Ярославль


Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Про стерильность в роддомах

Jekky
Дата 19.04.2009 - 13:44
Цитировать сообщение




***
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Пользователь №: 5579
Регистрация: 1.12.2005 - 17:42





Часто встречается мнение, что "это даже хорошо, что в роддом посетителей не пускают, свои трусы надевать не дают, зато это значит, что у них все стерильно и уж точно ничем не заразят". При этом во всех странах никто об этой стерильности так не печется.
И вот на какое объяснение тому, что излишняя стерильность даже вредна, я сегодня наткнулась.

............................................
Понимаете, многие микроорганизмы (в том числе и золотистый стафилококк) в норме живут на различных участках тела человека (вкл маленького ребенка). Это кишечник, кожа, рот, нос, глотка, уши, слизистая глаз. И инфекции не вызывают. Их и называют - нормальная микрофлора.
Но попав в несоответствующие условия, они могут вызвать заболевание. Стафилококк, попадая например в рану, может вызвать нагноение и тп. Поэтому эти микроорганизмы названы условно-патогенными. Эти микробы не приносят в норме вреда, тк живут в сообществе других микроорганизмов и там все друг друга взаимно сдерживают.

Другое дело в особых условиях при отсутствии конкуренции...
Патогенный стафилококк - проблема родильных домов испокон веков. В роддомах строгий санэпидрежим, практически все регулярно протирается дезинфицирующими средствами, убивая на поверхностях всю микрофлору (патогенную и непатогенную, без разбора). Первым, кто быстро занимает "освободившуюся квартиру" - золотистый стафилококк (разносясь с кожи и слизистых людей).
И так как ему там нет конкуренции (все же убиты) - начинает неконтролируемо размножаться и, затем, через воздух или руки попадает и к женщинам, и к новорожденным детям.
Новорожденные дети, не успев колонизироваться нормальной человеческой микрофлорой кожи матери, в том числе и её золотистым стафилококком в компании других микроорганизмов (что обеспечивается ранним прикладыванием и совместным пребыванием), поражаются больничным золотистым стафилококком, который вызывает различные заболевания (в основном кожные, но бывает и что посерьезнее).
Женщина же при наличии кровоточащей после родов матки и грудного молока (это прекрасная среда для размножения микробов) тоже имеет риск получить больничную инфекцию.

Такое случается во всем мире.
Основные мероприятия, которые проводятся в мире для снижения этого риска:
- роддома не должны быть излишне закрыты от посетителей и излишне дезинфицировать поверхности, чтобы там сохранялась нормальная микрофлора окружающего мира, а не больничный стафилококк.
- ранее прикладывание и совместное с матерью пребывание.
- короткий срок пребывания матери и ребенка в роддоме после обычных родов (пару дней - и домой, в обычную микрофлору), чтобы было меньше риска обсеменения больничной микрофлорой.
- стандартные мероприятия инфекционного контроля.

А сейчас уже Ваш ребенок имеет в кишечнике, как и все другие люди на земле, золотистый стафилококк. В кишечнике у людей вообще много кто живет в норме. Бывает что и возбудитель столбняка. И это тоже норма.
............................................................

Врач отвечала на вопрос, почему стафилококк найденный в кишечнике у ребенка при анализе на дисбактериоз - лечить не нужно. Полностью тема здесь: http://www.rusmedserv.com/forums/showthrea...8019#post718019
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jekky
Дата 19.04.2009 - 13:50
Цитировать сообщение




***
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Пользователь №: 5579
Регистрация: 1.12.2005 - 17:42





Давайте обсудим как в Ярославле в разных роддомах.

Когда я выбирала роддом, мне вот некоторые знакомые рекламировали областной именной из этих соображений, что "ничего своего не дадут, никого не пустят".
Собственно я по тем же соображениям туда не пошла.
А пошла на Липовую, где в этом плане все намного проще. После родов можно было ходить в чем угодно (по крайней мере в платной палате). И я была оч. рада, что халатик у меня свой smile.gif , а не ужасно колючий роддомовский.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 19.04.2009 - 14:17
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Jekky вот меня это очень интересует после сравнения родов в российском и не российском роддоме. Не смотря на всю стерильность, мойку и строжайшийй запрет посещений, есть инфекции. Точнее меня интересовало в ключе, а почему в одном моют месяц, в другом нет, почему в одном на роды даже сменку на просят для сопровождающих, в другом без десятка анализов не подойдешь (хотя многое кажется надуманным, ведь врачи ходят в приемный покой, где народ с улицы, а потом по отделениям, пакеты роженицам передаются с улицы и дома, а халат домашний нельзя).


Я рожала на набережной бесплатно, из того, что помню, халат и тапочки были свои. можно было свою одежду ребенку, соски народ приносил.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vea
Дата 19.04.2009 - 14:35
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Пользователь №: 5889
Регистрация: 21.12.2005 - 14:01





По моим сведениям, областной роддом - самый строгий. Там и совместное пребывание позже всех ввели. В роддоме 9 больницы тоже можно свой халат и шмотки себе и ребенку.
Думаю, у областного есть причины для такой строгости, туда же везут все сложные случаи из области, те, у кого все хорошо - рожают в районных роддомах. Хотя мне самой он тоже не понравился (ходила на УЗИ) и рожать я бы туда не пошла.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zwetik
Дата 19.04.2009 - 15:20
Цитировать сообщение




Ты только улыбайся!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3050
Пользователь №: 7833
Регистрация: 30.04.2006 - 21:34





Рожала на Липовой - много своего+посещения, в этот раз в НПЗ - свое можно тоже, посещения разрещают только в одноместной отдельной (где, собссно, я и лежала). Честно говоря, не вижу причин с первых дней создавать вокруг ребенка нарочитую стерильность. Посещают в РД обычно самые близки, к которым (читай: к их микрофлоре и бактериям) ребенку все равно придется привыкать с первых дней.
Из этих же соображений не мою полы с хлоркой дома и не обрабатываю все поверхности с антисептиком, именно чтобы организм привыкал сам жить в естественной среде и вырабатывал иммунитет к обыкновенным бытовым бактериям. Конечно, такие меры как мытье рук, чистое белье и т.п. как само собой, но без перегибов.
А еще к основным мероприятиям перечисленным хотелось бы, чтобы сокращалось время пребывания в больнице если все ок, а то в этот раз аж 5 дней продержали в ентих застенках, еле вырвались laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 19.04.2009 - 15:52
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





zwetik согласна полностью, первый раз выписали через 3 дня, второй раз через 48 часов - нечего там больше делать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ponytail
Дата 19.04.2009 - 16:18
Цитировать сообщение




тетя в сундуке
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14740
Пользователь №: 16278
Регистрация: 19.03.2007 - 21:54





vea

а почему не понравился?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NUSHka
Дата 20.04.2009 - 16:25
Цитировать сообщение




хорошо устроилась
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2449
Пользователь №: 32960
Регистрация: 13.09.2008 - 15:53





В облродоме тоже можно взять свой халат, никто не запрещает, если он чистый.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vea
Дата 20.04.2009 - 18:49
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Пользователь №: 5889
Регистрация: 21.12.2005 - 14:01





Цитата (Ponytail @ 19.04.2009 - 16:18)
vea

а почему не понравился?

А я туда на бесплатное УЗИ пришла с направлением из ЖК, как положено. А меня послали, потому что, видите ли, прописка у меня ярославская. Отправили по прописке, в 9-ку, там, конечно, ни слухом ни духом, я ж не у них в консультации наблюдаюсь, а в поселковой. А ведь я объясняла все врачу в областной. Неужели, думаю, надо переться обратно и права качать (а могла уже и не успеть в приемные часы). Зато в 9-ке отнеслись прилично, и предложили сделать УЗИ забесплатно, если я к ним рожать пойду. Может и несущественно, но показательно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nyuta
Дата 20.04.2009 - 19:19
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5888
Пользователь №: 37123
Регистрация: 28.03.2009 - 11:43





в 9-ом давали одноразовые трусы, рубашку. Халат был свой, чепчик на сыне тоже свой. Можно соски свои, одёжку... ни кто ни чего не запрещал...
про полы дома с хлоркой ... а я вот мою smile.gif каждый день... правда маленькая оговорка - сын растёт с собакой... и печеньки едят вместе и играют и лижутся (причём иногда ещё и подумаешь кто кого лижет...) и что они тока не делают... Собака появилась раньше малыша - естественно о стерильности речь вести не приходится! Только бы не сглазить, ТТТ, сын за год и пять ни разу не болел...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Шарлотта
Дата 21.04.2009 - 09:27
Цитировать сообщение




белая стрекоза любви...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11450
Пользователь №: 37635
Регистрация: 15.04.2009 - 12:31





Рожала на НПЗ, все хорошо, только на 2-ом этаже сначала идут бесплатные палаты, в отсеке - 2 платные. Чтобы пройти в платные, надо пройти через весь коридор, соответственно толпы "платных" родственников шли потоком. Одевали только бахилы, и сверху халат. Т.е. говорить о стерильности не нужно... хотя может сейчас ситуация и поменялась. За остальным вроде следили, халат давали местный и все остальное тоже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ponytail
Дата 21.04.2009 - 09:34
Цитировать сообщение




тетя в сундуке
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14740
Пользователь №: 16278
Регистрация: 19.03.2007 - 21:54





я вот честно не понимаю что делать толпе родственников в роддоме? женщины туда что ли на месяц попадают? 3 4 дня не потерпеть дома?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vea
Дата 21.04.2009 - 09:42
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Пользователь №: 5889
Регистрация: 21.12.2005 - 14:01





И я не понимаю. Особенно если палата не одноместная (в 9-ке можно за 250 р. в гости на 5 минут). Типа, сижу я тут, выгляжу как чучело в этой одноразовой рубашке на 5 размеров больше, чем надо, ребенок на титьке висит, а в палату мужья и дедушки с бабушками чужие шастают. Хорошо хоть у нас в палате ни к кому не приходили.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ponytail
Дата 21.04.2009 - 09:53
Цитировать сообщение




тетя в сундуке
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14740
Пользователь №: 16278
Регистрация: 19.03.2007 - 21:54





я допускаю посещение мужа в каких то исключительных ситуациях. например когда задерживаешься в больнице на неопределенный срок. но бабушки/ дедушки братья/ сестры подруги/друзья это перебор по моему.

и с этой позиции я обл роддом поддерживаю.

Это сообщение отредактировал Ponytail - 21.04.2009 - 09:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jekky
Дата 21.04.2009 - 12:54
Цитировать сообщение




***
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Пользователь №: 5579
Регистрация: 1.12.2005 - 17:42





Ponytail
Почему хоть мужа-то в исключительных ситуациях?
А рождение ребенка типо не повод?

Если платная отдельная палата, то вообще не вижу никаких проблем. Хотя и для мужей тех, кто бесплатно по-моему можно что-то придумать. В какое-нибудь определенное время и только 1 раз, например. Может холл какой-то организовать. А не так: нелегально и за 250 р.
Не знаю, как-то мне не очень эта идея нравится, что отец видит ребенка в первый раз только на 4-5 день...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0113 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru