Ярославль


Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Музыкальные школы, в Ярославле

Дионис
Дата 11.08.2008 - 14:15
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





У ребенка (девочки) есть музыкальный слух. Хочу отдать в музыкальную школу. Кто может дать характеристику ярославских музыкальных школ?

Да, вероятные инструменты - гитара, саксофон (фортепьяно некуда ставить).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Diesel
Дата 11.08.2008 - 14:27
Цитировать сообщение




Динозавр
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12217
Пользователь №: 1297
Регистрация: 6.04.2004 - 17:00





Цитата
(фортепьяно некуда ставить)

Не обязательно покупать фортепьяно. Как вариант, причём довольно не плохой, взять синтезатор. Только тут главное не продешевить, дешевле 20 т. брать смысла нет.
Гитара, оно, конечно, хорошо, но многие сходятся во мнении, что одна аккустика/классика довольно скоро может надоесть и многие говорят о том, что не бросили только благодаря тому, что вовремя купили электрогитару. Тут не следует брать дешевле 10, в противном случае будет фонить. То есть, в купе с комбоусилителем, думаю, тоже следует ориентироваться на 20 т.р. Из марок могу порекомендовать Ibanez.
PM
Top
Дионис
Дата 11.08.2008 - 14:38
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





Цитата
Как вариант, причём довольно не плохой, взять синтезатор.

Обсуждал. Специалисты говорят, что это совершенно разные вещи. Научившись играть на синтезаторе, ребенок не сможет играть на фортепьяно.
Лукавят?

По поводу гитары. Ребенку 7,5 лет. Боюсь, пальцы от струн заболят, и это положит конец детской мечте. Кроме того, гитара постоянно расстраивается. Я ее настроить не смогу. Как домашние задания делать?

А саксофон - солидно, душевно, легкие развивает. Будет как Лиза Симпсон smile.gif
Но в Ярославле кто-нибудь умеет учить игре на саксе? Или лучше на флейте?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shark61
Дата 11.08.2008 - 15:20
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2735
Пользователь №: 8615
Регистрация: 16.06.2006 - 13:58





Цитата
Обсуждал. Специалисты говорят, что это совершенно разные вещи. Научившись играть на синтезаторе, ребенок не сможет играть на фортепьяно.
Лукавят?


не лукавят
на синтезаторе нет педалей глушения и сустейна, без которых игра на фортепьяно бессмысленна..

Цитата
По поводу гитары. Ребенку 7,5 лет. Боюсь, пальцы от струн заболят, и это положит конец детской мечте.

я могу ошибаться, но мне кажется, что на гитару берут детей не моложе 10-11 лет.

Цитата
Кроме того, гитара постоянно расстраивается. Я ее настроить не смогу. Как домашние задания делать??

купите тюнер. 30 уе



Это сообщение отредактировал shark61 - 11.08.2008 - 15:21
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Diesel
Дата 11.08.2008 - 15:24
Цитировать сообщение




Динозавр
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12217
Пользователь №: 1297
Регистрация: 6.04.2004 - 17:00





Цитата
Боюсь, пальцы от струн заболят

Ну, этого не избежать в любом возрасте. Но это не катастрофически. Здесь необходимо учитывать две вещи:
1. При выборе гитары смотреть на расстояние от струн до грифа в той области, где гриф соединяется с корпусом. Оно не должно превышать 4-5 миллиметров. В этом как раз выигрывают электрогитары.
2. Не играть до того, что пальцы стираются в кровь. Как только начинают болеть, прекращать. Так будет около недели, потом подушечки пальцев огрубеют, ещё чуть позже будут выглядеть нормально, но уже будут достаточно плотными, чтобы играть сколько душе угодно.
Другое дело, для ребёнка указанного возраста чисто физически играть будет достаточно проблематично - ладошка слишком маленькая. Если "простые" аккорды брать будет ещё возможно, то более "широкие" будет взять очень сложно. А чтобы ребёнок корректно взял аккорд с барре, я этого вообще не представляю. Даже елси брать игру не аккордами, а по так называемой табулатуре, то тут, пожалуй, всё ещё сложнее. Оптимальный возраст для начала игры на гитаре - подростковый (лет 15), когда ладонь уже достаточно большая и окрепшая.
Цитата
Специалисты говорят, что это совершенно разные вещи. Научившись играть на синтезаторе, ребенок не сможет играть на фортепьяно.

В таком случае можно взять электро-фортепьяно, места занимает не так уж и много. Что касается того что говорят специалисты, с одной стороны они правы, но не до конца. Тут речь идёт лишь о привычке к клавишам, силе нажатия.
То есть, ну да, возможно придётся приложить некоторые усилия, чтобы приноровится к другому виду инструмента, но дак это даже когда другую гитару в руки берёшь, и то некоторое время нужно, чтобы привыкнуть.

И потом, задумайтесь вот над чем. А действительно ли так уж необходимо Вам чтобы дочь играла непременно на фортепьяно? Как ни крути, но фортепьяно всё же подразумевает игру классической музыки. Синтезатор же открывает большой спектр возможности в будущем. Не надоест ли рано или поздно играть одни и те же произведения классиков. Тем более, что дочка подрастёт, станем подростком. Ну вот чисто моё субъективное мнение - многие бывшие девочки играли на фортепьяно. И вот она говорит "я умею играть на фортепьяно." Реакция друзей, как плавило - одобрительно-нейтральная. Синтезатор же, в глазах сверстников - это что-то несравненно более крутое. А классические произведения можно и на нём играть. Фортепьяно - консервативный инструмент, который может рано или поздно превратиться в скуку. Я бы поинтересовался, не обучают ли в какой школе именно игре на синтезаторе. В ином случае - электро-фортепьяно, как я уже говорил.
Цитата
Кроме того, гитара постоянно расстраивается. Я ее настроить не смогу. Как домашние задания делать?

Здесь просто следует почитать литературу по настройке гитары. На самом деле, ничего сложного. По камертону настраиваешь первую струну. Все последующие настраиваются уже от неё. При зажатии на определённом ладу струна должна звучать так же как предыдущая открытая.

На счёт саксoфона ничего сказать не могу. Лёгкие лёгкими, но не надоест ли рано или поздно дуть? Мне бы надоело. В любом случае, инструменты, предполагающие дополнительное физическое воздействие (духовые, всякие бояны и аккордеоны) именно этими требуемыми усилиями и отбивают. И потом, мне почему-то кажется, что ребёнок не оценит по достоинству саксофон. Скучно, imho.
PM
Top
Дионис
Дата 11.08.2008 - 15:48
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





shark61
Diesel
Спасибо.
А насчет музыкальных школ, не в курсе?
Где лучше?


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shark61
Дата 11.08.2008 - 16:05
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2735
Пользователь №: 8615
Регистрация: 16.06.2006 - 13:58





Если живете в центре, самый лучший вариант, имхо - ДШИ им. Собинова на Республиканской.
Школа с богатыми традициями, сильный преподавательский состав.
Знаю, потому что мой сын ее заканчивал)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дионис
Дата 11.08.2008 - 16:13
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





Цитата
ДШИ им. Собинова на Республиканской


Я только ее и знаю. Собираюсь туда в конце августа обратиться, когда все из отпуска выйдут. Но об уровне квалификации не знал. Спасибо за информацию.
Живу на Суздалке. Так что мне все расстояния одинаковы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sashul'ka
Дата 11.08.2008 - 16:21
Цитировать сообщение




нет статуса
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1180
Пользователь №: 30098
Регистрация: 7.04.2008 - 08:56





Цитата
Да, вероятные инструменты - гитара, саксофон (фортепьяно некуда ставить).

есть вариант еще - скрипка. rolleyes.gif
Цитата
Обсуждал. Специалисты говорят, что это совершенно разные вещи. Научившись играть на синтезаторе, ребенок не сможет играть на фортепьяно.

Эт точна.... сама как-то мучалась... ничего не вышло...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marfan
Дата 11.08.2008 - 17:26
Цитировать сообщение




Национал-предатель
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17228
Пользователь №: 6508
Регистрация: 5.02.2006 - 16:23





Фортепиано
Если акустическое пианино ставит некуда, существует альтернатива- цифровое фортепиано. Повторяю- цифровое фортепиано, а не синтезатор. Главное отличие- молоточковые полноразмерные 88 клавиш. Цена сих девайсов- от 16 т.р. ( http://www.artimusic.ru/cdp-100.shtml ). По сравнению акустическими инструментами имеют ряд преимуществ: 1) цена. Самое дешевое акустическое пианино (соответственно худшего качества) отечественного производства новое стоит >40 т.р. 2) вес. От 12 кг. Кто хоть раз, хоть на 3-й этаж поднимал фортепиано, как правило, помнят это на всю жизнь. 3) не нуждается в настройке, всегда строит идеально. Обычное пианино нужно настраивать как минимум 2 раза в год. 4) занятие с любой громкостью или занятия в наушниках- нет конфликтов с соседями, бережете нервы домашним, можно заниматься хоть в 3 часа ночи 5) наличие разных тембров, эстрадного аккомпанимента, раширение при помощи компьютера до любого уровня.
Конечно, такой инструмент не заменит концертного рояля, но домашнее фортепиано на 200%

Синтезатор ни в коем случае не заменит фортепиано, даже частично. Занятие музыкой- это не заучивание "куда нажимать". Ни какой фортепианной технике на синтюке не научиться- 1) легкая клавиатура 2) меньший размер клавиш 3) маленький диапозон (даже на "Лунную" сонату не хватит)

Самые сильные школы- им.Собинова (ул.Республиканская), №7 (Московский пр.) и за Волгой около Авроры (номер не помню)

Кст, в Собиновской есть класс синтезатора, правда, слабенький

Гитара
во програме музыкальной школы есть только академическая гитара. Школы, где обучают по аккордам, табулатурам, схемам- обходить стороной. Для занятия в ДШИ необходим инструмент с нейлоновыми струнами- недорогой китайский фанерный инструмент от 2 т.р. , европейского изготовления от 7 т.р.

Ни в коем случае не отдавать ребенка в Театр Кукол на Максимова, ДШИ №7 к Новичеву на Московском, ДШИ №9 на Свободе, ЦДЮ (Дворец Пионеров) в Брагино.
Самые сильные преподаватели- 572006- Кушнерик Людмила Алексеевна, 385116- Сорокин Владимир Иванович, +79038256853 Харчев Андрей Александрович.

7-ми летних детей преподы берут неохотно- много проблем, маленький результат, необходим специальный уменьшенный инструмент. Как правило берут от 10 лет.

Классы электрогитары в Ярославле существуют, к сожалению, только как факультативы.

Преподаватени по электрогитаре: 725877, 305481 Юрий Леонидович Тихомиров, +79051399526 Вячеслав Смирнов, +79109631114 Андрей Разживин

Саксафон
к сожалению, в Ярославле духовая школа сейчас переживает, мягко говоря, не самые лучшие времена. Единственное место, которое могу посоветовать- ЦДЮ (ул.Пионерская)
PM
Top
Marfan
Дата 11.08.2008 - 17:47
Цитировать сообщение




Национал-предатель
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17228
Пользователь №: 6508
Регистрация: 5.02.2006 - 16:23





Цитата
дешевле 20 т. брать смысла нет

дороже 18 т.р. ребенку брать не имеет смысла
Цитата
Из марок могу порекомендовать Ibanez

для ученика нужно брать реплики классических инструментов- Stratocaster или Les Paul
Цитата
Боюсь, пальцы от струн заболят

Обязательно заболят
Цитата
Я ее настроить не смогу. Как домашние задания делать?

первое время, если настраивать не кому, нужно носить инструмент на занятия. Когда работал в ДМШ, настраивать учил на 2-й месяц занятий
Цитата
При выборе гитары смотреть на расстояние от струн до грифа в той области, где гриф соединяется с корпусом. Оно не должно превышать 4-5 миллиметров. В этом как раз выигрывают электрогитары

Полный бред из советских учебников
Цитата
Не играть до того, что пальцы стираются в кровь

за 2 года самостоятельного обучения, 4 года обучения в муз.училище, 6 лет преподавания ни разу не видел ни одного человека, который бы сорвал пальцы до крови. Единственный вариант- сорвать рану (порез, мазоль "водянку", бородавку). Через месяц занятий вырабытавается твердая мазоль (не "водянка") и боли больше ге будет.
Цитата
Лёгкие лёгкими, но не надоест ли рано или поздно дуть

на большинстве духовых инструментов можно заниматься только когда вырастут коренные зубы. Выход- блок-флейта (к тому же, самый дешвый инструмент)
PM
Top
Дионис
Дата 11.08.2008 - 18:04
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





Marfan
Обстоятельно!
Большое спасибо.
Заинтересовала информация про цифровое фортепиано. Неужели в плане обучения не отличается от классического? Плюс радуют дополнительные функции. Сколько оно может стоить? (на сайте стоимость не нашел).

К гитаре вернемся позже, если роман с музыкой сложится. А вот относительно духовой школы - жаль. Я бы и сам хотел для души поучиться.

Еще раз спасибо. Склоняюсь к школе на Собинова.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marfan
Дата 11.08.2008 - 18:32
Цитировать сообщение




Национал-предатель
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17228
Пользователь №: 6508
Регистрация: 5.02.2006 - 16:23





Дионис
зайди на Ленина 38а- там работает поф.пианистка Наташа- фсё покажет. Сперва созвонись (вдруг на выходном будет)- т.715115
PM
Top
Diesel
Дата 11.08.2008 - 19:52
Цитировать сообщение




Динозавр
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12217
Пользователь №: 1297
Регистрация: 6.04.2004 - 17:00





Цитата
Цитата
При выборе гитары смотреть на расстояние от струн до грифа в той области, где гриф соединяется с корпусом. Оно не должно превышать 4-5 миллиметров. В этом как раз выигрывают электрогитары


Полный бред из советских учебников


blink.gif То есть, по вашему, расстояние может быть хоть сантиметр и на силе, необходимой для того, чтобы зажать струну это никак не никак не скажется? Вот уж бред, так бред.
PM
Top
Diesel
Дата 11.08.2008 - 19:57
Цитировать сообщение




Динозавр
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12217
Пользователь №: 1297
Регистрация: 6.04.2004 - 17:00





Цитата
Цитата
дешевле 20 т. брать смысла нет


дороже 18 т.р. ребенку брать не имеет смысла

А когда ребёнок подрастёт и будет играть на хорошем уровне - выкинуть и потратиться ещё раз на нормальный инструмент? Может сразу тогда взять игрушечный? Вот уж где верна пословица "скупой платит дважды."

Это сообщение отредактировал Diesel - 11.08.2008 - 19:58
PM
Top

Опции темы Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0124 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru