Ярославль


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Вниманию жутко храбрых журналистов :), ... и специалистов по дружбе народов

Попугай Джона Сильвера
Дата 20.12.2008 - 19:41
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Пользователь №: 34809
Регистрация: 20.12.2008 - 19:30





Вдохновившись храбростью журналистов из "Каравана", проявлекнной в деле о мэрском ДТП, осмелюсь предложить вниманию публики вот этот текст:


http://news.km.ru/rossii_grozit_sotnya_novyx_kondo

Цитата
«Уважаемый Павел Николаевич! От имени Ассамблеи народов России, организации, объединяющей представителей практически всех народов Российской Федерации, хотел бы выразить наше недоумение по поводу одной из недавних публикаций газеты «Московский комсомолец»… Корреспондент газеты Вадим Речкалов, по существу, опорочил одного из ярких деятелей нашей Ассамблеи... Были бы глубоко признательны Вам, уважаемый Павел Николаевич, за соответствующую оценку указанной публикации и принятие соответствующих мер для восстановления доброго имени Н.-Э.А.Хасиева, достойного сына чеченского народа и подлинного гражданина нашей страны». (Из письма председателя совета Ассамблеи народов России Рамазана Абдулатипова главному редактору «МК», 21 ноября 2008 г.)

Поводом для этого материала послужила опубликованная на днях в «Московском комсомольце» статья обозревателя Вадима Речкалова, в которой автор, опираясь на документы, обвиняет жителя Ярославля Нур-Эл Хасиева в пособничестве похищению людей. Причем несовершеннолетних русских детей.
Нур-Эл Хасиев, пишет Вадим Речкалов, – очень влиятельный человек в Ярославле. Помимо вышеперечисленных достоинств, он является еще президентом ярославского общества чечено-ингушской культуры «Вайнах», членом Совета самоуправления мэрии города Ярославля, членом Общественного совета при Управлении внутренних дел и Управлении федеральной службы по исполнению наказаний по Ярославской области.
И вот, как утверждает журналист «МК», Хасиев покрыл своим авторитетом похищение из Ярославля двух русских детей, которое совершил более 10 лет назад чеченец Гелани Тумриев. Дети были увезены в Чечню, после чего их судьба сложилась поистине трагически.
Да и самого Гелани Тумриева уже давно нет в живых – он стал террористом-смертником и в декабре 2002 года взорвал Дом правительства Чечни. Тогда погиб 71 человек, 270 получили ранения. Подручной Гелани Тумриева в этом преступлении была 13-летняя Алина Володина — его дочь от русской женщины из Ярославля.
Что касается похищения ярославских детей, которое, как утверждает Вадим Речкалов, совершил Гелани Тумриев, то история эта такова. По словам Речкалова, Гелани Тумриев, долгое время проживавший в Ярославле, обзавелся двумя детьми от двух русских женщин – мальчиком и девочкой: Ильей, 1982 г. р., и Алиной, родившейся в 1987 году. Ни с одной из женщин Тумриев не жил, дети его не знали. В 1997 году, сразу после первой кавказской войны, в которой Тумриев участвовал на стороне боевиков, он появился в Ярославле и стал искать встречи с бывшими своими сожительницами и детьми. 8 августа 1997 года Илья и Алина были обманом увезены Гелани Тумриевым в Чечню. 17 декабря 1997 года по этому факту прокуратурой Фрунзенского района города Ярославля было возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ «Похищение людей».
Почему между фактическим похищением детей и возбуждением уголовного дела прошло 4 месяца и 10 дней, вопрошает журналист? Что мешало возбудить его в сентябре, когда матери уже поняли, что детей у них украли? Возможно, проснись наши правоохранительные органы пораньше, детей можно было бы спасти. Не проснулись. Во многом благодаря Нур-Элу Абдуловичу Хасиеву, который по мере сил и убаюкивал власти, фактически прикрывая своим авторитетом похитителя, пишет Речкалов.

Отвечая на публикацию в «МК», Хасиев заявил:

«Речкалов… меня, Хасиева Нурали, делает сообщником террориста Гелани Тумриева, похитившего в 1997 году своих детей у их матерей… В период с осени 1998 по июль 1999 года я трижды предпринимал попытки найти и вернуть Федотова Илью и Володину Алину в Ярославль по просьбе Марины Володиной (с которой я учился в Ярославской сельскохозяйственной академии), депутатов и мэра города Ярославля. Опубликованные в газете фотографии сделаны мною в 1999 году в селе Ачхой-Мартан. Не сумев убедить Гелани Тумриева в необходимости возвратить матерям детей, я тайком сфотографировал их в качестве доказательства, что они хотя бы живы и здоровы».

Речкалов назвал эти слова ложью:

Цитата
«Хасиев пишет, что ездил за детьми в Чечню с осени 1998 по июль 1999 гг. Очевидно, что таким образом он желает скрыть, что включился в это дело еще до того, как ярославская прокуратура забила тревогу. Я располагаю копией письма президента ярославского общества чечено-ингушской культуры «Вайнах» господина Н.Х.Халимова, которое он отправил депутату Государственной Думы Елене Мизулиной. Письмо датировано 10 ноября 1997 года. Вот его текст:
«Сообщаем, что в связи с обращением Володиной М.Э. в Ваш адрес, а также в другие государственные и общественные организации с просьбой о розыске ее дочери Володиной Алины, 1987 г. р., в Чеченскую Республику Ичкерия выезжал член Совета общества чечено-ингушской культуры «Вайнах» Н.-Э.А.Хасиев.
В ходе беседы с Володиной Алиной и ее отцом, Тумриевым Гелани, установлено, что Алина проживает в семье отца в селе Ачхой-Мартан Чеченской Республики.
Условия жизни, материальное обеспечение и взаимоотношения в семье нормальные. Девочка чувствует себя хорошо, учится в школе, у нее уже появились подруги. Она приглашает маму приехать в гости, обещая, что сама приедет в Ярославль на летние каникулы.
Каких-либо претензий Алина не высказывала».

Алине тогда едва исполнилось 10 лет. А Халимов пишет так, будто речь идет о взрослой женщине, которая сама принимает решения о своей судьбе.
И разве есть в этом письме хоть слово о том, что Тумриев украл детей и не собирается их возвращать? И что Хасиев безуспешно пытался его «убедить возвратить детей матерям»?
И фраза о том, что Алина «учится в школе», тоже лжива. Когда в 2000 году российская армия покончила с Ичкерией, прокуратура Чечни стала искать Алину. И вот что писал в своем отчете новый прокурор Чеченской Республики Всеволод Чернов: «В списках 8 учебных заведений, имеющихся на территории райцентра Ачхой-Мартан, Алина Володина и Илья Федотов не значатся».


Но самая главная ложь (а вместе с ней – и злой умысел господина Хасиева и его тогдашнего шефа господина Халимова) усматривается в том, что в этом письме они пишут только об одном похищенном ребенке – об Алине. И ни слова не говорят об Илье, который был увезен Тумриевым из Ярославля в одной машине с Алиной, который в это же время жил в том же доме в Ачхой-Мартане, и которого Хасиев не мог не заметить. А зачем Хасиеву болтать лишнее, если его об этом не спрашивают? Депутат Мизулина интересовалась только Алиной, вот ей и сообщают об Алине. А про Илью депутат не спрашивала. Налицо – явная круговая порука между чеченскими бандитами и чеченскими общественными деятелями.
А что касается фотографий, якобы сделанных тайком в 1999 году, – тут вообще просто. Взгляните на эти снимки. На них ведь не только дети, но и взрослые. Жена Тумриева — Айза, его сестра – Раиса. Такие фотографии в чеченской семье тайком не сделаешь. Такому фотографу просто оторвут голову. И еще: в уголке каждой фотографии стоит дата – 31 января 1998 года. Хасиев снова солгал, что, впрочем, неудивительно.
В своем письме на имя главного редактора «МК» господин Хасиев интересуется:

«Возникает вопрос, почему Речкалов неоднократно использует историю 10-летней давности, всякий раз увязывая все свои старые гадости со свежим информационным поводом?»

Из ответа Вадима Речкалова:

Цитата
«Я вот тоже хочу спросить. А почему, несмотря на все мои публикации на протяжении долгих лет, уличающие Нур-Эла Хасиева как минимум в пособничестве в похищении людей, это человек не только не наказан, не только не отправлен в отставку, но год от года приобретает все новые регалии? Уже до официального представителя Рамзана Кадырова дослужился.
Наверное, это очень выгодный мужской бизнес – «создавать и обустраивать мир». Назови себя миротворцем и деятелем чечено-ингушской культуры – и ты можешь делать все, что угодно.
А напоследок – отрывок из письма, подброшенного неизвестными осенью 1997 года в ящик Елены Федотовой – матери похищенного Ильи:

«Привет, мама, бабушка и дедушка, с горячим приветом к вам Илья. У нас тут все хорошо. У меня есть друзья. Я учу арабский язык, уже умею писать и немножко читать. Меня здесь хорошо приняли, и все ко мне хорошо относятся. Почта работает плохо, поэтому вам сюда письмо никак не прислать. Отец учит меня всему: он хочет, чтобы я стал настоящим человеком. В Ярославле уже, наверное, снег, а здесь еще тепло. Передаю ручку Айзе…»

Местонахождение Ильи до сих пор неизвестно. По слухам, он погиб в 1999 году, участвуя вместе с отцом в походе Басаева на Дагестан».


Вот такую историю поведал журналист «МК». И вольно или невольно затронул в ней тему взаимоотношений коренного русского населения России и представителей этнических землячеств, переселившихся из своей малой родины во множество русских городов и поселков.


Вот такая фигня написана в МК про красу и гордость местной Ассамблеи Нродов России и знатного вайнаха Н.-Э. Хасиева.
Интересно - кто-нибудь решится сей текст хотя бы ПЕРЕПЕЧАТАТЬ?
Или боязно "разжигателем" прослыть?
Или просто боязно?

Я понимаю - соплеменники Нур-Эла - они такие ...зарэзать могут...
Но ... про мэра ведь писать не боимси, не так ли?

Это сообщение отредактировал Попугай Джона Сильвера - 20.12.2008 - 19:53
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olg
Дата 20.12.2008 - 20:03
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1905
Пользователь №: 12769
Регистрация: 7.12.2006 - 12:07





тема далеко не нова. в 2004 году "Юность" давала примерно такой же материал в сокращении http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/ms...4/02/m18766.htm
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Latygiev
Дата 20.12.2008 - 21:40
Цитировать сообщение




Вы держитесь там!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 71018
Пользователь №: 4091
Регистрация: 22.07.2005 - 05:29





а мне еще интересно, вылезет в этой теме привет или нет? cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зеленый
Дата 20.12.2008 - 21:43
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Пользователь №: 34442
Регистрация: 4.12.2008 - 14:31





Вопрос через сколько постов......ставлю на зеро....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
privet!
Дата 20.12.2008 - 22:18
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Я располагаю копией письма президента ярославского общества чечено-ингушской культуры «Вайнах» господина Н.Х.Халимова, которое он отправил депутату Государственной Думы Елене Мизулиной


Больше фамилия этой Мизулиной раздражаетт...Нашли кому писать...
Top
terrancе
Дата 20.12.2008 - 22:21
Цитировать сообщение




guess what?
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11854
Пользователь №: 7669
Регистрация: 20.04.2006 - 19:04





ставка сыграла laugh.gif
PM
Top
Latygiev
Дата 20.12.2008 - 22:25
Цитировать сообщение




Вы держитесь там!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 71018
Пользователь №: 4091
Регистрация: 22.07.2005 - 05:29





а против чеченов рискнет вякнуть? cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
terrancе
Дата 20.12.2008 - 22:29
Цитировать сообщение




guess what?
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11854
Пользователь №: 7669
Регистрация: 20.04.2006 - 19:04





Latygiev
по идее должен обличить сионистов, которые чеченов прикрывают smile.gif
PM
Top
privet!
Дата 20.12.2008 - 22:33
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
а против чеченов рискнет вякнуть?


По данной теме ?

Между отцом и матерью я не судья...

Нехрен было от чечена рожать, а раз родила - все последствия на ней.
Top
Легчетумана
Дата 24.12.2008 - 11:51
Цитировать сообщение




за облакамисолнце
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Пользователь №: 33900
Регистрация: 8.11.2008 - 14:10





Цитата
Между отцом и матерью я не судья...

privet! Что вы прикидываетесь? Речь не об ублюдке отце, а о известном заслуженном человеке Нур-Эле, которого обквиняют в пособничестве в похищении детей!!
Цитата
Нехрен было от чечена рожать, а раз родила - все последствия на ней.
Вот так сказал!!! Мы в России или как?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Latygiev
Дата 24.12.2008 - 11:53
Цитировать сообщение




Вы держитесь там!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 71018
Пользователь №: 4091
Регистрация: 22.07.2005 - 05:29





не рискнул, плавно и не без изящества свинтил с темы

зато как Скороходову обливать, так он первый)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Легчетумана
Дата 24.12.2008 - 12:13
Цитировать сообщение




за облакамисолнце
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Пользователь №: 33900
Регистрация: 8.11.2008 - 14:10





olg
[ТАк все-таки, фигня или нет написана в МК про красу и гордость местной Ассамблеи Нродов России и знатного вайнаха Н.-Э. Хасиева.[/quote]?? Кто-нибудь это выяснял? Ведь если это действительно так, то это похлеще мэрского подвига будет! Про мэра уже сто страниц настрочили, а здесь тишина Трусы вы все!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olg
Дата 24.12.2008 - 12:46
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1905
Пользователь №: 12769
Регистрация: 7.12.2006 - 12:07





Легчетумана
Да писали мы в "юности", не помнишь, что ли? Да, действительно, мама похищенной девочки говорила про Нур-эла именно это
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вилли Токарев
Дата 24.12.2008 - 12:54
Цитировать сообщение




в Сиуатанехо хорошо
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21464
Пользователь №: 34867
Регистрация: 23.12.2008 - 11:09





он помог не столько украсть детей, сколько выполнить чеченские законы. а там ясно - ребенок остается с отцом! по-этому русские дурочки родившие от чеченца дите, могут сразу с ним распрощатся. он его рано или поздно заберет.
так что с их (чеченской) точки зрения все нормально, а вот с нашей (русской) это преступление. поэтому Хасиев нарушил наш закон, зато помог исполнить свой.
но мы может об этом судить только по этим статьям и письмам. нас там рядом не было biggrin.gif
PM
Top
Умонка
Дата 24.12.2008 - 13:35
Цитировать сообщение




Светлая голова :)
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11107
Пользователь №: 5701
Регистрация: 9.12.2005 - 17:45





Вилли Токарев
что вы говорите то вообще???
какие "русские дурочки"? дети родились еще в 80 хх годах, когда не было такого деления и все мы жили в СССР. Судя по вашей логике , у кого не русские отец или мать, то сиди и молчи сам (а) виноват (А).
Дело не в том , кто отец а на самом деле что совершено преступление, и пострадали дети, которые вообще ни в чем не повинные. И если этот человек в Росси находится то к нему должно быть применимо законы РФ.
А если мы себя так ведем, то это и правда трусосоть. и Они это видят, и конечно не будут уважать наш народ, а будут смеятся над нами и наглеть еще больше. Разве мы позволим себе вести себя так на их исторической родине? нет. А почему тогда разрешаем творить беспредел у себя дома?
ps я очень хорошо отношусь к чеченскому народу и уважаю. Здесь я осуждаю бездействие властей.
PM
Top

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru