Ярославль


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Бесплатные витамины для беременных в 2014 году, Посещая врача, помните о своих правах

f.Toni
Дата 9.04.2014 - 09:51
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Пользователь №: 68681
Регистрация: 28.02.2011 - 15:27





Бесплатные лекарства беременным

Готовясь к желанной беременности, каждая женщина должна включить в свой план ознакомление с порядком оказания медицинских услуг беременным женщинам.

Законодательством РФ еще в 2007 году было введено однократное обеспечение бесплатными лекарственными средствами и витаминами беременных женскими консультациями за счет средств родовых сертификатов в рамках проекта «Здоровье».

Целью данного национального проекта является улучшение качества по оказанию медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, детям до года.
Порядок получения бесплатных лекарственных средств во время беременности

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 987 и Приказом от 06 октября 2008 г. № 748 «О лекарственном обеспечении беременных женщин» бесплатные лекарства в период беременности можно получить в следующем порядке:

1. Беременной необходимо обратиться в женскую консультацию и встать на учет.

2. В лечебном учреждении на беременную женщину заводится медицинская карта по Утвержденной форме.

3. Лечащим акушером-гинекологом выписывается рецепт на получение бесплатного лекарства в аптеке, с которой есть договор данного медицинского учреждения об обеспечении бесплатными лекарственными средствами льготных категорий граждан.

4. С полученным рецептом необходимо обратиться в аптеку, указанную в списке аптек, заключивших договор с медицинским учреждением на социальное обслуживание лекарствами граждан льготной категории. Перечни аптек, выдающих лекарства по рецептам вывешивают в коридорах женских консультаций.

По Законодательству РФ беременные женщины относятся к льготной категории граждан, которые обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами или со скидкой 50%. Вставшей на учет беременной женщине, акушер-гинеколог должен однократно выписать такие препараты как: витамины, препараты железа, кальция и йодсодержащие препараты.

Дорогостоящие лекарства, такие как: Гипер-рой СД, Фраксипарин и другие, беременным не выписывают с 2008 года по распоряжению Департамента здравоохранения г. Москвы.
Список лекарственных препаратов, которые имеют право получать бесплатно беременные женщины
Альфа-токоферола ацетат,
Альфа-токоферол-УБФ,
Бевиплекс,
Био-Макс,
Витамин Е,
Вита Спектрум,
Витатресс,
Витрум витамин Е,
Витрум Пренатал,
Витрум Пренатал Форте,
Витрум Суперстресс,
Витрум,
Гексавит,
Глутамевит,
Железа (III) гидроксид полимальтозат,
Железа фумарат с фолиевой кислотой,
Зитрум витамин E,
Зитрум Центури,
Йодбаланс,
Йодомарин,
Калия йодид,
Компливит Мама для беременных и кормящих женщин,
Компливит,
Компливит-Актив,
Максамин форте,
Мальтофер,
Мегадин Пронатал,
Мегадин,
Микройодид,
Мультимакс,
Мульти-табс Актив,
Мульти-табс Интенсив,
Мульти-табс Классик,
Мульти-табс Перинатал,
Поливит Гериатрик
Поливитамин,
Ревит,
Ревит-УВИ,
Селмевит,
Супрадин,
Теравит Антистресс,
Теравит Прегна,
Теравит,
Токоферокапс,
Токоферола ацетат,
Три-Ви Плюс,
Ундевит,
Ундевит-УВИ,
Фенюльс Комплекс,
Ферретаб комплекс,
Ферровит,
Ферровит форте,
Фолацин,
Фолиевая кислота,
Цопельгерц витамин E форте,
Элевит Пренаталь.

Посещая врача, помните о своих правах на бесплатное получение витаминов. Если врач назначил витаминные препараты, но не выписал рецепт для их получения в аптеке, то стоит ему напомнить о законодательстве. Ведь в период ожидания ребенка приходится и так тратить немало денег.

http://posobie-na-rebenka.ru/besplatnyie-l...tva-beremennyim
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Магунушка
Дата 9.04.2014 - 19:56
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8072
Пользователь №: 99754
Регистрация: 11.03.2012 - 12:28





перечень препаратов зависит от региона и от конкретной консультации, я думаю.
PM
Top
Funka
Дата 10.04.2014 - 00:46
Цитировать сообщение




иногда даже думаю
*******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 15791
Пользователь №: 75645
Регистрация: 1.06.2011 - 10:54





Насколько в курсе, на беременную выделяется некоторая сумма на бесплатные лекарства, сейчас вроде порядка 800-900р.

Обычно выписывают йодомарин, фолиевую, витамины (какие-то одни)
Если еще остаются средства (не факт, т.к. витамины для беременных недешевые), могут выписать по показаниям препараты магния и/или железа

Удобно, если витамины будут и для кормящих тоже - потом тоже пригодятся))
PM
Top
f.Toni
Дата 10.04.2014 - 08:58
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Пользователь №: 68681
Регистрация: 28.02.2011 - 15:27





smile.gif По крайней мере когда я пришла к врачу, она мне предложила витамины, я отказалась, т.к. у меня были и я их уже принимала, когда пришла на следующий прием, она мне снова предложила выписать витамины - я попросила выписать мне йодамарин, т.к его рекомендуют принимать во время всей беременности. Отправила мужа выписывать и получать. Принес йодамарин (209р в аптеке стоит) и элевит пронаталь(490р в аптеке стоит). Я читала на просторах инета, что многим вообще не предлагают, скромно умалчивают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dgonni
Дата 10.04.2014 - 09:00
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26953
Пользователь №: 96149
Регистрация: 4.02.2012 - 02:25





А почему тема только про витамины? Выписывают и препараты для лечения - например от молочницы, кольпита. Тоже часто бывает у беременных. И это поважнее витаминок, которые все готовы пить из жадности на халяву.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
f.Toni
Дата 10.04.2014 - 09:02
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Пользователь №: 68681
Регистрация: 28.02.2011 - 15:27





Кстати элевит проноталь можно принимать как во время беременности, так и после. Мне врач сказала, что если сейчас не будешь принимать потом пригодится. Тем более на витаминах срок годности до 2016 года.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
f.Toni
Дата 10.04.2014 - 09:08
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Пользователь №: 68681
Регистрация: 28.02.2011 - 15:27





Цитата (Dgonni @ 10.04.2014 - 09:00)
А почему тема только про витамины? Выписывают и препараты для лечения - например от молочницы, кольпита. Тоже часто бывает у беременных. И это поважнее витаминок, которые все готовы пить из жадности на халяву.

Многие и про витаминки- то не знают. А кому интересно, могут почитать закон. smile.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
В ритме с жизнью
Дата 10.04.2014 - 09:14
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Пользователь №: 94234
Регистрация: 16.01.2012 - 10:20





Мне еще даже не назначали...Это нормально?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
grishshka
Дата 10.04.2014 - 09:39
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2457
Пользователь №: 69060
Регистрация: 5.03.2011 - 14:23





а я взяла выписанные витамины йодомарин и элевит пронаталь но пить не стала, как то от них нехорошо было может из-за токсикоза в начале беременности. Оставила на потом- потом попью как-нибудь когда будет желаниеsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
f.Toni
Дата 10.04.2014 - 09:39
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Пользователь №: 68681
Регистрация: 28.02.2011 - 15:27





Цитата (В ритме с жизнью @ 10.04.2014 - 09:14)
Мне еще даже не назначали...Это нормально?

странно, до 12 недель мне назначили пить фоливую и йодомарин, а после 12 недель до конца беременности сказали, что достаточно принимать йодамарин, т.к у нас регион йодо -дефицитный... Вот и принимаю йодомарин smile.gif

Это сообщение отредактировал f.Toni - 10.04.2014 - 09:42
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dgonni
Дата 10.04.2014 - 09:42
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26953
Пользователь №: 96149
Регистрация: 4.02.2012 - 02:25





В ритме с жизнью
Вы разнообразно и правильно питаетесь? Йодомарин принимаете?
Если у вас в питании всего хватает - зачем еще химию? У меня вот волосы лезли - пила, а так зачем? Йод можно и попросить чтобы не покупать. А так я отказывалась от витаминов в пользу препаратов от молочницы - они дорогие и мне требовалось несколько курсов разных препаратов.
То, что вам не назначают пить витамины, не значит что врач жмот - они вам может просто не нужны smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
В ритме с жизнью
Дата 10.04.2014 - 09:49
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Пользователь №: 94234
Регистрация: 16.01.2012 - 10:20





Цитата (Dgonni @ 10.04.2014 - 10:42)
В ритме с жизнью
Вы разнообразно и правильно питаетесь? Йодомарин принимаете?
Если у вас в питании всего хватает - зачем еще химию? У меня вот волосы лезли - пила, а так зачем? Йод можно и попросить чтобы не покупать. А так я отказывалась от витаминов в пользу препаратов от молочницы - они дорогие и мне требовалось несколько курсов разных препаратов.
То, что вам не назначают пить витамины, не значит что врач жмот - они вам может просто не нужны  smile.gif

Да, стараюсь разнообразить. Йодомарин нет, не принимаю.

Может действительно не нужны, если не назначают. По анализам ведь видно что в норме, а что не хватает организму.
Но все равно на следующем приему спрошу у врача своего.

Это сообщение отредактировал В ритме с жизнью - 10.04.2014 - 09:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tala
Дата 10.04.2014 - 10:01
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 463
Пользователь №: 66251
Регистрация: 27.01.2011 - 12:13





Я думаю, что вам с двойней точно витамины нужны, как-никак нагрузка на организм двойная. Я пила всю 1ую беременность витрум, и я думаю, что именно поэтому у меня ни волосы не лезли, ни ногти не слоились, да и гемоглобин ниже 100 не опускался , несмтря на двоих малышей. Правда я сама его покупала.
А в эту беременность мне врач в консультации ничего не предложила ни разу sad.gif Я сама витрум форте покупаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dgonni
Дата 10.04.2014 - 10:02
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26953
Пользователь №: 96149
Регистрация: 4.02.2012 - 02:25





В ритме с жизнью
странно, что йод не назначили. Это обычно обязательный препарат всем поголовно в нашей полосе. И на время Б и на время ГВ рекомендуется принимать.
Спросите smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dgonni
Дата 10.04.2014 - 10:06
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26953
Пользователь №: 96149
Регистрация: 4.02.2012 - 02:25





Цитата
Я пила всю 1ую беременность витрум, и я думаю, что именно поэтому у меня ни волосы не лезли, ни ногти не слоились, да и гемоглобин ниже 100 не опускался , несмтря на двоих малышей.

Ну это еще не факт. Я первую грудью кормила и вторым забеременела - из-за токсикоза питалась плохо, вот и начались у меня проблемы. С дочкой таких проблем не было и в помине во время Б. Может вам витамины помогли, а может и без них все было бы хорошо. Это можно только догадываться теперь wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru