Ярославль


Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Приданое для малыша, мои списки

masamasa
Дата 17.09.2008 - 14:29
Цитировать сообщение




нежная фиалка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39792
Пользователь №: 4138
Регистрация: 27.07.2005 - 13:30





Списки приданого я начала составлять задолго до родов, облазила весь инет, перечитала кучу литературы, короче подготовилась основательно! До сих пор некоторыми "припасами" пользуемся biggrin.gif А эти мои списки написаны для подруги,нашла - выкладываю,может пригодятся кому

Приданое.
Пишу тоже только то, что нам пригодилось

Крупное.
1. Коляска (лучше , если будет в комплекте дождевик, москитная сетка и сумка для всяких принадлежностей)
2. Кроватка
3. Матрас и бортики в кроватку ( покупайте все в одном месте, чтоб сразу и размер прикинуть. Матрас лучше не поролоновый, а кокосовый или гречишный, они экологически безопасные и неаллергенные)
4. Пеленальный столик с комодом для детского белья( детское белье хранить со взрослым нельзя, т.ч. мы купили, пока очень даже пригождается)
5. Полочка в ванную( отдельная, под детские купальные принадлежности)
6. Бак для детского белья (складываем туда грязные пеленки до стирки)
7. Увлажнитель/ионизатор воздуха (у нас пока просто увлажнитель, ионизатор купим попозже. Нужны, чтоб мелкий не болел,т.к. воздух у нас дурацкий. У вас, наверно, тоже)
8. Ночник (детский или просто бра на стену, короче что-нить для того, чтоб ночью кормить и не включать верхний свет. Я сейчас просто включаю свет в коридоре, а сама сижу в соседней комнате, мне хватает, т.ч. в принципе можно приспособиться и без ночника,смотрите сами)
9. Мобиль, «каруселька« в кроватку (нужен ненадолго,на полгода максимум. Есть всякие ,идеально чтоб был на батарейках, с несколькими мелодиями,но они дорогие( у нас около 3 000),нам родители подарили простенький, механический,его заводишь как часы, ключиком, играет музыка и крутятся мягкие игрушки-мишки, нам пока хватает).

Купание.
1. Ванночка (нам подарили, уже с горкой, чтоб малыш сидел.Удобно,т.к. обе руки свободны, правда, чтоб спинку помыть, приходится переворачивать и держать на весу. Есть еще специальные гамаки в ванночку, кладешь малыша туда и моешь, тоже удобные, а так без разницы какая ванна)
2. Горка в ванну на присосках (если она без горки внутри)
3. Ковшик или кувшин (поливать малыша)
4. Полотенце – 3 штуки ( 2- небольших и одно большое 1,2х1,2)
5. Термометр для воды (спиртовой)
6. Термометр в комнату (смотреть не холодно ли ему дома)
7. Губка( на вырост, мы сейчас моем просто рукой)

Косметика.
1. Ватные палочки (мазать прыщички, пупочек обрабатывать)
2. Ватные палочки с ограничителем (чистить носик,хоть и говорят что нельзя,но если аккуратно, неглубоко и носик позволяет, то иногда без них ну никак козюльки не выковыриваются! smile.gif )
3. Детское мыло любое (лучше жидкое с дозатором, чтоб всякая бяка не попадала. У нас мыло «Наша мама»)
4. Крем под подгузник с цинком любой, смазывать складочки, чтоб опрелостей не было ( у нас «Бюбхен»,так и называется «Крем под подгузник», есть такие же крема и наши российские, и Джонсонс Бэби, надо пробовать, какой подойдет вам, чтоб аллергии не было)
5. Ножницы детские( иногда обстригаю и своими маникюрными, когда спит и не вертится)
6. Расческа/ щетка для волос
7. Памперсы (МНОГО! biggrin.gif )
8. Влажные салфетки – большую упаковку (мы купили салфетки Pampers в специальном контейнере, из которого их удобно доставать, и теперь я просто покупаю туда сменные блоки этих салфеток)
9. Средство для купания, это когда постарше будет (пока не пробовали, но купили «Ушастый нянь», есть еще пробники «Бюбхен» и «Джонсонс бэби», дали в роддоме)
10. Детское мыло хозяйственное (застирывать каки перед стиркой, вроде «Аистенок» называется)
11. Детский стиральный порошок («Ушастый нянь»,для машины идеально, но он синтетический,на него может быть аллергия, а вообще рекомендуют мыльные детские порошки,т.е. там по сути просто мыльная стружка. Такой порошок есть у «Нашей мамы», мы купили ,но еще не пробовали.он ,кстати, достаточно дорогой sad.gif

Аптечка.
1. Аспиратор назальный детский («соплеотсос», типа маленькой клизмочки, очень хорошо вытягивает козявы из носика smile.gif )
2. Травки для купания - от потницы, аллергии, для сна хорошего, успокаивающие (череда, ромашка, хвойный экстракт. Завариваю в банке литровой и потом добавляю в воду для купания)
3. Клизмочка №1 на 50 мл, самая маленькая (нам ,слава богу, не пригодилась пока, но пусть будет)
4. Крем «Бепантен» (он и от трещин на сосках и я смазываю покраснения и шелушения у Васьки, очень быстро заживляет все!)
5. Пипетки - 4 шт. ( мне не пригодились пока, но все советуют иметь)
6. Перекись водорода
7. Спирт фурацилиновый (обрабатывать пупочную ранку)
8. Фурацилин в таблетках или раствор его ( раствор так не продается , только в аптеках, где готовят сами лекарства. Я покупаю таблетки, развожу 1 шт. на стакан воды и промываю глазки Васе, т.к у нас один глазик гноится: то ли коньюктивит, но скорее всего непроходимость слезного канала, такое говорят, у многих деток бывает)
9. Зеленка и йод ( лучше в форме фломастера, очень удобно!!!)
10. Марганцовка ( типа для купания, но честно говоря, мы без нее обошлись)
11. «Аквамарис» детский (это капельки, из очищенной морской воды. Нужны для профилактики насморка и козявы размачивать в носике, когда они там присохли намертво)
12. Грелка в чехле детская( класть на пузико при коликах, ил потом ножки греть , если простуда)
13. Витамины для тебя ( мне сказали можно те же , что пила в беременность)
14. Чай для лактации (я покупаю «Чай для кормящих мам» фирма Hipp, конечно, может тебе он и не понадобится )
15. Термометр электронный (его можно вставлять и под мышку, и в ушко, и в попку даже, он меряет температуру за 1 минуту. Стоит недорого, рублей 150)
16. Марля стерильная (фиг знает, для чего. Для всего, пригодится smile.gif )
17. Вата, бинт стерильные
18. Вазелин ( носик чистить, если клизму ставить, то насадку мазать и т.д.)
19. «Бэби-калм» капли ( от газиков и колик, нам очень помогают, он с них пукает хорошо )
20. «Эспумизан» сироп, «Плантекс» (тоже от колик, добавляем в молочко или смесь)
21. «Эффералган « сироп ( от температуры, не дай Бог!)
22. Чай с фенхелем Hipp ( тоже при коликах, разводится водичкой, можно пить и маме, чтоб через молочко попадало малышу)
23. Детская вода, любая (продается в аптеке, в полторашках или по 5 литров, просто вода, только очень высокой очистки, нам нужна разводить смесь, чай Ваське, можно просто допаивать ею, сейчас ведь жарко)

Гардероб.
1. Постельное белье ( покупайте вместе с кроваткой, чтоб смотреть, подойдет ли. Я сама шила,т..ч. ни цен, ни что входит в комплект не знаю )
2. Клеенки - 3 шт. ( в кроватку, в коляску, на пеленальный столик. Они бывают и на резинке, чтоб с матраса не съезжала, и с махровым покрытием с одной стороны, чтоб приятно лежать было. У нас клеенка «Мир детства», нормальная, кладем на нее на пеленальнике, на диване..)
3. Одеяло – 3 шт.( байковое, ватное, шерстяное. Тут я не знаю, что да как, зима у нас еще впереди)
4. Чепчики тонкие- 2-3 штуки
5. Чепчики теплые( фланелевые или трикотажные) – 2-3 штуки
6. Шапочка вязаная - 2 штуки (1 потоньше и 1 потолще, шерстяная)
7. Конверт теплый ( говорят лучше на овчине)
8. Пеленки (если будешь пеленать) 10 тонких и 10 теплых
9. Носочки 2-3 пары
10. Распашонки ( в том числе и с «царапками»,т..е зашитыми рукавчиками, чтоб он себя не поцарапал во сне случайно)
11. Ползунки на завязках
12. Боди/ комбинезоны на кнопочках
По одежке больше ничего не могу сказать, вы же зимние почти уже будете. Покупай побольше боди, они удобные, смотри только чтоб не надо было через голову одевать, неудобно. И размер смотри:много маленького не покупай, не успеете сносить, да и ребенок неизвестно какой родится,некоторые в самый маленький размер с рождения и не влазят! tongue.gif докупите потом!

Кормление.
Тут все зависит от того, как пойдет дело с грудным вскармливанием. У меня вот не получилось, т.ч. тут я не ориентир. Напишу, что точно понадобится.
1. Бутылочки – 125 мл, самый маленький размер ( тебе пригодится для водички или лекарств, разведенных водой. У нас все бутылки AVENT, фирма мне нравится, они снижают колики, удобные.) и 330 мл ( в ней я храню сцеженное молочко, потом можно сок давать, когда постарше будет)
2. Термос для бутылочек ( иногда нужен на прогулке или в больницу ,например, чтоб не холодное было)
3. Ершик для детских бутылочек – 2 шт.( маленький и большой, они набором продаются)
4. Средство для мытья детской посуды ( у нас «Наша мама»)
5. Ложечки для кормления, мягкие (тоже AVENT. Нужны чтобы давать лекарства, капельки.Потом пригодятся пюрешки есть! )
6. Слюнявчик (если кормить из бутылочки)
7. Детская смесь ( на всякий пожарный , купи, пусть будет, мало ли, молока мало придет или в какой-то момент не хватит. Мы едим сейчас «Нутрилон 1», докармливаем, когда молочка не хватает, а аппетит у нас отличный! smile.gif )
Ну и мне еще потребовался молокоотсос, надеюсь, тебе он не нужен будет smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пoльзователь
Дата 17.09.2008 - 15:04
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
dark_elf
Дата 17.09.2008 - 15:19
Цитировать сообщение




come to the dark side - we have cookies
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4588
Пользователь №: 5379
Регистрация: 18.11.2005 - 11:55





Crystal
мысли прочитала мои практически smile.gif

а вобще это список макси.
при небольшом бюджете можно обойтись скромнее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VERF
Дата 17.09.2008 - 15:39
Цитировать сообщение




Не все так однозначно
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18753
Пользователь №: 10064
Регистрация: 23.08.2006 - 15:29





Кормление
Есть у меня ,что добавить:
7.Стерилизатор для микроволновки(очень хорошая вещь!)
8.Подогреватель для бутылочек.
PM
Top
ICAR
Дата 17.09.2008 - 15:43
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13060
Пользователь №: 30931
Регистрация: 14.05.2008 - 16:23





епта, скока хлама... wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NUSHka
Дата 17.09.2008 - 17:58
Цитировать сообщение




хорошо устроилась
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2449
Пользователь №: 32960
Регистрация: 13.09.2008 - 15:53





А ЕЩЕ МОЛОКООТСОС ДОБАВЬТЕ, ВДРУГ ПРИДЕТСЯ ОТЛУЧИТЬСЯ НА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ Т.Б.,ЧТО СТЕРИЛИЗАТОР УЖЕ ЕСТЬ biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пoльзователь
Дата 17.09.2008 - 18:04
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
NUSHka
Дата 17.09.2008 - 18:10
Цитировать сообщение




хорошо устроилась
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2449
Пользователь №: 32960
Регистрация: 13.09.2008 - 15:53





ДА, СТОИТ НЕ 100 И ДАЖЕ НЕ ВСЕГДА 1000, НО КАКУЮ СВОБОДУ ДАЕТ БЕЗ ОТРЫВА ОТ ГРУДНОГО КОРМЛЕНИЯ, ЕСЛИ КОНЕЧНО ТАКОВОЕ ИМЕЕТСЯ!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RideTheWind
Дата 17.09.2008 - 18:45
Цитировать сообщение




Unregistered












NUSHka
Отпустите капс то .

masamasa
Ионизатор не безвредный аппарт ИМХО.
Есть ограничение детям до 3х лет.
Ионизатор заряжает пыль в воздухе.
Которая как вы не убирайтесь все равно присутствовать будет.
А заряженная пыл плохо выводится из легких.
+Озон оч ядовитый газ,официальная позиция медицинского сообщества: в результате проведенных исследований не доказана эффективность ионизатора и его нельзя рекомендовать в качестве официального средства лечения.
smile.gif
Top
lizon
Дата 17.09.2008 - 22:55
Цитировать сообщение




живу, учусь ...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3778
Пользователь №: 14748
Регистрация: 3.02.2007 - 10:16





Цитата (masamasa @ 17.09.2008 - 14:29)
Пеленальный столик с комодом для детского белья( детское белье хранить со взрослым нельзя, т.ч. мы купили, пока очень даже пригождается)
Полочка в ванную( отдельная, под детские купальные принадлежности)
Бак для детского белья (складываем туда грязные пеленки до стирки)
Увлажнитель/ионизатор воздуха (у нас пока просто увлажнитель, ионизатор купим попозже. Нужны, чтоб мелкий не болел,т.к. воздух у нас дурацкий. У вас, наверно, тоже)
Ковшик или кувшин (поливать малыша)
Полотенце – 3 штуки ( 2- небольших и одно большое 1,2х1,2)
Ножницы детские
Детское мыло хозяйственное
Детский стиральный порошок
Травки для купания
Чай для лактации
Распашонки
Ползунки на завязках


Это все лишнее думаю.

Внимательнее с термометрами. Для ушей есть специальные. За 150 руб в ухо вставлять я бы не стала. Ушной дороже, но оказался фигней полной. Все время разную температуру показывает и врет до нескольких градусов. Меряем им температуру воды сейчас.

Смесь тоже бы не стала покупать заранее. Вот уже 1г 3 мес. малявочке, так смесь не разу и не попробовала, титя да еда взрослая. Но это отдельный разговор ...

В травках сейчас не купают, т.к. они аллергенные в основном. Некоторые мамы вообще даже без мыла и др. средств моют. У нас пенка Саносан, очень нравится, для всех мест применяем.

Распашлнки и ползунки не удобные, мы исключительно в бодиках жили. Чепчики тоже носили, все время дома с открыиой головой, на улице просто шапка по погоде.

Порошок мыльный один раз закинули в автомат, поперла пена прямо во время стирки, думали, что наша машинка этого не переживет. Первые пол-года стирали Тайдом детским, потом все вмесе и взрослое и детское обычным порошком.

Без подогоревателя тоже обошлись, все в микроволновке грели, главное запомнить для какого объема сколько времени надо и перемешать тщательно

Полотенцами своими вытираем, ничего специально не покупали.

Ножницы детские - полный отстой. Ничего ими не обрезать. Стрижем своими маникюрными.

Пеленки не застирывали не разу, просто стирали при 90 градусах, все отстирывалось тдеально.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
masamasa
Дата 18.09.2008 - 14:26
Цитировать сообщение




нежная фиалка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39792
Пользователь №: 4138
Регистрация: 27.07.2005 - 13:30





Crystal
Цитата
Цитата
Аспиратор назальный детский


имхо, средство для пыток

сегодня уже 3 раза пригодился wink.gifкогда соплей много, по-другому не достанешь,только если головой вниз трясти. RideTheWind
Цитата
Ионизатор не безвредный аппарт ИМХО.

мы его-таки НЕ купили в итоге.

вообще,повторюсь, все вышенаписанное ИМХО. В каждом конкретном случае будут свои нюансы,это понятно. И список,действительно, по максимуму,хотя лично мне все вышеперечисленное пригодилось. А запасалась всем с расчетом не на период новорожденности, а на минимум 3 ближайшие месяца, т.к. в основном сидела с ребенком одна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Селедка_Таня
Дата 19.09.2008 - 00:27
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Пользователь №: 4293
Регистрация: 18.08.2005 - 10:09





хорошо,что мелкий этого не читает, иначе сказал бы, что я его обделяю) Я покупала гораздо меньше всего.
Вот пеленальная доска (отдали знакомые) мне очень пригодилась. В силу немалького своего роста, гнуться над столом и комодиком мне не удобно, а доску я ставила прямо на бортики кровати, а в ванной - на стиралку.
И еще пару раз пригодились мочесборники.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пoльзователь
Дата 19.09.2008 - 00:28
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
masamasa
Дата 19.09.2008 - 01:26
Цитировать сообщение




нежная фиалка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39792
Пользователь №: 4138
Регистрация: 27.07.2005 - 13:30





Селедка_Таня
Цитата
Я покупала гораздо меньше всего

эт я еще не внесла в список покупку новой мебели и дивана.может и еще чего было-не помню уже. Одно дело,когда у тебя более-менее пригодные условия для жизни с маленьким ребенком,другое дело,когда живешь в съемной однушке и у тебя из мебели - видавший виды шкаф и старый продавленный диван(вот тоже жалею,что сразу ,во время беременности его не поменяли),волей-неволей начнешь покупать дополнительные комоды,детские кроватки и вешать полочки в ванну.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Roxation
Дата 19.09.2008 - 01:34
Цитировать сообщение




Всегда!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20597
Пользователь №: 5404
Регистрация: 20.11.2005 - 09:38





Цитата
пеленальная доска

ого! ещё и такое решение для высокого роста есть! Блин, а я впервые слышу unsure.gif
Щас посмотрела на Яндексе в картинках - вроде удобный девайс.
Деушки! Если у кого остался - возьму занедорого rolleyes.gif
PM
Top

Опции темы Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru