Может показаться, что я сама вкладываю смысл, которого изначально не было – но тут можно посмотреть на биографию автора пьесы, Кена Людвига. Он состоит в совете Шекспировской библиотеки, Шекспировского театра, почётный член Шекспировской гильдии, а недавно написал книгу «Как учить ваших детей Шекспиру»(How To Teach Your Children Shakespear). Так что я сомневаюсь, что его «Примадонны» - такое уж пустое развлечение.

В общем, закончить нужно последними строками «Двенадцатой ночи»:

Мир существует с давних времен,
И-хей-хо, все ветер и дождь,
И все те же комедии ставит он,
И публике нужно одно и то ж.

user posted image
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ksusha
Дата 3.06.2015 - 00:17
Цитировать сообщение




упоротый лис
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16740
Пользователь №: 51335
Регистрация: 5.05.2010 - 21:52





жаль, что нет комментариев... легкая, веселая, беззаботная комедия
Трухин - молодец )))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
freeway
Дата 27.06.2015 - 03:20
Цитировать сообщение




я призываю к эволюции!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8090
Пользователь №: 6932
Регистрация: 10.03.2006 - 17:52





ksusha
на пресс-конференции сказали, что хотят оставить у зрителя ощущение праздника smile.gif

вообще была интересная пресс-конференция, надо будет куски выложить wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Театр | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0105 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru