Ярославль


Страницы: (120) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Адаптация к садику, личный опыт

Пoльзователь
Дата 12.02.2009 - 19:03
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
zwetik
Дата 13.02.2009 - 18:02
Цитировать сообщение




Ты только улыбайся!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3050
Пользователь №: 7833
Регистрация: 30.04.2006 - 21:34





Первый раз повела дочку в октябре, как раз когда включили отпление (мы ждали этого как раз). Насчет желания идти в садик - да просто не знала куда и зачем ведут особенно, хотя мы настраивали рассказывали, что "скоро пойдешь в садик, где много деток. вы будете там играть, кушать, спать и заниматься пением, танцами" и т.п. Тут, как я потом поняла, главное побольше перечислить любимых занятий и каждый раз упирать на то, как там будет хорошо-весело и т.п. Привела, нам показали шкафчик, в который мы стали складывать вещи, которые снимали. При этом я каждое действие комментировала ей, чтобы было понятно: это твой шкафчик, видишь тут смородинка нарисована - запомни, он теперь твой надолго, вот будешь сюда все свои вещи складывать, когда снимаешь и брать, когда надеваешь. Раздела, потом подвела к входу в группу, там уже передала воспитательнице, которая улыбалась. Она сказала как ей зовут, спросила - запомнила ли? дочка повторила, а сама уже была мыслями в группе, где играли детки и куча новго и интересного была. Я её поцеловала и сказал, что скоро за ней приду, и всё... Воспитателям оставила сотовый и домашний, чтобы в любой момент звонили если что. Первые 3 дня отдавала чуть позднее 8, чтобы не попасть в толпу родителей, раздевающих деток, а забирала в 12 сначала, потом уже после обеда, а через 3 дня мне предложили оставить на весь день, потому что доча была спокойная и ей там нравилось. Так что этот этап пережили без проблем.
Что касается еды: готовят в саду вкусно и ела она нормально, за исключением пары вещей - каши не любит с утра и не всегда ела, в обед второе не могла осилить полностью после супа, которого хватало, НО я сразу и строго-настрого запретила воспитателям пичкать: не хочет - пусть не ест. Потому как у нее особенность с младенчества она 2-3 мес ест хорошо, потом 1-1,5 не ест или очень мало и это нормально.
Если говорить о проблемах адаптации, то: 1. не могла долго привыкнуть спать в компании, мы и игрушки любимые носили и все такое, но нет. и до сих ор не всегда спит. говорит - мама, пока улеглись с Лизой болтали, а когда она уснула Катя уже проснулась biggrin.gif 2. болели как все, даже если учесть посещения бассейна при садике, не скажу, что больше, чем детки подруг, которые его не посещали. так что терпимо.
если еще что вспомню - допишу. если вопросы - спрашивайте, постараюсь вспомнить
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 13.02.2009 - 18:14
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





За магазином Коралл на Ленинском проспекте есть садик с адаптационной группой. Там детки 1,5 - 2 лет ходят два-три раза в неделю с мамами на занятия с четырех до шести часов. Все как в обычном садике, но рядом есть мама. Потом, с осени, детки идут в обычную группу. Садик эксперементальный и основной его недостаток - деток в нем можно оставлять только до трех часов дня. В связи с этим группы небольшие 12-15 человек. Плата примерно такая же, как и в других государственных садах.
Многие дети уходят из садика не с родителями, а с нянями или бабушками.
Очереди в садик не было - данные на осень 2008.
Сама собираюсь с осени отдавать туда Данилку. Не знаю буду ли сейчас ходить с ним в адаптационную группу или нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пoльзователь
Дата 13.02.2009 - 18:38
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
NUSHka
Дата 13.02.2009 - 19:20
Цитировать сообщение




хорошо устроилась
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2449
Пользователь №: 32960
Регистрация: 13.09.2008 - 15:53





Мы с сыном сначала приходили в группу на экскурсию, он зашел, уведел большое количество игрушек, горку и хотел уже остаться, еле уговорила придти завтра. Так что пошел с удовольствием, у нас все ребята спокойные, но если один начинал плакать, то все остальные потихоньку подхватывали.
Основные трудности заключались в том, что в саду, деже в яслях ( мы пошли с 1.9г) к ребенку предьявляют требования: одеваться самому, кушать, мыть руки и т.д., мой в этом возрасте все это делал с большим трудом и это оказалось камнем предкновения, его ругали, а он не хотел идти в сад. Вот так.
Болели мы напропалую, бесконечно, заимели целый багаж всякой хрони, пару раз снимала на месяц и очень-очень тяжело сын шел в сад после болезни, он рыдал в раздевалке, я потом рыдала в машине и чувствовала себя ехидной. А с 3 лет ходит с удовольствием, болеем гороздо реже и не там тяжело ттт, на больничном скучает по саду и по ребятам т.к. в садике все его друзья.
По моему мнению если есть возможность идти в сад надо с 3 лет, в этом возрасте ребенок готов общаться со сверстниками и не так сильно нуждается в маме. И потом, в яслях довольно скучно, гуляют они мало, занятий мало, в саду гороздо больше с ними занимаются, и самим деткам интереснее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zwetik
Дата 13.02.2009 - 19:57
Цитировать сообщение




Ты только улыбайся!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3050
Пользователь №: 7833
Регистрация: 30.04.2006 - 21:34





Цитата (Crystal @ 13.02.2009 - 19:38)
zwetik
а отношения с детьми как начались?
как доча восприняла вообще аткое количество народа?

Поскольку гуляли в парке мы каждый день всегда примерно одним и тем же составом: 5 деток с мамами (вру, один папа гулял вместо мамы частенько с нами) ровесниками + многие время от времени присоединялись, получилось так, что практически с 6 мес. она привыкла общаться с другими детками в количестве больше 1го, причем каждый день за редким исключением. Именно так мы научились делиться игрушками - меняться, нацчились делать что-то вместе - играь в песок, качаться и т.п. и именно этот бесценный опыт помог легко адаптироваться в коллективе. А поскольку мы сами общтельные родители и ребенка с 2х месяцев везде с собой, то к большому количеству людей она относилась нормально.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пoльзователь
Дата 13.02.2009 - 20:30
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
Пoльзователь
Дата 13.02.2009 - 20:31
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
NUSHka
Дата 13.02.2009 - 20:59
Цитировать сообщение




хорошо устроилась
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2449
Пользователь №: 32960
Регистрация: 13.09.2008 - 15:53





Цитата (Crystal @ 13.02.2009 - 21:30)
NUSHka
нам сейчас 3.8..
сначала воздерживались от сада из тех соображений, что вы как раз и описали, потом (после 3х лет просто не досталось путевки), а сейчас, опасаюсь, что дети все сдружились уже, и сына будет там как бы чужим unsure.gif

В нашу группу каждый год приходят новые ребята, по-моему все влились в коллектив нормально, у них в этом возрасте не очень крепкие дружеские связи. Мой сын каждый день играет с разными ребятами, только последние пару месяцев у него постоянный дружок.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
bigxxl
Дата 13.02.2009 - 21:03
Цитировать сообщение




Молчаливый Боб
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 38783
Пользователь №: 3681
Регистрация: 4.06.2005 - 22:07





Самые первые дни очень нравилось, но потом вдруг была полная неприязнь, которая со временем прошла.
Еда нравится, воспитатели тоже.

Это сообщение отредактировал bigxxl - 13.02.2009 - 21:03
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zwetik
Дата 13.02.2009 - 21:24
Цитировать сообщение




Ты только улыбайся!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3050
Пользователь №: 7833
Регистрация: 30.04.2006 - 21:34





Цитата (Crystal @ 13.02.2009 - 21:31)
zwetik
ясно smile.gif
а у нас получалось так, что детей в компании раз-два и обчелся + обычно он таскается с кем-нить постарше..
на развивалках он, когда другие дети прыгают и носятся, отходит робко в сторону unsure.gif

Расскажи с самого начала об этом воспитателям, чтобы они знали и правильно стимулировали к общению с другими и других в отношение него, а возраст у вас самый таки отличный ИМХО для легкой адаптации
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 13.02.2009 - 21:33
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Crystal c друзьями проблем не будет, я думаю. Дети проще дружатся и расходятся. У меня дочка в 5 лет пошла в сад, да еще в иноязычный, так быстро подружилась, и с русскоговорящими детьми и с нерускоговорящими тоже. Им это гораздо проще.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Селедка_Таня
Дата 14.02.2009 - 01:25
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1622
Пользователь №: 4293
Регистрация: 18.08.2005 - 10:09





у нас не вполне сад, конечно, но все же.
привела, сдала воспитателям, ушла. забирала с истерикой - я еще в садике хочу побыть! следующим утром проснулся на час раньше (обычно очень пунктуален) с криком - мама, вставай скорее, в садик опоздаем! с таким настроением и по сей день ходит (ттт). Группа разновозрастная, в основном играет с ровесниками, но легко сходится и с детьми 4-5 лет. не заводила, но свои интересы отстоит, бочком-бочком, тихой сапой, а то, что интересно заполучит. про конфликты с детками ни он, ни воспитатели не рассказывали. "слышать" воспитателей научился месяца через 2.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пoльзователь
Дата 14.02.2009 - 01:27
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
Пoльзователь
Дата 14.02.2009 - 01:29
Цитировать сообщение




Unregistered












Top

Опции темы Страницы: (120) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0141 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru