Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Дорогие игрушки, Брать ли в сад и в школу?

Ponytail
Дата 7.05.2009 - 18:01
Цитировать сообщение




тетя в сундуке
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14740
Пользователь №: 16278
Регистрация: 19.03.2007 - 21:54





И вновь тема родилась из разговора с подругой.

Дочь коллеги ходит в детский сад. И каждый раз, возвращаясь домой, плачет, что ей не дают с собой красивых игрушек. Ей, конечно, дают, но не такие дорогие и хорошие, как у других, потому что у родителей нет возможности покупать такие вещи.

Мама жалуется,что другие родители позволяют своим детям брать в сад такие хорошие игрушки и что дети, у которых такой возможности нет, непроизвольно начинают завидовать.

То же и в школе. Родители покупают дорогие сотовые телефоны, фотоаппарты, видеокамеры. Одевают детей, как на праздник в обычный будничный день. Это норма? Для младших школьников?

Что думаете?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Basil IV
Дата 7.05.2009 - 18:09
Цитировать сообщение




Unregistered












Возможность давать есть, но не разрешаю, ибо в первый же день приносятся сломаными с потерянными деталями.

После пары случаев действует аргумент, мол, помнишь, как тогда-то сломал/потерял? Хочешь, чтобы и эта игрушка тоже сломалась? Нет? Тогда оставляем дома.

А в садик носим китайский ширпотреб, его не жалко.
Top
zuz
Дата 7.05.2009 - 18:35
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Я не одеваю ничего, что жалко испортить. Потому что они и на коленях ползают, и по земле лазают, и на обратном пути из школы могут на заднице съехать по траве. Обл@пать красками, изрисовать друг друга фломастерами. То есть она в чистой, опрятной одежде симпатичной. Не не дорогой smile.gif Мобильный есть, но на особый случай, в школу не дается, ибо незачем. Так же не понимаю зачем можно дать с собой фотик или камеру. Есть - не дам. Не в младшей школе точно.

Барби и братц носит, но все носят, ну да она в курсе, что взамен поломанного, потерянного и пр, автоматом взамен ничего не покупается. В садик не давала мелкие детальки, типа барби-то не потеряется, но туфельки, сумочки и заколочки запросто, а визгу будет больше, чем из-за самой куклы. Хрупкое не разрешаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ляся
Дата 7.05.2009 - 21:35
Цитировать сообщение




под счастливой звездой
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31492
Пользователь №: 23159
Регистрация: 3.09.2007 - 17:41





у нас все носят дорогие игрушки даже несмотря на то, что их ломают. просто говорим, что тот, кто ломает, пусть не играет с твоими игрушками. один раз нам кукле Бэби Бон прокусили голову.) было неприятно
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
молчанка
Дата 7.05.2009 - 21:49
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2066
Пользователь №: 15180
Регистрация: 15.02.2007 - 10:37





я только по первости давала дорогие игрушки.несколько машинок было сломано-унесено другими детьми-потеряно.надоело.и воспитатели сами сказали:давайте обычные дешевые игрушки,либо вобще без них.там игрушек хватает.сейчас если и берем в садик игрушки-оставляем их в шкафчике.но это не по теме конечно.как бороться с тем что у кого то дороже у кого то дешевле-никак.так всегда было и всегда будет.жаль только ребенку не объяснить что у кого то есть деньги на покупку дорогой игрушки-а у кого то нет.это очень обидно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pisedik
Дата 7.05.2009 - 23:24
Цитировать сообщение




ישראלית
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26500
Пользователь №: 31779
Регистрация: 3.07.2008 - 22:21





Бороться с тем что у кого то дороже и краше игрушка можно, надо просто запретить приносить детям игрушки в садик, или провести с родителями беседу чтоб не давали детям в сад такого плана игрушки. Я своей макаке не даю хороших игрушек, не по тому что мне жалко, а именно из за данной ситуации. Я видела как горят глаза у моей малой при виде супер игрушки принёсенной в сад другим ребёнком, но у моей погорят и перестанут так как она знает что только попроси и мама или бабушка с дедушкой помчаться чтоб раздобыть её то что она хочет, а представляете как тяжело детям а главное родителям детей которые не могут себе позволить купить своему единственному чаду такой игрушки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milushik
Дата 7.05.2009 - 23:50
Цитировать сообщение





*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1281
Пользователь №: 35665
Регистрация: 30.01.2009 - 18:21





Цитата (pisedik @ 7.05.2009 - 23:24)
а представляете как тяжело детям а главное родителям детей которые не могут себе позволить купить своему единственному чаду такой игрушки.

У меня аж в груди защемило sad.gif
Мы пока в сад не ходим и вобще не знали что туда нужно что то носить,но бум покупать дешевые какие то все равно ломать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zwetik
Дата 7.05.2009 - 23:54
Цитировать сообщение




Ты только улыбайся!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3050
Пользователь №: 7833
Регистрация: 30.04.2006 - 21:34





Цитата (pisedik @ 8.05.2009 - 00:24)
Бороться с тем что у кого то дороже и краше игрушка можно, надо просто запретить приносить детям игрушки в садик, или провести с родителями беседу чтоб не давали детям в сад такого плана игрушки. а представляете как тяжело детям а главное родителям детей которые не могут себе позволить купить своему единственному чаду такой игрушки.

Странный поход на мой взгляд подход - всем запретить не сможете все равно и понятие дорогой у многих свое, К тому же запрещать по жизни вы не сможете другим, проще и правильней научить ребенка адекватно относиться к этим вещам.

По сабжу: когда покупаются или дарятся дорогие игрушки стараемся не давать в садик, а если дали, то быть готовыми к тому, что сломают или сломаются, а вообще потом применяем аргументы аналогично тем, которые привел Basil IV Хотя иногда мне кажется лучше не отказывать ребенку, иначе как он начится беречь свои вещи?
Одежду супердорогую не покупаем, а если покупаем, то опять же готовы к тому, что она испортится-испачкается и т.п. Мне очень жаль было в прошлом году в городке видеть нарядно одетых деток, которым мамы постоянно кричали "Не залезай туда, испачкаешься...не катись по этой горке она грязная" Зачем, спрашивается, одевать ребенка таким образом, если знаешь что в городке он будет кататься, что там грязно и пыльно?!!! Мне не понятно. Дети, особенно маленького возраста, не ценят одежду и не осознают её красоту-стоимость-модность, это все для мам wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pisedik
Дата 8.05.2009 - 07:10
Цитировать сообщение




ישראלית
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26500
Пользователь №: 31779
Регистрация: 3.07.2008 - 22:21





Не вижу ни чего странного, а запреты или ограничения по жизни всё равно какие-нибудь будут всегда .
Вот раньше мы ходили в дет. сады, так нас просили не приносить игрушки. Поэтому когда моя малая собралась взяла с собой первый раз игрушку в садик, я ей не разрешила, но потом поняла что здесь все дети приходят со своими игрушками. Нельзя постоянно думать только о себе, мы живем в обществе и нет ничего особенного в том чтоб иногда думать о людях которые находятся рядом с нами. Я даже если на дет. площадку выхожу гулять и беру с собой что то вкусненькое, я всегда рассчитываю на то что там будут другие дети и их надо будет угостить, но не будет же ребёнок смотреть как моя в одиночку, жадно что-нибудь поглощает.
Адекватно можно ребёнка научить относится к игрушкам и не таская их в дет. сад.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Шарлотта
Дата 8.05.2009 - 08:14
Цитировать сообщение




белая стрекоза любви...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11450
Пользователь №: 37635
Регистрация: 15.04.2009 - 12:31





Читаю и радуюсь своим детям. Для них лучшие игрушки, то, что для взрослых совсем незначительно. Например доча 3-й день ходит с запчастями от конструктора и говорит что это пылесос (даже время от времени им пылесосит), сын склеил коробочку, на нее приклеил бутылочки от актимель и у него это пушка. Игрушки есть и дорогие и дешевые. Помню, купила сыну года 4 назад утку-пеликана фирмы кидс за 800 руб. (это было тогда дороговато) - висит как часть интерьера. А вообще родителей предупредили сразу, чтобы игрушки дети не носили, т.к. могут потеряться, сломаться и дети могут ссориться, у нас вопросов больше не возникало, дети ходят с незначительной ерундой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zwetik
Дата 8.05.2009 - 12:46
Цитировать сообщение




Ты только улыбайся!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3050
Пользователь №: 7833
Регистрация: 30.04.2006 - 21:34





Цитата (pisedik @ 8.05.2009 - 08:10)
Не вижу ни чего странного, а запреты или ограничения по жизни всё равно какие-нибудь будут всегда .
Вот раньше мы ходили в дет. сады, так нас просили не приносить игрушки. Нельзя постоянно думать только о себе, мы живем в обществе и нет ничего особенного в том чтоб иногда думать о людях которые находятся рядом с нами. Адекватно можно ребёнка научить относится к игрушкам и не таская их в дет. сад.

У нас в саду нет никаких ограничений по игрушкам, только предупредили, что смотреть за ними воспитатели не будут, но это и так понятно wink.gif А к ограничениям извне я отношусь скептически - рано или поздно ваш ребенок таки столкнется с тем, что у кого-то более дорогая игрушка, телефон или еще что-то и от этого стресс может быть еще больший и ИМХО лучше с детства учить спокойно на такое реагировать, а о других детях мы думаем, когда учим дочь делиться с другими и давать поиграть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 8.05.2009 - 17:00
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Я согласна с pisedik, если у моего ребенка будет нечто "культовое" что большинству не достанется, я не дам нести в школу/сад что б других не расстраивать. Опять же если вижу, что несет что б похвастаться, тоже не разрешу, потому что знаю, что принесет, а поиграть не даст. А у нас правило: взял что-то на площадку, в школу, сад, значит ты готов этим поделиться, обменяться и играть той игрушкой вместе со всеми, а не показать, и убрать в карман потому что запачкать жалко. Понятно, что в жизни у кого-то что-то есть и нам это хочется, но нормальный человек не махает крутым айфоном, ну ли что-то там сейчас у взрослых модно, он его покупает и им пользуется, а тот кто выставляет на показ, выглядит, скажем, смешно. Дети это не контролирует и я не вижу причин зачем нести что-то дорогое и новое, что б большая половина потом вздыхала вспоминая. Я не к тому, что у нас достаток больше всех, а к тому, что сегодня я на ДР подарила что-то особенное, завтра Пете, потом Кате, и все это видят и хотя себе тоже раз за разом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pisedik
Дата 8.05.2009 - 19:12
Цитировать сообщение




ישראלית
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26500
Пользователь №: 31779
Регистрация: 3.07.2008 - 22:21





Вот и я так же думаю, что конечно со временем ребёнок столкнётся с тем что у кого то есть что то лучше чем у него, но из года в год ребёнок взрослеет и учится оценивать ситуацию. Полностью согласно с zuz что в дет садовском возрасте они ещё не осознают, что значит мама не в состоянии купить такую игрушку, ему просто хочется и всё.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Johna
Дата 14.05.2009 - 21:54
Цитировать сообщение




Вышивальщица
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2012
Пользователь №: 12198
Регистрация: 20.11.2006 - 16:47





а я скажу, что по нормам СЭС в детский сад запрещено приносить домашние игрушки по причине того, что на них может быть инфекция, понятно какая (мама в д/c работает). воть.
но понятно что некоторые родители приносят, что ж поделать. а так обычно в начале года собирается родительское собрание и решают, сколько денег сдать на игрушки, потом кто-то едет и покупает сразу на всю группу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 15.05.2009 - 14:32
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Johna какая инфекция может быть на игрушке, которую не принесет в сад сам ребенок?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru