Ярославль

Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Эндуро причендалы!, Экипировка, Аксесуары, Запчасти

shum
Дата 12.07.2014 - 13:27
Цитировать сообщение

В малиновых штанах

Обсуждаем здесь:

* Больная тема: Экипировка/снаряжение для Эндуро

* Какой эндуро мотоцикл выбрать?

* Аксесуары: Всякий колхозный тюниг, Шины/камеры, нужные и не нужные причендалы на Эндуро мотоцикле..

* Запчасти: Где купить? и Что покупать? Магазины розница/интернет

Тема создана дабы не плодить лишнее вот здесь: Давайте уже Эндурить!

просто фотка))
user posted image

Это сообщение отредактировал shum - 23.08.2014 - 19:30
PMПисьмо на e-mail пользователю
shum
Дата 18.07.2014 - 04:36
Цитировать сообщение

В малиновых штанах

Эндуро Экипировка, информация для тех кто:

* Впервые купил мотоцикл
* Купил мотоцикл на последние деньги
* Купил в кредит
* Жена отбирает всю зарплату..
Вообщем для тех, у кого нет средств на фирменный и дорогостоящий экип..

В эндуро, падения это частое и нормальное явление, и без экипировки ездить вообще нельзя, даже на часик катануться, даже маленько продрать вокруг гаражей..

Если нет денег на экип, значит не бухаем пару выходных, и заказываем дешёвый китайский экип, это лучше чем вообще без него...

Шлем..
Шлем должен быть с козырьком, козырёк защищает от солнца в глаза, и от камней и грязи впереди едущего мотоцикла..
Лучше брать кроссовый шлем, а не шлем двойного назначения (козырёк+визор), т.к. в эндуризме повышенные физические нагрузки, а значит актичное дыхание, шлем с визором будет потеть..

Шлем в китае, дешёвые 40 баксов, нормальные 80 баксов, ездатые 120-150 баксов..

Могу отметить что 40 долларовые шлемы маломерки, покупать нужно как минимум на размер больше..

Наиболее популярные и хорошо себя зарекомендовавшие шлемы марки LS2

На картинках слева на право, шлема 40 баксов, 80 и 150.

user posted imageuser posted imageuser posted image

Черепаха..
Черепаха нужна для защиты верхней части туловища, включая руки и спину..
В китае есть 3 вида черепах:
1. Дерьмо за 30 баксов
2. Более менее вменяемая защита и цена, это 40 баксов
3. Неудачная копия за 100 баксов

Самая распространённая черепаха это за 40 баксов, отличить её от более дешёвой очень просто, по количеству пластиковых элементов..

Черепахи китайские маломерки, покупать нужно на 1-2 размера больше, при росте 184 и весе 76кг, размер моей черепахи 3ХХL

На фото, слева на право, дерьмо за 30 баксов, массовая за 40 баксов, неудачная копия за 100 баксов, у меня есть 2 и 3 вариант.

Мото шорты..
Мото шорты защищают вашу тощую задницу, копчик, и бёдра при падении на твёрдый или каменистый грунт..
Мото шорты одеваются под штаны.., заказывать лучше в размер, или меньше размером, они тянутся и должны плотно облегать бёдра..
Стоимость 20-25 баксов..

На фото мотошорты демонстрирует карликовый китаец одевший мотошорты с размером на слона, на самом деле они смотрятся намного меньше и эргономичнее..

Наколенники..
Дерьма этого в китае много, отмечу что наколенники должны быть только шарнирные..
Из всего подвального китая, могу отметить бренд Scoyco, они чуть дороже чем обычный подвал, но более качественней, сам катаю в наколенниках Scoyco K12, при всех мелких недостатках, это лучшие китайские наколенники..

На фото слева на право:
* Дерьмо 20 баксов
* Scoyco k07 30 баксов
* Scoyco k12 40 баксов

Мото перчатки..
Тут на вкус и цвет, от 7 до 50 баксов..
Могу отметить что на перчатках должна быть пластиковая защита суставов и внутренней части ладони..
Дешёвые по 7-10 баксов, их лучше покупать на размер или на 2 больше, т.к. потом умучайтесь снимать их с влажных рук..

Очень важный момент:
одев перчатки, ткань между болшим и указательным пальцем должна прилегать к коже! если там будет некое расстояние, то схватив рукоятки руля, у вас будет не полное облегание ручек, это будет вызывать дискомфорт и лишнее напряжение кистей..

На фото перчатки за 7 баксов, красная линия не правильное прилегание, зелёная правильное.

Мото очки, кроссовые..
При всём ассортименте китайских очков, их можно разделить на 3 группы:
* Дешёвые 10-12 баксов
* Чутка получше 15-17 баксов
* Тоже самое что и 2 вариант, но с защитой носа и с цветными стёклами, 17-25 баксов

Дороже 17 долларов за китайские очки платить не стоит..

Отметить хочу что очки должны плотно прилегать к лицу, некоторые дешёвые варианты имеют тонкий поролон и из-за этого не плотно прилегают..

На фото слева на право: 10 баксов, 15 и 17

Мото боты..
При падении ноги принимают на себя самую большую нагрузку, и ноги должны быть защищены лучше других частей тела.

Даже стоя на месте ступню сломать элементарно, например вы остановилсиь на склоне, поставили ногу на землю, а на земле была палка или корень, тоесть вы встали не ровно на ступню, и на эту ступню давит масса мотоцикла 130 кг, и ваш вес 70 кг, в итоге на слабый сустав давит 200 кг веса, мотоцикл стал заваливаться и бац! перелом ступни..

В китае нет нормальных мотобот!
Выход один, либо копить полгода-год на новые, либо покупать Б/У у кроссменов.., например просматривая обьявления на сайте Мотогон, там частенько продают мотоботы б/у.., для кроссменов с деньгами боты это типа айфонов, каждый год хотят всё круче и круче.., избавляясь при этом от старых бот, но ещё с ресурсом 80-90%
http://www.motogon.ru/f4/prodazha-jekipiro...ego-barahla-66/

Отмечу что мотоботы нужно покупать только кроссовые и только с шарниром! , кроссовые мотоботы самые защищённые, а шарнир это дополнительная защита голеностопного сустава, без шарнира это просто грубые сапоги.

Если пипец как приспичило катаца, а мотобот нет, то едем в магаз спецодежда и покупаем зимние берцы из самой грубой кожи, тоесть "деревянные" берцы.
Да я не ошибся на счёт зимних берц, тёплая подкладка будет служить упругим элементом, и при сильном затягивании шнурков будет плотнее облегать ногу чем летние берцы.
Лучше что бы в носке берц была металлическая вставка как у строительных ботинок..
Кожа берц должна быть самая грубая и толстая, одев на ногу берцы и завязав шнурки, нога должна быть как в гипсе, если ступня слишком подвижная, то вы не правильно выбрали берцы, этот вариант временный, копите деньги и покупайте нормальные мотоботы.

Катаца в кроссовках или обычных ботинках строго запрещается!

user posted image

Это сообщение отредактировал shum - 18.07.2014 - 08:35
shum
Дата 18.07.2014 - 05:39
Цитировать сообщение

В малиновых штанах

Второстепенные Эндуро шмотки..

Выше описал своими словами жизненоважные и бютжетные элементы защиты, здесь опишу второстепенные элементы, без которых вприницпе прожить можно, но желательно иметь..

Эндуро Мотокуртка..

Тут действует принцип: Кто как хочет, тот так и др*чит..
Катайте хоть в драном пиджаке, главное что бы поддета черепаха..
В основном куртка нужна для защиты от прямых осадков и ветра..

Ну уж если вы захотели недорогую эндуро мотокуртку, то обратившись к китаю могу выделить 3 вида курток..

1. Обычная текстильная куртка, материал грубее и износостойчивее чем у бытовых курток..
2. Удлинённая куртка, тоже самое что и 1 вариант, но чуть ниже пояса..
3. Сетчатая куртка, тоже самое что и вариант 1, но часть ткани заменяет сетка, так лучше продувает в жару.

Дороже 60-70 баксов куртки покупать не стоит..
У мотокурток бывает в комплекте встроенная защита, она мало функциональна и её можно сразу вынуть, черепаху такая защита не заменит..

Важно! не покупайте куртки чёрного цвета!, хоть в горошек, только не чёрную, во первых в ней будет жарко, во вторых плохо заметна в темноте другим участникам, в третьих чёрный цвет вечно грязный цвет, после нескольких эндуро покатушек чёрная куртка будет как грязно/мятая мешковина..

Вообще чёрный цвет для мототехники и мото одежды самый плохой, тут действует правило чем ярче, тем лучше..

Сверху вниз, две обычные мото куртки, ниже удлинённая, ещё ниже куртка с сеткой..

user posted imageuser posted image

user posted image

user posted imageuser posted image

Эндуро штаны..

Мото штаны в эндуро нужны для защиты от прямых осадков и ветра..
Тут действует правило как и у мотокурток: Кто как хочет, тот так и др*чит..

Китайские мото штаны описывать и советовать не буду! всё дерьмо!
И не из-за качества, а из-за фасона пошива, материал наоборот нормальный, но вот дизайн и удобство не поддаётся никакой критике..

Мото штаны для эндуро подбираем какие хотим, главное что бы ткань была попрочнее и они были свободные и не сковывали движения ног с одетыми наколенниками и мотошортами..

Я вообще катаю в обычных рабочих штанах купленных за 250 рублей в магазине спецодежда, купил на 2 размера больше что бы влезали шорты и наколенники, могу отметить что в штанах желательна ширинка на молнии, а не на пуговицах, так будет удобнее её расстёгивать и на скорости будет меньше задувать в трусы..

Подшлемник..

Подшлемник выполняет функции прокладки между потеющей головой и шлемом, для фильтрации воздуха при дыхании, и для защиты шеи от продувания ветра..

Подшлемники бывают зимние и летние, соответсвенно толстые и тонкие..
Зимний подшлемник я покупал в магазе спецодежда цена 100-200 рублей..

Китайские подшлемники всё голимая синтетика, при постоянном ношении могут вылезти прыщи как у студента)), т.к. он не впитывает потовлагу..
Цена китайских подшлемников 5-10 баксов
Особое внимание обращаем на размеры подшлемников, если они не указаны, значит приедет подшлемник на грудного ребёнка, и уровень глаз будет на уровне бровей..

user posted image

Другие одеждопричендалы..

Есть ещё всякое термо и влаговпитывающее бельё, непромокающие носки, трусы и др.., тут по мере опыта и потребности будет осознание что именно вам необходимо..

Это сообщение отредактировал shum - 18.07.2014 - 07:19
shum
Дата 18.07.2014 - 06:55
Цитировать сообщение

В малиновых штанах

Мото рюкзак для Эндуро..

Это ваш друг, помошник, защитник и гараж одновременно..

Отправляясь на покатуху 50-100 км от города, естесьтвенно нужно взять попить, пару бутиков, пару ключей, верёвку, туалетную бумагу)) и куда это всё положить? конечно в рюкзак!

Рюкзак должен быть компактным, лёгким, с прочными лямками и желательно влагостойкий и с неколькими карманами..

Ошибка! Многие мото рюкзаки выполнены для дорожных мотоциклов, вернее для перевозки второго шлема, такой рюкзак дороже обычного, больше размерами, и вот эта вот раскладывающаяся часть в рюкзаке нафиг не нужна для эндуристов, зачем эндуристу возить второй шлем? эндуро сугубо индивидуальное средство для получения удовольствия..

Вообщем при выборе и покупке мото рюкзака, учитывайте этот момент про второй шлем..

Если денег нет для фидиперсовый мото рюкзак, значит покупаем обычный, либо отбираем школьный рюкзак у своего ребёнка или младшего брата))
главное это что бы были прочные лямки..

Фото на тему Мото рюкзак для Эндуро..

user posted image

user posted image

user posted image

Что должно быть в рюкзаке Эндуриста?

Тут на ваше усмотрение, но отталкиваясь не небольшой опыт в разных покатухах, могу добавить следущие пункты:

* Попить, газ вода, ёмкость на ваше усмотрение..

* Пару бутиков, или шоколадный батончик, вообщем через пару часов сильно захочется есть..

* Супер нож, 10 в одном, для непредвиденных обстоятельств..

* Пару-тройку ключей или отвёртку, пару шестигранников например что бы выправить защиту ручек при падении..

* Верёвка, а лучше стропа, 3-4 метра длинной, что бы буксировать сломанный мот или вытащить его из канавы..

* Лёгкая водолазка! даже в самый жаркий день, обливаясь потом, вечером стемнеет и похолодает, и возвращаясь домой вас может запросто продуть и вы заболеете..

* Дождевик, это если по прогнозу вероятны дожди, дождевик самый лёгкий, свёрнутый в рулон. Покупать лучше костюм куртка/штаны на пару размеров больше, что бы экстренно одеть его на весь экип..
Я покупал с магазе "смешные цены", костюм за 250 рублей..

* Для особо жрущих бензин мопедов, и отправляясь далеко от города, лучше взять с собой 1.5-2 литра бензина, налив его в пластиковую бутыль..

* Ну и другие необходимые на ваш взгляд вещи, вообщем рюкзак должен быть!

Это сообщение отредактировал shum - 18.07.2014 - 07:32
Нубас
Дата 18.07.2014 - 07:56
Цитировать сообщение

В желтых штанах

Хорошо написал
shum
Дата 18.07.2014 - 07:56
Цитировать сообщение

В малиновых штанах

Цитата (Нубас @ 17.07.2014 - 17:50)
Иван закажи мне китайские  очки, деньгу при встрече отдам  cool.gif
и сможешь ссылку дать откуда заказываеш, я мож себе там защиту присмотрю

Я всё покупаю тут: http://www.aliexpress.com/

Если нет опыта заказов, то закажу тебе бесплатно чего угодно, а то на тебе защиты одето меньше всех.. mad.gif

По ценам описано подробно выше, определяйся какие хочеш и кидай мне в личку свои координаты. ФИО, адрес, № почтового отделения..

Бабло можеш кинуть на мой киви кошель..

-------------

В целях популяции Эндуро движения, помогу всем бесплатно заказать любой Эндуро товар с сайта aliexpress

В активе более 500 сделок и 100 диспутов в мою пользу..

Это сообщение отредактировал shum - 18.07.2014 - 08:07
Wiskiz
Дата 18.07.2014 - 08:33
Цитировать сообщение

В желтых штанах

Интересно, как на китайском сайте с размером шлема угадать?
Нубас
Дата 18.07.2014 - 08:42
Цитировать сообщение

В желтых штанах

shum
А про мото коней описалово

Это сообщение отредактировал Нубас - 18.07.2014 - 08:43
shum
Дата 18.07.2014 - 08:43
Цитировать сообщение

В малиновых штанах

Цитата (Wiskiz @ 18.07.2014 - 08:33)
Интересно, как на китайском сайте с размером шлема угадать?

чем дороже, тем в размер идут..
на странице заказа есть мерки, вот туда и нужно смотреть, правда эти мерки не всегда правильные..

Цитата (Нубас @ 18.07.2014 - 08:42)
shum
А про мото коней описалово

"Ну я не волшебник, а ещё только учусь", имею ввиду что я сам второй сезон за мото рулём, и имею поверхностное представление о характерах мотоциклов..

Наиподробнейшее описание мотоциклов вот здесь: http://motosvit.com/HONDA.html

По себе могу сказать что для леса 450 кубовый тяжеловат, в самый раз 250 кубов..
Если хочеш прыгать, ну или подпрыгивать)) то нужен мот с кроссовыми корнями, что-то типа Хонды ЦРФ 250Р, плохо что они в большенстве без ПТС..
если просто погазить в своё удовольствие, то Хонды ХР 250 вполне будет достаточно..

Это сообщение отредактировал shum - 18.07.2014 - 08:51
Medoed
Дата 18.07.2014 - 11:19
Цитировать сообщение

В желтых штанах

Еще из защиты колен рекомендую Thor Force.Цена-качество и отзывы в инете только положительные.Сам в них катаю 2 сезон.Но одевать лучше под штаны ибо будут царапать краску шарниром.
astat
Дата 24.07.2014 - 15:26
Цитировать сообщение

В желтых штанах

Где у нас по городу можно найти новые мотоботы (да и вообще защиту)? Не хочется промахнуться с размерами. В плане ценника имеет смысл сделать вылазку в белокаменную?

--------------------
stas416
Дата 24.07.2014 - 20:49
Цитировать сообщение

Чатланин
**

Мотобот у нас нормальных в городе нет, только Москва и то не все есть в наличии (просто сам месяц назад покупал в Москве) в какую цену хочешь купить, какой размер. Если размер небольшой в байкленде есть недорогие Альпины 10. А сам я купил в фалконе
shum
Дата 25.07.2014 - 06:30
Цитировать сообщение

В малиновых штанах

Цитата (astat @ 24.07.2014 - 15:26)
Где у нас по городу можно найти новые мотоботы (да и вообще защиту)? Не хочется промахнуться с размерами. В плане ценника имеет смысл сделать вылазку в белокаменную?

Бери боты только с шарниром..

да только у внутримкадышей..
ищи где нить по акциям или по скидкам..
я вот тут свои брал http://www.motogon.ru/f4/novogodnjaja-rasp...di-crossfire-2/

кроссоых бот вариантов полно, если хочеш туринговые, то с шарниром только такие как у меня, подкупила ещё волшебная продкладка кортекс, в коротой не жарко не холодно, и не промокает..

и реально не промокает, когда с максом попали в дождь, у него уже все ноги были сырые, а у меня сухо и комфортно..
но потом сверху стало затекать, лень было штаны сверху натянуть..
shum
Дата 25.07.2014 - 06:38
Цитировать сообщение

В малиновых штанах

Заказал себе очередные мотоняшки.

Куртку с сеткой, жара достала.. 50 баксов
http://www.aliexpress.com/snapshot/6162572275.html

Шлем, в комплекте очки на выбор.. 84 бакса.
Новую модель ЛС-2 жаба задушила купить..
http://www.aliexpress.com/snapshot/6162683808.html
(Шлем не очень, увидел его здесь, расторгнул сделку)

Клапан для прокачки тормозов, 10 баксов
Для прокачик тормозов авто или мота всегда нужен помошник, и его как всегда не будет рядом, клапан выпускает старую тормозуху на улицу и не впускает обратно воздух..
http://www.aliexpress.com/snapshot/6162750961.html

Травилки воздуха на вилку, 10 баксов
Это для вилки в котрой предусмотерно выпускать воздух, нужно открутивать каждый раз болтик, а тут пальчегом нажал и всё..
http://www.aliexpress.com/snapshot/6162401140.html

Клёпальник цепи, 30 баксов..
При замене цепи думаю пригодится..
http://www.aliexpress.com/snapshot/6156905888.html

Это сообщение отредактировал shum - 29.07.2014 - 10:28
stas416
Дата 25.07.2014 - 07:02
Цитировать сообщение

Чатланин
**

Кросфаер2 я тоже мерял тяжёлыми показались и подъем у них маленький мне сильно жали

Опции темы Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0.0147 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]

Ярославль в Интернет

Правила Ярпортала

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru