Ярославль


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

451 °F, литература

Дуглас
Дата 24.06.2013 - 10:04
Цитировать сообщение




Unregistered












Бумажные книги?..
Ну, я мог бы, наверное, кому-то подарить, как артефакт. Не только читать, но еще и просто красивый мало нужный предмет.

Но вообще, думаю библиотекам пора уже задуматься над переосмыслением своей роли в обществе. Они все больше перестают быть учреждениями непосредственно для чтения. То есть утрачивают свое прямое предназначение - давать доступ к литературе.

Следовательно, в будущем если библиотеки сохранять, то их роль в качестве мест для чтения, наверное, надо будет свести к организации социальных процессов, связанных с чтением.

То есть читать люди будут на стороне без помощи библиотеки. А она, может взять на себя роль какого-то клуба для сборов читающей публики. Как-то так.
Сейчас эти проявления уже наблюдаются. Та же самая "Библионочь"... Но это разовое явлением. Если же интерес к печатным книгам будет падать дальше, то что-то подобное может стать постоянной задачей библиотек.
Не сейчас, конечно.
Лет 100-200. Процесс не быстрый, но, по-моему, он происходит. Все больше и больше нужны библиотеки новой формации. В которых книги можно не читать, а обсуждать. И вообще получить возможность участвовать в компании кого-либо в обсуждении литературы вообще и ее современных тенденций в частности.
Top
Дуглас
Дата 8.07.2013 - 20:06
Цитировать сообщение




Unregistered












Не отказываясь от литературы в полной мере, перешел на аудиокниги.
В итоге, знакомиться с какими-то новыми произведениями удается, занимаясь другими делами. При этом не теряя времени на смотрение в страницы, перелистывание.

Процесс чтения непосредственно бумажной книги, по-моему, стал занятием элитарным и дорогим по временным затратам. Лично для меня это превратилось в какой-то эстетический акт. Ну, иногда еще воспринимается, как занятие для людей, отставших от прогресса. Но это именно про бумажную. Электронная книга таких ассоциаций не вызывает.

Все-так образ жизни меняется. Чтение литературы уже никогда не будет прежним.

Это сообщение отредактировал Дуглас - 9.07.2013 - 08:39
Top
Дуглас
Дата 29.07.2013 - 16:04
Цитировать сообщение




Unregistered












Обратил внимание, что вообще перестал читать книги. Более того, стало как-то дико легко на душе и просто хорошо.

Книги всегда напрягали. С одной стороны, это хорошо. С другой, когда же быть счастливым, если все время читать и переживать? dry.gif

Это сообщение отредактировал Дуглас - 31.07.2013 - 07:13
Top
Дуглас
Дата 7.09.2013 - 16:13
Цитировать сообщение




Unregistered












Читать по-прежнему некогда.

Но в качестве аудиокниги прослушал "Корни небес" Тулио Аволедо.

Роман относится к художественному миру вселенной романа "Метро 2033" Дмитрия Глуховского. Я не раз говорил, что не слишком подобным сериям.

Только раньше это касалось подобного же конвейера романов про сталкеров из мира легендарной компьютерной игры про них. А так же Чернобыльской зоны после аномального вымышленного "второго" взрыва реактора, которого в действительности не было. По ней сталкеры ходили после второй придуманной авторами игры катастрофы.

Во вселенной "Метро 2033" так же вышло достаточно книг по следам двух оригинальных романов. Надо отдать должное Дмитрию Глуховскому. Он, как автор мира постядерного метро, сам проверял каждую книгу сторонних писателей и давал допуск во вселенную "Метро 2033".

Тем не менее, в ней я пока не встречал действительно серьезных литературных примеров кроме самих первоисточников - "Метро 2033" и "Метро 2034" Дмитрия Глуховского.

У него какие-то серьезные идеи на уровне традиционной литературы в этих романах все же просматриваются. Пусть и при всей бредовой скоротечности невиданных мутаций животного и растительного мира на поверхности.

Около 20 лет после войны, а Москва уже превратилась в парк Юрского периода, только со своими оригинальными "зверушками". Это все бред, конечно.

А вот социальные идеи, внутренние мотивы героев, их эволюция на протяжении сюжета, мне лично у Глуховского понравились. Хотя и ясно, что это все-таки средний, а не высший уровень литературы.

Этот же художественный сверхмутировавший мир ядерного постапокалипсиса стали прописывать в своих книгах и другие. В рамках серии "Метро 2033".
Несколько таких произведений слушал на телефоне. Что-то читал.
Но все это были какие-то бесконечные боевики с монстрами, перестрелками, романтикой постядерного московского метро и прочими стандартными научно-фантастическими плюшками.
Прочитать/прослушать - забыть.

Итальянский автор взял тот же мир 2033-го года. Но, в итоге, на его основе создал роман, который мог бы вообще не иметь отношения к серии. Потому что это яркое оригинальное произведение, лишь формально связанно с литературным первоисточником и его стандартами.

Главный герой - католический священник. В составе отряда швейцарских гвардейцев выполняет некую духовную миссию, возложенную на него остатками руководства Ватикана. Действие происходит в Италии. Рим, Венеция. Ядерная зима.
Роэд-бук, так сказать. По принципу роэд-муви.
Монстры, мутации, прочая атрибутика имеется, но впервые встречается на столько формально. По моим впечатлениям.

Основные ужасы постядерного мира в отношение друг друга устраивают сами люди. Каннибализм, извращенные варварские обряды, борьба за выживание без оглядки на гуманизм и многое другое.

При этом на протяжении всего, так сказать, повествования, автор показывает и раскрывает внутренние мотивы персонажей, их идеалы и страсти. Механизмы, которые движут их поступками.

Сам я атеист. Но однажды проникся уважением к отдельным моментам католической веры, которые даже при отсутствии Бога показывают людей с лучшей стороны. Первый раз такое было после фильма "Экзорцист". Где католический священник изгоняет беса из главной героини. Я тогда смотрел не столько на всю эту мистику, сколько на то, как человек анализирует проблему духовного плана и решает ее. Так что при атеистических взглядах священник из "Экзорциста" мне был вполне симпатичен своими идеями.

В "Корнях небес" герой примерно такой же. Бога, вроде бы, нет. Об этом говорит разрушенный, непригодный для жизни окружающий мир. И чуть ли не каждый встречный призывает героя оглянуться и признать бредовость своей веры в таком месте и в такое время.

Мистика потом в романе все-таки появляется. Но сам Бог - нет.
И это воспринимается на столько естественно, что для меня католическая вера главного героя ближе к концу уже воспринималась, скорее, даже как философия, а не религия.

За счет нее он остается чуть ли не единственным по-настоящему гуманным человеком во всей книге. И все эти переплетения судеб, взглядов, социальных конфликтов на обломках цивилизации делают роман совершенно нестандартным и не типичным для серии "Метро 2033".
Для меня такой бывает классическая литература. В чем-то, это она и есть. Просто с поправкой на заданные границы жанра.

Потому что в книге представлены старательно и подробно прописанные герои. Отрицательные и положительные. Отображены вполне реалистические проблемы взаимоотношений после ядерной войны. Есть конфликт и герой, который его разрешает за счет силы своего духа.

Всем любителям оригинальной авторской мысли и качественного постапокалипсиса.

Это сообщение отредактировал Дуглас - 7.09.2013 - 19:55
Top
А64
Дата 7.09.2013 - 16:32
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2668
Пользователь №: 49168
Регистрация: 23.03.2010 - 10:18





Постапокалипсис с мистикой-"Песня Свон" Маккаммона Роберта понравилась.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дуглас
Дата 7.09.2013 - 19:38
Цитировать сообщение




Unregistered












А64
Цитата
Постапокалипсис с мистикой-"Песня Свон" Маккаммона Роберта понравилась.

Спасибо. Надо будет оценить. smile.gif
Top
А64
Дата 8.09.2013 - 01:23
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2668
Пользователь №: 49168
Регистрация: 23.03.2010 - 10:18





Дуглас ,почитайте,оцените,интересн Ваше мнение .А если нравится хоррор ,то еще рекомендую "Они жаждут" его же.)Я не любитель литературы ужасов,мне этот автор случайно попался, да и год издания не особо новый,но впечатлило, wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
piar
Дата 8.09.2013 - 10:39
Цитировать сообщение




О, эфемерность!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4394
Пользователь №: 95596
Регистрация: 29.01.2012 - 22:02





A64, это Вы написали под впечатлением постапокалипсиса с мистикой?


Сердце гвоздем царапнув
Смолкает последний стих,
Последний этого мира рассвет
Кровав и торжественно тих...


Красиво у Вас тогда получилось!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
А64
Дата 8.09.2013 - 10:58
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2668
Пользователь №: 49168
Регистрация: 23.03.2010 - 10:18





piar
спасибо)Ну это так,шутка повара была))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
piar
Дата 8.09.2013 - 11:22
Цитировать сообщение




О, эфемерность!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4394
Пользователь №: 95596
Регистрация: 29.01.2012 - 22:02





Где теперь повар с его шутками пропадает? Ностальгия не мучает?

Это сообщение отредактировал piar - 8.09.2013 - 11:23
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
А64
Дата 8.09.2013 - 11:31
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2668
Пользователь №: 49168
Регистрация: 23.03.2010 - 10:18





piar ,давайте допустим,что повар в запое ph34r.gif blink.gif unsure.gif
Эк нафлудили в чужом дневнике ...Хозяин придёт,выгонит wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
piar
Дата 8.09.2013 - 13:08
Цитировать сообщение




О, эфемерность!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4394
Пользователь №: 95596
Регистрация: 29.01.2012 - 22:02





Хозяину в качестве компенсации smile.gif

Громоподобный и звонкий ,
Горн Смерти немного притих
Последний этого мира рассвет
Кровав и торжественно тих...

Многоцветие флагов над праздной толпою
В лужах сливается в кровь
Всадник Ада на Землю спускаясь трубит ,
Предвещая кошмарную новь.

Блудница и Зверь мечут в мясо толпы
Свинцовые пули фраз,
В веселье безумном стремится толпа
Порок выставлть напоказ.

Блудница и Зверь оплетают толпу
Велеречивостью слов,
Конь бледный копыта простер над толпой-
В галоп он сорваться готов.

Ужасен будет галоп коня,
Под копытами вспыхнет твердь ,
Им правит всадник костлявой рукой,
Имя которому Смерть...

Свиреп и радостен взгляд у него ,
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
piar
Дата 8.09.2013 - 13:10
Цитировать сообщение




О, эфемерность!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4394
Пользователь №: 95596
Регистрация: 29.01.2012 - 22:02





Страшен улыбки оскал,
Сегодня он жатву свою соберет
До последнего колоска...

Грозно коса сверкает ,
Косить не устанет рука...
Землю дождем оплакав
Умерли облака.

Сердце гвоздем царапнув
Смолкает последний стих,
Последний этого мира рассвет
Кровав и торжественно тих...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Richard Diesel
Дата 8.09.2013 - 15:38
Цитировать сообщение




Рихард
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5106
Пользователь №: 55002
Регистрация: 29.07.2010 - 23:45





Некоторые книги не "идут" в электронной версии. Например, у меня есть Библия на немецком языке, перевода Мартина Лютера, также распечатал на А4 Коран перевода Кулиева. И то и другое не составит труда найти в электронной версии, но блин, не идёт, не читается. Только печатное нормально. Также стараюсь приобретать именно печатные версии Александра Никонова, например. В остальном, конечно, epub и pdf рулят.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дуглас
Дата 8.09.2013 - 17:19
Цитировать сообщение




Unregistered












А64
Цитата
Дуглас ,почитайте,оцените,интересн Ваше мнение .А если нравится хоррор ,то еще рекомендую "Они жаждут" его же.)Я не любитель литературы ужасов,мне этот автор случайно попался, да и год издания не особо новый,но впечатлило, wink.gif

Хоррор нравится не сам по себе, а такой, в котором люди раскрываются психологически.
В этом плане интересны Стивен Кинг и ранний Рэй Брэдбери ("Мрачный карнавал", например, первый его сборник рассказов). Или если через него высвечиваются какие-то социальные проблемы обществе. Как в романе "ОНО" Стивена Кинга.

Просто пугалки сами по себе не очень люблю.
Теперь понимаю, что Эдгар По, наверное, из подобных. Но он, типа, жанр оживил и заложил основы для его дальнейшего развития. Тоже неплохо.
Хотя у Стивена Кинга среди изумрудов творчества шлака тоже полно. "Дорожный ужас прет на север", например отвратителен по своей пустоте лично для меня.

Это сообщение отредактировал Дуглас - 8.09.2013 - 17:24
Top

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0123 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru