Ярославль


Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Беременность..., ...и общество...

Йолка
Дата 21.07.2008 - 13:49
Цитировать сообщение




бубусик
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5892
Пользователь №: 10196
Регистрация: 29.08.2006 - 10:03





засела у меня в голове мысля такая... ибо в скором времени планирую забеременнеть rolleyes.gif
часто вижу в транспорте беременных девушек... причем транспорт щас в основном битком...
дак вот, скажите мне, беременные девушки, не боитесь ли вы что ваше пузико заденут???
я вот даже переживаю... (
была у меня такая ситуация, когда я стояла у маршрутки, из нее вылезала бабка и толи оступилась толи хз чо с ней, она заехала со всей дури мне в живот... слава богу я не беременная была...

Это сообщение отредактировал Йолка - 21.07.2008 - 13:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пoльзователь
Дата 21.07.2008 - 13:59
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
Дмитрий1982
Дата 21.07.2008 - 14:24
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2256
Пользователь №: 28841
Регистрация: 7.02.2008 - 16:35





Йолка
Жена ездит большинство на такси или я встречаю и везу куда надо.А в общественном транспорте в час пик как то действительно стращненько!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mouse
Дата 21.07.2008 - 15:17
Цитировать сообщение




Начинающий мизантроп
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Пользователь №: 29912
Регистрация: 26.03.2008 - 14:46





Йолка, пока планируете беременность, готовьтесь к тому, что общественный транспорт станет для вас не самым приятным местом. Дмитрий1982 абсолютно прав - надо на такси или своей машине. Целее будете и вы, и ваш малыш.

Когда я еще не вышла в декретный отпуск и надо было ходить на работу, для меня каждое утро превращалось в кошмар - ведь в час пик уехать и так тяжело (живу на проспекте Фрунзе). Я специально ходила на одну остановку "назад" от своей и каталась с пересадками, чтобы была возможность присесть на конечной. Тяжело было ездить и так, да к тому же место уступают в ОЧЕНЬ редких случаях. К сожалению, проверено на себе и пока продолжаю в этом убеждаться, поскольку приходится ездить почти каждый день в школу для бременных. Я старюсь пропускать маршрутки и автобусы, где заведомо нет свободного места. Когда же приходится входить в полную (редко, но обстоятельства возникают), исптываю чуть ли не чувство стыда, что мешаю законопослушным гражданам ехать с комфортом и действую им на нервы или остатки совести своим видом: "Ишь, зашла с животом, придется место уступать". В большинстве случаев отворачиваются к окнам, делают вид, что спят или внезапно глубоко увлекаются мобильниками.

Стараюсь садиться ближе к выходу, чтобы не протискиваться на своей остановке через толпу...

Но и сидя тоже не защитишься. Неделю назад ехала в 46-й маршрутке сидя. При резком торможении на меня упал подвыпивший парень. Сильно ударил в плечо и грудь, хорошо, я успела закрыть животик...

К тому же не забывайте про вечные сквозняки в транспорте, которые на пользу беременным уж совсем не идут. И про чихающих и кашляющих пассажиров, которых особенно много в прохладное время года. И про водителей, которые постоянно курят во время движения...

Простите, что горько вышло об этом написать... По-другому, к сожалению, не получается у нас. Как тут уберечься? Минимизировать по возможности поездки в общественном транспорте в часы пик. Опять же по возможности вызывать такси.

У меня статья есть в тему из журнала "Мама и малыш", врача-терапевта Ольги Торозовой. Может, интересно будет почитать.

Правила дорожного движения. Беременная в общественном транспорте

Не всем будущим мамам удается проводить время дома, совершая короткие прогулки в парке. Даже у тех женщин, которые в период беременности не работают, остается масса повседневных дел, требующих разъездов по городу. А уж те, кто продолжает работать до последнего месяца, каждый день вынуждены проводить от нескольких десятков минут до часа и более в общественном транспорте.
В общественном транспорте даже здоровые люди чувствуют себя некомфортно. И хотя беременность не болезнь, все же поездки в автобусе или метро беременная женщина часто переносит с трудом.

Обмороки и головокружения

Наиболее распространенной опасностью для будущих мам при поездках в общественном транспорте являются обмороки и головокружения. Причинами этого могут являться анемии беременных, токсикоз, но наиболее частая причина — нарушение регуляции системного артериального давления, связанное с изменением сосудистого тонуса в результате гормональной перестройки в организме беременной женщины. Избавиться от этого невозможно, но можно попытаться контролировать свое состояние при поездках в общественном транспорте.
Различают предобморочную реакцию и собственно обморок. Предобморочная реакция проявляет себя неожиданным легким затуманиванием сознания, головокружением, потемнением в глазах, нарушением слуха, тошнотой, ощущением холода. Внешне женщина выглядит очень бледной, вплоть до легкой синевы губ, ее зрачки расширяются. Это состояние держится несколько секунд и либо проходит, либо ведет к обмороку.
Обморок возникает постепенно. Стадия предобморочного состояния вам уже знакома. Если вы не предпримите никаких действий, то в дальнейшем общее плохое самочувствие будет увеличиваться, усилится тошнота, состояние оглушенности, потемнение в глазах, слабость. После этого наступает собственно обморок (он длится от 20 секунд до нескольких минут).
В этом состоянии помочь себе или попросить кого-нибудь открыть окно или расступиться вы не сможете, так как будете без сознания. Поэтому до этой стадии лучше не доводить. Если у вас часты такие состояния, то посоветуйтесь с вашим врачом и пройдите обследование. При наличии анемии (недостаточности гемоглобина в крови, который переносит кислород) сократить подобные приступы можно назначением железосодержащих препаратов. При снижении артериального давления могу оказаться полезными стимулирующие и общеукрепляющие средства.

Укачивание

Другой "напастью" беременных является укачивание. Иногда женщине приходится выходить из маршрутки или автобуса, не доезжая до места назначения из-за того, что чувствует себя нехорошо.
Укачивание может проявляться по-разному. При нервной разновидности укачивания оно проявляется головокружением, общим плохим самочувствием, головной болью, вялостью, повышенной чувствительностью к запахам, сонливостью. Желудочно-кишечная разновидность проявляется изменением вкусовых ощущений, повышенным слюноотделением, тошнотой. При сердечно-сосудистой разновидности могут возникать изменения артериального давления или изменения сердечного ритма. Однако четко выраженные разновидности встречаются редко, обычно преобладает смешанная форма, при которой симптомы могут появляться в самых разных сочетаниях.
Перед тем как решить, на каком транспорте добираться до места назначения, нужно вспомнить, что неожиданные перепады скорости, резкие неоднократные повороты и торможения ускоряют процесс возникновения укачивания и делают его более тяжелым. Каждая женщина должна сама выбрать, на чем ей будет удобнее добраться до места назначения: на метро, автобусе или маршрутном такси.
Радикально от укачивания во время беременности избавиться невозможно, однако можно применять некоторые несложные советы, которые могут уменьшить вероятность появления укачивания или снизить его силу.
Во-первых, переедание, как и голод, увеличивают риск возникновения укачивания, поэтому перед поездкой необходимо легко перекусить.
Во-вторых, увеличивают риск развития укачивания также недосып и стресс. Старайтесь не ездить в общественном транспорте сильно перевозбужденной или невыспавшейся. А если отказаться от поездки нельзя, то выбирайте тот транспорт, где сможете в случае развития укачивания или появления обморочного состояния выйти и подышать воздухом или присесть.
Из немедикаментозных средств вам подойдут имбирные карамельки (они снимают тошноту) и любые кислые леденцы, рассасываемые во время поездки в транспорте.
Перед выходом из дома можно выпить чашку слабого имбирного чая (продается в магазинах, отделах здорового питания, фитоаптеках).
Существуют и другие травы, которые достаточно эффективны против укачивания. Это ромашка, мята лимонная и мята перечная. Можно готовить из них не очень крепкий чай.
Не забывайте и о других видах профилактики: во время движения старайтесь находиться лицом вперед по ходу движения, старайтесь не смотреть в боковые окна. Если неприятно мелькание предметов за окном, то лучше закрыть глаза и занять удобную позу, откинув кресло максимально назад. Ни в коем случае не читайте во время движения. Важно не перегреваться и не переохлаждаться во время поездки. Чтобы отвлечься от собственных неприятных ощущений, попробуйте заняться аутотренингом, прослушивать приятную музыку или аудиокниги.
Все фармакологические вещества должны использоваться только под контролем врача. Безопасны для беременных женщин Бонин (таблетки 25 мг, жевательные таблетки 25 мг), принимается однократно 1 таблетка 25 мг за 30-60 минут до поездки; витаминные препараты Аэровит (таблетки, покрытые оболочкой), принимаются не в качестве купирования приступов, а с целью профилактики таковых (1 таблетка 1-3 раза вдень). Также можно применять под контролем врача Аэрон профилактически за 30-60 минут до отъезда по 1-2 таблетки. Чтобы понапрасну не волноваться, посоветуйтесь со своим врачом по поводу приема конкретного медикамента.
Большая часть беременных резко реагируют на запахи бензина, косметических средств и духов, табака. Иногда продолжение поездки становится совершенно невозможным из-за какого-нибудь излишне надушенного или пахнущего табаком пассажира. Для того чтобы избежать тошноты и дискомфорта, всегда имейте при себе платок, смоченный любимыми духами или ароматическим маслом. При возникновении неприятных ощущений достаньте платок и медленно вдыхайте любимый аромат. Из ароматических масел мы рекомендуем лимонное масло: оно не только эффективно снижает чувство тошноты, но и имеет освежающий запах, и потому более приятно, чем некоторые другие масла, так что не будет вызывать отторжения у соседей по транспорту. Можно также носить с собой аромакулон с апельсиновым, лимонным маслом, маслом эвкалипта или мяты.
Если же вы не можете переносить никакие запахи, использование духов и прочих ароматических веществ неприемлемо для вас, то просто выйдите из автобуса или поезда и подождите следующего.

Травмы

Одной из основных опасностей, подстерегающих будущую маму в пути, остаются возможные травмы. Для того чтобы избежать досадных случайностей во время поездки в общественной транспорте, необходимо соблюдать основные принципы собственной безопасности.
Во избежание повреждений постарайтесь не садиться в переполненный транспорт в часы пик, где могут толкнуть, пихнуть и т.д. Лучше пропустите его и подождите другой. Во время посадки не торопитесь войти первой. Пропустите основной поток. Заходя, старайтесь оберегать живот от возможных толчков и ударов. Если тяжело стоять, попросите сидящих пассажиров уступить место: вам не откажут.
По эскалатору метро старайтесь не спускаться и подниматься бегом: вы можете споткнуться и упасть.
Если у вас нет возможности не ездить на транспорте, попробуйте поговорить с начальством о переносе времени работы на несколько часов назад или вперед, чтобы хотя бы не попадать в час пик, когда опасность подвергнуться травмам больше.

Инфекции

Часто общественный транспорт становится источником простудных заболеваний, особенно во время сезонных эпидемий ОРВИ. Чтобы защитить себя от вирусов, используйте вирулицидные средства (препараты, убивающие вирусы): самым распространенным и безопасным для беременной женщины остается Оксолиновая мазь, которую следует наносить за полчаса-час до выхода на улицу. Если вы не доверяете химическим средствам, можно воспользоваться обычной марлевой маской. Барьерные методы борьбы с вирусами ничуть не менее эффективны, чем химические средства.
Главное для будущей мамы — поменьше расстраиваться, беспокоиться и переживать. Помните, что этот период скоро закончится. Нужно просто пережить его с минимальными потерями, ни в коем случае не ограничивая себя в передвижениях по городу и контактах с людьми, если от таких ограничений страдает ваше настроение.

Предобморочное состояние: что делать?
  • Если вы стоите, немедленно присядьте.
  • Не надо молчать: сразу же обратитесь к рядом стоящим пассажирам с просьбой уступить место, упомяните, что вы беременны, вам очень плохо и сейчас вы упадете в обморок. Обычно в этом случае вам обязательно уступят место.
  • Если есть возможность, лучше с чужой помощью выйти из транспорта на остановке и сесть или даже прилечь на скамейку.
  • Если такой возможности нет, попросите пассажиров открыть окно, расстегните воротник или мешающую дышать одежду, попросите расступиться столпившихся рядом пассажиров для лучшей циркуляции воздуха.
  • Дышите как можно глубже. Если удалось лечь, под голову ничего подкладывать не нужно, лучше занять положение с приподнятыми ногами, чтобы улучшить поступление крови и кислорода к головному мозгу. Голова должна находиться как минимум не выше тела.
  • Постарайтесь успокоиться: появляющийся испуг может вызвать спазм сосудов головного мозга и увеличить кислородное голодание мозга. Также нужно побрызгать на лицо холодной водой или поднести к носу ватку, смоченную нашатырем (его нужно носить с собой, особенно, если обмороки отмечались у вас до беременности или хотя бы один раз во время беременности уже был обморок).
  • Обычно, если вы успеете присесть или прилечь, а также если доступ кислорода будет адекватным, то в обморок вы не упадете.




PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lunn
Дата 21.07.2008 - 16:45
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Пользователь №: 12091
Регистрация: 16.11.2006 - 18:36





да, деффочки, не модно видать нынче беременным место уступать в транспорте.
добираюсь на работу по 2 часа из подмосковья, маршрутка-электричка-пешком. подмосковные электрички по утрам вообще жесть )) но это лучше чем подмосковные пробки.
самое ужасное в транспорте во время токсикоза, спасали карамельки бон-пари )) место стеснялась просить, живота-то не видно - не поверят, а то еще и нахамят. когда стало видно животик, хоть в нос пассажирам его пихай, ноль эмоций...
в итоге пришлось засунуть свою провинциальную скромность подальше. стала просто вежливо и громко обращаться к ближним сидящим: молодые люди, уступите, пож-та, место беременной девушке. еще и сердобольные тетеньки поддакнут. как правило, действует.
еще вариант, поговорить с работодателем на предмет сдвига рабочего времени...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Опиум
Дата 21.07.2008 - 17:20
Цитировать сообщение




дядя Майкл
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 95075
Пользователь №: 7415
Регистрация: 8.04.2006 - 14:37





Цитата (Crystal @ 21.07.2008 - 14:59)
волгов бояцца - в лесу не ипаццо

вопервых:
медведа бояться - в лесу не ипаццо

вовторых: беременность полюбому стремно smile.gif
PM
Top
Пoльзователь
Дата 21.07.2008 - 18:36
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
anaksagor
Дата 21.07.2008 - 20:14
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Пользователь №: 31907
Регистрация: 10.07.2008 - 22:59





Мне кажется из общественного транспорта самое опасное - маршрутки mad.gif , при чем дело даже не в давке!!! Они не тормозят ни на полицейских, ни на кочках....Едешь,подпрыгиваешь и даже будучи не беременной испытываешь чувство будто вот-вот родишь кого-нить!!!! mad.gif Так что....На этот прекрасный период надо как-то выкручиваться, быть аккуратней rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
s-m-a-k
Дата 21.07.2008 - 22:14
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4016
Пользователь №: 8168
Регистрация: 21.05.2006 - 00:20





Для меня самым ужасным в начале беременности было -это общественный транспорт, когда на работу к 8 00 надо ехать из Брагино в давке, да еще срок маленький и животика не видно, так что место никто не уступит, да еще всякие бабульки, которым дома не сидится , особенно поутрам. А если тебе все таки удастся как то сесть, то она над тобой встанет и начнет бубнить, вот ведь какая молодежь то пошла.
Поэтому я просила знакомых или папика меня подбросить до работы на ранних сроках.
Сейчас с этим делом все обстоит намного проще, как только заходишь в транспорт( обязательно заходи а первую дверь от водителя , там меньше трясет), все встают и уступают место, причем мужчины чаще , чем женщины. Да и на работу с самого утра не надо уже ездить. Я стараюсь ездить по ходу движения , что бы заранее видеть где какая яма или леж. полиц-й и превстаю немного в этом месте, так значительно меньше трясет.
Так же в автобусах и трол. значительно меньше трясет , чем в маршрутке( особенно Газели), поэтому если никуда не торопишься лучше на них ездить, особенно двойных, в них еще и не так душно и меньше скозит из люков.
Удачи. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Latygiev
Дата 21.07.2008 - 22:24
Цитировать сообщение




Вы держитесь там!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 71018
Пользователь №: 4091
Регистрация: 22.07.2005 - 05:29





s-m-a-k
а я вообще думал, что вы мужчина)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Beavis
Дата 22.07.2008 - 07:37
Цитировать сообщение




Я и есть господин ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14594
Пользователь №: 20278
Регистрация: 28.06.2007 - 22:38





Latygiev,
так одно другому не мешает... вон и мужики вовсю рожают...
а насчет уступания места.... Иногда ну вообще стремно кому-то место уступать, хоть бабке, хоть беременной.... Ну стремно и все. а потому я имею право и заснуть и внезапно увлечься мобильником. Уступать или не уступать - личное дело каждого, и никто не имеет права осуждать. Сам я чаще уступаю, но при этом испытываю сильное чувство досады, так как однажды, когда еще не было маршруток ехал с легкой операции на ноге в автобусе, и никто уступать не стал... А раз мне никто, то и я никому...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marmelad
Дата 22.07.2008 - 08:33
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6718
Пользователь №: 31951
Регистрация: 14.07.2008 - 10:19





а мне нравятся беременные девушки!!!Это так красиво!!!Так что рожайте наздоровье!!!!А ездить на самом деле лучше на своей машинке!!!! rolleyes.gif
PM
Top
Lunn
Дата 22.07.2008 - 10:00
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Пользователь №: 12091
Регистрация: 16.11.2006 - 18:36





Mr. Fludogon
сочувствую будущей матери Вашего будущего ребенка, когда ей такой же умник как Вы место не уступит...

Это сообщение отредактировал Lunn - 22.07.2008 - 10:00
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пoльзователь
Дата 22.07.2008 - 10:22
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
Опиум
Дата 22.07.2008 - 10:26
Цитировать сообщение




дядя Майкл
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 95075
Пользователь №: 7415
Регистрация: 8.04.2006 - 14:37





Цитата (marmelad @ 22.07.2008 - 09:33)
а мне нравятся беременные девушки!!!Это так красиво!!!

а я знаю тех, кого беременные девушки раздражают и бесят...
PM
Top

Опции темы Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru