Ярославль


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

как определить ширину проезжей части, на заснеженной дороге

пессимист
Дата 12.01.2015 - 19:24
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11173
Пользователь №: 52513
Регистрация: 2.06.2010 - 08:29





правильней эту тему было бы организовать в ветке "автозакон" или "автошкола". но эти ветки реже посещаются автопортальцами, поэтому создал ее здесь.

вопрос, собственно, задан в названии темы. поиск в интернете каких-либо официальных рекомендаций по определению ширины проезжей части заснеженной дороги у меня не получился. нахожу только мнения рядовых автоводителей, которые, как говорится "к делу не пришьешь".

для затравки приведу ситуацию. выезд из Григорьевского-Некрасово в сторону Тутаева с левым поворотом. очень часто (как сейчас не помню) на этом повороте колею в сторону Тутаева "набивают" по летней встречной полосе. так вот, в случае (не приведи Господь) ДТП встречных машин на этом повороте как замеряться ширина проезжей части будет? как будет указываться местоположение машинок и, соответственно, определяться - "кто был на встречной"?

было бы очень хорошо, если бы кому-нибудь удалось сделать то, что не удалось мне, а именно, найти официальные документы по заданному вопросу.

буду благодарен всем поучаствовавшим в обсуждении.
PM
Top
Пенелопа
Дата 12.01.2015 - 19:59
Цитировать сообщение




это никакая не я
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 22004
Пользователь №: 58485
Регистрация: 2.10.2010 - 18:17





А если так:
Цитата
17.3. Измеряйте ширину дороги

Согласно СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги» ширина полос определяется категорией дороги и может быть 3,75 м, 3,5 м, и 3 метра. Минимальная ширина проезжей части при 4-х полосном движении – 15 метров, т.е. ширина полос на такой дороге 3,75 метра. В СНиП 2.07.01-89 «Застройка городов» допускается полоса 2,75 для проездов, а для 4-х полосного движения минимальная ширина проезжей части – 14 метров. Об этом же сказано в ГОСТ Р 52289-2004: «При разметке дорог ширину полосы движения принимают с учетом категорий дорог согласно требованиям действующих строительных норм и правил. На дорогах, элементы поперечного профиля которых не соответствуют требованиям действующих строительных норм и правил, ширина размечаемой полосы движения должна быть не менее 3,00 м. Допускается уменьшать ширину полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 м при условии введения необходимых ограничений режима движения».
Итого, при ширине дороги менее 12 метров (4*3 м) говорить о наличии 4-х полос бессмысленно. Реально ширина 4-х полосной дороги должна быть 14 метров в городе и 15 метров за городом.
Много это или мало? Ширина ВАЗ-2110 с зеркалами 1875 мм, т.е. 4 автомобиля займут 7,5 метров. Пускай между ними промежуток 0,5 метра. Итого, для разъезда «вплотную» нужно примерно 9 метров. Вот этим и пользуются нерадивые инспектора: четыре машины разъедутся? Разъедутся! Значит 4 полосы, значит ст.12.15 п.3 или 4 КоАП. Не стесняйтесь, меряйте ширину дороги.
Измерять следует реальную ширину. Например, зимой дорога сужена из-за снежных отвалов. Измеряйте ширину от отвала до отвала, а не откапывайте бордюр под ними. Не следует принимать во внимание и местные уширения с вашей стороны дороги, т.к. на количество встречных полос эти уширения не влияют. Если есть разметка по краям проезжей части, то измеряйте от разметки до разметки.
Вдогонку, а вы сможете «на глаз» определить середину дороги шириной 12 метров без разметки? А вот инспектора ГАИ могут! Причем, стоя на обочине за десятки, а то и сотни метров от места действа.
Кроме этого, ст.9.1 ПДД вам предоставлено право самостоятельно определять количество полос. Даже, если дорога оказалась 12 метров, пишите, что вы определили ширину не более 10 метров, а потому пошли на обгон (разворот, поворот налево).
"Правовая грамматика для водителей (Наставление по общению с ДПС)"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
пессимист
Дата 12.01.2015 - 20:10
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11173
Пользователь №: 52513
Регистрация: 2.06.2010 - 08:29





Пенелопа
спасибо.

читал это в нескольких вариациях. вероятно, в городских условиях данные рекомендации, составленные (как я понял) "автоэнтузиастами", помогут разобраться с шириной заснеженной проезжей части. но вне города, в соответствии со справочным пособием по ремонту и содержанию дорог (здесь, рис. 4.12), картина может быть диаметрально противоположной. и ширина ПЧ не сокращается, а увеличивается.

пс. долго искал по открытым вкладкам, поэтому с задержкой дописываю.
вот здесь противоположное мнение по поводу отвалов (брустверов):
"Учитывая, что согласно ПДД под проезжей частью понимается «элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств», делаем вывод, что даже полутораметровый снежный бруствер, оставшийся после уборки дороги вдоль ее края, но слева от бордюра или обочины, с юридической точки зрения по-прежнему считается проезжей частью."

Это сообщение отредактировал пессимист - 12.01.2015 - 20:35
PM
Top
ZeroOnly
Дата 12.01.2015 - 21:07
Цитировать сообщение




Unregistered












Делим проезжую часть на 2 равных части, правая твоя, левая для встречки. ДТП на левой половине - виноват.
Зачем нужно знать ширину?

Это сообщение отредактировал ZeroOnly - 12.01.2015 - 21:09
Top
Пенелопа
Дата 12.01.2015 - 21:13
Цитировать сообщение




это никакая не я
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 22004
Пользователь №: 58485
Регистрация: 2.10.2010 - 18:17





пессимист

я думаю, в подобных случаях, когда нет определений в законах, все решается по усмотрению суда. именно для него и предлагает измерять дорогу автор по моей ссылке.
Считаться проезжей частью, конечно, может все что угодно. Но если я не могу реально проехать по ней, то все это превращается в препятствие, объезд которых тоже производится по-правилам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
пессимист
Дата 12.01.2015 - 21:31
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11173
Пользователь №: 52513
Регистрация: 2.06.2010 - 08:29





Цитата (ZeroOnly @ 12.01.2015 - 22:07)

Зачем нужно знать  ширину?

так, чтобы разделить ее пополам. другими словами, надо знать где левый и где правый край проезжей части, чтобы определить, собственно, эту проезжую часть. если проезжая часть открыта, то по разметке или по границе твердого покрытия определить границы просто. а если дорога покрыта снегом? авторы ссылки (см. пост Пенелопы) предлагают определять по брустверам: от бруствера - до бруствера. а если четко выраженного бруствера нет? есть некая каша или, хуже того, припорошенный снегом асфальт. как в этом случае поступать? а если в с одной стороны бруствер расположен по границе асфальта, а с другой стороны - по краю обочины-кювета? согласитесь, вопросов больше чем ответов.

с одной стороны, да фиг с ним. а с другой, интересно, черт возьми.

пс. не умею двойную цитату вставлять, поэтому, уважаемая Пенелопа, этот пост есть ответ и на ваше сообщение.

Это сообщение отредактировал пессимист - 12.01.2015 - 21:32
PM
Top
ZeroOnly
Дата 12.01.2015 - 22:49
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (пессимист @ 12.01.2015 - 22:31)
Цитата (ZeroOnly @ 12.01.2015 - 22:07)

Зачем нужно знать  ширину?

так, чтобы разделить ее пополам. другими словами, надо знать где левый и где правый край проезжей части, чтобы определить, собственно, эту проезжую часть.

Тогда правильная формулировка вопроса - как определить границы проезжей части.
Кстати, случись ДТП, определят их гайцы - они замеры будут делать, а уж суд с их документами будет работать.
Можно их методику замеров глянуть.

Это сообщение отредактировал ZeroOnly - 12.01.2015 - 22:53
Top
Sett
Дата 12.01.2015 - 23:09
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15821
Пользователь №: 11165
Регистрация: 7.10.2006 - 11:00





ZeroOnly а когда 1.5 полеи накатано? т.е. нет левой колеи и правой - а по половинке у каждого?

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pilot709
Дата 12.01.2015 - 23:14
Цитировать сообщение




ушол за чекухой
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 28071
Пользователь №: 52234
Регистрация: 26.05.2010 - 22:59





Цитата
Кстати, случись ДТП, определят их гайцы - они замеры будут делать, а уж суд с их документами будет работать.

А чтобы избежать ДТП?
Вот я вижу белую полосу дороги и колею на ней. Вот встречка. Оба мы боимся свалиться в кювет. ДЕЙСТВИЯ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pilot709
Дата 12.01.2015 - 23:17
Цитировать сообщение




ушол за чекухой
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 28071
Пользователь №: 52234
Регистрация: 26.05.2010 - 22:59





Цитата (Sett @ 13.01.2015 - 00:09)
а когда 1.5 полеи накатано? т.е. нет левой колеи и правой - а по половинке у каждого?

Ну здесь то всё просто. Я никогда не стесняюсь вплотную к правому брустверу прижаться.

Это сообщение отредактировал 473 aleks - 12.01.2015 - 23:18
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sett
Дата 12.01.2015 - 23:19
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15821
Пользователь №: 11165
Регистрация: 7.10.2006 - 11:00





473 aleks а если нет отвала? я просто другого фото не нашел. часто бывает что дорогу вообще еще не чистили и вне колеи - глубокий снег
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ZeroOnly
Дата 12.01.2015 - 23:24
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (473 aleks @ 13.01.2015 - 00:14)
Цитата
Кстати, случись ДТП, определят их гайцы - они замеры будут делать, а уж суд с их документами будет работать.

А чтобы избежать ДТП?
Вот я вижу белую полосу дороги и колею на ней. Вот встречка. Оба мы боимся свалиться в кювет. ДЕЙСТВИЯ?

Выполнить п.10.1 ПДД : при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Колея не повлияет на управляемость автомобиля при скорости 5 км/ч или если совсем остановиться.

А если по делу, так делай что хочешь, лишь бы не оказаться на левой половине дороги. Можешь водительское мастерство проявить, можешь остановиться.
Top
Львoвна
Дата 12.01.2015 - 23:25
Цитировать сообщение




Сова
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16115
Пользователь №: 94296
Регистрация: 16.01.2012 - 17:26





Что делать? Останавливаетесь, берете ноги руки и бегаете с рулеткой и меряете каждые 5 метров.
На трассе сегодня идиотов миллиьон- едут в центре с 20км-й скоростью. Хотя дорога вычищена, даже вылизана. Где то белое. где то темное полотно дороги. Вот все встают на темное и ползут.
Не умеют ездить зимой-ставили б машины и не мешали
PM
Top
Sett
Дата 12.01.2015 - 23:31
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15821
Пользователь №: 11165
Регистрация: 7.10.2006 - 11:00





Львoвна я после работы прихренел, когда на красной пл перед п\п не смог остановиться. жму на тормоз а реакции - никакой. вот такой лед был, хорошо передо мной никого не было - влепился бы ph34r.gif
контроль ситуации он обманчив
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львoвна
Дата 12.01.2015 - 23:38
Цитировать сообщение




Сова
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16115
Пользователь №: 94296
Регистрация: 16.01.2012 - 17:26





Цитата (Sett @ 12.01.2015 - 23:31)
Львoвна я после работы прихренел, когда на красной пл перед п\п не смог остановиться. жму на тормоз а реакции - никакой. вот такой лед был, хорошо передо мной никого не было - влепился бы ph34r.gif
контроль ситуации он обманчив

Да причем контроль ситуации. Шла всю дорогу 60, не убыстрялась, спешащим спокойно уступала дорогу, при этом не запрыгивая в обочину. Много "спасибо" собрала.
Ну если я не испытываю судьбу на прочность и тащусь еле-еле, я ж не еду в середине дороги.
Я понимаю,что вот сейчас,когда повалил снег хлопьями и трасса станет одного цвета ночью-тогда да, там все равны. Кто хочет лететь-в путь дорожка.

А в Ярославле, дааа. Тормоза-это для трусов laugh.gif . сказали дорожники. На пересечении Терешковой и ...не знаю какая там- от Октябрьской площади к Набережной кусочек... машину еле остановила laugh.gif

Это сообщение отредактировал Львoвна - 12.01.2015 - 23:39
PM
Top

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0106 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru