Ярославль


Страницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

"Отрицательные" будущие мамочки, резус-фактор, резус конфликт

Ведьмочка
  Дата 16.06.2013 - 20:25
Цитировать сообщение




ЧЕРНЫМ кошкам все равно, что думают о них серые мыши
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 921
Пользователь №: 47583
Регистрация: 18.02.2010 - 00:33





Резус-фактор – это антиген (или белок), который находится на поверхности эритроцитов (красных кровяных телец). Его обнаружили всего лишь лет 35 назад. А заодно и выяснили, что около 85% мужчин и женщин имеют этот резус-фактор и, следовательно, являются резус-положительными. А остальные 15%, соответственно, резус-фактора не имеют и называются резус-отрицательными.

В обычной жизни ни наличие, ни отсутствие резус-фактора никакой особой роли не играет. Он становится важен лишь при таких чрезвычайных обстоятельствах, как, например, переливание крови или беременность.
- если у будущей мамы резус-фактор отрицательный, а у папы – положительный, ребенок может унаследовать как мамин резус, так и папин, тут вероятность 50х50;
- если он унаследует мамин отрицательный, тогда все хорошо, и никакой опасности нет;
- если у мамы и папы отрицательный (это хороший вариант), то у ребенка может быть как отрицательный, так и положительный резус;
- если папин положительный, а мамин отрицательный, тогда возникает угроза резус-конфликта.

Резус-конфликт - это несовместимость крови матери и ее плода.
Резус-фактор плода преодолевает плацентарный барьер и попадает в кровь матери. А ее организм, «не узнавая плод» и воспринимая его как что-то чужеродное, начинает вырабатывать защитные антитела. Эти антитела проникают через плаценту и начинают «сражаться» с эритроцитами будущего ребенка, уничтожая их. Это может привести к выкидышу, если материнский организм будет отторгать плод. И к тому, что в крови будущего малыша начнет вырабатываться большое количество билирубина, вещества, окрашивающего кожу в желтый цвет и приводящего к желтухе новорожденных. Также билирубин может повредить мозг будущего ребенка, вызвать у него нарушения в развитии слуха и речи. Кроме того, так как эритроциты в крови плода будут постоянно уничтожаться, его печень и селезенка ускорят выработку красных кровяных телец, резко увеличиваясь в размерах. В этой гонке они, однако, неизбежно проиграют, и в результате у будущего ребенка может начаться анемия, вызванная угрожающе низким содержанием эритроцитов и гемоглобина. Помимо этого, резус-конфликт может вызвать врожденную водянку(отечность) плода и даже привести к его гибели.

Но, к счастью, наука далеко продвинулась, и существуют меры профилактики и способы лечения резус-конфликта.

1) Надо как можно раньше узнать свою группу крови и свой резус-фактор, а также группу и резус будущего отца. Иногда резус-конфликт начинается и при несовместимости крови мамы и малыша по группе, например, если у матери группа крови 0, а у будущего ребенка А или В. К счастью, подобная несовместимость менее опасна и не предвещает серьезных осложнений.
2) Если у обоих родителей резус одинаковый, поводов для волнений нет.

3) Если же у мамы он отрицательный, а у папы положительный, ей придется регулярно проходить через такую процедуру, как анализ крови из вены. Так врачи смогут постоянно контролировать количество антител в вашей крови и заметить начало резус-конфликта. До 32-й недели беременности кровь следует сдавать один раз в месяц, с 32-й до
35-й – дважды в месяц, а затем вплоть до дня родов еженедельно.
4) Если все-таки резус-конфликт начнется , то специалисты могут прибегнуть к различным мерам по спасению малыша. В некоторых случаях вызываются преждевременные роды и делается обменное переливание крови новорожденному – врачи вводят ему кровь такой же группы, но с отрицательным резусом. Эту операцию проводят в течение 36 часов после рождения ребенка.

5) Также существует возможность уменьшить риск развития резус-конфликта при последующих родах. Например, с помощью введения специальной вакцины – антирезус-иммуноглобулина сразу же (в течение 72 часов) после первых родов или прерванной беременности. Принцип действия этого препарата основан на том, что он «связывает» агрессивные тела в крови матери и выводит их из ее организма. После этого они уже не могут угрожать здоровью и жизни будущего малыша. Если же по какой-то причине резус-антитела не вводились профилактически, такую «прививку» можно сделать и во время беременности. Введение антирезус-иммуноглобулина делают и после пункции плодного пузыря, амниоцентеза и оперативного вмешательства при внематочной беременности.

Антитела вырабатываются постепенно, поэтому есть большая вероятность того, что первый ребенок родится вполне здоровым. Концентрация антител к концу беременности может не достигать того уровня, при котором начинается повреждение плода. Однако антитела, раз зародившись, остаются в крови довольно долго, а потому риск резус-конфликта при последующих беременностях резко возрастает.

Кроме того, если резус-отрицательной женщине (девушке или даже девочке) когда-то по ошибке перелили резус-положительную кровь, в ее крови уже есть антитела, а потому резус-конфликт может развиться уже при первой беременности.

Для резус-отрицательной женщины существуют несколько правил, которые позволяют повысить вероятность нормального течения беременности.

1. Любое переливание крови должно проходить с обязательным учетом резус-принадлежности.

2. Если есть выбор, то лучше беременеть от резус-отрицательного партнера.

3. Необходимо избегать абортов от резус-положительного мужчины, поскольку антитела образуются с самого начала беременности. Поэтому бывает так, что детей у женщины нет, а антитела уже циркулируют в крови, поджидая появления чужеродного белка.

4. При развитии беременности резус-отрицательная женщина должна вставать на учет как можно раньше и регулярно сдавать кровь на резус-антитела.

5. При возникновении резус-конфликта женщина должна тщательно выполнять назначения акушера по лечению.

Чтобы свести к минимуму риск резус-конфликта при последующей беременности, перерыв между родами и последующей беременностью должен быть значительным - не менее 5-8 лет.

Из всего этого можно сделать такой вывод.
Если женщина резус-положительна, никакого резус-конфликта у нее быть не может, ибо у нее самой есть реузс, и к нему не могут образовываться антитела.

Группы крови тоже кодируются специальными белками на поверхности клеток крови.

1 группа (0) означает отсутствие этих белков – «отрицательная» кровь.
2 – группа А, белок А.
3 – группа В.
4 – группа АВ.
Если у женщины нет какого-то белка, который есть у мужа, у ребенка тоже может быть отцовский белок, и у отрицательной по этому белку женщины могут образовываться антитела и действовать, как при резус-конфликте. Такая ситуация развивается гораздо реже, чем резус-конфликт, но о ней тоже надо помнить и определять уровень антител к группам крови тоже начиная с 7 недель беременности.

Конфликт может быть, если у женщины:

1 группа крови (0), а у мужчины – 2 (антитела к белку А), 3 (к белку В), четвертая (к обоим антитегам);
2 (А), а у мужчины 3 (В) или 4 (АВ) – антитела к антигену В;
3 группа (В), а у мужчины 2 (А) или 4 (АВ) – антитела к антигену А.
Так что несовместимости по резус-фактору и группам крови нет как таковой, и разные резусы не означают невозможности забеременеть и выносить здорового ребенка.

Это сообщение отредактировал Ведьмочка - 16.06.2013 - 20:26
PM
Top
Ведьмочка
Дата 17.06.2013 - 16:31
Цитировать сообщение




ЧЕРНЫМ кошкам все равно, что думают о них серые мыши
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 921
Пользователь №: 47583
Регистрация: 18.02.2010 - 00:33





Как протекает ваша беременность, ни у кого нет антител?
PM
Top
Bilkis
Дата 18.06.2013 - 10:59
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 870
Пользователь №: 21691
Регистрация: 3.08.2007 - 10:33





ТТТТТ, всё чисто пока, уже 3раза сдавала на антитела, и ещё раз направили. Я 4-, муж 2+
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tanjazz
Дата 18.06.2013 - 11:53
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7685
Пользователь №: 96732
Регистрация: 9.02.2012 - 16:10





Я тут с врачом поругались и написала отказ от сдачи анализов на титрАТ, т.к.у меня и у мужа 1(-) - вот зачем мне лишний раз в больнице показываться, кровь сдавать? А у нее один ответ - так положено (((
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
мандаринка
Дата 18.06.2013 - 15:34
Цитировать сообщение




не в сети
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 974
Пользователь №: 40141
Регистрация: 25.07.2009 - 22:48





у меня (-),у мужу тоже (-),мне гинеколог предложила,чтобы я от мужа справку при несла с данными его резуса.теперь никаких проблем.
при первой сдаче крови антител не определили,кровь сдавать не заставляют.
PM
Top
tanjazz
Дата 18.06.2013 - 18:00
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7685
Пользователь №: 96732
Регистрация: 9.02.2012 - 16:10





мандаринка
В том то и дело, что муж кровь сдал и анализ я принесла врачу, но все равно нервы пришлось портить - у нее так положено, значит надо сдавать (((
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ulka1981
Дата 18.06.2013 - 19:22
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2015
Пользователь №: 50638
Регистрация: 21.04.2010 - 14:30





Я хоть и не будущая мамочка,а уже дважды состоявшаяся,но могу поделиться своей историей о протекании моей последней беременности с резус-конфликтом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
мандаринка
Дата 18.06.2013 - 19:51
Цитировать сообщение




не в сети
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 974
Пользователь №: 40141
Регистрация: 25.07.2009 - 22:48





tanjazz,странная у вас гинеколог.я бы тоже возмущалась,зачем лишние стрессы.
PM
Top
tanjazz
Дата 18.06.2013 - 19:56
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7685
Пользователь №: 96732
Регистрация: 9.02.2012 - 16:10





мандаринка
Приходите в поликлинику увд, все будет тоже - "как положено" biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
мандаринка
Дата 18.06.2013 - 19:58
Цитировать сообщение




не в сети
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 974
Пользователь №: 40141
Регистрация: 25.07.2009 - 22:48





tanjazz,спасибо,но меня мой врач вполне устраивает.лишний раз убедилась,что мне повезло.
PM
Top
♥miSS KaprizzZz♥
Дата 22.06.2013 - 12:33
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1500
Пользователь №: 75964
Регистрация: 6.06.2011 - 11:17





tanjazz
да,да,в поликлиннике увд не только такие странности
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Индиго
Дата 22.06.2013 - 16:13
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Пользователь №: 117318
Регистрация: 13.10.2012 - 19:44





Две беременности. Группы крови: первая полож.у мужа,у меня четвертая отр.
Ни в одну беременность титр антител не рос. Дети: первый - третья полож, второй - вторая полож. То есть две возможные комбинации при наших с мужем группах крови.
Соответственно резус-конфликта не было.
Правда ни абортов, ни замерших, ни выкидышей не было тоже. Роды физиологичные, с минимальной кровопотерей.

Это сообщение отредактировал Индиго - 22.06.2013 - 16:14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sherman
Дата 22.06.2013 - 16:20
Цитировать сообщение




anima
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21547
Пользователь №: 35953
Регистрация: 10.02.2009 - 12:17





фигня все это.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Индиго
Дата 22.06.2013 - 16:29
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Пользователь №: 117318
Регистрация: 13.10.2012 - 19:44





Уточнение: иммуноглобулин не кололи после первых родов, хотя сразу было известно, что ребенок положительный. И даже дикая желтуха на вторые сутки не испугала врачей ( только меня). Я бегала по отделению и спрашивала всех: " вы уверены, что не гемолитическая желтуха, точно?". Плохо самой быть врачом и слишком много знать
Но все были как в танке: " вы недоношенные( 35 недель), незрелость всех систем, в том числе и ферментативной и пищеварительной". Билирубин повышенный во много раз, ребенок как лимон переспелый.
Но пробу Кумбса нам сделали все-таки( на гемолиз эритроцитов), слава Богу- желтуха незрелости, физиологичная, как у многих, просто в силу недоношенности более ярко выраженная.
Кстати, у второго вообще никакой желтухи. Даже признаков незрелости никаких.
А иммуноглобулин вкололи, хотя третий раз я рожать не собираюсь.

Это сообщение отредактировал Индиго - 22.06.2013 - 16:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ведьмочка
Дата 27.06.2013 - 13:07
Цитировать сообщение




ЧЕРНЫМ кошкам все равно, что думают о них серые мыши
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 921
Пользователь №: 47583
Регистрация: 18.02.2010 - 00:33





Цитата (tanjazz @ 18.06.2013 - 11:53)
Я тут с врачом поругались и написала отказ от сдачи анализов на титрАТ, т.к.у меня и у мужа 1(-) - вот зачем мне лишний раз в больнице показываться, кровь сдавать? А у нее один ответ - так положено (((

положено - надо выполнять, это для вашего блага и здоровья вашего малыша!
PM
Top

Опции темы Страницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0139 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru