Ярославль


Страницы: (98) « Первая ... 51 52 [53] 54 55 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

ОДН на электроэнергию, нужен совет

Alex62
Дата 24.06.2014 - 21:11
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Пользователь №: 156223
Регистрация: 13.03.2014 - 21:54





Цитата (Izumov @ 24.06.2014 - 19:08)
Затем, что ни о каких "лишних" начислениях речь не шла.

Данная тема возникла почему? Потому, что люди, сделав примерный расчет расходов на ОДН, не понимают, почему ЯСК выставляет существенно бОльшую цифру. Причем, эта цифра не то что больше норматива, а она в разы превышает реальное потребление. Значит, тут что-то нечисто. Если бы все было без обмана, то и данной темы не было бы. Вопрос - кто мухлюет, и что надо сделать, чтобы исключить обман? Ваше предложение обман не исключает, поэтому нечистые на руку люди могут этим воспользоваться и появится новая тема в этом форуме.

Пример - магазин продовольственный. Вы взяли буханку хлеба, но не верите, что в ней 800 грамм - пожалуйте на контрольные весы. Разность между заявленным и измеренным весом должна соответствовать определенным нормам погрешности. Все просто и прозрачно.

В нашем случае все смутно. Я не против того, что ОДН может быть больше норматива. Их соотношение может быть и таким, и обратным. Но, может, Вы объясните, как 3 из пяти лампочек в нашем подъезде "нажгли" в 20 раз больше, чем средняя квартира (5 этажей, 20 квартир)? И это при том, что и объем потребления и объем поставки измерены измерительными приборами! Может ли электронно-измерительный прибор при полном отсутствии разума сделать такое? Поэтому шла речь или не шла о "лишних" начислениях - надо предупреждать, а вот источник "лишних" начисленияй - надо пресекать.

Выше, в теме форума, предлагался вариант со счетчиками на лампочки в подъезде в каждом подъезде. Счетчики аналогичные установленным в индивидуальных квартирах и не подключенные к каким-либо системам управления. Тогда Ваш вариант подходит идеально и с минимальными затратами и для жителей, и для ЯСК, и для снимающего показания. Еще чтобы и ОДН только со счетчика своего подъезда, ну а воришки - проблемы только ЯСК, Управляющей компании и правоохранительных органов. Т.е., для вашего варианта, надо менять систему. Но ЯСК против установки дополнительных счетчиков (см. выше в теме форума). Потому что в эти дополнительные счетчики нельзя будет вселять разум.

По поводу норматива. Многие считают, что норма потребления чуть ли не взята с потолка. Это не так. Пример: мы поставили водяной счетчик, два человека в квартире. Через год сняли показания - с точностью до десятых долей совпадают с нормой потребления.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
deti
Дата 24.06.2014 - 21:26
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13412
Пользователь №: 47524
Регистрация: 16.02.2010 - 22:42





Alex62
Цитата
а вот источник "лишних" начисленияй - надо пресекать.

Сначала найти, а затем пресекать
Цитата
Но ЯСК против установки дополнительных счетчиков (см. выше в теме форума). Потому что в эти дополнительные счетчики нельзя будет вселять разум.

У нас на двух домах установлены такие приборы чисто для ОДИ, они не признаны ЯСК и не являются приборами коммерческого учета, но для понимания фактического потребдения ОДН очень даже полезны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alex62
Дата 24.06.2014 - 22:04
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Пользователь №: 156223
Регистрация: 13.03.2014 - 21:54





Цитата (deti @ 24.06.2014 - 22:26)
У нас на двух домах установлены такие приборы чисто для ОДИ, они не признаны ЯСК и не являются приборами коммерческого учета, но для понимания фактического потребдения ОДН очень даже полезны.

deti, а в январе-феврале ваши непризнанные приборы учета тоже показали бешеный ОДН?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
deti
Дата 24.06.2014 - 22:11
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13412
Пользователь №: 47524
Регистрация: 16.02.2010 - 22:42





Нет, все ровненько.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
verdyuchka
Дата 25.06.2014 - 13:51
Цитировать сообщение




Еще буду тут чирикать
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1850
Пользователь №: 58334
Регистрация: 30.09.2010 - 04:47





deti
А ОДПУ у ВАС включено в состав общего имущества, и имеется ли у МКД его паспорт?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Leda
Дата 25.06.2014 - 13:51
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Пользователь №: 62649
Регистрация: 30.11.2010 - 14:23





Пришел счет ЯСК. Арифметика. общая площадь всех помещений в доме 2281,60. Объем поставки в МКД 11658. Объем потребления в помещениях 7907. А объем потребления на ОДН - 3751!!!! Почти +50%!!! Что же такое должно потребл@ть столько эл.энергии, как половина нашего дома. Платить ОДН не буду!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
deti
Дата 25.06.2014 - 14:13
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13412
Пользователь №: 47524
Регистрация: 16.02.2010 - 22:42





Цитата (verdyuchka @ 25.06.2014 - 13:51)
deti
А ОДПУ у ВАС включено в состав общего имущества, и имеется ли у МКД его паспорт?

По УК - не интересовалась. Устанавливали по Регпрограмме по капрем. системы эл/снабжения. По ТСЖ установили в 2014г ЯГЭС, мы еще не решали (руки не доходят), а нужны ли ТСЖ эти 2 ОДПУ в составе ОДИ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lime
Дата 25.06.2014 - 14:34
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2186
Пользователь №: 64652
Регистрация: 1.01.2011 - 16:56





Я уже писал - возмущаться смысла нет - пройдите по соседям и снимите ВСЕ показания.
В моём доме нашлось из крупного 7000 КВт не учтённых.
Так что если сосед ворует - отвечают все в доме - на мой взгляд честно при условии что ЯСК рассчитывается по ОДПУ и в принципе не его задача искать вора
А если уж хочется знать точно - сколько ОДН на дом приходится - ставте счётчик на ОДН и контролируйте
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
verdyuchka
Дата 25.06.2014 - 18:20
Цитировать сообщение




Еще буду тут чирикать
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1850
Пользователь №: 58334
Регистрация: 30.09.2010 - 04:47





deti
Цитата
а нужны ли ТСЖ эти 2 ОДПУ в составе ОДИ.

А поверки и ремонт д.б. за счет собственника, нет? как без паспорта то?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Legion111
Дата 25.06.2014 - 19:03
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Пользователь №: 35160
Регистрация: 10.01.2009 - 22:59





verdyuchka
ЯГЭС кому ставило в 2014, паспорта на руки не давало. Только акт.
PM
Top
tigra gold
Дата 25.06.2014 - 19:16
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4613
Пользователь №: 45466
Регистрация: 5.01.2010 - 21:31





Цитата
Так что если сосед ворует - отвечают все в доме - на мой взгляд честно при условии что ЯСК рассчитывается по ОДПУ и в принципе не его задача искать вора

Можно еще дальше пойти,поставить один общегородской счетчик,ЯСК по нему бабло получила,а ворованное на всех жителей раскидать и пусть сами разбираются... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ph34r.gif
Имхо,в тарифах наверно есть запасец и на воровство ,и на пр. непредвиденные расходы...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alex62
Дата 25.06.2014 - 20:23
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Пользователь №: 156223
Регистрация: 13.03.2014 - 21:54





Цитата (deti @ 24.06.2014 - 23:11)
Нет, все ровненько.

Вот я к чему и клоню: а не манипулирует ли ЯСК счетчиками ОДПУ?
Для этого есть все возможности: счетчики ОДПУ многотарифные, коды доступа у ЯСК, коды доступа к программному обеспечению тоже у ЯСК, контрольные счетчики ставить отказываются, менять систему тоже отказываются.

Цитата (Leda @ 25.06.2014 - 14:51)

Пришел счет ЯСК. Арифметика. общая площадь всех помещений в доме 2281,60. Объем поставки в МКД 11658. Объем потребления в помещениях 7907. А объем потребления на ОДН - 3751!!!! Почти +50%!!! Что же такое должно потребл@ть столько эл.энергии, как половина нашего дома. Платить ОДН не буду!

ОДН зависит от двух величин: объем поставки и объем потребления.
Объем потребления зависит от жителей: когда сняли показания, какие показания отправили, сколько неплательщиков... ЯСК лукавит, что начисляет неплательщикам по среднему. Если бы ЯСК начисления неплательщикам делала правильно, то огромных отрицательных ОДН не было бы, так как и для объема поставки и для объема потребления берутся фактические показания счетчиков, а ошибка начисления по среднему относительно невелика.
Объем поставки зависит только от показаний ОДПУ, и, как заявляет ЯСК, эти показания снимаются строго в короткий промежуток времени. Поэтому динамика показаний по месяцам - надежный критерий исправности ОДПУ и манипулирования им. Leda, я Вам рекомендую проанализировать объем поставки в предыдущие месяцы. Если динамика около нуля, то с ОДПУ и с ОДН у Вас, скорее всего, все в порядке. Возможно, часть жителей живет на дачах и пропустили платеж. Тем не менее, Вы можете действительно не платить ОДН, а дождаться следующего месяца и тогда уже принять решение.

Цитата (Lime @ 25.06.2014 - 14:51)

Я уже писал - возмущаться смысла нет - пройдите по соседям и снимите ВСЕ показания.
В моём доме нашлось из крупного 7000 КВт не учтённых.
Так что если сосед ворует - отвечают все в доме - на мой взгляд честно при условии что ЯСК рассчитывается по ОДПУ и в принципе не его задача искать вора
А если уж хочется знать точно - сколько ОДН на дом приходится - ставте счётчик на ОДН и контролируйте

У Вас есть схема коммуникаций, необходимый опыт и знания определения незаконных подключений, прошли курс техники безопасности при работе с электроустановками до 1000 В..., наконец, необходимые полномочия? Да сосед подаст на Вас в суд и будет прав. Все это есть у ЯСК. Наши товарно-денежные отношения с ЯСК такие же, как в обычном магазине. В магазине в цену товара (или тариф на электроэнергию) включено все: оптовая цена, прибыль, зарплата работников магазина, естественная убыль товара, кражи товара, порча товара (банка разбилась)... Вы подходите к кассе, а кассир Вам говорит: "Видите, вон тот мужик своровал телевизор, давайте-ка платите за него". В магазине есть определенные электронные и административные средства защиты, а задержание и досмотр - только с полицией.
Откинув всю шушеру с ОДН, объемом потребления, объясните, как, используя только фактические показания ОДПУ, с ноября по март его показания были 18, 15, 25, 22, 17 МВт соответственно? Именно эти цифры говорят о манипулировании ЯСК приборами ОДПУ. А у deti c непризнанными счетчиками "все ровненько".

Это сообщение отредактировал Alex62 - 25.06.2014 - 20:41
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
deti
Дата 25.06.2014 - 21:05
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13412
Пользователь №: 47524
Регистрация: 16.02.2010 - 22:42





Цитата (verdyuchka @ 25.06.2014 - 18:20)
deti
Цитата
а нужны ли ТСЖ эти 2 ОДПУ в составе ОДИ.

А поверки и ремонт д.б. за счет собственника, нет? как без паспорта то?

ЯГЭС считает установленные ими ОДПУ своей собственностью.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Salamandra
Дата 25.06.2014 - 21:47
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4337
Пользователь №: 52727
Регистрация: 6.06.2010 - 01:55





Цитата (deti @ 20.06.2014 - 15:27)
ОАО «Ярославская сбытовая компания» производит повторные начисления за уже оплаченные киловатты.

Передав поставщику показания счётчиков, порой в квитанции в следующем месяце жители видят «0» в графе «Объём, кВтч», а в графе, где компания должна указать предыдущие показания счётчика, вообще пусто. Иногда приходят квитанции с непонятным перерасчётом и «минусом» к оплате в итоге. А потом делаются перерасчёты уже с «плюсом», и этот «плюс» получается огромным», – пишет Сергей Балабаев на своей странице в Facebook.

Депутат считает, что таким образом «сбытовая компания начисляет плату за уже ранее оплаченные киловатты».

Ага, теперь понятно, в чем дело. У меня как раз в этом месяце сделали какой-то странный перерасчет, согласно которому я должна была заплатить на сотню больше. Пошла разбираться в местный филиал ЯСК, так там женщина, не моргнув глазом, стала утверждать меня, что у меня якобы не доплачено за апрель. Я ей показываю, что в квитанциях у меня все оплачено, но она и слышать не хочет. Пришлось в этот раз заплатить. Не знаю, что в следующий раз понапишут.

А вообще надо оплачивать эти перерасчеты или нет? Наверное, если не заплатишь, так пени какие-нибудь пойдут. wink.gif
PM
Top
Lime
Дата 25.06.2014 - 22:49
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2186
Пользователь №: 64652
Регистрация: 1.01.2011 - 16:56





Alex62 так и в обычном магазине и банке воровство, невозврат кредитов заложены наценку. Соответственно чем больше воруют, тем больше закладывают убытки от воровства в цену.
Счётчики ОДПУ в доме вполне доступны для снятия показания, только там показания через определённый расчёт приводятся к потреблённым КВт.
Для снятия показаний по ИПУ не наду никаких знаний, кроме умения читать и писать цифры smile.gif
И на каком основании сосед может подать в суд на снимающих показания? очень интересно.
а на счёт динамики - объём потребления по ОДПУ в доме - всегда будет разным - в зимние периоды выше в летние ниже.
Вот объём ОДН как раз он примерно одинаков ежемесячно - если к нему не привязаны какие либо общедомовые нагревательные приборы
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (98) « Первая ... 51 52 [53] 54 55 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0164 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru