Ярославль

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Чешский язык, Где можно в ярославле заняться изучением чешского языка?

Amaretta
Дата 4.04.2009 - 11:16
Цитировать сообщение

Unregistered

подскажите пожалуйста,репетитора или курсы
Yatkee
Дата 4.04.2009 - 18:35
Цитировать сообщение

Unregistered

Amaretta А какой именно чешский Вы хотите изучать? Литературный или разговорный? Они, к Вашему сведению, довольно сильно отличаются друг от друга.
Amaretta
Дата 9.04.2009 - 20:07
Цитировать сообщение

Unregistered

на данный момент мне все равно...просто я вообще не могу найти в нашем городе ни одного места,где можно было бы изучать чешскийsad.gif посоветуйте хоть что-нибудь если знаете...
Yatkee
Дата 13.04.2009 - 20:30
Цитировать сообщение

Unregistered

Amaretta

Цитата
просто я вообще не могу найти в нашем городе ни одного места,где можно было бы изучать чешский

И не найдёте. По моим исследованиям ярославские "центры изучения иностранных языков" предлагают лишь стандартный набор: английский, французский, немецкий, испанский, итальянский и, может быть, путунхуа (государственный язык КНР). О чешском и уж тем более о финском и речи идти не может. Но не стоит никого в этом винить: всё дело в спросе, который, как известно, рождает предложение. Чешский язык не так популярен, как, например, английский (на котором разговаривает буквально каждый, но не каждый - правильно). А преподаватели чешского языка (именно преподаватели, а не просто люди, владеющие чешским пусть даже и в совершенстве) на дороге не валяются и за свою работу требуют весьма высокую оплату. Посему устраивать курсы чешского языка в Ярославле никто не будет до тех пор, пока не появится достаточное количество желающих. Человек 20-30, например. А приглашать преподавателя из-за энтузиаста-одиночки типа Вас никто не будет (не обижайтесь на мои слова, я сам нахожусь в аналогичном положении).

Теперь что касается репетиторов чешского языка, проживающих в Ярославле. К моему (и к Вашему) сожалению, мне таковые неизвестны, и вообще, представляется весьма маловероятным, что они вообще у нас есть (по причинам, изложенным выше). Вполне возможно, что кое-кто и владеет чешским языком, но этого недостаточно, чтобы обучать других - для этого необходима длительная педагогическая практики и/или образование.

Подытоживая вышесказанное, можно сделать лишь один вывод: Вам придётся изучать язык самостоятельно, если, конечно, Вы не готовы переехать в Масквэ или в Санкт-Петербург, где уж точно есть курсы чешского языка. Надеяться на то, что такие курсы появятся в Ярославле - более чем легкомысленно. Чешский язык принадлежит к группе славянских языков, равно как и русский, и изучать его Вам будет несравненно легче, чем, например, финский или даже немецкий. А в наш славный век расцвета информационных технологий не представляет труда найти необходимую информацию (учебники, словари и пр.) и собеседников, готовых к общению (рекомендую заглянуть на www.interpals.net). Кроме того, в социальных сетях существуют группы, в которых Вы, я уверен, найдёте сподвижников из Ярославля и сможете организовать с ними нечто вроде субботнего кружка по интересам.

К сожалению, чешский язык не входит в область моих интересов, посему и здесь я Вам ничем помочь не могу. Но рекомендую подходить к этому вопросу с особой тщательностью, ибо большинство из людей, начав изучать самостоятельно какой-либо язык, бросают это занятие через месяц-другой, столкнувшись с непреодолимыми по их мнению трудностями, поэтому стоит искать таких, кто изучает язык как минимум год.

Успехов!
masenysh
Дата 13.04.2009 - 20:55
Цитировать сообщение

заядлый Снуснумрик

Yatkee
cорри за оффтоп конечно, но не посоветуешь как шведский изучать лучше начать?
в смысле не лежит ли этот язык в сфере твоих интересов?

--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Yatkee
Дата 13.04.2009 - 21:29
Цитировать сообщение

Unregistered

masenysh Привет. Хочешь изучать шведский язык? Хороший выбор.. очень мелодичный язык с относительно простой грамматикой и морфологией. Правда, фонетика вызовет трудности, сразу говорю. Я интересовался шведским какое-то время, но исключительно из-за академического интереса, особой любви у меня к нему нет.. Изучал грамматический строй, перевёл несколько рассказов Сёдерберга.. Шведским языком уже долгое время вплотную занимается грек yuppie, лучше обратиться к нему.

Впрочем, если хочешь, я могу одолжить тебе в бессрочное и безвозмездное пользование учебник шведского языка С.С. Масловой-Лашанской и Н.Н. Толстой. Книга не из лучших, но грамматика там изложена неплохо. Но главное, Дизель нашёл из него тексты, начитанные живым шведом, что немаловажно. Есть также небольшой русско-шведско-русский словарик мелкого формата, но довольно пухлый. Думаю, этого будет вполне достаточно для начала. Пиши в личку, договоримся о встрече.
marbut
Дата 14.04.2009 - 13:46
Цитировать сообщение

Новичок
*

Amaretta!
Не все так печально, как описывает Yatkee, в Ярославле можно найти человека, готового преподавать чешский. И этот человек яsmile.gif В 2005 году я закончила славянское отделение филологического факультета МГУ, и мой диплом сообщает, что я имею квалификацию "преподаватель чешского языка". Во время учебы еще я занималась репетиторством, преподавала чешский. Жизнь сложилась так, что я вернулась в родной Ярославль, и теперь применения моим профессиональным знаниям практически нет. Время от времени делаю удаленно переводы, а так читаю книжки на языке и фильмы смотрю.
Если хочешь учить чешский, я думаю, я могла бы тебе преподавать. Так что пиши, договоримся.
Относительно легкости этого наречия, красочно описанного Yatkee, я бы не была столь опрометчива. Да, конечно, он похож на русский, как и все славянские языки - т.е. общий лексический пласт довольно большой, но при этом хватает и похожих слов, имеющих абсолютно другое значение. Да и с фонетикой сложностей хватает. К тому же, как в большинстве славянских языков и нашем родном русском, чешский имеет разветвленную систему склонения (а именно 17 типов), и одно это, поверьте мне, представляет достаточную сложность для изучения.
Впрочем, все это не так страшно, если есть желание и готовность заниматься.
Пишите, давайте встречаться и изучать этот прекрасный язык.
Yatkee
Дата 14.04.2009 - 20:34
Цитировать сообщение

Unregistered

marbut Я не утверждал, что чешский язык - лёгкий или что он, как Вы говорите, "похож на русский". Я лишь сказал, что славяноговорящим изучать его будет легче, чем, например, финский. Одна языковая семья, одна языковая группа - это уже какое-то подспорье. А лёгких и простых языков не бывает, здесь каждое мнение субъективно.

Что касается типов склонений, то это проблема академического характера. Запоминаешь слово - запоминай, к какой парадигме склонения оно относится. Всегда что-то нужно заучивать наизусть, лёгких путей не бывает. В исландском языке таких типов, например, десятки, и ничего, люди его успешно изучают.

Но как бы то ни было, я очень рад, что всё-таки нашёлся преподаватель чешского языка! :о)
praha2013
Дата 23.01.2013 - 21:19
Цитировать сообщение

Новичок
*

СОВЕТУЮ cool.gif

Удобно для изучения чешского языка.

Видео с синхронным переводом с русского на чешский

http://www.youtube.com/watch?v=7v6wLcX9XFw
Svetlana2805
Дата 19.03.2013 - 10:33
Цитировать сообщение

Эцилопп

С момента открытия данной темы прошло 3 года. А сейчас есть возможность изучать чешский язык в Ярославле? Появились курсы? Преподаватели?
kristina
Дата 31.05.2013 - 13:50
Цитировать сообщение

В малиновых штанах

Цитата (Svetlana2805 @ 19.03.2013 - 11:33)
С момента открытия данной темы прошло 3 года. А сейчас есть возможность изучать чешский язык в Ярославле? Появились курсы? Преподаватели?

тоже интересует
PM
Vogul
Дата 1.06.2013 - 18:38
Цитировать сообщение

Чатланин
**

За это время можно изучить чешский самостоятельно с помощью интернета.
Svet1971
Дата 20.01.2014 - 10:30
Цитировать сообщение

Новичок
*

Есть репетитор по чешскому в Ярославле. Зовут Юлия , образование РУДН и обучение в Пражском университете . Владение чешским на высоком уровне. Тел 89605335312. Или можно посмотреть на сайте " высший балл" для репетиторов.
If330244
Дата 31.07.2014 - 11:35
Цитировать сообщение

Новичок
*

Цитата (kristina @ 31.05.2013 - 14:50)
С момента открытия данной темы прошло 3 года. А сейчас есть возможность изучать чешский язык  в Ярославле? Появились курсы? Преподаватели?

тоже интересует

Теперь чешский будет в Языковой школе Дмитрия Никитина, насколько я знаю,
У них на сайте наткнулась на информацию, я тоже хочу изучать, мне сказали что вот сейсас набирается группа smile.gif 59-50-27 попробуйте позвонить

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0.0135 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]

Ярославль в Интернет

Правила Ярпортала

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru