Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Премия Крапивина, Ярославский автор среди финалистов

galkagalka
Дата 1.10.2013 - 19:24
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Финалисты премии Владислава Крапивина 2013 года
По решению жюри в финал Международной литературной детской премии Владислава Крапивина – 2013 вошли:

Мария Ботева, Россия, г. Киров. «Мороженое в вафельных стаканчиках»

Нина Дашевская, Россия, г. Москва. «Скрипка неизвестно мастера»

Александр Георгиев, Россия, г. Ярославль. «Обручье»

Варя Еналь, Украина, г. Севастополь. «Мы можем жить среди людей»

Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак, Беларусь, г. Минск. «Смерть Мёртвым душам!»

Анастасия Малейко, Россия, г. Челябинск. «Моя мама любит художника»

Алексей Олейников, Россия, г. Москва. «Сказки Синего леса»



Поздравляем финалистов! Лауреаты премии будет названы 14 октября.

http://www.litparus.ru/klon_novosti/finali...13_goda.htm#114

Это сообщение отредактировал galkagalka - 1.10.2013 - 19:43
PM
Top
Betty
Дата 2.06.2016 - 21:59
Цитировать сообщение




крашу губы
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5585
Пользователь №: 105434
Регистрация: 14.05.2012 - 20:04





Владислав Крапивин: «Без любви детей к родителям человечество не выживет».

Владислав Крапивин был и остаётся одним из тех писателей, чьи книги обязательны для прочтения мальчишкам.
Дружба, честь, умение дать отпор подлости - все его повести и романы именно про это.

user posted image

И не только романы - не один десяток лет он возглавляет легендарный отряд «Каравелла», где ребята на практике познают, что это такое - умение вовремя прийти на помощь или пожертвовать собственными интересами ради других.

«Я не пацифист!»

Константин Кудряшов, «АиФ»: Владислав Петрович, вы поддержали Крым, пожелавший вернуться в Россию. Но часть писателей высказывалась о тех событиях как об «агрессии России». Досталось вам от этих «собратьев по перу»?

Владислав Крапивин:
Ещё бы! Были всякие мерз­кие реплики, разговоры за спиной, какие-то невнятные угрозы... Я был к этому готов. Севастополь - мой любимый, можно сказать, второй родной город. Мне невыносимо представить, что он может быть каким-то другим, не русским.

Ещё в 1990-е, когда Севастополь отдавали Украине, я говорил, что это чудовищная дурь на грани преступления. Что надо не присоединять к Украине Севастополь и Крым, а наоборот - наглухо перекрыть Крымский перешеек и поставить там наши силы. Чтобы и в голову никому не пришло посягнуть на эту землю.

А когда началось воссоединение, восторжествовали историческая логика и справедливость. Я понял, что мой Севастополь возвращается. Сам в Крым я приехать не мог - уже еле ходил. Но позволил себе открыть бутылку коньяка и позвонил севастопольским друзьям: «Ребята, наконец-то это случилось! Давайте!»

- Но детскому писателю вроде бы положено быть пацифистом...

- Что значит «положено»? Аркадий Гайдар, великолепный детский писатель, он что - пацифист? Да, я против войны. Решать какие-то вопросы, пусть даже глобальные, с помощью крови - самое страшное преступление. Но встать на защиту того, что тебе дорого, - разве это значит напасть, развязать войну?

Знаете, дети всегда задают вопросы вроде «Ты за кого?» И ждут чёткого ответа. Вот и в отношении войн надо всё определять в зависимости от конкретной ситуации. Когда стреляют по безоружным, по мирному населению, по детям, понятно, что те, кто так делает, - мерзавцы и сволочи. Когда украинские деятели сжигают живьём запертых в здании людей, как это было в Одессе, сразу становится понятно, кто за кого.

Прав всё равно окажется тот, кто с оружием в руках встал на защиту человеческой жизни. В конце концов, в уставе нашего отряда есть пункт: «Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их ни встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то раньше меня».

Обаяние оборотней

- Раньше герои в ваших книгах сталкивались максимум с крикливыми тётками. А сейчас вы поднимаете темы оборотней в погонах, ювенальной юстиции... Эти противники страшнее, чем тётки 1970-х?


- Они страшны тем, что вызывают стремление к подражанию. Они показывают, что можно быть оборотнем и жить в своё удовольствие, даже преуспевать. Они демонстрируют, что за ними сила. И это притягивает. Ребята, которые хлебнули общения с ними, став взрослыми, начинают жить по извращённым понятиям.

Конечно, нельзя прямо так сказать, что раньше врагами детей были только жлобы и крикливые тётки, а сейчас это бессовестные люди в форме. Но в целом ситуация стала более напряжённой. К тем, прежним, добавились ещё и эти. Вот, скажем, ювенальная юстиция. Меня упрекали в том, что я её представителей рисую как каких-то зомби. Но ведь это не я сам придумал. Это мне рассказывали ребята, которые сталкивались с ними. Не писатель их расчеловечивает. Они сами по себе лишены каких-то человеческих качеств. Люди, которые пытаются заставить перестать любить маму и папу, - это уже не люди в полном смысле слова. Без любви детей к родителям нормального развития человечества не может быть.

- Ваш отряд «Каравелла» существует уже 55 лет - сначала в составе пионерской организации, потом, когда пионерии не стало, сам по себе. Сейчас идут разговоры о том, что назрела необходимость воссоздания детской организации...

- Я никогда не был сторонником уничтожения пионерской организации. Идея большого коллектива, где главное - чувство товарищества, где ты развиваешь свои способности, она же прекрасна! Другое дело, что нужно было отказаться от чрезмерной политизированности.

Создание новой такой организации можно только приветствовать, сказав: «Наконец-то!» Но как всё пойдёт в только что созданном Российском движении школьников? Чем будут заниматься ребята в этих отрядах? Мне это совсем не ясно. Главное, на чём я всегда настаивал и буду настаивать, - в новой организации нужно постараться сгладить военизированную составляющую. Потому что часто весь этот военный антураж становится самоцелью. Маршировать, строиться, говорить речовки, играть исключительно в военные игры, заниматься стрельбой... В ребячьей жизни всё гораздо шире, разнообразнее и интереснее. Пусть это тоже будет, но не становится главным.

Выиграть войну

- А роль детской литературы во всём этом какова?


- Возможно, я сейчас скажу чересчур крамольную вещь. Но я глубоко уверен - если бы у нас в стране в 30-е и в начале 40-х не было детской литературы, мы бы проиграли войну. А сейчас у нас детской литературы нет. Ею толком никто не занимается. Посмотрите, что с ней стало. Были прекрасные детские журналы. Был «Пионер», который прошёл всю войну и выжил. Был «Костёр». Они печатали великолепные вещи, ребята охотились за этими номерами. Вокруг редакций концентрировались писатели. Встречались. Советовались. Обменивались мнениями. С исчезновением этих журналов пропала писательская среда. А если нет среды, не будет ни новых книг, ни новых имён. Теряется интерес. По-моему, даже у властей. А ведь это зря. В годы войны, в труднейшее время, когда, казалось бы, совсем не до того, нашлись же силы и у писательской организации, и у власти провести Неделю детской книги...

И всё-таки кажется, что это можно поправить. В последнее время я замечаю, что интерес у ребят к книгам стал возрастать. Не сильно, но всё же. Маятник качнулся в правильную сторону.
http://www.aif.ru/culture/person/vladislav...tvo_ne_vyzhivet
PM
Top
galkagalka
Дата 1.10.2016 - 11:33
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Объявлен короткий список премии Владислава Петровича Крапивина
Окт 01, 2016 Переплет

В финал премии Владислава Петровича Крапивина вошли:

Алексина Алена (Кипр, г. Лимассол) «Двор(ц)овые интриги в Южном Бутово»

Анисимова Анна (Россия, г. Санкт-Петербург) «Истории Цветного проезда»

Доцук Дарья (Россия, г. Москва) «Поход к двум водопадам»

Каретников Павел, Каретникова Екатерина (Россия, г. Санкт-Петербург) «Город Семи Ветров»

Кравченко Ася (Россия, г. Москва) «Вселенная, какие планы?»

Ледерман Виктория (Россия, г. Самара «Всего одиннадцать! Или “Шуры-муры” в пятом “Д”»

Ленковская Елена (Россия, г. Екатеринбург) «По ту сторону покойника»

Никольская Анна (Великобритания, г. Ньюкасл) «Я колбасника убил»

Славина Марта (Россия, г. Санкт-Петербург) «Поэтка»

Соболь Екатерина (Россия, г. Москва) «Дарители. 1. Дар огня»

Стрельникова Кристина (Россия, г. Уфа) «Тётя Шляпа. Охота на Тамаранду»

Харебова Влада (Латвия, г. Цесис) «Страница один»

14 октября 2016 года на церемонии вручения премии в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества имени В.П.Крапивина мы узнаем, кто станет лауреатом. Призовой фонд премии – 200 тысяч рублей. Свои призы вручат и отряд “Каравелла”, Екатеринбургский Дом учителя и Муниципальное объединение библиотек города Екатеринбурга.
http://vpereplete.org/2016/10/krapivinka2016/
PM
Top
galkagalka
Дата 15.10.2016 - 22:29
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Объявлены итоги премии имени Владислава Крапивина
Окт 14, 2016 Переплет

В Свердловской областной библиотеке для детей и юношества состоялось вручение Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина.

В литературной премии важны традиции. Вот и в «Крапивинке», как ласково называют её организаторы, есть несколько важных традиций. Она вручается в день рождения писателя – 14 октября, а также лауреаты получают не просто грамоту, а памятую медаль, которую прицепляют на лацкан. Премия была учреждена десять лет назад, и за это время «Крапивинка» стала престижным призом, и если в год основания заявок было 40, то в этом году их поступило уже 247 из десяти стран, в том числе из Великобритании, Латвии, Кипра, Киргизии, с Украины.

Жюри, в которое вошли Владислав Крапивин, Светлана Лаврова, Тамара Михеева, Татьяна Корниенко, Михаил Логинов, прочитало все произведения и отобрало в финал тринадцать из них, а уже на награждении были объявлены четыре победителя. Лауреатами стали:

Ася Кравченко «Вселенная, какие планы?» (Москва),

Анна Никольская «Я колбасника убил» (Великобритания),

Кристина Стрельникова «Тётя Шляпа. Охота на Тамаранду» (Уфа)

и Влада Харебова «Страница один» (Латвия).

Также был вручён «Выбор Командора» – это специальный приз за произведение, которое лично отмечает Владислав Крапивин. Его получил москвич Пётр Власов за произведение «Драуген. История «звёздного» мальчика».

Дипломантами премии стали Алена Алексина, Марта Славина, Екатерина СобольАлена Алексина, Марта Славина, Екатерина Соболь. Дарья Доцук получила приз Екатеринбургского Дома учителя, Елену Ленковскую отметили журнал «УРАЛ» и Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга. Анна Анисимова увезёт домой приз Объединённого музея писателей Урала, приз детского жюри получили Екатерина и Павел Каретниковы, а Викторию Ледерман наградила организация «Детские и Молодежные социальные инициативы.

Кроме того, в день рождения Владислава Петровича было объявлено и о другом подарке – с 1 января 2017 года Свердловская библиотека для детей и юношества будет пере­именована в Свердловскую областную библиотеку для детей и молодёжи имени Владислава Крапивина. С днём рождения, Командор!

http://vpereplete.org/2016/10/kraoivin2016/
PM
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0108 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru