Ярославль

Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Нужна помощь в лечении плюшкинизма!, Пожалуйста, помогите...

001post99
Дата 14.10.2013 - 21:59
Цитировать сообщение

В желтых штанах

Проблема: маме 52 года. Работает уборщицей. Живет одна в квартире. На данный момент в квартире не осталось пространства для нормальной жизни: все захламлено почти до потолка. Входная дверь открывается сантиметров на 20 (можно протиснуться) кухни и ванной практически нет. Унитаз не функционирует более 10 лет (не могу даже вспомнить видел ли я его когда-нибудь вообще) он просто завален барахлом. В квартиру никого не пускает. Часто бывает в хороших квартирах у друзей, знакомых и у меня. У меня современная квартира с отличным интерьером, чистота и красота. Приносит домой в пакете различные упаковки, старую прессу, пузырики, резиночки итд. У нее в квартире невероятное количество батареек, ручек (я думаю ручек более 1000 штук), десятки наручных часов итд. У себя она собирает все: строительные остатки обои, пластик, рейки... есть в доме игрушки и детские велосипеды, все что угодно! Это уже пожароопасно. Этот плюшкинизм начинался лет 15 назад, в середине 90х мама осталось одна воспитывая меня и мою сестру, жили очень бедно, в прямом смысле нечего было есть, помню несколько моментов как я подходил к маме и плача просил поесть хоть что-нибудь, но ничего не было, мы ходили по помойкам в поисках чего-нибудь, так же нам начали помогать многие соседи, нам давали одежду, еду и тд, но несмотря на это мы не переставали нести с помоек домой разные вещи. У меня в памяти остался всего один кадр когда квартира еще не была захламлена, я забрался на какой-то шкаф и с высока смотрел как сестра убегает от кошки, мне тогда было годика 3, и все, больше я не могу вспомнить что в квартире было свободное пространство. Но сейчас в масштабах катастрофы. Ремонта в квартире не было ни разу после постройки дома примерно в 1975 году. Мама заказывает себе различные книги и косметику коробками, которые даже не открывает, она их просто складирует, у нее десятки килограмм косметики, огромное количество компакт-дисков, при том что ей даже вставлять их некуда, у нее огромное количество сигаретных пачек и алкоголя при том, что она не пьет и не курит вообще! Половину своего двухспального дивана она завалила непонятно чем, на второй половине спала, но сейчас и вторая половина начинает заполнятся, скоро она будет спать на одной четвертой части дивана, а что потом; неужели верхом на горе из хлама? Я живу в другом городе, хорошо зарабатываю. Что можно сделать: лечить или беседовать? если я завожу разговор на эту тему она или обижается или начинает истерить-рыдать. Предложения все это выбросить и сделать ей хороший ремонт за мой счет ни к чему не приводят. Все детство она отправляла нас на все лето в детские лагеря обещая что обязательно все приберет за это время так как мы не будем мешаться, но каждый год возвращаясь из детских лагерей мы видели картину которая усугубл@лась из года в год, еще 4 года назад я жил у мамы и у меня был свой закуток где стоял телевизор, компьютер итд, сейчас это место завалено до потолка, в квартиру практически не проникает солнечный свет. В квартире тысячи газет выпущенные аш в 90х годах, статьи из этих газет давно потеряли актуальность - но не смотря на это они ей очень нужны! Около шести лет назад я выкинул стопку пустых коробок из под конфет, которые стояли более 5 лет на одном месте, никогда они ей не требовались, они были покрыты сантиметрами пыли, проснувшись и обнаружив это у мамы была истерика! Она оделась и пошла искать эти коробки на помойку, мне тогда сильно влетело, коробки мама уже так и не смогла там найти, она очень плакала и я понял что действовать таким образом бесполезно. Что делать?

Чтобы Вы лучше могли представить масштаб проблемы - сопровождаю эту тему фотографиями, извините за качество, не смогу сделать хорошие снимки так как из-за гор хлама в квартире ужасное освещение.
user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал 001post99 - 15.10.2013 - 12:46
PM
info
Дата 14.10.2013 - 22:18
Цитировать сообщение

Евгений Мухтаров

Молодец Ваша мама - запасливая rolleyes.gif

--------------------
Хорошо смеется тот, кто смеется последним.
PMПисьмо на e-mail пользователю
ВОЖДЬ
Дата 14.10.2013 - 22:27
Цитировать сообщение

Разносторонняя личность

info
+1
на войне тттт не пропадет

--------------------
---------------------------------------------------------
Говно из штанов выбросить можно,а из человека вряд ли.©

И ничто нас не сломает
И ничто нас не согнет.©

----------------------------------------------------------
На Ярпортале запрещены ругань и хамство.Не стесняйтесь пользоваться кнопко у сообщений нарушителя для отправки жалоб модераторам.
galkagalka
Дата 14.10.2013 - 22:30
Цитировать сообщение

открытие года

Если мама сама не считает накопительство своей проблемой, то вряд ли вы что-то в состоянии в данном случае сделать.

--------------------
Специалист по связям с реальностью
PM
Опиум
Дата 14.10.2013 - 23:00
Цитировать сообщение

дядя Майкл

херасе

--------------------
user posted image

На Ярпортале, как и при задержании в США, вы можете хранить молчание...

Разжигаю ненависть к социальным группам людей, писающих в лифте, кидающих кругом бычки, занимающих шинами парковочные места.
PM
Kerri
Дата 14.10.2013 - 23:04
Цитировать сообщение

Мама господина ПЖ

Пойду мужу покажу,что у нас то дома вообще японский минимализм,оказыаается laugh.gif
а если серьезно,посмотрите цикл передач,шли по тлс,там решали эту проблему,не без помощи психологов,конечно.модет хоть примерно поймете,в каком направлении двигаться unsure.gif
info
Дата 14.10.2013 - 23:31
Цитировать сообщение

Евгений Мухтаров

И не первый ведь случай подобный... Я иногда думаю, что это - послевоенный синдром. Мама-то у топикстартера родилась всего через 16 лет после войны, и росла, когда в стране много чего еще не было, а если и было, то надо брать, брать и брать, потому что завтра, быть может, и этого не будет.

У меня у жены дед страдал тем же самым, но в более тяжелой форме, поскольку родился еще в саму войну. Если конкретно, без конца покупал крупы, спички, сахар, чай, сигареты и табак в упаковках, ботинки, отрезы ткани и пр. и пр. - и всё это складировал, словно завтра конец света, и за счет этого можно будет выжить. Явное эхо войны. Только очень-очень долгое...

Это сообщение отредактировал info - 14.10.2013 - 23:32

--------------------
001post99
  Дата 14.10.2013 - 23:35
Цитировать сообщение

В желтых штанах

Цитата (info @ 15.10.2013 - 00:31)
Мама-то у топикстартера родилась всего через 16 лет после войны, и росла, когда в стране много чего еще не было, а если и было, то надо брать, брать и брать, потому что завтра, быть может, и этого не будет.

А откуда Вам это известно?
PM
info
Дата 14.10.2013 - 23:39
Цитировать сообщение

Евгений Мухтаров

Всё элементарно: Вы же пишете, что маме - 52 года. У нас нынче - 2013-й. Значит, родилась в 1960-1961 годах. А война закончилась в 1945-м. Значит, родилась через шестнадцать лет после войны smile.gif

Это сообщение отредактировал info - 14.10.2013 - 23:43

--------------------
info
Дата 14.10.2013 - 23:51
Цитировать сообщение

Евгений Мухтаров

Вообще, если отвлеченно от проблемы - Вы сидите на золотой горе. Знаете, сколько может стоить тысяча разного вида и разных годов выпуска шариковых авторучек у коллекционеров?
Есть спрос и на старые сигареты, и на советские спички, и на старые репродукции картин, и еще черт знает на что. Но это так, отвлечение... А что делать - я не знаю. Если реакция мамы даже на выброс коробок из-под конфет так болезненна, то, может, лучше ничего не делать вовсе. Вернее, сделать Вы можете только одно: поставить в квартире противопожарную сигнализацию и хороший замок на дверь, потому что выставили вот фотографии на общедоступном ресурсе - и нельзя исключать, что теперь найдутся "охотники за сокровищами"...

--------------------
Р.Б. Бухарев
Дата 15.10.2013 - 09:39
Цитировать сообщение

В малиновых штанах

С войной это психическое расстройство, разуммеется, не связано никак, т.к. наблюдается во сех странах мира безотносительно к уровню жизни и вовлеченности в военные конфликты.
WebGirl
Дата 15.10.2013 - 09:50
Цитировать сообщение

Живущая в сети...

а чо? все довольно аккуратно разложено rolleyes.gif
а если серьезно, то что Вы 15 лет делали, что допустили подобную ситуации и почему спохватились именно сейчас? раньше входная дверь больше, чем на 20 см открывалась?

--------------------
KBE
Дата 15.10.2013 - 09:51
Цитировать сообщение

В малиновых штанах

1) Почините маме унитаз. Стыдно должно быть.

2) С парой знакомых, пока мамуля в гостях, вычистить нахер весь этот хлам, после уборки выпить алко из маминых запасов.

3) Мама конечно офигеет, когда придет и увидит икеевский минимализм, но как-нибудь справится (корвалол и валерианку приготовить заранее).

4) В реабилитационный период недельки 2 пожить с мамой (взять на своей греб@ной работе отпуск наконец-то и уделить маме внимание)

5) Купить ей собаку. Будет в тонусе и перестанет заниматься херней.

6) Периодически вывозить в санатории...подлечивать маразум.

Kerri
Дата 15.10.2013 - 09:57
Цитировать сообщение

Мама господина ПЖ

Цитата (Р.Б. Бухарев @ 15.10.2013 - 10:39)
С войной это психическое расстройство, разуммеется, не связано никак, т.к. наблюдается во сех странах мира безотносительно к уровню жизни и вовлеченности в военные конфликты.

Согласна smile.gif соответственно обвинения ТС безосновательны
считаю,что необходима консультация психотерапевта
Dr.Faustus
Дата 15.10.2013 - 09:57
Цитировать сообщение

Sapere aude

KBE

И это ничего не даст, кроме истерик
Такой у человека тип характера, сложившийся, вероятно в детстве. И пытаться что-то изменить устроив сначала репрессивную уборку, а потом 2 "реабилитационных недельки" - это глупо, да к тому же и опасно (для психического здоровья пожилой женщины).
Лечить, я думаю, не надо, возраст уже не тот.

--------------------
Сомнения не могут существовать в стаде; чем больше толпа, тем лучше истина — и тем больше катастрофа (с) К.Г. Юнг

Опции темы Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0.0128 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]

Правила Ярпортала

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru